FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
spring 51     |     Суббота, 28.09.2013, 14:23
Сообщений: 9
Москва
Offline
Очень совет нужен. В прошлом году укладывала Ютерсен, 140см,5лет,раздался легкий треск на старой(получила таким юношу)) морозобоине в 4 см от земли. Повреждений не было видно, вроде бы, но весной стала заметна трещина, выпрямила и всё, пристегнутый к опоре , хорошо разросся и цвел, и сейчас весь в цветах был, и вчера стала наклонять, гну и гну себе потихоньку, предварительно подкопала с нужной стороны, когда крону зафиксировала, чтоб не моталась, смотрю, а штамб на том самом проблемном месте приличную поперечную трещину имеет, вполне можно сказать, что надлом до середины ствола. Выкапывать уже, или что делать, стоймя не зафиксируешь, раннета напихать в рану что ли, не разопрёт ли его там. Что делать, ума не приложу, красавцу 6 лет, порадовал за эти годы, кронища наросла, лежит весь с зеленым кустом на голове, а основание... ехххо. Help советом срочно, пжлст!
 
Ответить
Osenka 52     |     Суббота, 28.09.2013, 15:25





spring, решусь Вам помочь, тем более, что был опыт-ветка (!) розы Meilland Decor Arlequin выживала. Я бы срочно попробовала уменьшить нагрузку на проблемное место, надо отгрести немного земли, чтобы ранка не мокла , потом намазала ранета и туго обмотала изолентой (пленкой пищевой), потом еще чем нибудь тепленьким, но утеплитель сняла бы перед окончательным укрытием. Рискните сохранить и пусть сопутствует Вам удача:)
 
Ответить
Natka 53     |     Суббота, 28.09.2013, 19:02
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Osenka, нет не первый раз, уже третий год пользуюсь, не замечала ничего плохого от прикосновения с металлом. Он бы наварил на всех)))), когда ремонт внутри дома закончим, но говорит, будет проблема им перевезти эту конструкцию к себе на дачу((( Надо усложнять, как то придумывать складную разборную((((, а это сложности.....
 
Ответить
Newlen 54     |     Суббота, 28.09.2013, 22:18
Сообщений: 2909
Москва
Offline
spring, не один раз сталкиваюсь с такой проблемой. Весной поломала штамб почти совсем, наложила шину и замотала изолентой. Сама не была уверена, но все срослось и штамб цвел нормально. Ругельду, Шнивальзер так же ломала , но уже не штамб, а у основания при укладке. Стягивала плотно просто изолентой- все ок! Ничем рану не обрабатывала и думаю с внутренней стороны слома не надо ничем обрабатывать, надо очень-очень туго стянуть.
 
Ответить
spring 55     |     Воскресенье, 29.09.2013, 01:01
Сообщений: 9
Москва
Offline
Newlen, Лена, я твой пост с надеждой прочла, меня смущает время года, и как его класть с шиной у основания...Но непременно попробую.
 
Ответить
spring 56     |     Воскресенье, 29.09.2013, 01:08
Сообщений: 9
Москва
Offline
Osenka, спасибо, т.е. роза в зимовку надломленная уходила?
 
Ответить
Newlen 57     |     Воскресенье, 29.09.2013, 15:52
Сообщений: 2909
Москва
Offline
spring, да, надломленная, под это место положила бревно, прямо у основания. Вообще роза не заметила, что я ее сломала, хи.
 
Ответить
Newlen 58     |     Воскресенье, 29.09.2013, 15:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Кстати она так с изолентой и стоит, я не рпзматывала. Вот пойду сфоткаю на телефон хотя бы.
 
Ответить
Newlen 59     |     Воскресенье, 29.09.2013, 19:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Вот такая Rugelda
.
А тут сегодняшний ужас, подготовка ко сну, только 2 розария из 18. ОООх пора сокращать это точно.
Ссылка: 5194944.jpg (295.0 Kb) · 1342849.jpg (354.8 Kb) · 6156841.jpg (332.2 Kb)
 
Ответить
Udjin 60     |     Воскресенье, 29.09.2013, 20:46
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена , очень знакомо )))) После обрезки листьев ( одолела только треть от общего объема ), получила прививку от новых розовых покупок , надеюсь ее надолго хватит .
 
Ответить
Honda 61     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:15
Сообщений: 2034
Москва
Offline
И я тоже только треть обрезала и пригнула, расставила над ними дуги. Всегда начинаю раньше всех (как мне казалось, судя по постам на форумах), заканчивала к середине октября, сажала до Покрова чеснок :) и закрывали сезон. Теперь из-за такой ужасной погоды приходится задерживаться и вести работы в холода. Неприятно...
 
Ответить
Newlen 62     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:52
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, именно в этом году, этот процесс особенно противен и неприятен. Среди недели есть хорошие дни и солнышко выглядывает, но вот уже 4 выходные просто ужасны. Вчера немного выглянуло солнце, но в целом работать неприятно, зябко и тяжело. Пожалуй эта прививка впервые подействует. В прошлые годы работа в теплую солнечную осень приносила радость и удовлетворение.
 
Ответить
Milagla 63     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Зябко, и не совсем еще излечилась, но... при обрезке листьев сегодня думала о тех... кого мне еще не хватает. Это мазохизм?
 
Ответить
Udjin 64     |     Воскресенье, 29.09.2013, 22:04
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Люд , видно у тебя не все так плохо ...., а я уже поглядываю в сторону Гортензий )))
 
Ответить
Milagla 65     |     Воскресенье, 29.09.2013, 22:10
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марина, где-то был разговор о сочетании роз и гортензий. Не знаю - мне нравится. Тут случайный снимок: зашел соседский мальчик и попросил "сделать его фотографию вот здесь". Мальчик расплылся, но розы с гортензиями видны.

Все не так плохо! Нас впереди новый сезон ждет!
Ссылка: 8825764.jpg (234.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 66     |     Воскресенье, 29.09.2013, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Мариночка, что за сорт розочки Bijou? Попала сейчас на твои альбомы в яндексе. И почему Declic в бочке? Первогодки, что ли? Или они на дне, а бочки держит вертикаль?:))))
 
Ответить
Nasstasia 67     |     Понедельник, 30.09.2013, 12:28
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Круто, процесс идёт! 2 из 18-ти, это уже ого-го! :)) у меня 18-ти розариев нет, но это мало радует, ибо подготовленных на данный момент всё равно - нуль :))))
 
Ответить
Tanya 68     |     Понедельник, 30.09.2013, 12:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, у меня обрезана, но пока не убрана листва на 40%....
 
Ответить
Melja 69     |     Понедельник, 30.09.2013, 12:51
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, не волнуйся, я с тобой ))) От дома пока очень далеко и вернусь еще не скоро :(((
 
Ответить
Nasstasia 70     |     Понедельник, 30.09.2013, 13:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, у меня листва только если сама опала :)))

А у нас снег пошёл :))
 
Ответить
Nasstasia 71     |     Понедельник, 30.09.2013, 13:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, радует, что не одна я такая :)))
 
Ответить
Newlen 72     |     Понедельник, 30.09.2013, 14:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, этот год-экстрим. Если даже укроем с листвой, ничего ужасного не произойдет. Но вроде обещают октябрь получше, может успеем.
 
Ответить
Svetlana-S 73     |     Понедельник, 30.09.2013, 14:42
Сообщений: 294
Москва
Offline
Newlen, Лена, а что ужасное происходит, если не обрезать листья?:)) Вот у меня как болели определенные группы роз, так и болеют, как я не прыгай вокруг них. Гийошки я всегда обрезаю, а толку нет. А в прошлую осень я не обрезала листья на нескольких остинках,и разницы не заметила. В этот раз уже пригнула четыре плетистых розы под окном, с листьями. Для меня это больной вопрос, это самое тяжелое и неприятное занятие за весь сезон. Времени отнимает немеряно. Даже пригибать легче. Может и не так уж это необходимо?
 
Ответить
Lara 74     |     Понедельник, 30.09.2013, 15:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я тоже начала в эту субботу обрезать листочки, в воскресенье во второй половине пошел дождь. Так что, я в самом начале. До этого больше месяца в сад не могла выйти из-за дождя. Но мне думается, что зима еще не скоро. Деревья все в листве, опадает совсем чуть-чуть. Даже не все пожелтело и покраснело. Так что, природа пока не готовится к зиме и это здорово. Есть шанс все успеть укрыть.
 
Ответить
Tanya 75     |     Понедельник, 30.09.2013, 15:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Лар, а в Гадюкино, то дождь, то снег с самого утра был:(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: