FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
supervisor 1     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:03
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Shergina 2     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена!!! Вредно на ночь глядя на такие картинки смотреть. Можешь дать ссылку на ролик или описание, как ты этих двух монстров на зимовку укладываешь? Очень актуально. В связи с тем, что ждет меня с Apricot Sky (и сейчас, и через год, если перезимуует).
frauwinter, Света, очень-очень рекомендую Apricot Sky Барни. Цветок едва помещается в двух раскрытых ладонях. А цвет! А форма! А запах!!!!!!
Ссылка: 5366354.jpg (180.5 Kb) · 1014447.jpg (117.0 Kb) · 0329976.jpg (133.1 Kb)
 
Ответить
Newlen 3     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, какая прелесть твоя Apricot Sky! Но сажать уже некуда совсем, буду смотреть на твою. Наташ, так монстров легче уложить, чем кусты. Они сами падают под своим весом. Листья обрезаю, от опоры освобождаю плети на лестнице, потом арку убираю и они валятся. Ролик только старый и укрываю там не плетистые, но принцип тот же и остался, изменила только веревки на зажимы для крепления нетканки на дугу. http://my.mail.ru/video....17
 
Ответить
Shergina 4     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, без этой розы Apricot Sky трудно себе представить жизнь:))) Наверное, как и без твоей Алохи:))) Ролик твой я видела много раз, а как же! Подозреваю, что из куска шланга, который когда-то сделал твой муж, кое-кто извлек выгоду, на радость нам всем. Потому что вскоре нам предложили пластмассовые (китайские?) зажимы для дуг, причем, разного диаметра:)))
Уточнение по укладыванию монстров очень существенное - ты убираешь арку?! Плети не ломаются, когда валятся?
 
Ответить
Newlen 5     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, OFF Наташа, все расскажу наверное позже в теме укрытия или создай ее сама если надо. Не надо монстров бояться, с ними все просто. Хи, у меня не Алоха (она у Лены Eleshik), у меня Alchimist и Barock монстры. Чем выше будет Apricot Sky , тем легче повалить.
 
Ответить
Udjin 6     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:04
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташ , Apricot Sky очень красивая роза !!!!!! Я думала стоит мне ее заказывать или нет , но как представила как я буду ее пригибать.....струхнула , тот экземпляр , который мы видели в Монце ,(была недавно посажена ) - не то , что не гнется - ее даже простой секатор не возьмет .
 
Ответить
Shergina 7     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, все равно замечательные, все три (и у Лены Eleshik):))) Будем и мою "валить".
Udjin, Марин, в наших условиях они все-таки не деревья, надеюсь. Хотя порой толстеют, да уж... Пора заказывать Apricot Sky
 
Ответить
Svetlana-S 8     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:04
Сообщений: 294
Москва
Offline
Newlen, Лена, и у мена Алоха...смотрю на нее и слезы наворачиваются, колючая - ужас:)) Освободила ее вчера от опоры, и Laguna c Jasmina. Никуда они пока не валятся, стоят враскоряку (пардон) под окнами. В прошлом году я измучилась с ними. Присоединяюсь к просьбе рассказать об укладке поподробнее.
 
Ответить
Newlen 9     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Svetlana-S, Света, когда срежешь листву, наклоняю потихоньку в непрокалывающих перчатках и с помощью большой дуги из прутка. Дугу сначала ставлю высоко, начиная с макушки . Через неделю, она уже не вырывается и спокойно меняю дугу на меньшего диаметра, втыкаю в землю вторую дугу, ближе к основанию. Большие дуги из прутка 2.5 метра, поменьше дуги из прутка 2 метра. Получается маленькие дуги для крепления розы к земле, а потом сверху ставлю большие дуги и по ним нетканку.Но это только у меня с Barock так и с Antike89, остальные гнутся. Еще один момент, если слишком широкая роза, как Parade, то предварительно в нескольких местах стягиваю веревкой толстой, типа шпагата . Укрытия у меня высокие у этих роз- до пояса. Алоха у меня пока вроде пришпиливается хорошо. Если стянуть веревкой типа снопа, легче пришпиливать к земле, начиная с макушки, потом через неделю , сильнее заглубляю дуги в землю.
 
Ответить
Shergina 10     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, разговоры об укладке сейчас весьма актуальны. Лена, спасибо за подробности, тут порой важны нюансы технологии укладки. Хотя на первый взгляд, все просто, гни себе потихоньку, уговаривай розу:)) Я с некоторым трепетом нынче гляжу на New Down, к примеру. Весной разобрала ее на побеги и на каждой плети (их штук 5-6) пообрезала боковые ветви (второго порядка) до 10 см. Что же я вижу сейчас, к концу сентября? Роза выбросила безумное количество новых побегов второго порядка, они живописно свисают:))) Хотят цвести))))) Но теперь это не роза, а спрут какой-то. Страшно подступиться, не то что связывать, уговаривать, наклонять:)
frauwinter, Света, я же показываю фото своей Apricot Sky, посмотрите внимательно на цветы. но Вам она не подходит, если нужны цветы помельче. Потому что у Apricot Sky цветок едва помещается в двух раскрытых ладонях! Они крупные.
 
Ответить
frauwinter 11     |     Понедельник, 23.09.2013, 11:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо, за информацию о прекрасной розе. Мне даже трудно представить такой огромный цветок! Такой красивый, а еще и ароматный! Жаль мест в саду - раз, два - и обчелся...
New Dаwn у моей знакомой разрослась сильно, буйствует, можно сказать. У нее три куста посажены вдоль стены под окнами террасы - так красиво цветут до сих пор! В массе смотрятся великолепно! Если еще неделю сохранится "товарный вид", сфотографирую и покажу обязательно:), и узнаю, как она их почивать укладывает:)
 
Ответить
Svetlana-S 12     |     Понедельник, 23.09.2013, 14:05
Сообщений: 294
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо!Я все предыдущие годы связывала ветви пучками, и притягивала за шпагат к элетродам, воткнутым в землю, дуги ставила потом над пригнутыми розами. Искалывалась ужасно. В этот раз правда, прижму сразу дугами, да и некоторые остинки, пожалуй, тоже.
Shergina, Наташа, на New Dawn смотрю с таким же трепетом:)) Розе третий сезон, она очень прибавила в размерах с весны.
 
Ответить
Newlen 13     |     Понедельник, 23.09.2013, 14:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Света, я раньше тоже делила на пучки, морока, теперь иду вдоль розы с дугой, пришпиливаю и не морочусь. Тут главное куртка, брюки и перчатки!. Все распутывание весной с секатором в руках.
 
Ответить
Shergina 14     |     Понедельник, 23.09.2013, 16:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Svetlana-S, Света:))) Справимся. New Dawn в прошлом сезоне у меня перезимовала лучше всех других роз. Хотя пригнулась она не низко, мне по пояс. Тогда я лапник не только под плети постелила. Чтобы розу "придавить", я притащила из соседнего леса срубленную молодую елочку, у нас до сих пор чистят обочины под требования электриков. И водрузила эту елочку на розу, сверху. Привязала к поперечной перекладине, которая скрепляет дуги. На эту ёлочно-розовую конструкцию набросила лутрасил. Весной глазам своим не поверила: живее все живых:)))
Ссылка: 2924854.jpg (319.2 Kb)
 
Ответить
Honda 15     |     Понедельник, 23.09.2013, 17:06
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, а я сразу укладываю, так сказать одномоментно. Могут ли уменя быть из-за этого потом проблемы, о которых я не догадываюсь, что по этой причине? В воскресенье удалось уложить плетистые, так я их сразу и уложила, даже дуги сверху уже поставила.Как ты думаешь?
 
Ответить
Newlen 16     |     Понедельник, 23.09.2013, 18:06
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ирочка, если она не "трещала по швам", то ничего страшного не произойдет, да даже если и треснет, стягиваю изолентой это место и тоже ничего страшного. Никаких бутылок с водой или бревен никогда не таскала под них. И вообще пусть себе лежат и цветут. Я еще не приступала даже к обрезке. Все выходные дожди. Единственное что напрягает- это земля ну ооочень мягкая, дуги придется прутком стягивать по периметру, а то в землю уйдут свободно и держать не будут . У меня в эту зиму расплющило розарии, так я теперь укрепляться буду уголками.
 
Ответить
Shergina 17     |     Понедельник, 23.09.2013, 20:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, а теперь о погоде:)) и об укрытиях.. Воспоминания о будущем:))
Ссылка: 0525801.jpg (181.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 18     |     Понедельник, 23.09.2013, 20:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, Ирин, я тоже сразу пригибаю, ничего плохого не заметила. Один раз сломала побег у Ронсара, но сама виновата - наклоняла не все побеги сразу, а по одному и, скорее всего, угол наклона не правильный выбрала. А ломает только зимой, если снега тяжелого много. Некоторые плетистые и штамбы заранее отвязываю, наклоняются сами. Один раз плетистую отвязала, приехала укрывать, а она почти лежит, засыпанная снегом (с листьями была). Снег нежданную услугу оказал :).
 
Ответить
Newlen 19     |     Понедельник, 23.09.2013, 20:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, ооо если о будущем, то ляпота... впереди лыжи, солнце, свобода, хиии. Но до этого будущего надо еще попахать:))).
 
Ответить
Osenka 20     |     Понедельник, 23.09.2013, 21:26





А я в этот раз оригинально для себя увидела будущие посадки роз. Вам наверное весело будет, но я расскажу, что поделаешь если по другому не получается... Многие розы режу, из резанных веток получились большие симпатичные цветные кучки, эти кучки-кусты сложила на те места, где планирую высадить розы и воо... увидела, что есть брак и расстояние не то и вид не тот, вот так игралась до темна и все таки я "посадила" будущие розы:) Еще есть клумба-дуга, (как у Верочки макаронки), там слишком много роз не в тему-постригла лишние кусты, которые планирую пересадить весной, а те розы которые остаются в этой клумбе раскрылись, каждый куст стоит роскошно, ни чем не придавлен,не затенен.
 
Ответить
Honda 21     |     Понедельник, 23.09.2013, 21:33
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Orlovich, Леночки, спасибо вам большое :) за советы, опыт и подсказки. Я успела потрудиться несколько погожих часов в воскресенье. Так жаль было резать розы с полноценными бутонами. Например, Pierre de Ronsard так и не успел зацвести второй раз, не хватило ему солнца и тепла, да и не он один. Срезала листья и бутоны, а потом решила сделать фотографию оставшихся. :(
Ссылка: 0895704.jpg (178.4 Kb)
 
Ответить
Newlen 22     |     Понедельник, 23.09.2013, 21:46
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, хи, да уж, только я не поняла зачем в зиму резать розы? я ничего не режу.
 
Ответить
Newlen 23     |     Понедельник, 23.09.2013, 21:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, я этот процесс обычно делаю в середине октября. Но что делать если вы уже дачный сезон закрываете. Мои еще цветут кое где, под дождем. Очень многие уже укладывают спать розочки.
 
Ответить
Shergina 24     |     Понедельник, 23.09.2013, 22:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лен, свобода:))) У меня был очень трудный посадочный год, закладывала древесно-кустарниковый костяк сада:((
Honda, Ирина, мне нравится Ваш Пьер Ронсар, чистенький такой, голенький. Сегодня вечером синоптики пугали москвичей ранними заморозками, в первой декаде октября.
А у нас зарядили такие неприятные холодные дожди. Питерская погода вернулась. Нам тоже пора всех укрывать полиэтиленовыми "крышами".
Osenka, зачем Вы розы на зиму обрезали? Уже холода на Урале?
 
Ответить
Osenka 25     |     Понедельник, 23.09.2013, 22:21





Newlen, Лена, я режу:) Всегда так делала, но не все подлежат этой операции, розы Харкнеса, Тантау, Дельбара мне проще и надежнее стригануть, в этом году выборочно не буду резать розы Кордеса, останутся только те что цвели на макушках, посмотрю, что получится весной, Ютерсена попробую не резать, он каждый год мерзнет, вырежу всё, что не вызрело,но вымахало и толстющие ветки вырежу, розы Остина пригну, но обрежу верхушки. Вообще-то я готовилась в этом году всех пригнуть, но сейчас почти все розы в МР и поэтому буду резать, обрабатывать и укрывать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: