FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Shergina 601     |     Четверг, 11.10.2018, 22:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларик, ты в друзья ко мне запишись, чтобы там не теряться. Только отключай комменты - спамлю леваками (Прилепиным))) Горечавки собираю максимально возможные. Коллекция весенних, летних и осенних. В этом сезоне повезло с цветением осенних: раньше срока цветут. Обычно к снегопадам едва раскрываются.
Не сразу поняла, кого в какую почву и в какие места сажать. Нет толковых пояснений, даже у Ольги Бондаревой. А книгу Фрица Кохлера не достать.
 
Ответить
Shergina 602     |     Четверг, 11.10.2018, 22:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, а мне что-то кажется, что синицы совсем изнежились, разбаловали мы их. У меня тоже клянчат семечек. Так выразительно порхают вокруг пустых кормушек. А ведь еще полно мошек, сонных гусениц. А поискать под мульчей живность?
Из примет чего-то необычного - обилие дроздов-пересмешников. Эти "куры" до сих пор не улетают. Вся мульча в розах проверена, переворошена. Сплошные ямки. Это они моих червяков крадут. Вся черноплодка слопана - вот диво дивное. Как правило, этой ягодой наши птицы пренебрегали. Кроме того, слопали все яблочки с китайки! Обычно урожай на верхушках остается (их трудно стряхнуть) и мумифицируется за зиму. Разгрызены почти все ягодки розы сизой.
Шастают и хохочут, хохочут... Первый раз такое нашествие вижу.
Вторая декада октября подарила юго-западные ветры и чудную, сказочную погоду. Морось-солнце-морось-солнце. До +12 днем. Все самое поганое начнется в ноябре. Но розы уже будут укрыты))
 
Ответить
Nina 603     |     Четверг, 11.10.2018, 23:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ну , сегодня денёк был! Что то нереальное- красивый , тихий и тёплый . Я в Лавре была - там Розы в полном цвету стоят , и вообще, красивооо! Небо, клены , архитектура! День как подарок!
Наташа, знаешь, я долго сыпала синицам корм по весне, но в какой то момент они перестали просить и клевать , кормушки долго оставались полными, не интересовались , по деревьям шныряли. А тут конкретного так попросили ) и пируют с восторгом, такой гвалт стоит)
Наташ, а я тоже твою страничку смотрю . С удовольствием)
 
Ответить
Nina 604     |     Четверг, 11.10.2018, 23:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, котиков жааалко. Я буду кормить и кормить, места для них у нас полно, есть лазы в сарай, там хорошо. Но им хочется к людям " в кошки" , чтоб гладили, на кровати спать...
 
Ответить
Lara 605     |     Пятница, 12.10.2018, 00:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina,Наташ, а мы разве не в друзьях???!!! Ну, если сейчас сложно, в те времена вообще мало кто что понимал и опыта вообще не было, поэтому часто и быстро горечавки уходили
 
Ответить
Lara 606     |     Пятница, 12.10.2018, 00:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, у нас тоже летом кормушка полная была, было ощущение, что от жары все птицы есть перестали. Но когда я включала поливалки газонные, вот где для них счастье было. Слетались под дождик, купались в траве, как в лужах, перышки мыли. Радости -море. Забавно было наблюдать.
 
Ответить
Lara 607     |     Пятница, 12.10.2018, 09:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, перепроверила. Ты не только в друзьях, но еще и в приоритете показа и годовщина у нас была:) недавно коллекцию твою смотрела ариокарпусов.
 
Ответить
Honda 608     |     Пятница, 12.10.2018, 09:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я тоже заметила их, но без таких последствий. Возможно, тепло и они не улетают еще на юга :). Весной и в начале лета они поедают в садах жимолость, иргу, черешню и ранние сорта вишни, клубнику, а потом пропадают. Не совсем, конечно, а просто на полях уже есть чем покормиться. Сейчас поля убраны и кормовая база уменьшилась, вот им и приходится поглощать то, чем раньше не интересовались.
Я в этом году первый раз в жизни хожу, гуляю по осеннему саду с чашкой кофе :)). Розы укрыты, все срезано, убрано, а на улице тепло, сухо и солнечно! Душа спокойна, короче говоря, полная садовая гармония :)
 
Ответить
Tanya 609     |     Пятница, 12.10.2018, 21:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ура! Вот и я на старой даче отстрелялась. Впору и гимн исполнить, но еще на новой надо уложить и укрыть прикоп.... Надеюсь завтра закончить:)
 
Ответить
Shergina 610     |     Пятница, 12.10.2018, 22:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, так то ФБ, а я о ВК (я там живу))) На ВК все советы, рекомендации, наблюдения за растениями. Там кладезь и энциклопедия. И еще там закупочки - ах, какие возможности))) С Сахалина присылают.
Ариокарпусы не мои, я хвасталась на ФБ. Там ведь тусуется московский клуб кактусистов, новая генерация. С питерцами теперь они мало пересекаются. Андрей хочет хотя половину коллекции продать, это трудная задача.
Nina, Нина, правда, четверг был потрясающим! Один день в октябре - но КАКОЙ запоминающийся! Солнечный, теплый, легкий юго-западный ветерок... Работать совсем не хотелось. Хотелось бродить, любоваться.
Honda, Ирина, везет))) Вот что значит, правильно организованная работа в саду. А я на днях пересаживала пятилетнюю лещину - огромный трехметровый орех. Расстраивалась, что у меня так мало сил. Как назло, ни одного работника на нашей улице не было. Потом взяла свои финские вилы-выручалки, лопату, доску для рычага, длинный секатор... И дело пошло. Обустроила новый уголок сада, новый холм.
Мысль о розах грызет. Я их уговариваю: потерпите еще немного, красавицы. Важнее убрать медуницу от елки, очиток из розария, хосту из-под сирени с комом корней размером с арбуз. Ощипываю бутоны.
Tanya, Таня, ты как-то неожиданно, без подготовки)))
В нашем прогнозе ноябрь начинается с лютых холодов.
 
Ответить
Lara 611     |     Суббота, 13.10.2018, 10:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я с ВК совсем на Вы. Давно-давно открыла, Регина пригласила, после массового ухода с веба, но я так там и не освоилась, потом пришлось прийти, когда у Наташи Родиной училась, у нее вся информация через ВК. Пойду посмотрю, как тебя там найти. Бог любит троицу:)
 
Ответить
Shergina 612     |     Суббота, 13.10.2018, 21:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, ну, мы нашлись)) Осваивайся)))
 
Ответить
makaronka 613     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я почти закончила свои работы по укрытию роз. Укрыты почти все. Не хватило дуг на центральный розарий. Вернее на половину этого розария. Все розы голенькие и пригнуты. Оставила пока только один куст Stephanie Baronin zu Guttenberg. Он так отчаянно красиво цветет сейчас! Погода хорошая на всю предстоящую неделю по прогнозам, поэтому пусть покрасуется. Тем более он у самой веранды находится и так приятно на него смотреть, проходя мимо, или утром, когда на кухне пьешь утренний кофе и смотришь на сад через большие окна-двери. Так что у меня работы с розами осталось на полчаса максимум - воткнуть дуги, накрыть и пришпилить спанбонд. Как выяснилось - как раз его то у меня достаточно.
Nina, Lara, мне тоже пришлось пройти через мучения... К нам тоже пришла молоденькая голодная кошечка из брошенных. Видимо домашняя, т.к. очень ласковая. Буквально котенок. Простенькая такая, серенькая, но с милой мордашкой. Очень ловкая, я видела как она тащила в зубах еще живую мышку (та пищала), как стремительно забиралась вверх по столбу нашей веранды, по лестнице даже на крышу нашего дома и спускалась обратно. Очень просилась в дом, но я, понимая, что это уже некий статус, не стала ее так обнадеживать. Мы с внучкой просто кормили ее эти дни и соорудили для нее в дровах, под крышей, где она пока обитает, домик из картонной коробки с мягкой подстилкой. Потом приехали еще соседи, и еще... и эта кошечка ласкалась ко всем, с надеждой обрести хозяев. Но по моему и там у нее ничего не получится. Когда мы уезжали, она проводила нас до машины... Сердце разрывается, ей богу... Внучка вообще плакала, хотя ей уже скоро 14 лет. Но у нас уже комплект - кот и собака. Я не готова расширять это, ч.н. "поголовье". Единственно, если до следующих выходных она никуда не денется, то может к маме определим. Не страшно заводить кошку, но я опасаюсь только хлопот с туалетом. А знаю, что если мы ее примем к себе, то потом никуда уже не денем. У меня кот тюль порвал, охотясь прошлым летом за мухой. Такой толстый тип и вис на когтях, даже пластиковые клипсы поломались. :)) Хотела поменять, думая, что повзрослел, а он опять этим летом продолжил охоту. Он же летом дома целый день один, вот и развлекается... Мы его пока на дачу не брали. Так пока и живу с рваной шторой. Собака еще до конца с туалетом не наладилась, бывают проколы... Я смотрю на эту кошечку и представляю во что она может превратить мамину квартиру ... А мама уже почти согласилась принять ее после наших жалостливых рассказов.
 
Ответить
Lara 614     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня раньше были персы, аж 4. Потом сестра приютила брошененку и я своего. С туалетом ни у сестры, ни у меня проблем не было. Как только заметила, что он собирается сделать свои дела,забрался на диван и стал лапами скрести, тут же поставила его в плошку. Мы используем наполнитель, поскольку кошки чистоплотные животные и любят закапывать свои отходы, чтобы не пахло. После одного раза стал ходить только в плошку. Подобранные животные в большинстве своем намного благодарнее избалованных элитных.
 
Ответить
Lara 615     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, главное, чтобы не рыжий был. Рыжие очень шебутные, мама просто может не справиться.
 
Ответить
ZoLoTko 616     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, имхо, от окраски характер не зависит, зависит от породы, может быть... У нас сейчас метисы кельтской - рысики по окрасу с коричневой подпалиной, охотники хорошие, но тюль!((( правда, пока были коты по одному с тюлью не было проблем, предыдущая пара метисов от сиамской первые, кто покусился на тюль.
 
Ответить
makaronka 617     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Кошечка серенькая, самая обычная, но милая. Я в сумерках сидела на качалке, было прохладно уже... Я мужа ждала и не хотелось из сада уходить. Собачка забралась ко мне на руки, под куртку, лапы грела и этот котенок, не испугавшись собаки, запрыгнул ко мне, буквально под собачье брюхо и так мы сидели какое-то время, пока моя барбосина не заерзала. Вообще-то песик у нас не агрессивный, и привык с нашим котом играть, поэтому и кошку воспринял так же - как новую игрушку. Изо всех сил вилял хвостом, показывая дружелюбный настрой. И котенок тоже потом понял, что собака не страшна. Только сначала пошипел и дугой походил, как положено, а потом уже не понятно было кто кого гоняет... :)) Да и котенок шустрый... Как я говорила, он очень быстро "уходил от погони" - то на вяз мой вскарабкается, то на крышу, то под садовый домик нырнет, то под забор и на соседский участок. Собака тоже туда.... какая же она была чумазая перед отъездом! Ужас! Пришлось таки мыть всю. Без фена и шампуня! :)) Теплый душ и полотенце. И дома сидела обсыхала до отъезда. Так и сидели любовались друг на друга через стекло - собака дома, а кошечка на улице.
 
Ответить
makaronka 618     |     Понедельник, 15.10.2018, 11:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, у нас раньше Кузя был. Обычный кот, жил почти 18 лет, и никогда на тюль не покушался. А этот толстый - это шоколадный британец. Толстый и неповортливый. Кто бы мог подумать, что он так заинтересуется лазаньем по тюлю за мухами, будь они неладны.... А у него аж челюсть дрожит и стучит при охоте.:))
Ой, опять я тему увела... Надо было в "Зверье мое"...
 
Ответить
Nina 619     |     Понедельник, 15.10.2018, 12:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, ну что же это такое!! Ну , невозможно же читать, так Вы все реально описали, и кошечку жалко , и Вашу маму ... Неизвестная киска , все таки, у меня свой пример по дому ходит. И взять ее себе никак, у вас комплект.
Наши окрестные на глаза не показывались, было тепло и соседи тоже были на месте. Но еду съели, и их разговор на повышенных тонах я тоже слышала)
Кузькина дочка ( это кошечка Кузька, а она котёнок от их прежнего кота Кузи) , серенькая дикого окраса от меня наутёк пустилась на улице, я ее кискала и звала поесть." А вот все хорошо, и не надо меня кискать")))
Но у меня проблема. Моя Муся дома отдохнула, отъелась, отоспалась, и опять начались дикие забавы( сегодня так бросилась на ноги, я не заготовила фантик( а только им спасаюсь, бросаю и она отвлекается , я ухожу и закрываю дверь, у нее мозги переключаются, и она через какое то время от меня отстаёт). А сегодня даже муж встал между мной и ею, так она даже угрожающе завывала от нетерпения , что не может к ногам подбираться (((( вот с таким зверем живу. Природа ! Она конечно, прекрасна и мудра....
Я приноровилась, всегда стараюсь иметь в кармане фантик, держу наготове указку , если могу ее во время схватить, то она уже начинает ловить кончик указки, потом ей надоедает и она идет спать. Такие приходы у нее обычно вечером и утром. Днём спит.
 
Ответить
Nina 620     |     Понедельник, 15.10.2018, 12:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я прочитала , что это проблема возникает, когда котёнка слишком рано забирают от кошки, а мы свою взяли в возрасте 3 недели!!!! Их мать должна научить контролировать агрессию . А наша не научена(
Порой , просто, не знаю что и делать . На даче никаких проблем, ко мне она очень хорошо относится, спит со мной, мурчит, лечит меня. И я ее обожаю . В городе она тоже со мной спит, утром приходит посидеть с хозяйкой . И поиграть в дикую игру - это тоже со мной. Игра уж больно агрессивная, нападает сзади на ноги - не отбиться, сверепеет, если с ней строго , даже тон не выносит, не то чтоб ее рукой отогнать- в руку вцепится , не отбиться((( На даче мир делится у нее на дом и улицу. Дома свои- а враги на улице. А в городе ей не хватает дикости. Вот такая у меня "девулька серая"
Мужчин моих обожает, особенно старшего сына , она ему поклоняется )) а младшего любит, но может кусануть, мужа уважает. Меня , я думаю, она любит, но считает тоже кошкой, и не ровней себе, а младшей по статусу. На даче приходит ласкаться ко мне, а в городе никогда.
 
Ответить
makaronka 621     |     Понедельник, 15.10.2018, 18:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, а я с детства не кошатница, а собачница. Жить с кошками в доме меня больше приучили муж и дочь, а теперь и внучка. Я к кошкам отношусь достаточно отстраненно, лишний раз не приласкаю (только малышей, как все,люблю) не целуюсь с ними , но и не обижаю... Но про их потребности не забываю никогда в отличие от своих любителей кошек, да и уход за животными целиком на мне. Короче говоря," мы поддерживаем дружественный нейтралитет". :))
 
Ответить
Shergina 622     |     Среда, 17.10.2018, 23:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, какое приятное ощущение почти завершенной большой работы, правда?
Я почти все розы пригнула, кого-то пересадила, пока без пересадок не обходится. Впервые за десятилетие (без малого) моего розоводства почти у всех сортов вызрели листья! Естественный листопад, друзья! Необычное зрелище, необычные ощущения. Черешки пожелтели, сами отваливаются)))
Моя добрая знакомая лето прожила на дальней даче. Вернулась - привезла на пристрой дикарку, яркую рыжую годовалую кошечку (а дома уже два кота). Утром проснулась - кошки нет. Они живут на первом этаже, окно было на кухне приоткрыто. Дикарке в городской квартире плохо.
 
Ответить
Lara 623     |     Четверг, 18.10.2018, 07:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, странная дама. Если в доме кошаки, как можно открывать окно? На даче всегда волнуюсь за кошаков, а в городе тем более.
 
Ответить
Shergina 624     |     Четверг, 18.10.2018, 23:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, не она открыла. Муж курил. Мужчины не слишком заботятся о дверях-окнах. Спать легла, не уследила. Два дня ищет, все дворники в курсе, соседи.
 
Ответить
Lara 625     |     Четверг, 18.10.2018, 23:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, по подвалам надо искать. Они с перепугу часто забиваются в темные уголки. А на сетку прибить, тогда и окна можно оставлять открытыми. Жалко рыжика
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: