FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
ZoLoTko 751     |     Понедельник, 19.11.2018, 09:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а как чувствует себя стеклопластик в дугах, он не слоится?
 
Ответить
Nina 752     |     Понедельник, 19.11.2018, 10:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера доукрыла двухсоткой и еще слоем лутрасила Розы и горты. Обещают похолодание, да и хочется уже завершения осенних работ . Спасибо погоде, в этом году все можно было делать без аврала. Но , работы много, даже с оптимизацией и без " высоких целей" , что то меня напрягает будущее)) надо в "пионэры " поступать и в "травники", Розы , к сожалению, весьма трудоёмки .
Укрывного еще надо, не хватило( старинные укрыты одним слоем 60, хотя, раньше именно так я и укрывала, а теперь хочется всем розам дать два слоя.
 
Ответить
Lara 753     |     Понедельник, 19.11.2018, 11:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina,войлок мягкий и тянется?
Я не знаю, у меня половина розариев неправильной формы. Приноровилась закладывать складки, хотя, конечно, прямые розарии укрываю раза в два быстрее. Для прямоугольных можно вшить кулиски, тогда вообще без зажимов и связки дуг можно обходиться. Что-то эта мысль мне раньше в голову не приходила, надо будет вспомнить летом и исполнить.
Ой, а я компом почти перестала пользоваться, только когда без него никак. Все больше на телефоне. Даже ipad почти забросила.
 
Ответить
Shergina 754     |     Понедельник, 19.11.2018, 11:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, стеклопластик в дугах очень хорош. Не слоится. Он ведь заменитель металлической арматуры, предусмотрены разные нагрузки, сжатие и пр. Важно, что весной он выпрямляется и связку длинных "полочек" можно уложить на зеленой зоне вдоль трубы, где они никому не мешают (и никто их не видит). Или у забора положить, до следующего сезона.
 
Ответить
Shergina 755     |     Понедельник, 19.11.2018, 12:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, а лутрасил на двухсотку - чтобы скатывалась вода? Вот грянут морозы, я применю два вида нового укрывного: геотекстиль-180 питерского производителя и садовый ватин-200 от Гексы. Ватин жду, заказала в ИМ. Интересно будет сравнить. Хотя по описанию, одна и та же технология и исходное сырье. Геотекстиль-180 бежевого цвета, на ощупь тонкий войлок. На фотографии материал почему-то блестит. А такой же геотекстиль-200 коричневого цвета я давно использую для устройства дорожек с мягким покрытием (мульчей).
Я тоже от души благодарю нашу погоду! В кои-то веки в третьей декаде ноября не промерзшая земля и около нуля. Вчера пристраивала на зимовку крымские розы. Рассадила по горшкам, засыпала торфом из мешков, соорудила каркас и сверху лутрасил. И пленку на две недели, ради конденсата. Надеюсь, укоренятся. Но самое смешное - долго колебалась, поливать торф между горшками, или оставить, как есть (он почти сухой). Впервые осуществила "прикоп" не в траншею или в снег, а в торфяной "бурт". Слегка пролила и примяла только грунт в горшках. То есть, в этом укрытии влаги нет, кроме той, которая в горшках. От грунта "прикоп" отсечен мешками из-под конского перегноя. Немного беспокоюсь.
Два слоя над старинными розами не всегда помогают, Нин. У меня в старинном розарии после "черной зимы" 16/17 погиб большой куст Cardinal de Richelieu. Это одна из моих первых двух старинных роз. Я не понимала, как они должен выглядеть. Ты мне еще поясняла в одной из тем, что кусты Cardinal de Richelieu и Tuscany Superb очень разные. И они на любителя))) Корень у Кардинала оказался толщиной с два моих кулака и уходил он на большую глубину и в стороны, едва выкорчевала с помощью лома и доски. Реанимация со всевозможными присыпками и элексирами не помогла.
А вот парковая роза Hansaland, благодаря двухслойному укрытию, цветет все лето очень интенсивно.
Да, розы весьма трудоемки. Наверное, совсем сокращу покупки. Лучше закажу каркасы для укрытий и сошью долговечные чехлы.
 
Ответить
Shergina 756     |     Понедельник, 19.11.2018, 12:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, смартфон удобен тем, что есть интернет в любой момент. Но в Галерею снова не зайти - требует пароль. И очень мелкий шрифт у меня. Вот на ВК захожу без проблем и сразу фото могу переслать. Компьютер на даче хорош вечерком. После трудного рабочего дня сидишь, отдыхаешь, можно читать и слушать до полного отпада)))
Войлок тянется, конечно. Трудности предвижу в связи с длиной розариев. Так и хочется кому-нибудь заказать пошив этих кольцевых "одеял".
 
Ответить
Lara 757     |     Понедельник, 19.11.2018, 14:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я и в школе и в институте училась, лежа в кровати. Девиз - " Если можно сидеть - не стою, если можно лежать - не сижу". Поэтому телефон с большим экраном, планшет -наше все. Антенна у меня на даче направленная, вай фай на дом и участок. Скорость хорошая. Работаю в саду и могу смотреть фильмы из ivi, любую передачу телевизионную. Благодать за 1 тыс. рублей в месяц безлимитно. Смастерила себе подставку под терефон, в землю втыкается -ляпота. Шрифт на телефоне можно редактировать. Я себе большой сделала:)
Да, что поделать, сайт не перфектный, спасибо Маше за него :)))) неудобств масса, поэтому людей теряем...
Чехол можно разделить на части, не проблема, тогда он не будет длинным, тяжелым, неудобным.
 
Ответить
Shergina 758     |     Понедельник, 19.11.2018, 15:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, а я с этой техникой глубоко на "Вы" и не пытаюсь вникать глубже. Лень изучать.
Чехол, и правда, можно будет разделить. Вот весь метраж заполучу и держитесь, розарии)))
 
Ответить
Lara 759     |     Понедельник, 19.11.2018, 15:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, надо только прикинуть, где удобнее разделить: на изгибах или на прямой линии. У меня в моем а ля классическом розарии, длина тоннеля метров 15, наверное и неправильной формы, четыре полотна использую. Идет прямая, потом перпендикурярно ей прямая, потом изгиб по круглому пруду и потом прямая под углом градусов 100 или чуть больше.
 
Ответить
Lara 760     |     Понедельник, 19.11.2018, 15:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Наташ, забыла написать, что они у меня сплошняком скреплены, иллюзия, что одним куском. Это все для того, чтобы между кусками снег не падал.
 
Ответить
ZoLoTko 761     |     Понедельник, 19.11.2018, 19:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо) уже писала что прошлой весной прикупила опоры-лесенки сварные из стеклопластика чем-то покрытые, вот это покрытие на торцах прутков чуток облезло, что напрягло - вдруг стеклопластик слоится...
 
Ответить
Shergina 762     |     Понедельник, 19.11.2018, 20:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, не поняла про иллюзию куска. Как именно скреплены сплошняком? Степлером? Вообще-то под прямым углом еще труднее кроить и сшивать. И накрывать(((
ZoLoTko, покрытие может облезть, а дуги цельнолитые, витые. Думаю, с ними будет все в порядке на долгие десятилетия.
 
Ответить
Lara 763     |     Понедельник, 19.11.2018, 21:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, скреплены обычными пластиковыми зажимами из ОБИ. Внахлест. Под прямым углом вообще без проблем. С одного конца до другого каждую сторону. Например, угол А-B-C. Сначала накрываешь от А до В, потом от В до С и еще раз от А до В или от В до С.
 
Ответить
Shergina 764     |     Понедельник, 19.11.2018, 23:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, это самое простое, конечно))) У меня в голове уже промелькнули петли и пуговицы)))
 
Ответить
Nina 765     |     Среда, 28.11.2018, 23:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люди добрые ! Вот что я нашла на бескрайних полях инета... А мне Казалось , что знаю про Розы почти все)) розовый бонсай - фантастика!
https://shurra.livejournal.com/788782.html
 
Ответить
ZoLoTko 766     |     Среда, 28.11.2018, 23:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, бесподобно!
 
Ответить
penka 767     |     Четверг, 29.11.2018, 00:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, вот это да!!!
Ай да японцы!!!
 
Ответить
frauwinter 768     |     Четверг, 29.11.2018, 11:34
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо, получила истинное удовольствие!)
 
Ответить
Shergina 769     |     Четверг, 29.11.2018, 13:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ого! Вот так японцы! Они не перестанут удивлять мир!!!
 
Ответить
Osenka 770     |     Четверг, 29.11.2018, 16:45
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Nina, Нина, я бы никогда не подумала: бонсай роз, в основном видишь хвойные, лиственные, кусты. Это ж надо укратить розу, одно из загадочных созданий в мире растений,со своей религией. О, да она еще и цветёт в полную силу)) Класс... Роза на воле то может позволить себе все немыслимые исходы. Бывает холишь её холишь она развернулась ушла,a другой кустик и не кустик совсем и выбросить не выбросить, а раз и через пять лет ты у него на коленях стоишь. Вот они какие наши милашки! Художник бонсая символизирует изломами силу победу растения перед стихией,но розы художнику не очень то поддались, я так увидела. Медитации у этих картин нет. И всё таки, какую-то философию они несут. Восхищение мастерству да!)) Нина, спасибо!!!
 
Ответить
Osenka 771     |     Четверг, 29.11.2018, 16:48
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Shergina, Наташа, надеюсь, здесь нет сенсации "синих роз"?)))
 
Ответить
Shergina 772     |     Четверг, 29.11.2018, 23:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, Люда, сенсация только в бонсаях)) А синие розы в другом контексте.
 
Ответить
Margaritka 773     |     Суббота, 01.12.2018, 12:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Японцы верны себе. Больше никому и в голову не могло прийти такое - укрощать розы. Очень понравились, изящно, нецкеизация у них в крови.
 
Ответить
Osenka 774     |     Суббота, 01.12.2018, 21:31
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Margaritka, Рита,  вот я сморозила  "укротить":))) Имела в виду большое мастерство вырастить в бонсае  розу  с диаметрально противоположными действиями. Техникой восхищаюсь. А так да, святые эти розы в бонсае.
 
Ответить
Margaritka 775     |     Воскресенье, 02.12.2018, 11:48
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Osenka, Люда)))))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: