FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Udjin 701     |     Пятница, 13.12.2013, 00:08
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, а что в северных районах области совсем нет снега ?
 
Ответить
Shergina 702     |     Пятница, 13.12.2013, 09:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марина, был слой см в 5, я даже чистила крыльцо:) Но то, что уже три дня творится.... Жара. Боюсь, остатки снега давно растаяли.
 
Ответить
Udjin 703     |     Пятница, 13.12.2013, 11:05
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташ, печальная картинка за окном !!!! Боюсь , все мои укрытия давно улетели .
 
Ответить
Zorro 704     |     Пятница, 13.12.2013, 20:43
Сообщений: 3714
Москва
Offline
О ужас.... опять прогнозируют ледяной дождь((( Дождь... уже идет весь вечер, а завтра -6..-8. У нас после прошлого березки так и стоят "мостиками"(((
А ведь так хорошо было, снег лежал сантиметров 16.
 
Ответить
Newlen 705     |     Пятница, 13.12.2013, 21:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Приехала на дачу. корка на всех розариях, сплошной каток. Завтра будет работа, думаю граблями пойду корку разобью, пора размяться, а то засиделись мы дома...
 
Ответить
Shergina 706     |     Воскресенье, 15.12.2013, 19:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Маринка, ты смогла наведаться на дачу? Я сегодня не выдержала, съездила, проверила. Укрытия не сорваны, однако множество зажимов (и канцелярских тоже) валялось рядом. Плохо закрепленные торцы вольно свисают:) рядом лежат вмерзшие небольшие камни. Во время урагана, видимо, все трепало и болтало, розарии хорошенько проветрились:(((( Благо, температуры были плюсовыми. Сегодня -7 и тихо.
А снега нет почти совсем - остались жалкие островки у забора. Таким красивым был заимствованный пейзаж, вокруг ведь у соседей много елок с соснами, они были занесены снежными покрывалами... И вся эта красота растаяла.
Newlen, Лена, как корка, удалось разбить граблями? Я опасалась, что у нас тоже будут ледяные катки. Очень удивилась, пощупав поверхность лутрасила: шероховатая и довольно мягкая, не смерзшаяся колом. Значит, если пойдет снег, он нормально ляжет на укрытия.
А снега-то нам в январе синоптики и не обещают.... Лишь после 15-го припорошит... Тогда же нагрянут морозы...
 
Ответить
Newlen 707     |     Понедельник, 16.12.2013, 06:46
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташ, под укрытием у вас все хорошо, -7 и без укрытия не страшно. Корка была 2 см. все разбила, но не понравилось, что лутрасил как панцырь, аж звенит. Сейчас -18, холоднее, чем в других районах МО. После оттепели снег сел, теперь он не пушистый мягкий, а во многих местах превратился в ледяные глыбы.
 
Ответить
Shergina 708     |     Понедельник, 16.12.2013, 13:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, у тебя же теперь арматурная сетка. Значит, все будет хорошо. Большой минус, очень тревожно, но зато есть снежно-ледовый панцирь. Иглу:) В иглу тепло.
Поневоле начинаю думать о русрозовском дорните
 
Ответить
Lara 709     |     Понедельник, 16.12.2013, 13:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Девочки, что я заметила. Если укрывать лутрасилом не до земли, а аккуратно подворачивать концы, чтобы они не соприкасались с мокрой землей, то лутрасил очень быстро просыхает и когда после оттепели или дождя ударяет мороз, то лутрасил, оставаясь сухим, не покрывается ледяной коркой и не становится хрупким. Если же лутрасил доходит до земли или его укреплять камнями, то по законам физики он начинает впитывать в себя влагу и не просыхает, поэтому при минусовых температурах тут же замерзает. Поэтому я уже который год стараюсь пришпиливать лутрасил так, чтобы он не касался земли. Впрочем, разницы в зимовке я не набдюдала особой, разве что под лутрасилом суше.
 
Ответить
Newlen 710     |     Понедельник, 16.12.2013, 14:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Лар, я уже давно пользуюсь зажимами по дугам и лутрасил не до земли, но вот в этот раз он звенит. Снега было много и на него дождь упал, видно намок лутрасил . Но это не факт, что у вас так. У меня вообще свой климат, не такой как на юге Москвы.
 
Ответить
Lara 711     |     Понедельник, 16.12.2013, 14:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лена, уж у меня климат совершенно не для роз:) Может быть и у меня сейчас лутрасил звенит, только я там не бываю и этого не знаю. Меньше знаешь, лучше спишь :)
 
Ответить
Shergina 712     |     Понедельник, 16.12.2013, 15:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Newlen, звенящий лутрасил быстро оттает при потеплении. В Москву, кажется, тоже идет теплый фронт. А вот до земли закреплять важно - там все-таки внутри устанавливается свой микроклимат, лучше, чтобы не продувало.
 
Ответить
Lara 713     |     Понедельник, 16.12.2013, 17:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, снегом занесет и будет там тепло, а весной не надо отдирать от земли лутрасил и портить его. У нас снег очень долго лежит и сверху укрытия оттаивают, а к земле надолго примораживается и снять его невозможно. У меня в одном месте в начале мая не оторвать от земли :О
 
Ответить
Shergina 714     |     Понедельник, 16.12.2013, 18:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, конечно, удобнее, когда сразу оттаивает.
А вот где-то в архивах ВЕБсада встречала описание верхних прорезей на липучке. Для весеннего проветривания. Это полная ерунда? я бы не повторила, слишком трудоемко. Но хотелось бы знать о результатах здоровья роз автора этого подвига (форточек на липучках). Не помните, случайно?
 
Ответить
Lara 715     |     Понедельник, 16.12.2013, 19:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я ничего не проветриаваю. Это же лутрасил, зачем его проветривать?
 
Ответить
Honda 716     |     Понедельник, 16.12.2013, 21:08
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Читаю, читаю, читаю и думаю - ну, почему я не дергаюсь по поводу своих укрытий? Уехала и забыла до весны. Наверно, я их как-то не так сильно люблю :)
 
Ответить
Shergina 717     |     Понедельник, 16.12.2013, 21:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина:))) Любите-любите, только тщательно все сделали. А у нас был такой сильный ураган, что за окнами электрички просто полосы поваленных деревьев. Как тут не съездить, не проверить?:)) Горстями собирала в ведро отскочившие зажимы, и это ерунда, конечно. Серьезнее было другое: с ругозы слетел сахарный мешок и ветер его забил прямо в отверстие трубы под мостиком над дренажной канавой. Если бы я туда не заглянула, весной был бы потоп, а мы бы не понимали, из-за чего. Вытащила этот мешок и получила серьезный урок: любые укрытия закреплять крепко-накрепко, даже маленькие.
Lara, Лар, я просто порой вспоминаю те вебсадовские "форточки" и думала, может быть, вы знаете, что к чему. Но искать информацию не стану, слишком много информации ни к чему.
 
Ответить
Honda 718     |     Понедельник, 16.12.2013, 21:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, у нас был как-то осенний ураган и я тоже ездила проверять после него. Часть прищепок валялась на траве, пришлось подтянуть снова камни и ими укрепить края укрытий. Решила в будущем году больше использовать штырей в землю + прищепки, может тогда камни не понадобятся? Так надоело с ними надрываться.
А сейчас муж сказал, что края укрытий уже вмерзли в землю, сиди, говорит, спокойно до весны и не дергайся :))
 
Ответить
Udjin 719     |     Понедельник, 16.12.2013, 21:54
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташ , нет , не удалось , у меня было много работы . Надо ехать . Я спокойно отношусь к зимовке моих роз , но только с укрытием . Почти уверенна , что на моей горе часть укрытий улетело , и никакие камни , зажимы , и прочее мне не помогут , как бы я не старалась . В прошлый ураган у нас унесло спутниковую тарелку , которая была качественно закреплена - унесло вместе с опорой .
 
Ответить
chi 720     |     Понедельник, 16.12.2013, 22:12
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Udjin, :) Ничего себе - тарелку унесло! А я думала у тебя дача под Питером, а не мысе Горн:)
 
Ответить
Shergina 721     |     Понедельник, 16.12.2013, 22:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, и я размечталась о надежных металлических штырях - при том, что лежит полный ящик никому не нужных пластмассовых колышков. И решила прикупить арматуру для подвесных потолков. Это легче, чем искать электроды для сварки.
Udjin, Марина, если были прижаты кирпичами, все должно быть в порядке. Разметало лишь то, что было слабо закреплено. Летающие спутниковые тарелки это совсем крутая гора:)))
 
Ответить
Mara 722     |     Понедельник, 16.12.2013, 23:06
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Читаю и понимаю—единственное время когда у нас на Урале преимущество—постоянные минуса( сейчас правда минус23:() и снежный покров!
Пусть у Вас все катаклизмы природные закончатся! И настанет ВЕСНА!
 
Ответить
Shergina 723     |     Вторник, 17.12.2013, 10:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Марин, спасибо:)) Вот как выглядели наши укрытия 5 (снежок) и 15 (растаяло) декабря 2013 года:)
Ссылка: 2429348.jpg (193.0 Kb) · 7053800.jpg (293.1 Kb)
 
Ответить
chi 724     |     Вторник, 17.12.2013, 11:53
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, ой. Ну, у вас совсем безобразие. У меня в Пушкино сейчас как на первой фотографии.
 
Ответить
Nina 725     |     Вторник, 17.12.2013, 13:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Главное, что укрытия не унесло.А так, можно весну представлять)) Я очень опасаюсь за свои(не была после ветродуя дикого)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: