FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
makaronka 551     |     Воскресенье, 23.09.2018, 16:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вчера у нас на даче даже вечером было тепло, розы цветут. Поначалу думала начать подготовку к укрытию и листья чуть-чуть обрезать, но стало жалко. Подумалось - успею еще!.. И я так расслабилась - ничего практически делать не стала, покачалась на качалке, полюбовалась розами... Только уже совсем к вечеру пересадила одну хосту. А сегодня утром мы домой возвращались уже под проливным дождем с порывами холодного ветра. И сразу стало жаль потерянной возможности работать в хорошую погоду. А теперь уже и первый снег по Подмосковью обещают...
 
Ответить
Lara 552     |     Воскресенье, 23.09.2018, 16:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я про первый снег не слышала, но розы давно снизу уже начала обрывать. Условный рефлекс сентября.
 
Ответить
makaronka 553     |     Воскресенье, 23.09.2018, 17:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня рука не поднялась...


Ссылка: 8349554.jpg (551.4 Kb) · 0024812.jpg (369.1 Kb) · 6861687.jpg (311.6 Kb) · 9324494.jpg (281.1 Kb)
 
Ответить
Nina 554     |     Воскресенье, 23.09.2018, 19:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, А может быть , именно этот тёплый бездельный день и будет помниться долго ... Иногда так хорошо сбить ритм , потом ещё лучше работается.
 
Ответить
Margaritka 555     |     Воскресенье, 23.09.2018, 19:52
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, как хороши остинки, залюбовалась невольно! Этот румянец морозный, а медовая красотка... Нет, хороши необыкновенно!
Nina, Нина, розовая аритмия - это, оказывается, полезная штука, способствующая трудовым подвигам:))
 
Ответить
Tcibro 556     |     Воскресенье, 23.09.2018, 21:25
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, какие свеженькие и бодренькие розочки))
У нас тоже цветение продолжается.
Les Quatre Saisons, Koko Loko, Wild Blue Yonder

Meine Oma

Такие забавные бутончики у Sally Holmes
Ссылка: 9786893.jpg (385.3 Kb) · 1227264.jpg (401.0 Kb) · 6849462.jpg (384.9 Kb) · 6988507.jpg (398.2 Kb) · 8776156.jpg (482.0 Kb)
 
Ответить
Tcibro 557     |     Воскресенье, 23.09.2018, 21:40
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Olivia Rose Austin

Bicentenaire de Guillot
Ссылка: 6264137.jpg (485.2 Kb) · 6309776.jpg (482.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 558     |     Понедельник, 24.09.2018, 09:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, розы прелестны! А сейчас, в преддверии долгой зимы, так не хочется с ними расставаться. Они к нам с букетами, а мы их под секатор и тряпки... Но пора... как это не грустно! А то придется на холодном ветру, под дождем, а хуже - под летящим сверху снегом работать. Себя надо беречь. Меня радует, что кусты почти все успели процвести, кроме Bienvenue. На ней появились крошечные бутончики. Наверное, надо прищипнуть побеги? Ведь уже полноценного цветения все равно не дождаться, а побеги можно сохранить. У прочих всех побеги вызрели. В желто-оранжевом розарии так поработала за меня ЧП, что с листьями много проблем не будет, облетели... С него первого и начну, наверное. На этой неделе в деревню еду на завершение сезона. Там осталось совсем уж смехотворное количество роз. Хотела всех по максимуму в этом году вывезти на новую дачу, но мама воспротивилась. Она не хочет пока расставаться с деревней и просит совсем уж сад не разорять и оставить розы (те, что остались) в покое. Значит, сейчас буду укрывать, весной ехать раскрывать и т.д. :)
 
Ответить
Nina 559     |     Понедельник, 24.09.2018, 10:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, Розы как летние , красивые . Все хороши, а Коко- локо необыкновенная !
У меня совсем немного цветущих по паре цветочков и вид у моих осенний. С укрытием не спешу пока, сначала пригибаю , листья давно не обрываю и ничего не обрезаю , нет времени и сил лишних , листья падают сами , перед тем как набросить лутрасил стараюсь выгрести из под роз упавшие листья, а то что осталось , выгребаю по весне .
А вот с гортензиями макрофилами Приходится торопиться всегда .
Saschenperle и Charles de nervaux
Ссылка: 8380072.jpg (99.1 Kb) · 9055560.jpg (63.0 Kb)
 
Ответить
Tcibro 560     |     Вторник, 25.09.2018, 09:23
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, спасибо!
У меня практически все в этом тёплом сезоне процвели второй раз)) Вроде бы все вызрели. А вот Astronomia выдала такие коротенькие побежики с бутонами

Я хожу, обрываю больные листики, опустила с опоры некоторых, в следующие выходные начну пригибать. Пусть цветёт одна Ритаусма


Nina, Нина, спасибо!
Ссылка: 8522601.jpg (303.9 Kb) · 5710646.jpg (593.2 Kb)
 
Ответить
Lara 561     |     Вторник, 25.09.2018, 10:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас второй день проливной дождь. Ночью был сильный ветер половина розариев в облетевших сливах и яблоках. Что можно сделать из слив? Джемы и варенье наварены, вино и наливка поставлены на брожение. Что еще? Пробовала вялить по рецепту Иры (Хонда), не получилось из моих слив - слишком сочные и мягкие.
 
Ответить
ZoLoTko 562     |     Вторник, 25.09.2018, 10:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, соус ткемали)
 
Ответить
Lara 563     |     Вторник, 25.09.2018, 15:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, к сожалению, острое никому нельзя:(
 
Ответить
ZoLoTko 564     |     Вторник, 25.09.2018, 17:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а зачем делать острым? Сливовое протертое пюре с любимыми травами (миксер) и в меру с любимыми приправами) даже у хмели-сунели столько вариантов!
Кипятить пока сойдет пена и в пропаренную тару закрыть.
Сливы нет, делаю приправу из красной смородины)
 
Ответить
Lara 565     |     Среда, 26.09.2018, 00:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А оазве ткемани не из алычи делают? Из сладкой сливы может что-то получиться? И какие травки? Я посмотрела рецепты - кинзу на дух не перенашу, хмели-сунели привкус не нравится...
 
Ответить
Nina 566     |     Среда, 26.09.2018, 08:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера необходимо было съездить вечером на дачу , приехали уже в десять вечера, а на градуснике -1 , в течение часа сад заледенел , искала и откапывала фиалку рогатую подруге в Берлин , некогда было взглянуть на градусник , но Т явно снижалась , фиалка оказалась вся как хрусталь , уезжая срезала несколько роз с куста Spirit of freedom - они уже были заморожены - твёрдые, сияющие инеем ..... Красиво , конечно(((
 
Ответить
Nina 567     |     Среда, 26.09.2018, 08:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Были всего то час, но , как хорошо, что мы с сыном и его девушкой погнались за этой фиалкой, успела перетащить в помещение маленькие гортензии в горшках, цветущую большую горту, камелии на бутонах , увезла домой горшки с азалиями на бутонах. Несколько розочек, в горшках прихватила , но это уже "от нервов") , розам такие заморозки не особенно страшны . Как и обещали , минус три было, а может быть и меньше .
Мусю привезли в воскресенье, она все время спит и ест и намывается. Похудела не меньше чем на три кг, последние недели была как невидимка, намеренно уходила , чтоб домой не забрали, мы все ездили по очереди , сосед правильно сказал, что как похолодает , она и придёт. У них там такое кошачье сообщество образовалось - несколько котов и кошки - наша и соседская , они дрались , я своими глазами видела)
Вчера ее друзья - товарищи пришли к нам, такие погрустневшие котишки, накормила их . Совсем не такие шустренькие и веселые ,и наглые )), как летом .
Не знаю , летом они живут у соседей, и шныряют по нашему участку, а зимой , они где то у нас под строением обитают , вижу их , подкармливаю . Но они к нам не особенно подходят, только последнее время один рыжий подходил и ласкался ко мне, он явно в фаворитах у Муси , и живет у нас на втором этаже, недостроенном , туда они через дырку ( специальную) попадают, делали лаз этот для Муси .
 
Ответить
ZoLoTko 568     |     Среда, 26.09.2018, 09:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, всегда полагала, что классический ткемали должен быть из слив, правда, кислых, но добавляют сахар, другой информации не попадалось. Травы разделяю на фруктовые и овощные, к фруктовым отношу базилик, мяту, мелиссу, иссоп, тархун, но они и с овощами дружат, но вот в моем вкусе - кинза, петрушка и укроп с фруктами не дружат. Из специй - корица, молотая гвоздика, смесь перцев... про хмели-сунели уже писала, что эта приправа бывает разного состава, соответственно с разным привкусом. А для легкой кислинки можно добавить кислых яблок или лимон. Люблю творчество в процессе как Бог на душу положит)
 
Ответить
ZoLoTko 569     |     Среда, 26.09.2018, 09:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, мдяаа, жуть(( у нас этой ночью минимальная температура была +0,7, напрягло(
 
Ответить
Lara 570     |     Среда, 26.09.2018, 11:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, понятно. Сложно готовить и, главное, экспериментировать с блюдом, которое не только никогда не готовил, но и почти никогда не употребляешь:( даже и не помню его вкуса:О
 
Ответить
Lara 571     |     Среда, 26.09.2018, 11:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас вчера часов в 11 вечера было +1. Еще не выходила на улицу и не знаю, были ли заморозки. Обычно первыми страдают хосты и бегонии на окнах. Но мой индикатор - кирингишома, пока не зацвела, правда, как-то резко на днях окрасились бутоны и готовы в любое время открыться.
 
Ответить
Shergina 572     |     Среда, 26.09.2018, 17:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, я твою страшилку разослала подругам. Пусть зашевелятся, взбодрятся, мобилизуются((( А то ведь отовсюду слышу ленивые стоны:"Ну они ведь цветут, розы"))))
Сейчас приехала на дачу с посылками из Подмосковья - корешки/луковицы надо сажать. А тут творится свистопляска! Дождь стеной, вихри вьются, деревья под 45 градусов((( На мое счастье, есть электричество. И я согрела домик, включила компьютер, пью кофе.
Завтра обещают солнце. А в ночь на субботу до -4-х. Ранняя осень, как мы и предполагали.
Lara, Лар, в Подмосковье даже первый снег обещали, я слышала прогнозы. Что же киренгишома тормозит?
Весь сентябрь гоняю черных дроздов. Они как куры! Роются под моими розами в мульче, таскают червяков. Даже сейчас, несмотря на бушующую стихию, летают, бегают, копошатся)))
 
Ответить
Margaritka 573     |     Среда, 26.09.2018, 18:52
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Вот, оказывается, куда переехала среда обитания:)).
Shergina, Наташа, а у нас пёстренькие дрозды. Хохочут, циники, над дачниками. Вороны облепили облепиху и лопают её, покачиваясь на ветках. Сегодня ко мне пришла ласковая кошка мраморного окраса. Я обнаружила в холодильнике Лёхину (внука) баночку сёмги, оставила ей. Думаю, ужином она обеспечена:)). У нас давно прошли тотальные заморозки. Уже дней десять виноград висит тряпками, хосты бело-соломенные. Привожу сад в порядок. Медленно всё у меня. Розочки нынче не прозвучали вовсе. Мая не было, июня не было. Июль и август пронеслись мимо под дождём, с трудом удерживая калоши. А вот сентябрь ничего, только этого мало...
 
Ответить
Marlena 574     |     Среда, 26.09.2018, 19:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас тоже холодно,ночью +7С, днем +15С. Еще месяца нет, как жара отпустила, и сразу такое похолодание. В это время у нас ночи +15+20С обычно. В планах тоже посадка корешков и луковиц.Розы цветут потихоньку. Дожди смыли цветики, но бутоны есть и еще побеги подрастают. Ждем потепления.
 
Ответить
ZoLoTko 575     |     Среда, 26.09.2018, 19:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, снежинки обещали на сегодняшнее утро, у нас их не было, потому что было ясно после почти двух суток дождя разной интенсивности, наконец-то землю прилично промочило, но под березами сухо... но в прогнозе опять дожди, сухой и теплой обещают середину октября, начиная с конца первой десятидневки.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: