FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Newlen 101     |     Вторник, 01.10.2013, 18:02
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира , нет, с ними легче, чем с Cl.Просто я приспособилась у них вырезать лишние побеги каждый год , не даю сильно разрастаться в ширину. Просто режу и все. Все лишнее и 2 порядка тоже режу весной. Помнишь мою Эксцельзу на груше, так я у нее 7 побегов оставляю и нечего ей разрастаться. Цветет обильнейше каждый год. Видно это роза такая Блу Маджента, ни у кого в нашей полосе не видела нормального цветения. На следующий год оставлю 6 побегов разложу ее бордюром в разные стороны, вот пусть попробует не зацвести.... хи. Чтобы однократка, и не обильно-нет уж.
 
Ответить
Honda 102     |     Среда, 02.10.2013, 11:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, вот и я смотрю на нее и начинаю ставить условия :). У меня образовывается дефицит освоенного пространства, на новую территорию точно не буду вторгаться со своими розами, иначе не то, что укрывать, костьми ляжешь у их ног, уже все не в радость будет. Так что, решила быть построже: не цветет? На вынос.
 
Ответить
Newlen 103     |     Среда, 02.10.2013, 11:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, тааак.. и у тебя уже завязка? Я себе приказала больше ни-ни. Как бы удержать себя. Мне вааще приказано детскую площадку от роз освободить, пополнение ожидается, которое может уколоться. И чо делать не знаю... А ведь сейчас как начнутся новинки, да предложения, ох и тяжко будет.
 
Ответить
makaronka 104     |     Среда, 02.10.2013, 12:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) Newlen, охохошеньки... баушка Лена, тут не про новиночки думать надо, а как бы старых любимцев розовых уберечь! :) Цветы жизни обязательно потребуют жизненного пространства! :) Мне мои дети на новом участке тоже начали условия выдвигать, чтобы не одни розы, а и детям побегать где было. Я, конечно, учитываю интересы всех, но линию свою гну, т.к. пока мой дом достроится, моим внучкам, Слава Богу! уж наверное не до пустой беготни будет. :)) Подрастут - их потом не заманишь на наши угодья.:) Лет через пять у них подростковый возраст начнется и у бабушек на даче, обычно, барышням ску-у-учно! если только не веселая компания сверстников на соседских участках. Тогда другое дело, конечно...
 
Ответить
Nasstasia 105     |     Среда, 02.10.2013, 12:51
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А у нас наоборот, бабушка (моя мама) негодует, что я розами всё засадила, ребенку и побегать негде... скоро выкорчёвывать розарий придется, внук-то растёт, большому внуку место для бега всё больше и больше надо.. а что на участке бегать? есть специально для этого построенная детская площадка, где и с другими детьми пообщаться можно...
 
Ответить
makaronka 106     |     Среда, 02.10.2013, 13:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, правильно-правильно... Я вот тоже говорю - не желаю я в детскую площадку весь участок превращать. А пока мои росточки тень давать начнут, простора для беготни предостаточно, я считаю.
 
Ответить
Nasstasia 107     |     Среда, 02.10.2013, 14:13
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Да вообще, бабушки - они такие противоречивые :) Сначала "бегать негде", а потом недовольны, что ребенок водит толпу детей в гости :))
 
Ответить
Newlen 108     |     Среда, 02.10.2013, 14:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера и Настя, так я это все уже проходила один раз. Внучке моей уже 14 лет. И справлялась она играть на маленькой площадке, где стояли качели, лавочки, гамак и т д. Вокруг этой детской комнатки росли гортензии, пионы и др. Я же сама виновата, обрадовалась, внучка думаю, выросла, роз насажала вокруг. Да Эксцельза тоже выросла, на качели лезет. А тут вот и дите новое на подходе, а розы-то жааалко. Тут Вика ( serbmama) мне идейку подбросила, молодец. Закажу-ка я мужу боооольшой манеж, типа заборчик на травке, с калиточкой. Хи, по меньшей мере на 2 лета хватит, а потом видно будет. И будет у меня детская площадка в манежике, красивом, беленьком.
 
Ответить
Nina 109     |     Среда, 02.10.2013, 15:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
офф Nasstasia, Да, уж, и ребенок от таких разговоров чувствует себя таким обделенным, "бедненьким" , а это такой вред ( Бабушкам, многим не понять этого((
 
Ответить
Nina 110     |     Среда, 02.10.2013, 15:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Отличная идея с заборчиком- манежиком. И симпатичная.
У меня в период, когда младший подрастал даже футбольное поле было , газон огородили решеткой , а за решеткой розы росли вполне спокойно. И даже на велосипеде катались, и ребята приходили, валялись (борьба, приемы отрабатывали). Сейчас затишье, розы-цветочки- скукота сплошная))) Но, я сама себе была хозяйка на участке всегда, все идеи собственные, критиков почти не было. А когда со стороны идет наущение, ой, я бываю ужасна, наверное.
 
Ответить
Miliza 111     |     Среда, 02.10.2013, 15:51
Сообщений: 35
Москва
Offline
А я задумалась над конструкцией укрытия для розария . Когда у розария форма прямоугольника, а размер 2 м на 3 м. , или 3м на 4 м., то можно ли использовать дуги для каркаса? Я для них строю из досок каркасы ( опора + перекладины), но все думаю , как бы это дело минимизировать. С опорами постоянно дефицит, да и места занимают при хранении много. По какой схеме можно сделать каркас из дуг? Наверное, их надо ставить часто внахлест?
 
Ответить
Newlen 112     |     Среда, 02.10.2013, 17:43
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, Miliza, Нина, спасибо. Во всем своя прелесть:)) Аня, я дуги ставлю тоннелем, не внахлест, а сверху и с боков к ним крреплю пруток. А что если разделить ширину 3 м на два тоннеля. Дуги поставить только в шахматном порядке. И укрыть не одним куском, а двумя?
 
Ответить
Miliza 113     |     Среда, 02.10.2013, 17:59
Сообщений: 35
Москва
Offline
Newlen, двумя тоннелями не получится, розы посажены не рядами. Я думала, если ставить рядом как два тоннеля, а в середине третий, т.е. его вершина будет над соединением 1-го и 2-го, а его ноги под их вершинами. Тогда меня смущают только те места , где дуги пересекаются, там будут провалы, в которых потом будет скапливаться вода.
 
Ответить
Newlen 114     |     Среда, 02.10.2013, 21:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Miliza, мне трудно представить эту конфигурацию, но ведь между розами все равно есть расстояние. Я бы сделала несколько отдельных укрытий.
 
Ответить
Svetlana-S 115     |     Среда, 02.10.2013, 21:12
Сообщений: 294
Москва
Offline
Miliza, у меня есть такой широкий розарий,я, как раз, и ставлю дуги в шахматном порядке. И, использую не только дуги, но и кустодержатели втыкаю. Он еще и длинной метров 8, наверное. Разделить ровно на два тоннеля не получается, поскольку розы посажены в разнобой, в разное время, получилась такая мешанина, что ровно не разделишь:) Накрываю полотном 4,2 х10, хватает. Укрывать сложновато, но терпимо, если ветра нет, а вдвоем так вообще не проблема. Нетканку такой ширины плотностью 60 не удавалось купить, поэтому накрываю в 3 слоя 40-кой.
 
Ответить
serbmama 116     |     Среда, 02.10.2013, 22:09
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Miliza, Аня, у нас на работе садовники укрывают довольно широкие прямоугольные розарии, ставя в качестве каркаса нечто подобное дастархану. Сделан этот каркас из деревянных брусочков, скрепленных уголками, сверху на решетчатую "столешницу" - лутрасил до земли, а потом кладут тонкий рубероид или пленку. Прижимают эти полотна прутками. Очень неплохо получается, если соорудить прочный каркас. У меня в прошлую зиму подобная конструкция развалилась под тяжестью снега и расплющила розарий, потери были колоссальные, среди них штамб Пьер Ронсар. Но я сама виновата, конструкция была хлипкая, учитывая, что на неё сходит снег с крыльца. А если постараться, то для ШИРОКОГО розария вряд ли что-то можно лучше придумать.
 
Ответить
Melja 117     |     Среда, 02.10.2013, 22:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Один из моих розариев достаточно широкий, приблизительно 5 на 5. Над каждым из кустов роз дуги, одна- две - три , в зависимости от размера куста. По дугам идет лутрасил, пара кусков вдоль, пара поперек, растягиваю насколько хватает длины и ширины, к дугам креплю зажимами. Если остаются незакрытые участки, внахлест кладу более мелкие куски нетканки. Одной, конечно, не справится или оооочень тяжело, особенно, если ветер. Вдвоем уже веселее. Без какого- либо каркаса по периметру. Розы зимуют без проблем :)))
 
Ответить
Shergina 118     |     Пятница, 04.10.2013, 00:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А я расстраиваюсь вечно из-за двух широких розариев. Над кустами по две-три дуги, да, по ним лутрасил, все натягивается и закрепляется. Все равно нетканка провисает при первом же дождеснеге. Тогда я начала приспосабливаться, привязывать поверх дуг обрезки деревянных плоских плинтусов. На них лутрасил и пленку. Такая конструкция кажется более надежной - тот же каркас. Вода как-то стекает (хотя плоская поверхность), перестала скапливаться угрожающими пузырями.
 
Ответить
Melja 119     |     Пятница, 04.10.2013, 00:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
И снег скапливается, и вода скапливается в провалах, и ветер в проемах гуляет, а с розами за пять лет такой зимовки ничего страшного не случилось )))
 
Ответить
Honda 120     |     Пятница, 04.10.2013, 12:03
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Melja, Лена, точно - без меньше мы их..., тем больше они нас... :)) Закаляются, иными словами.
Непомню сколько лет назад, но был у меня случай, когда часть розария пришлось укрывать самым грубым образом: накинуть на необрезанные кусты лутрасил, прижать его камнями и досками. Весной, конечно, повозилась выгребать листву. А розы что? Поднялись, отряхнулись и прекрасно цвели. Мне было много лишней работы, а им - без проблем.
После этого случая я стала как-то более спокойно относится к этому процессу. Стараюсь, конечно, все сделать идеально, чтобы весной радовало открытие роз, а не создавало проблемы. А уж вода в углублениях, провисания, крыши из пленки.. не, этого делать не буду. Уже количество перевалило за тот предел, когда можно было бы повозиться с плотным натягиванием лутрасила или создание непромокаемой крыши из пленки.
 
Ответить
Newlen 121     |     Пятница, 04.10.2013, 13:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
У меня от строительных работ осталась пароизоляция. Хорошая штука оказалась. Пленки теперь нет, когда укрываю по дугам розы, на конек набрасываю пароизоляцию, она узкая, но воду не пропускает и дышит. Мне понравилось, в розариях сухо. Снег ложится окончательно только в декабре, а весь ноябрь они проветриваются и розарий высыхает. Ох-хо-хо не забываются и морозы без снега, в таком случае она тоже помогает. Как раз первый раз ее использовала в 2009, когда 17 декабря был жуткий мороз без снега. С тех пор постепенно перешла на крышу из пароизоляции. В этом году тоже буду ее использовать. Самая плохая зимовка у меня была в прошлом году из-за сломов. Очень давно уже не было выпадов вообще, и так было обидно получить такие результаты. В этом году муж купил арматурную сетку для укрепления укрытия вдоль дорожек, где чистим снег.
 
Ответить
Grolia 122     |     Пятница, 04.10.2013, 16:10
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Елена, Newlen, большое спасибо за идею про пароизоляцию ( у меня тоже рулон остался). А по весне Вы когда ее снимаете? Вместе с укрытием или надо ее раньше снять, чтобы розы не прели?
 
Ответить
Newlen 123     |     Пятница, 04.10.2013, 22:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Grolia, они не могут сопреть. Пароизоляция дышит и к тому же она только сверху. Весной открываю как обычно, постепенно.
 
Ответить
Osenka 124     |     Пятница, 04.10.2013, 22:21





Newlen, и от меня спасибо примите, было собралась за полиэтиленом, а у "хомячков", оказывается есть три рулона какого то пароизоляционного материала. Лена, а какой вы применяете тонкий или толстый? Я в этом не разбираюсь, но ох уж эти мужчины им надо всё конкретно..., а я думаю если что докуплю.
 
Ответить
Osenka 125     |     Пятница, 04.10.2013, 22:43





Melja, Honda, в ледовых побоищах нам равных нет, мы всё могём - коня остановим и розу снегурочку в хлябях вырастим:))) В продолжение, для поговорить, добавить хочу, что мне достаточно было два "опыта" - те кусты роз, которые не были лишены осенью листиков именно они первые в самые ранние сроки заболевали и от них в последствии начиналась "эпидемия". И как показало время эти розы в последствии были не из ряда хиленьких, а тогда с листьям на весну иммунитет их был не на высоте. Розы растут в принудительном порядке, не там, где родились и им хочется быть вечно молодыми, но у вы...:) Моё убеждение, подтвержденное опытом, очищение от листьев не только из эстетических побуждений, но как медицинская профилактика и как сокращение вредных опрыскиваний. Сомневаюсь, что в этом заблуждаюсь:) А, уж если роза уцепилась за жизнь, то тут я не спорю с этой волей, надо постараться или ничего не делать, что бы довести её до костра.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: