FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
penka 651     |     Пятница, 26.10.2018, 12:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, какая Вы тревожная)))
У меня половина розариев на двух дачах еще не пригнута даже.
А мне, ттт, спокойно.))) Все с ними хорошо. Не сомневаюсь!
 
Ответить
makaronka 652     |     Пятница, 26.10.2018, 19:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, я, наверное, просто привыкла все делать пораньше. Мне так спокойнее. И глупо получилось - в деревне под проливным дождем пришлось работать. Ну там понятно... далеко, приехали на пару дней, трудно было выбрать погоду. А здесь то?!! Проволынилась сама... себя и ругаю. Надеюсь, все-таки, что завтра успеем по нормальной погоде все сделать. Да и осталось на полчаса работы. Завтра с мужем будем. Он меня бережет... :)
С розами то все хорошо будет... но были случаи, что я укрывала и под снегом, и на ледяном ветру, и под дождем. Себя, любимую, жалко! :) Вот и вирус какой-то еще бродит неподалеку...
 
Ответить
Lara 653     |     Суббота, 27.10.2018, 00:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, вирус противный, я с 10 числа никак не оклемаюсь, а еще две недели принимать ГелоМиртол. Так что, старайтесь не бывать там, где есть скопление народа.
 
Ответить
Nina 654     |     Суббота, 27.10.2018, 13:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера , точно) был период, когда времени для сада было мало, дети были маленькие , и уединиться в саду было никак невозможно, все делала урывками, до завтрака , пока все еще спят, вечером, когда уже все легли... Днём по полчасика- не больше. И это время было намного плодотворнее , не то что теперь, могу часами размышлять над своим бордюрчиком))
А уж посиделки на веранде - это лучшее , что бывает в моей жизни.
 
Ответить
Nina 655     |     Суббота, 27.10.2018, 13:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, просматриваю цветники Удольфа , и всегда невольно, твои просторы вспоминаются. У тебя уже там - красота.
Я сейчас на розы уже не много времени трачу, посажены компактно , лист не обрываю, пригибаю довольно просто, лутрасил набросить не сложно , во всю длину , прижимаю когда чем, вплоть до поленьев . Выплясываю только возле трёх небольших цветничков , с любимыми неженками.
 
Ответить
makaronka 656     |     Суббота, 27.10.2018, 18:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ну все... И я отстрелялась! :) Господь услышал мои молитвы, сжалился надо мной и послал мне несколько часов хорошей погоды. Я прямо как Настенька в "Морозко": " Пожалей меня, Петя-Петенька, мне остался рядок да петелька!" Едем,утром, а по обочинам, ближе к даче, снег лежит! У нас в Москве его и не было, а тут смотрю - и на крышах даже!.. Приехали на дачу... Солнышко светит.

Вот такие побеги у моей The Wedgwood Rose.

И у нас быстро так все получилось. Вот мои "рядок да петелька"

Обратите внимание - какие тучи снеговые уже начали наползать. Но в три часа дня у нас все было закончено. Когда мы ехали домой брызнул дождь.
Ссылка: 1783672.jpg (345.3 Kb) · 0432246.jpg (417.8 Kb) · 4328522.jpg (570.9 Kb) · 7288629.jpg (340.1 Kb) · 0438616.jpg (318.7 Kb)
 
Ответить
Nina 657     |     Суббота, 27.10.2018, 19:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, поздравляю с окончанием работ! И так уж все аккуратно и красиво получилось ) такие укрытия участок совсем не портят . На добрые дела Господь всегда помощь посылает! А Вы все с таким хорошим настроем делали и так приятно читать Ваши посты))
Нас дела на дачу не пустили, завтра часть дел попробую сделать, самых маленьких укрою, но я вижу, что по прогнозу опять будет плюс через неделю. Там праздничные дни, обычные мои сроки.
 
Ответить
makaronka 658     |     Суббота, 27.10.2018, 20:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, спасибо! Помаленьку и вы справитесь с делами. А нам с мужем сегодня было так грустно. Жалко расставаться с дачей, пусть и до весны. Но пока так уж получается. Конечно, может и приедем пару раз, но это уже не то... Ждем весны! :))
 
Ответить
penka 659     |     Воскресенье, 28.10.2018, 00:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, вы успели по суху всё доделать!
Сейчас идет снег!
Природа вас подождала)))
Солнце, сухо!
А в ночи началось((
Ссылка: 9715687.jpg (216.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 660     |     Воскресенье, 28.10.2018, 10:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, угу) у нас тоже к полуночи образовался снежный покров см 5, даже подумалось, что сегодня не придется поработать в саду, но утром остались лишь точечные жалкие клочья...
 
Ответить
Lara 661     |     Воскресенье, 28.10.2018, 11:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
На следующей неделе особых осадков не обещают, к концу недели даже до +7-9. Ляпота. Есть шанс в тепле луковичные посадить и заняться пересадкой тровянистых. Сезон продолжается, так как снег вчерашний весь сошел :)
 
Ответить
makaronka 662     |     Воскресенье, 28.10.2018, 11:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, а я уже давно отменила пересадки. Решила, что поздно... Даже манжетку не пересадила, отложила на весну. В этом году у меня тюльпанов нет, не стала покупать, да и не выкапывала. А лук высадила. Посмотрю весной на то, что получится. Если тюльпанов окажется мало, то летом буду заказывать. Все-таки с ними нарядно весной в саду, хоть и хлопотно осенью.
 
Ответить
Shergina 663     |     Воскресенье, 28.10.2018, 23:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, Lara, Лара, Nina, Нин, Margaritka, Рита))) Ну-ка, признавайтесь: сами ведь тоже по садам растения таскаете?
На даче полетела материнская плата у компьютера. Поэтому отвечаю из дома (сбежала в город).
Орех мой лещина - прекрасный сорт, называется "Екатерина". В честь старшей внучки посажен. У него необычно крупные орехи, в этом сезоне было их всего пять пар. Попробовать не удалось - белка утащила. Веду не просто на высоком штамбе - даже остригла деревце в одной плоскости, задала направление.
"Холм" и "геопластика", Рита, весьма примитивны, потому что нет запаса грунта. Просто насыпала остатки почвы из ящика, добавила песка, пару мешков конского перегноя. Долго горевала, что у меня нет сил выкопать орех, тем более, перетащить. Он ведь уже 3-хметровый. Как назло, ни одного работника за оградой, а ведь всегда бродят толпами, в поисках работы. Делать нечего: берешь лопату, вилы, ломик, крепкий отрезок доски, и приступаешь к делу. Временно огородила холмик корявыми, распиленными на куски, стволами сосенок. У соседей выпросила. Позже мне работники купят брус и все примет приличный вид.
Самое интересное впереди! Пока посадила на этот холм несколько сортов нарциссов, немного крокусов, две печеночницы, папоротник. Хочется посадить кандыков, триллиумов, каких-нибудь еще волшебных травок. Которым нравится жить под орешником)))
Лара, как ты точно подметила - вечно делаю не строго то, что необходимо. Просто осень такая пора, когда много работы с розами, а тут и пересадки не отложить. Надо ведь дать возможность укорениться. Так вот и тянем с укрытием розариев. Кстати, помню твое замечание о том, что если роза без листьев, то ее лучше не оставлять голенькой, сразу накрыть. Весьма справедливо. В этом сезоне решила попробовать часть роз укрыть с листьями. Хотя весной вид этих сухих прелых листьев гадкий.
makaronka, Вера, поздравляю с полным укрытием! Этот момент всегда вызывает прилив радости и облегчения! Но Лара права, впереди теплая декада ноября, когда можно еще многое пересадить. В прошлом сезоне после первого снегопада и морозов конца октября тоже было потепление. И я тогда пересадила лиственницу, пихту, две горных сосны и пару молодых метельчатых гортензий. Все отлично прижилось, тем более, что под рукой было несколько мешков отличной мульчи.
 
Ответить
Nina 664     |     Понедельник, 29.10.2018, 01:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Укрыла три , осталось пять) три не большие, но нежные , пять - большие, но не такие нежные . И это только в один слой еще. Вот у нас забот ))) со стороны , кто не розовод, так ведь, и не поймёт )))
Наташа, конечно))) я таскаю , а если не таскаю, то думаю, что бы и куда перетащить)))
 
Ответить
Margaritka 665     |     Понедельник, 29.10.2018, 08:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Как уютно в этой теме! Только немного съёживаюсь, тк вроде про розы, а вроде и нет... Наташа,"хочется посадить волшебных травок, которым нравится жить под орешником". Вот это ПОЭЗИЯ, конечно , для тех, кто понимает. А ты не боишься, что пара мешков конского перегноя снивелируется через пару лет? Хотя, нет, наверное. У меня одна куча забытая из конского навоза уже лет пять существует и не уменьшается. Зато какой зелёный бархатный ковёр должен там вырасти!!! Предполагается газон? Где-то когда-то в журнале увиденный холм, покрытый нежным газоном много лет мерещится в грёзах. Меня эта мысль так раздразнила, что я стала думать, где бы и мне... но настроение абсолютно чемоданное. Как я от него устала. С розами покончено. Самые стойкие цветут, киваем друг другу радостно, и я у них прощения прошу всё время. И у сада. Он это чувствует((( А про "таскать" - конечно таскаем. А как иначе?:)))
 
Ответить
ZoLoTko 666     |     Понедельник, 29.10.2018, 09:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, может потому, что в этом году в название темы нет слова "розы"?)

Shergina, мне тоже надо лиственницу пересадить, но жду когда она уснет, а она только начала желтеть. А тут прочитала, что плодовые жимолости не надо сажать в ряд, а они именно так и посажены(( вот теперь ломаю голову где бы их посадить стайкой, а мест вакантных уже нет((
 
Ответить
makaronka 667     |     Понедельник, 29.10.2018, 09:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Lara, это провокация! :)) Я же уже успокоилась, надавав себе по рукам, во избежание осенних покупок на распродажах. А теперь буду мучиться от нереализованных шансов. Так вы считаете, что даже сажать хвойные сейчас еще можно? Я то прочла, что прикапывают в горшках до весны, а весенние посадки лучше приживаются. С розами опыт положительный есть, не боюсь уже поздних посадок, а вот с хвойными пока опасаюсь экспериментировать. Дорогие они очень... даже с уценкой - тысячи... и не одна!
Но заманчиво!.. Хочу на дачу!!!
 
Ответить
ZoLoTko 668     |     Понедельник, 29.10.2018, 10:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, покупала на распродажах, но пару карликов, сажала и накрывала 5л-ми бутылями, прижились, а посаженные весной выпадали после зимы(( если есть возможность посмотреть корни по краю кома и есть белые корешки, то можно пробовать, но на распродажах довольно часто можно встретить уже умирающие экземпляры, у которых уже нет свежих корешков, но верх еще вполне себе живой, это особенность хвойных - верх отмирает после корешков...
 
Ответить
Margaritka 669     |     Понедельник, 29.10.2018, 10:19
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, а какая Вам разница, как он зимует? Главное, что на родной земле. Ну и перевАлите весной из горшка. У меня около десятка хороших дорогих экземпляров остались зимовать в горшках. Никогда бы не рискнула осенью затевать новоселье. У нас такие шуточки не проходят. Весной же на 95% удачно!
ZoLoTko, Люба, первый раз слышу, что жимолостям в строю плохо. И у меня стой-раз-два, на первый второй ( да и третий) рассчитайсь! И что, где им теперь место для хоровода-то высвободить? Вот дела... Интересно, кто проверял, что в "разойдись" им лучше?
 
Ответить
makaronka 670     |     Понедельник, 29.10.2018, 12:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, так я не очень доверяю и зимовке в горшках. Я еще плохо разбираюсь и вполне могу схватить " уже умирающие экземпляры, у которых уже нет свежих корешков, но верх еще вполне себе живой..." Поэтому покручу-поверчу горшок в руках и ставлю на место. Я мало езжу в это время по садовым центрам. Меня туда опасаются завозить по причине моей увлеченности садом. Итак все считают, что я слишком много трачу денег на растения. :) Вот мои зимние заказы, которые я потихоньку делаю и оплачиваю, уже никто не может у меня отнять. Оплачено - надо забирать! Ничего не попишешь... сажаем. Когда меня скорая год назад увозила в больницу с угрожающим диагнозом и предстоящей операцией, что вы думаете было в моих мыслях? "Придется отказываться от заказов!" У меня на тот момент уже были проплачены и пионы, и хвойные. А теперь они уже живут все в моем саду. И я живу... :))
 
Ответить
ZoLoTko 671     |     Понедельник, 29.10.2018, 12:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, объяснялось тем, что жимолость плодоносит только при перекрестном опылении разных сортов, и чем их - разных - больше, тем больше урожай, вот про косточковые знаю, что сажать нужно парой, пусть даже одного сорта - тоже нужно перекрестное опыление...
 
Ответить
Margaritka 672     |     Понедельник, 29.10.2018, 16:40
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, согласна - покупать на распродажах - большой риск. Уж лучше рисковать и заказывать в ИМ. Растить с щеночка. Это дольше, но надёжнее. Бог даст, поживём ещё:))
ZoLoTko, Люба, понятно. У меня сидят в одну шеренгу четыре разных сорта. И на что теперь уповать?))) Нынче мой Лёшка ТАК распробовал викторию - уплетал так, что только хруст стоял, а жимолость - нет. Я собрала маленькое (900гр) ведёрко и вилкой размяла ягоды. Сахарком посыпала - смолотил, отобрать было трудно: "Ох и вкусная эта чёрная ягодка, бабуля!!!" Прошлым летом проблема была - ягоду не заставить съесть, нынче - только успевала следить - в рот тащил много чего не того:)). На малину оказалась сильная аллергия. Такие дела. Не знали, чем спасаться от ярких пятен на кустах:))
 
Ответить
Shergina 673     |     Понедельник, 29.10.2018, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, ну вот видишь, таскаем)))
А розы укрывать пора, совсем пора. Сегодня-завтра до -7. И хотя потом очередная мокрая декада, питомцам требуется уже стабильный микроклимат.
Margaritka, Риточка, все гораздо прозаичнее. Никакого зеленого травянистого холма. На холмах очень непросто косить траву. Газонокосилкой. Только мульча и в ней, допустим, орхидеи (башмачки). Голубые хохлатки (амбиква). Мешки с перегноем регулярно докупаются))) И с корой, и с землей.
С чемоданным настроением не жизнь. Я в Вологде прожила почти 17 лет с ощущением, что нахожусь в глубокой добровольной ссылке. Но она когда-нибудь закончится. С таким настроением и сад заводить не стоит, разве что огород, для еды.
ZoLoTko, как мне сказала агроном одного из больших питомников, как раз ноябрь - самое удачное время для пересадки лиственниц. Я ей поверила и не зря. "Тарандт" хорошо проснулась весной. Только с осени я экран с мешковиной установила, чтобы она не сгорела в феврале-марте.
makaronka, Вера, не надо в сад))) У меня осенью тоже куплены хвойные. Я их напоила в ведрах с водой по паре часов (даже придавливала всплывающих камнями), затем снова по горшкам. И прикопала. Сверху и по бокам подсыпала грунт. Этих горшечных сажать будем весной. А вот пересаживать - вполне можно. Особенно, если грунт слегка прихвачен морозцем и корни почти спят. Хорошенько пролить и замульчировать корой слоем в 10 см.
 
Ответить
ZoLoTko 674     |     Понедельник, 29.10.2018, 19:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у нас первый ледок сегодня на воде в емкостях под водостоками и, думается, до очередного потепления грунт не успеет морозец прихватить, так что и получится в ноябре) спасибо за совет)
 
Ответить
Lara 675     |     Понедельник, 29.10.2018, 22:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, 50 лет таскаю с места на место, остановиться не могу:). Насчет листвениц не знаю, но давным-давно агроном в одном питомнике сказала, что хвойные лучше не сажать осенью, только весной, поэтому осенью горшки в землю, а посадка весной. Большие деревья обкапывали осенью, весной выкапывали и пересаживали, когда взрослые деревья отдавала знакомым. Все прижились, ни одно дерево не погибло.
makaronka, В горшках у меня много чего живет и зимует по несколько лет. Вообще не вижу проблем. Питомники многие выращивают саженцы в горшках, зимуют их в горшках, переваливают из маленького в большие и тд.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: