FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Newlen 126     |     Суббота, 05.10.2013, 18:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, Люда, не знала, что бывает разный , какой остался, такой и набросила вроде тонкий он. Сегодня при укладке Artemis к своему ужасу обнаружила, что роза у прививки сгнила. Огромный куст выломался с прививкой. Очень жалко, не поняла что это было и от чего. Место очень хорошее у него, южная сторона дома, высоко , вода не застаивалась. Куст цвел все лето, очень обильная роза.
 
Ответить
Osenka 127     |     Суббота, 05.10.2013, 19:34





Newlen, Лена, какая жалость:( Прям сердце оборвалось. Ну, а как можно было предвидеть такое? Да не возможно это! Погода то какая стояла? Каждый выходной-по заказу ливни, как в телевизоре через окно любовалась розами. Возможно у Artemis был надлом от сильного ветра...имея тяжелую шевелюру + дожди? А и пойди пойми их.... Как ни когда в этом году они имели шикарные объемы и божественное цветение. Лена, тяжело я понимаю, но приходится принимать данное:( Чесслово жалко до глубины. Я привыкла к вашим розам и любуюсь ими как своими... эх сказочное свинство это, как Ф.Раневская однажды высказалась.
 
Ответить
Newlen 128     |     Суббота, 05.10.2013, 20:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, Людочка, спасибо за сочувствие. Да, следующего такого куста ждать еще 3 года.
 
Ответить
Newlen 129     |     Воскресенье, 06.10.2013, 21:15
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Впервые в октябре букет из Flammentanz

Сегодня замечательный солнечный день, но цветущих роз уже очень мало, дожди не дали. Правда все таки удалось собрать свидетельство их любви, красные оказались более стойкие.
Ссылка: 0111857.jpg (180.2 Kb) · 4767764.jpg (147.5 Kb)
 
Ответить
Svetlana-S 130     |     Понедельник, 07.10.2013, 09:10
Сообщений: 294
Москва
Offline
Newlen, Лена, очаровательная корзиночка!:) День и правда был вчера чудесный. У меня тоже с цветочками всего несколько штук, больше с зелеными бутонами. Короткое у нас лето...
 
Ответить
frauwinter 131     |     Понедельник, 07.10.2013, 10:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Посоветуйте, пожалуйста, какое бы соорудить укрытие отдельно стоящим маленьким кустам остинок-первогодок ( 2 шт по 50-60 см); флорибунде Blue for You- 1м, и Rhapsody in Blue (1,5 м)? Обрезать-не обрезать? Будут зимовать первый раз - волнуюсь...:)
 
Ответить
Svetlana-S 132     |     Понедельник, 07.10.2013, 10:27
Сообщений: 294
Москва
Offline
frauwinter, Светлан, я бы не обрезала, пригнула, связав веничком. Маленькие розы я обвязываю шпагатом, весь пучок, и концы шпагата пропускаю через электрод, воткнутый в землю, и за него закрепляю. Нормально держится. Над розами поставила бы несколько дуг, крест-накрест, чтобы получился шатер. Сверху нетканка 60, в два слоя. Все:)У меня так зимовали две отдельно посаженные розочки в прошлом году, правда обрезанные, а не пригнутые, поскольку были пересажены осенью.
 
Ответить
Nasstasia 133     |     Понедельник, 07.10.2013, 10:29
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Newlen, жалко Artemis, лето в этом году гнилое, не знаю как там у вас, у нас воды очень много на участке, всё гниёт..

По ходу мои розы в большинстве своём уйдут спать с листьями. Чтобы всё сделать как правильно, мне нужен месяц, а был всего один день... Заодно и проверим очередной раз сорта на вшивость :)))
 
Ответить
frauwinter 134     |     Понедельник, 07.10.2013, 10:33
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Svetlana-S, Света, спасибо большое:) Все понятно. У меня пока нет дуг. Если не приобрету в этом году, нельзя ли как-то сделать каркасики из досок? Или все-таки лучше купить дуги?
Еще у меня есть лапник со своих елок, может, и его использовать от мышей?
 
Ответить
Svetlana-S 135     |     Понедельник, 07.10.2013, 12:27
Сообщений: 294
Москва
Offline
frauwinter, Света, да можно и каркасик:) В принципе, без разницы. В моем представлении, это делается для создания объема воздуха в укрытии, считается, что одиночные розы зимуют хуже, чем накрытые одним одеялом в группе. Хотя, мне кажется, тут важен сорт, состояние куста, как подготовлен к зиме и т.п. Rhapsody in Blue у меня три года прекрасно зимует, а остинки и подавно. Именно остинки и перезимовали у меня отдельно ото всех роз, два малюсеньких кустика. Правда, в эту зиму вымерзнуть было невозможно в принципе - даже земля не промерзла:) Насчет лапника не могу сказать, у меня лично как-то нет желания использовать лапник - видимо,сказывается неудачный опыт зимовок моих первых роз, срезочных...ну тут психология, скорее:))) Пока мыши не досаждали моим розам, а под нетканкой они вполне себе зимуют. Это, разумеется, очень индивидуально. У всех же свои условия на участке.
 
Ответить
frauwinter 136     |     Понедельник, 07.10.2013, 13:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Svetlana-S, Света, спасибо, буду готовиться;))
 
Ответить
Agneshka 137     |     Понедельник, 07.10.2013, 13:21
Сообщений: 677
Минск
Offline
frauwinter, Светлана, я своих одиночных малышей накрывала пластиковым ящиком ( смотрите на фруктовых рядах), и по ящику нетканку в 2 слоя. Главное правильно размер ящика подобрать. Все хорошо зимовало. Совсем мелких накрывала тем же ящиком, но сначала оборачивала его спанбондом, а потом в готовом виде одевала на розочку. Тож хорошо получалось.
 
Ответить
frauwinter 138     |     Понедельник, 07.10.2013, 13:55
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Agneshka, ой, как интересно и здорово!:))) Спасибо большое и за этот вариант укрытия маленьких одиночных розочек! Теперь я буду немного спокойнее и раскованнее :), а то прям страх да и только!:) То есть, можно так, можно так, а можно и еще как-то...;))
 
Ответить
Shergina 139     |     Понедельник, 07.10.2013, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
В этом году море ягод:) Впервые. Специально оставляла, чтобы вызревали побеги. Так при укладке на зиму ягоды срезать или оставлять, пусть зимуют под лутрасилом (а ведь сгниют?)???
Ссылка: 8154971.jpg (227.0 Kb) · 6891672.jpg (312.9 Kb) · 1737371.jpg (286.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 140     |     Вторник, 08.10.2013, 00:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А я уже всё - отстрелялась! :)) В субботу закончила все дела с закрытием дачного сезона. Господь услышал мои мольбы! С погодой повезло, под дождем работать не пришлось. Впечатление было такое, что погода в самом конце, в субботу, меня торопила в нетерпении:"Ну, скоро ты там?!! всё возишься..." И, как только я прикрепила последние прищепки, буквально небо опустилось серой пеленой и засеял мелкий дождик. А начинала я в четверг даже с солнышком. Листья удалось обстричь со всех кустов. Исключение - малышка Heavenly Pink. Это нежнейшее существо обдирать просто рука не поднялась. Связала в метелочку прямо с листиками и бутончиками. Красотки мои отчаянно сопротивлялись в своем нежелании укладываться спать. Руки мои истерзаны и разодраны основательно "дикими веснушчатыми кошками". :) Не могу я приспособиться никак... В толстых перчатках неудобно секатором работать, да и связывать розы не приноровлюсь. А обычные перчатки для шипов не препятствие. В общем, у меня сезон закрыт,и я, как тот самый Курочкин из "Свадьбы с приданым", раньше всех отсеялась. :) Укрыла, как обычно, два слоя 60-ки по дугам на прищепках. Кое-где по бокам для надежности привалила кирпичами и поленцами. Я - всё... :))
http://www.youtube.com/watch?v=aDX3yr3eyB4&feature=related
 
Ответить
Shergina 141     |     Вторник, 08.10.2013, 01:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, молодчина! Танцуйте и пойте: "Я свободен!"!!!
 
Ответить
Shergina 142     |     Вторник, 08.10.2013, 01:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, а еще можно табуретку старую приспособить:)) У меня под ней однажды юная роза перезимовала:))
 
Ответить
makaronka 143     |     Вторник, 08.10.2013, 08:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, именно эти слова и поёт душа всякую минуту! :)
Кстати, моим розочкам очень понравились осенние дожди. Кусты выглядели очень неплохо, здорово наросли некоторые и побеги практически у всех вызрели. Листва чистая! Кроме гийошек... Этих и стричь не пришлось. Rosomane Janon была чистенькой. Она и Geoff Hamilton зачем-то трехметровые побеги выдали. У Geoff Hamilton два хлыста срезала под уровень укрытия. Этот сорт я режу, он плохо переносит моё укладывание, да и не нужно мне в этом месте что-либо высокое. А вот жуткую колючку Rosomane Janon в нещадной борьбе удалось "уложить на лопатки", хотя обычно тоже режу. Мне не очень нравится, как после обрезки у нее отрастают боковые побеги. Они растут не по всей длине побега снизу вверх, а какими-то трезубцами, или канделябрами,что ли, только из самой высокой точки среза. В результате получается оголенный низ около 60 см. Но прежде и укладку она тоже недолюбливала. Вот сейчас длинные побеги связала и уложила. Может получится пышный кустик на тот год. Пришлось повозиться с Barock и Elfe. Тоже монстрики уже получились. Но им, как раз, простительно - плетистые! :) Тоже по три метра. Особенно могуч Elfe. Хоть бы перезимовали хорошо. Над ними у меня самое высокое укрытие получается. В прошлом году обошлось, но было много снега, что в этом году будет - посмотрим.
 
Ответить
frauwinter 144     |     Вторник, 08.10.2013, 09:08
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, только табуреткой или еще чем-то?
makaronka, уже сейчас можно укрывать? То есть, я так поняла, что укрытие роз по дугам двойным спанбондом можно делать не дожидаясь, как раньше считалось, холодов "октябрьской революции"? А тепло, а дожди, которые еще будут - не страшны? Извините, наверное, глупые вопросы задаю, но хочется знать:)))
 
Ответить
Svetlana-S 145     |     Вторник, 08.10.2013, 09:24
Сообщений: 294
Москва
Offline
makaronka, Вера, поздравляю! Рада за Вас! Я на всех розах обдирать листья не стала, но что-то около 70% листвы будет у меня удалено. В этом году оставлила все плетистые с листьями, несколько остинок, ну, и почвопокровки, как всегда. Надеюсь за эту неделю все закончить и нетканку набросить, не закрепляя наглухо.
frauwinter, Света, я всегда до 20-х чисел октября укрываю розы при постоянном проживании за городом. Возиться с полотнищами на ветру, в -3 градуса - это не для меня. У нас ведь никогда не бывает слабо отрицательной температуры осенью при хорошей погоде.Чтобы солнышко... обязательно дрянь какая-нибудь с неба падает, поземка , ну и т.п.:) Я знаю категоричных сторонников укрытия только при минусе. Возможно, это действительно уменьшает вероятность заболеваний грибами, из-за того, что сырости меньше. Но, я не уверена. За минусом обязательно следует плюс у нас, и все расквашивается, и та же самая сырость под лутрасилом, никуда не деться от нее, если уж она есть. Это мое видение вопроса:)
 
Ответить
makaronka 146     |     Вторник, 08.10.2013, 09:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, по моим личным наблюдениям - можно. У меня это обусловлено дальностью деревеньки (300 км) и закрытием сезона в определенный срок - начало октября, когда забираем оттуда маму. Но вот уже несколько лет укрываю так и раскрываю на майские. Нормально! т.т.т. - не сглазить бы. Мне думается, что это все именно благодаря проветриваемости укрыного материала так изменились у многих представления о сроках укрытия. Я не берусь утверждать, но возможно и побеги имеют возможность дозреть под защитой укрытий от первых заморозков. Главная защита зимой - это, конечно, снег, уровень снежного покрытия.
 
Ответить
makaronka 147     |     Вторник, 08.10.2013, 09:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Svetlana-S, спасибо! Так ведь у меня, хоть и в сжатые сроки, но только 49 кустов. Это же мизер! Можно и повозиться. Поначалу я хотела схалтурить даже и в этом случае. Думаю:"Оформлю по всем правилам только самых-самых любимых, а там уж как у управлюсь и как погода позволит..." А получилось так, что за три дня (вторая половина четверга, пятница, и утро субботы) все ушли "аккуратно причесаными" под укрытие. "Освежить" железным купоросом не получилось, правда... Что-то я последнее время химию недолюбливаю. Поэтому и хорошо, и я рада, что листья все убрать получилось, так мне спокойнее.
 
Ответить
Elenkaaa 148     |     Вторник, 08.10.2013, 09:53





makaronka, поздравляю с закрытием сезона!)) я тоже уже все приготовила для зимовки розочек, осталось только закрыть их лутрасилом. А вот интересно, розы стоит пригибать к земле при достижении какой высоты? у меня самые высокие пока сантиметров 60-70 и пока не разу не пробывала пригибать их к земле.
 
Ответить
Shergina 149     |     Вторник, 08.10.2013, 10:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, перезимуют, Вера, куда денутся:) Все будет хорошо. А на гийошек и я в этом сезоне очень сержусь - из-за вспышки ржавчины. И хотя я их отсадила в горшки, подальше, и всех соседей тоже обработала фальконом, кустик William Shakespeare 2000 противоядию не поддался. Срезала листву - снова много ржавчины. Из-за этой ржавчины листья удаляю с особенной тщательностью. Под розами чуть ли не подметаю:)) Снова опрыснула фальконом, уже голые побеги. Но чувствую, что весной предстоит корчевка. Все-таки корявые старые стволики Шекспира наверняка накопили споры ржавчины под складками больной растрескавшейся коры. Весной после раскрытия я показывала фотографию ужасного состояния этого кустика. А как хочется, чтобы он излечился. При укрытии добавлю опрыскивание железным купоросом, может быть, поможет. Вы свои купоросом опрыснули?
frauwinter, Света, табуретка это каркас, если есть лишняя мебель, на выброс. Конечно, лапник, конечно, двойной спанбонд.
Меня беспокоит прогноз метеорологов, которые дружно заявили, что нынешняя зима будет на редкость суровой.
 
Ответить
makaronka 150     |     Вторник, 08.10.2013, 11:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, метеорологическим прогнозам не доверяю. Бабки-угадки какие-то... Они обещали теплый, солнечный и сухой сентябрь в Подмосковьи... А эта погода переместилась, всего-то ничего - под Питер. :) Купоросами перестала пользоваться, т.к. не заметила у себя особой разницы - применяй не применяй. Последние два года не обрабатываю. А при лютой зиме выручит только снег. Очень обнадежили наблюдения розоводов с измерением температуры под укрытием. При наличии снежной шубы там температура держится в районе нуля, не опускаясь практически ниже пяти градусов в самые крутые морозы. Поэтому меня не пугает, если лутрасил не на земле лежит, а прикреплен зажимом с небольшим зазором у земли. Для проветривания, особенно осенью или весной это даже неплохо. Если снег выпадет, то прикроет щелки. А если снега не будет в сильные и долговременные морозы, то наши "одеялки" не спасут. У меня уже так было.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: