FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Shergina 576     |     Среда, 26.09.2018, 20:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, к вам туда сейчас летит скандинавский циклон. Поэтому дожди неизбежны. Это хорошая ситуация)))
Marlena, у нас весь сентябрь такие температуры, от +6 до +15. Комфортная погода, розы вздохнут, отдохнут от жары))) Ночные +20 у нас не каждое лето случаются. Прохлада более благотворна и для людей.
Margaritka, Рита, картинка живописная, но тревожная. люблю живность в саду, хохочущих дроздов-пересмешников, снегирей, слопавших все семена венгерки. Но ранние заморозки пугают... Читаю описание сезона и узнаю наши переживания в 2017 году. Один в один. Только в сентябре немного мы отдохнули от дождей. А затем в октябре. И сразу зима. Солнце появилось 27 февраля. Его полгода не было, судя по моим записям. Зато с 27 февраля до упора, до осени, солнце припекало. Компенсировало свое отсутствие.
 
Ответить
Lara 577     |     Четверг, 27.09.2018, 10:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, кто ее знает, кирингишому, почему молчит. Мне это в радость:) вчера, напугавшись прогнозам и начитавшись форума, не веря своим глазам,кинулась укрывать макрофилы. Также временно укрыла розы с новыми молодыми побегами, чтобы не погибли при первых заморозках. Благо, погода солнечная, хоть работать приятно. Вечером пошел дождь, поняла, что заморозка не будет. Работала впустую:(
 
Ответить
makaronka 578     |     Суббота, 29.09.2018, 12:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я вчера весь день под дождем в деревне работала. Так уж случилось, что я там не была почти два месяца и меня очень удивили размеры некоторых кустов роз. Ухода за ними практически не было, т.к. там была одна мама, она у меня уже старенькая и ей ухаживать за садом тяжело. Поэтому розы сами по себе росли... Но что удивительно - прекрасно себя чувствовали на момент укрытия. У многих очень мощные побеги и листва здоровая. Вот только не все эти побеги вызрели. Они уже трехметровые и продолжали расти. Я прищипнула кончики и пригнула под укрытие, но теперь уж все зависит от зимы - какая она будет?.. и когда морозы ударят... Но больше всего меня удивила это роза Чандос Бьюти. Побеги вымахали под три метра и у нее! Торчали такие длинные удочки, толстые и крепкие, они смотрели в небо. И тоже еще не останавливались в росте, на концах побегов не было никаких признаков бутонизации. По началу я хотела их тоже пригнуть, это было возможно, и захотелось посмотреть, как бы выглядела роза при таком раскладе сил... Но потом решила, что пригибание это всегда риск. Иногда розы трескаются у основания и побеги все равно теряешь уже на всю высоту. Поэтому я ее обрезала так, как обычно все делаю с Ч/Г- под укрытие. Сами понимаете - когда весь день под проливным дождем (а промокла я, извините за подробности, до трусов, буквально как маленькая тучка, вода с меня текла ручьями), то всегда принимаешь простые решения. Но листья я срезала со всех роз, убрала их в сторонку - в кучу для весеннего сжигания. Обрезала гортензии, все многолетники и вчера, уже вечером, мы уехали. Так что с одним садом у меня работы закончены. Выкапывать и перевозить розы в этом году я не стала, хоть и планировала ранее. Мама попросила не оголять сад. Там осталось совсем немного роз - 15 штук. Среди них пять заморышей, которые я и в этом году не ожидала встретить после зимы, и они перезимовали под лапником. Но в этом году над всеми я сделала полноценное укрытие, а там пусть решают - жить или не жить....
 
Ответить
Tcibro 579     |     Суббота, 29.09.2018, 13:03
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, хороший дождь))) А у нас сегодня так:
https://vk.com/wall337645159_1014
Ссылка: 5579186.jpg (620.2 Kb) · 2813547.jpg (526.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 580     |     Суббота, 29.09.2018, 14:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, подморозило у вас... Я не знаю, какая погода сейчас в Ивановской области, но в Москве солнышко. Мне обидно... Вот в какую погоду можно было бы укрытием заниматься!
 
Ответить
ZoLoTko 581     |     Суббота, 29.09.2018, 19:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, похоже, на нас в эту ночь тоже заморозок опустится... и так обещают -1, но температура в падении опережает обещанный график на пару градусов(( но над нами повисла темная туча...
 
Ответить
Nina 582     |     Понедельник, 01.10.2018, 00:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, красиво ) и у нас был мороз , розам все нипочём, а гортензии мои все пожухли, хотела цветы неделю назад срезать , и вот, теперь все покоричневело и тряпочками листья висят. Набросила лутрасил , на что то большее меня не хватило под дождем в грязище налазалась сегодня - Розы пересаживала)
 
Ответить
Lara 583     |     Понедельник, 01.10.2018, 11:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас покоричневели соцветия метельчатой гортензии, кроме одной, видно, там ее заморозок не застал. Макрофилы все срезала раньше и укрыла, кроме одной, в темноте про нее забыла, но стена дома спасла, соцветия как были зеленые, так и остались, повезло.
 
Ответить
Margaritka 584     |     Вторник, 02.10.2018, 14:30
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tcibro, Люда, да, красиво. Только эта эстетика тлена всегда некстати, увы... У нас уже давно сад убирается и готовится к зиме. Розы обстригла, лилейники и хосты под ноль, пионы тоже...
 
Ответить
Shergina 585     |     Вторник, 02.10.2018, 21:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, на воле розам хорошо, что и говорить))) Потому и процветают в деревне))) Хорошо, что укрыли, спокойно на душе. До весны. Но наверняка теперь колдрекс?
А я приехала 2 октября после суточного ливня. Жаль, что ДО ливня случился мороз. Да такой, что вообще нечего срезать на прощальный букет. Все проморожено насквозь, потом оттаяло и промокло. Люда показывала наши -4. а то и ниже. Впервые за 10 лет я без осеннего букета(((
В сырую погоду доделывать приходится то, что не удалось в сухую.
Папоротники почерневшие стоят, квёлые. Хосты тоже. Все многолетники просятся в компост.
 
Ответить
ZoLoTko 586     |     Среда, 03.10.2018, 00:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Прежде стремилась все многолетники убрать, вычистить клумбы и миксбордеры до чистой земли, но после того, как стала мульчировать, убираю только некузявые пионы и то, потому как предпочитаю такую ботву сжигать, большая часть растворится за зиму, остальное высохнет и легко уберется весной. Главная заморочка - позволит ли погода убрать и сжечь листву из-под яблонь, пока они стоят зеленые...
 
Ответить
Nina 587     |     Среда, 03.10.2018, 08:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, прихватило у вас сильно , еще читала в новостях про затопленные улицы в Рощине .
У нас странно, поморожены оказались только горты, а даже хосты выдержали, папоротники в порядке . Странно это...
Сейчас довольно тепло, я к розам еще не подбиралась даже, только несколько штук пересадила .
Флоренс Делатр, цветёт у стены , туда еще одну пересадила, на хорошее место , пересадила и Гризелис, у меня она не хочет развиваться, но и не помирает. Еще один шанс ей.
 
Ответить
Tcibro 588     |     Среда, 03.10.2018, 08:53
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, а я уже тоже начала укладывать

Shergina, Наташа, а как солнышко выглянуло, так и оттаяли))
Wild Blue Yonder
Ссылка: 7830116.jpg (616.1 Kb) · 1989238.jpg (745.8 Kb)
 
Ответить
penka 589     |     Среда, 03.10.2018, 09:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, жалко!
Tcibro, Люда, вот это превращение! Здорово!

Я “сопливые” многолетники не убираю тоже. Листья хост, лилейников просто вокруг куста раскладываю и все. Срезаю только флоксы и пионы. Астильбы и похожие “стоячие” до весны метелками машут.
 
Ответить
Lara 590     |     Среда, 03.10.2018, 09:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я срезаю только пионы, поскольку все пишут, что так надо, остальное оставляю, даже флоксы. Весной все перегнивает, стебли многолетников становятся твердыми и прекрасно идут в шредер весной. В прошлом году обрезала флоксы по Константиновой, замульчировала. В этом году не досчиталась самых лучших:( когда не обрезала, даже в самые суровые годы ничего не теряла, хотя в 2002-2003 многие лишились огромного количества флоксов. Обрезаю только то,что мешает укрытию роз.
 
Ответить
Tanya 591     |     Среда, 03.10.2018, 10:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я обычно режу все многолетники осенью, так как весной катастрофически не хватает времени. Но в этом году оставлю всё как есть, кроме мешающих укрытию. Часть горшков уже перевезли и определили в прикоп. Об укрытии пока не думали, а пора бы.
 
Ответить
Lara 592     |     Среда, 03.10.2018, 10:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, вот как все у всех по-разному: а у меня именно осенью времени катастрофически не хватает. Готовить розы к укрытию начала давно, но пока укрыто только в трех местах из 16, причем в самых маленьких и простых... как всегда, что бы ни делать, только бы укрытием не заниматься:))
 
Ответить
ZoLoTko 593     |     Среда, 03.10.2018, 13:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, угу) и зимует лучше, и убирать меньше, и шредеру сухое больше по вкусу)
 
Ответить
makaronka 594     |     Среда, 03.10.2018, 17:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Сегодня не поехала на дачу. Не захотелось в дождь опять работать. Может к выходным, как обещают, развиднеется и будет посуше. Я почти все многолетники обрезаю, но прямо тут, на месте, и оставляю до весны ботву для снегозадержания. Весной только с граблями пройтись и все. У пионов больные листики убираю, а здоровые тоже оставляю, как укрытие. На новой даче практически ничего пока не срезала. Только лилейникам шевелюры обкорнала, но слегка, только то, что уж очень развалилось в стороны. Оставляю им по 15-20см. То, что вверх торчит. В субботу дел полно будет.
 
Ответить
Shergina 595     |     Среда, 10.10.2018, 15:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ах, друзья мои... Такая непоследовательная эта осень. То мороз, то дожди унылые, беспросветные. И вот уже солнце выглядывает! Горечавки китайские засияли!
Сегодня улетала запоздавшая стая гусей.
 
Ответить
Lara 596     |     Среда, 10.10.2018, 16:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, видела твои горечавки в соцсетях. Хороши! Эх, когда-то у меня тоже была небольшая коллекция, остались только воспоминания.
 
Ответить
Nina 597     |     Среда, 10.10.2018, 17:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Да, Наташа, точно," все смешалось в доме Облонских" ))
У меня синицы , конкретно так, попросили наполнить кормушки. Уже вторые выходные сыплю им семечки , и к нам слетается туча синиц! Попросила синица так- села передо мной и цивкает, низко села именно передо мной, потом вторая села , и они вдвоём, прямо мне в лицо глядя , настойчиво , на своём языке пытались сказать. Я поняла, что еды просят, мы их всегда кормим ) оказалось , все правильно)
У мамы под окном, она сама наблюдала, как птицы набросились на рябину и съели поспевшие красные ягоды, еще до опадения листьев! А раньше птицы прилетали на эту рябину лишь в конце зимы.....
Гуси летят , над нами в воскресенье одна за другой летели стаи .
И не понимаю котов , что то они мне все пытаются сказать ... Никогда раньше такого не видела.
 
Ответить
makaronka 598     |     Среда, 10.10.2018, 20:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, что-то тревожно... Если верить, что у животных невероятная интуиция, то может и правда зима будет лютой? Тогда и котики в тревоге о своей судьбе. Я так понимаю, что они зимой без хозяев остаются?
 
Ответить
Nina 599     |     Среда, 10.10.2018, 21:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, котики эти живут летом у соседей , а зимой соседи приезжают на выходные, мы тоже приезжаем на выходные , на улице есть дома , где живут постоянно, думаю, всем миром мы сможем их спасти, если будут сильные холода. Но вот так, чтоб они ко мне подходили и что то тихонько мяукали , никогда не было раньше. Они вообще приходят поворовать , и как только меня увидят, сразу наутёк. А тут , как - будто жалуются, что дождь и холодно (
 
Ответить
Lara 600     |     Четверг, 11.10.2018, 13:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, ой, не знаю. К нам когда котики приходят, так жалобно мяукают, в дом просятся и понятно, что голодные. Душу просто раздиоает:(. печально, что вот так бросают в конце сезона. Но, вообще, вся эта странная погода явно не к добру. В воздухе что-то тревожное витает, но думать и анализировать это совсем не хочется
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: