FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Lara 76     |     Понедельник, 30.09.2013, 17:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, в нашем Гадюкино снега не было, а суббота вообще роскошная была - солце целый день. В воскресенье тоже началось с солнца, прямо даже пригревало, но потом приехали соседи и пошел дождь. Они всегда привозят дождь :( Снега-то не было, но зато у нас на той неделе были заморозки ночью. Хотела я гортензий нарезать для зимнего букета вечером, такие оттенки были - от голубого до розово-красного, не цветы - мечта. Потом думаю, ладно, что ночью-то возиться. Утром встаю, а там, а там...

Вот так и осталась я без букетов :( А розкам, клематисам и некоторым другим - хоть бы что. Это я на тему для тех, кто думает на гортензии переходить...
Ссылка: 8708034.jpg (312.4 Kb)
 
Ответить
Newlen 77     |     Понедельник, 30.09.2013, 18:10
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Svetlana-S, Света, да ужасного ничего, только противно весной. Весной еще меньше времени, а листву убирать же надо, прелую, гнилую, высохшую, я оставляла не один раз с листвой- не понравилось. Хочется видеть их чистенькими весной, с почечками, Мммм....Без болезней мне уже не обойтись, монокультура, но все равно не так сильно они распростроняются, решила обрезать пока не психану:))) А потом талибов найму и все.
 
Ответить
Osenka 78     |     Понедельник, 30.09.2013, 20:23





ОФФ Newlen, Леночка, девочки, держимся... добросовестно выполняем наказ партии: убрать хвостики, косточки у ягодок, листики у розочек, а потом себе напечем ванильных булочек... нальем душистого чая... с розовым вареньем... и поближе к камину, т.е. к экрану, а там показывать будем своих розочкощечковых пупсиков, а еще будем наблюдать реакцию осенней прививки:)))
 
Ответить
Nasstasia 79     |     Понедельник, 30.09.2013, 23:59
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Newlen, талибов??!! к розам??!!! :)))
 
Ответить
Newlen 80     |     Вторник, 01.10.2013, 08:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, ага, хи. Ножнички в ручки и вперед под неусыпным контролем. В том году так уже делала, ничего, они (розы) не обиделись:)) Весной хочется понаслаждаться, солнышку личико подставить. Раньше весной открывала розарии с листьями и так неприятно все это было , ветер сухие листья разносит по участку, с земли надо выгребать прилипшие, еще ужаснее это весной. Пылесосом не получается, я им пользуюсь на выдув и он хорошо сдувает зеленую листву, а сухая разлетается во все стороны. Уже который год мечтаю: "Где наши мужья-инженеры? Хоть бы придумали какую нить машинку для срезки листвы".
 
Ответить
Newlen 81     |     Вторник, 01.10.2013, 08:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
В выходные уложила Barock. Не знаю у кого и почему сложности с укладкой, но у меня он умничка и ложится хорошо и ни разу не треснул. Правда я всегда сначала его связываю, потом наклоняю.
Ссылка: 0434049.jpg (347.7 Kb)
 
Ответить
napira 82     |     Вторник, 01.10.2013, 09:03
Сообщений: 27
Петушки
Offline
Помогите разобраться.Я в прошлом году укладывала все плети в одну сторону у плетистой, а начитавшись стала сомневаться. Предлагается укладывать каждую плеть в сторону противоположную от места роста (т.е если растёт слева от основной, то гнуть вправо чтобы не отломить)как вы делаете?
 
Ответить
makaronka 83     |     Вторник, 01.10.2013, 09:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
napira, если связать снопиком, как у Лены Newlen на фото, то мне думается без разницы какая ветка откуда растет. Главное потом "уложить на лопатки", что не всегда просто бывает. Вот если по одному побегу перебирать, то есть больше вероятности отломить.
 
Ответить
Honda 84     |     Вторник, 01.10.2013, 09:30
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, скажи, пожалуйста, а какой высоты укрытие у тебя получается над этой розой? Какой высоты дуги ты используешь? У менясейчас дилемма с блю мажента, она нарастает, ширина увеличивается, старые дуги уже малы. То ли гнуть ниже? Сломаю. Вот и собралась заказать двухметровые дуги для нее, не будет ли высоковато...
 
Ответить
Melja 85     |     Вторник, 01.10.2013, 09:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
napira, у меня есть пару кустов, которые очень сложно уложить в одну сторону. Кладу, как ложаться ветки, полкуста в одну сторону, полкуста в другую :)
 
Ответить
Tanya 86     |     Вторник, 01.10.2013, 10:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ириш, я половину сада укрываю по таким высоким дугам. :)
 
Ответить
napira 87     |     Вторник, 01.10.2013, 10:16
Сообщений: 27
Петушки
Offline
Melja, Тоже снопиком не укладывала. А вот в воскресенье "водила хоровод" вокруг New Dawn.Никак не могла совладать с монстром(выросла за это лето до угрожающих размеров)резала листочки где достану.А она упиралась и за помпон скидывала с меня шапку.Когда терпение лопнуло вспомнила фильм "Битва миров" там гл.герой обматывал руки глянцевыми журналами, дабы его зомби не покусали. Вот и я нашла упаковочную коробку от голубики, натянула на правую руку до локтя и дело пошло повеселее, а то дольше высвобождаешься от её цепких"лап". В результате обрезала не только листву но и все веточки что растут ниже 1 м.(отвоевала металлическую шпалеру) и оставила 7 побегов.Вот это и попытаюсь в выходные уложить снопиком или 2 снопиками(как пойдет)
 
Ответить
Tanya 88     |     Вторник, 01.10.2013, 10:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
napira, чем длиннее "сноп", тем легче его укладывать. Хочу спросить - зачем вы обрезали побеги, которое росли ниже 1м?
 
Ответить
napira 89     |     Вторник, 01.10.2013, 11:13
Сообщений: 27
Петушки
Offline
Tanya, Увы, она так разрослась что в "ногах" просто дебри. И весной хочу связать на высоте 1 м., а выше "фонтан" . Прирост 2-го порядка на верху составил более 1 м. , а внизу от 30 до 50 см. и их много(было). Возможно что-то сделала не так, но как она сейчас выглядит мне больше по душе (а то сноп какой-то)
 
Ответить
Tanya 90     |     Вторник, 01.10.2013, 11:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
napira, поняла:)
 
Ответить
Svetlana-S 91     |     Вторник, 01.10.2013, 12:33
Сообщений: 294
Москва
Offline
Newlen, Лена, да...убирать листву весной неприятно. Правда, осенью тоже:)) В прошлом году пыталась выдуть воздуходувкой, но тоже не понравилось особо, разлетаются по участку...получается, из розария в розарий гоняла их и все. Втягивать пылесосу мощности не хватало.
А работников привлекать мне не очень нравится, они как слоны в посудной лавке, все равно им, куда наступать, и что испортят при этом. Несколько ям мне весной выкопали, так я извелась вся, пока топтались по участку, где цветы. Копать прямые грядки - другое дело:)
 
Ответить
Shergina 92     |     Вторник, 01.10.2013, 13:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, какой аккуратный Barock! Это между соседними кустами была летом арка а теперь Barock вместо скамейки? Еще же боковые кусты гнуть:((
 
Ответить
Newlen 93     |     Вторник, 01.10.2013, 13:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, на больших плетистых розах дуги из 2.5 м прутка. Сначала ложатся горбом, вот как на фото, через неделю на розу одеваю дуги еще в 3 местах, она уже привыкла к своему положению, еще через неделю дуги поправляю-вдавливаю глубже в землю, выравниваю по высоте и прикрепляю поперечные прутки. У меня есть дуги и из 3 метрового прутка для Flammentans, это удобно вначале, когда первый раз наклоняю, но потом их убираю, меняю на более низкие. Конкретно в этом месте на Barock ляжет еще Alchemist и рядом напротив друг-друга лягут два Antike89. Тут укрытие получается высокое , выше пояса мне. Ира, у тебя Blue Magenta сколько лет? Моей 3 года, до окон 2 этажа доросла и не цвела, думаю дать последний шанс и ....соседям закрывать забор . Твоя цвела хоть?
Никогда не укладывала ничего в разные стороны по отдельным побегам. Любую розу самую раскоряку связываю снопом и гну за макушку, постепенно раскачиваясь. На некоторые ложусь своим весом, хи.
 
Ответить
Newlen 94     |     Вторник, 01.10.2013, 13:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, да, это как раз он лежит на месте скамейки, на самом деле он раскоряка. Просто связан. Спецодежда для связывания обязательна и очки тоже. На него сверху дугами и прижму Алхимика. Там еще и Антик сзади. А укрывной на них 2 слоя при ширине 3 м., еще чуть сдвигаю, чтобы по ширине все укрыть.
 
Ответить
Shergina 95     |     Вторник, 01.10.2013, 14:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, просто здорово:) Значит, ширина сложенного пополам агроспама 6 метров? Или слои не сшиты, укрываешь по одному друг на друга? Я уже второй верхний слой сворачиваю рулончиком и он лежит себе сбоку. При похолодании набрасывается сверху. На траву лапник кладешь? От водяных крыс, мышей, и розам приятнее на иголочках лежать?
 
Ответить
Newlen 96     |     Вторник, 01.10.2013, 14:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, 2 слоя вместе кладу сверху , чуть сдвигая один над другим, ничего конечно не сшиваю. Сначала один слой, потом другой. С боков заворачиваю его так, чтобы он покрывал дуги по коньку, только сверху. Закрепляю зажимами, получается как бы крыша. Потом, когда мороз, я пробежалась, опустила бока, зажимы вниз сдвинула и все. На траву ничего не кладу, у меня кошка, мышей почти нет, ловит или они ее чувствуют.Лапника нет у меня. Чуть-чуть в лесу нарежу чтобы подстрелить под штамбы и все.
 
Ответить
Lara 97     |     Вторник, 01.10.2013, 16:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я сразу укрываю окончательно, без продухов. Мало ли что случитья, вдруг приезжать не захочется. Не понимаю я проветриваний осенью. Сколько лет так укрываю, ни разу никто не задохнулся:) Не люблю лишнюю работу, тем более, в это время каждая минутка на счету.
 
Ответить
Honda 98     |     Вторник, 01.10.2013, 17:27
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо, как всегда все понятно и доходчиво. У меня есть дуги из проволоки, я их перекидываю через уложенную розу и каждую неделю притягиваю поглубже, а розу получается поближе к земле. Моей Bleu Magenta уже четыре года, выросла огромной, цвела за это время два раза, но лавинообразного :) цветения не было, так, одиночными кистями - какие-то побольше, какие-то меньше. Сейчас оставила в зиму побеги второго порядка и на нескольких побегах довольно хороших по длине, полноценных. Буду смотреть, как она поведет себя на будущий год. А то тоже буду предлагать твоим соседям на забор :). Что-то рамблеры мне становятся не по возрасту, вернее все ьольше и больше не по силам :)
 
Ответить
Honda 99     |     Вторник, 01.10.2013, 17:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танюш, а примерно какой высоты дуги ты используешь: 2 метра или 1,6? У тебя какие получаются самыми ходовыми?
 
Ответить
Tanya 100     |     Вторник, 01.10.2013, 17:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ирин, 2м точно.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: