FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
makaronka 151     |     Вторник, 08.10.2013, 11:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Elenkaaa, я режу и пригибаю под высоту укрытия по дугам. Над плетистыми у меня большие кустодержатели стоят для опоры. Ставлю их полудугами навстречу друг другу внахлест, и скрепляю между собой такими пластиковыми зелеными ленточками с замочками для крепления плетистых к опорам. С тех пор, как у меня появилась лента-липучка они у меня высвободились и служат только для сооружения укрытий, для их жесткости. Дуги крест-накрест тоже креплю ими в месте пересечения. Если 70см побеги жесткие и не пригнутые они могут проткнуть просевшее слегка от снега укрытие и замерзнуть.
 
Ответить
Elenkaaa 152     |     Вторник, 08.10.2013, 11:30





Плетистыми хочу обзавестись на следующий год))) пока набираюсь опыта. А вот высокие побеги попробую пригнуть на выходных...
 
Ответить
Osenka 153     |     Вторник, 08.10.2013, 12:10





makaronka, аватарка точно передает Ваше настроение:) А мне "везёт", я только-только с листьями управилась. Впервые много роз оставила на "не обрезку", но у вы, как всегда... опять экипируют меня в неизвестность-уезжаю по делам. Так обидно. В этом году закупили дополнительные дуги , укрывной материал, радовалась, что наконец-то сделаю всё путём. Муж вооружился ножницами и требует стричь все кусты, кусты то какие! Принц с принцессой .Uetersens(ены) 3 шт., .Мunsnead Wood 5 шт. золотые мои канадки 2 шт.эх... всё-всё что нажито не посильным трудом... Оставить не пригнутыми - очень большой риск. Одна надежда самой отстреляться за две-три недели и продолжить, но беспокоит, что сейчас уже розы хрупкие, а через недели две-три смогу ли я их уложить или сейчас дать мужу "волю"?
 
Ответить
Newlen 154     |     Вторник, 08.10.2013, 12:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, Люда, не пойму разницы во времени -стричь или пригнуть. Почему на "пригнуть" надо больше времени .Даже проще, захватываю дугой всю массу ближе к концу куста и пригибаю. Вот дуг больше надо, потому, что еще сверху каркас ставлю на одном уровне, это да.
 
Ответить
Grolia 155     |     Вторник, 08.10.2013, 13:03
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Вот такой у меня назрел вопрос: лучше листву состригать ножницами или обрывать (некоторые даже очень прекрасно ошмыгиваются)? Обрывать все-же быстрее, а обрезать- получается аккуратнее.
 
Ответить
Osenka 156     |     Вторник, 08.10.2013, 13:25





Newlen, Лена, разница есть- если бы сама занималась процессом, то я бы обвязала куст полиэтиленовым шпагатом, прикрутила конец к грузу, тем самым пригнула розу, которая не касалась бы металлических дуг, а меня в срочном порядке, пожалуй завтра, эвакуируют черте куда, муж не будет цацкаться с мои розами, хочет резать под уровень укрытия, для него это проще. В крайнем случаем можно это сделать, но я задаюсь вопросом: смогу ли я в холода (недели через 2-3) пригнуть, будут ли розы хрупкими? Работы еще непочатый край, если бы я сама делала то всё спокойно было бы, а тут прям колючка в сердце...
 
Ответить
Osenka 157     |     Вторник, 08.10.2013, 13:35





Grolia,из моего опыта, надёжнее для сохранения почки-обрывать листок с черешком.
 
Ответить
Tanya 158     |     Вторник, 08.10.2013, 14:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, завидую, а у меня еще - начать и закончить. Успела только листву со всех состричь. В нескольких розариях успела все вычистить и в парочке - пригнуть. С ужасом думаю, успеть бы до холодов. Уж очень не хочется в плохую погоду туда ездить. Больше всего времени занимает приведение в порядок, а уж пригнуть и накрыть у нас - отработанный конвейер - по 2 дня на все нужно.

Grolia, я обрезаю, стараясь не повредить почку. Если обрывать, то можно повредить побег, если лист не отваливается сам. Остаются маленькие, а иногда и не очень, ранки.
Ссылка: 3613999.jpg (342.6 Kb)
 
Ответить
Newlen 159     |     Вторник, 08.10.2013, 14:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, Люд, ничего, что будет касаться, я на это не обращаю внимания. Если связываю, то за конец веревки тяну и шпилькой или крючком, шампуром, штырем любым или просто куском палки , рогаткой из орешника, что есть креплю к земле. Но я далеко не все связываю. Крупные кусты просто дугой захватываю и ничего что касаются металла, ерунда все это. Связываю те только, что плохо гнуться, тогда снопиком свяжу и тяну за конец веревки.
 
Ответить
Osenka 160     |     Вторник, 08.10.2013, 15:10





Newlen, ооо Леночка, ты мой спаситель:) А я то всю свою бытность, старалась к розам металл не прикасать. Жизнь прикажет-станешь смелой! Скажу мужу, что пусть ставит дуги, как ему нравится.
р.s. Natka о том же!
 
Ответить
Grolia 161     |     Вторник, 08.10.2013, 15:11
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Tanya, вот эти-то ранки мне и не нравятся. Придется часть обрезать, а часть, которые хорошо обрываются- обрывать.
 
Ответить
Svetlana-S 162     |     Вторник, 08.10.2013, 15:26
Сообщений: 294
Москва
Offline
Osenka, я молодые розы вообще пригибаю электродом к земле, вот уж лет 5, наверное..и ничего не происходит от соприкосновения с металлом.
Grolia, у меня тоже не получается легко обрывать, отваливаются только больные листья. Я в основном обстригаю. Поэтому, очень долго идет этот процесс.
 
Ответить
makaronka 163     |     Вторник, 08.10.2013, 15:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, опять возвращаясь к сказанному выше - 50 кустов... :)) Весной и осенью остро встает вопрос о коллекции - иметь или не иметь. И каждый уже прикидывает, на какие силы можно рассчитывать (тут учитываешь и свои силы и помощь близких). Для себя усвоила прочно, что за границы уже существующих розариев - ни шагу? Только на замену.
 
Ответить
Osenka 164     |     Вторник, 08.10.2013, 15:50





Svetlana-S, спасибо! Ой,а мне достаточно хоть одна неприятность и я начинаю искать другие пути в наступлении на грабли:))) Как то было, что ветки погибли именно те, что были пришпилены металлом, я и обвинила в этом металл, не было тогда разбора по полной программе, включающую массу вопросов, поставила вердикт - металл розам не друг.
 
Ответить
Marinka 165     |     Вторник, 08.10.2013, 16:33
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tanya, Таня, вот это я понимаю, кустики! :) Хороши!
Как же вы гнёте такую мощь?

офф) А ещё мне очень понравился общий вид на твоей фотографии. Какой-то зарубежный, французский -- розы, деревянные постройки, белое строение, красная крыша.... Очень красиво!
 
Ответить
Shergina 166     |     Вторник, 08.10.2013, 17:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, нам-то под Питером такое перемещение тепла понравилось:)) А про измерения температуры тоже читала, ага. Ждем снежных шуб.
Что же мне делать с ягодами, а? Срезать-не срезать? Таня Tanya[b], [/b]Newlen Лена, ау.... Поможите, чем можете...
 
Ответить
Newlen 167     |     Вторник, 08.10.2013, 17:49
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Таня , если все такиииие! Ох как же тебе сочувствую. Я еще тоже пригнула только плети, до кустов еще только в выходные доберусь. Marinka, Мариночка, да уж у нас самая тяжелая пора, ты нас хоть порадуй чем-нибудь красивеньким. Давно тебя нет, соскучились.
 
Ответить
Newlen 168     |     Вторник, 08.10.2013, 17:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташ, так не знаю как кто, а я ничо не режу -все весной. Может и не правильно, но мне не до резки, успеть бы уложить за выходные. Пусть ягодки дозревают.
 
Ответить
Tanya 169     |     Вторник, 08.10.2013, 18:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, все на твое усмотрение:))
Marinka, Муся, спасибо, мне приятна твоя похвала. Гнуть такие, конечно, тяжело, но уж как-нибудь осилим, розоводов ничем не испугать. Будучи сама небольшой, очень люблю все большое, вот и отрываюсь на розах.))
Newlen, Ленчик, конечно, не все такие, есть и откровенные доходяги, но и таких около 70-80%, что по осени весьма осложняет жизнь, но весной.....:)
 
Ответить
Miliza 170     |     Вторник, 08.10.2013, 20:30
Сообщений: 35
Москва
Offline
Svetlana-S, Newlen, serbmama, Shergina, Melja, спасибо , что поделились опытом. Была на даче, укладывала своих красавиц. Посмотрела на розарии, и поняла, что придется укрывать старым проверенным способом ( строить каркасы). Пока это дешевле, чем покупать столько арматуры на дуги. Хотя , конечно , из дуг укрытие строить быстрее и легче.
 
Ответить
Shergina 171     |     Вторник, 08.10.2013, 20:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Tanya, Лена, Танюша, спасибо, что отозвались:))) Не хочется мне срезать, так и не буду. Хотя кто-то сказал, что ягоды отнимают у розы остатки сил. Ну как они могут что-то там отнимать зимой? Меня волнует лишь вопрос о том, загниют они там или нет. На твоих мощных кустищах, Таня, ягод тоже полно. Как ты с ними справляешься, укладываешь, трудно даже представить.
 
Ответить
serbmama 172     |     Вторник, 08.10.2013, 21:03
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А я еще и не приступала... Осваиваю поневоле профессию помощника плотника. Достали рабочие со своими обещаниями и халтурой, и мы с мужем сами начали утепление открытой веранды, т.е. превращение её в еще одну комнату дома: изолируем, утепляем, обшиваем. Я уже почти на "ты" с лобзиком и рулеткой. С шуруповертом тоже познакомилась и даже подружилась. Осталось еще на пару дней. А там и к розам можно будет приступить, муж обещал помочь. А они, мои дорогие и любимые, присматриваются ко мне: чего это мать наша вроде бы и экипировалась соответственно, но к нам не подходит, и перчаточки-то не те, не на наши шипы... Ждут! Четыре еще в горшках, перевалить нужно. А сколько хост еще пересадить предстоит!!!!
 
Ответить
Nina 173     |     Вторник, 08.10.2013, 21:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, я восхищаюсь и розами, и тем старанием, с которым многие ухаживают за розами. Укрытие огромных кустов - это не для слабаков) Но и награда велика- пересматриваю иногда фото , и диву даюсь, как такое возможно. Огромные кусты сплошь в розах, как на югах!
 
Ответить
Orlovich 174     |     Вторник, 08.10.2013, 22:08
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наташа, не гниют ягоды, даже вызревают на следующий год :).
 
Ответить
Shergina 175     |     Вторник, 08.10.2013, 22:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, ура! Спасибо за информацию:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: