FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Shergina 676     |     Понедельник, 29.10.2018, 23:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, ноябрь нам, садовникам, годится)))
Lara, всякий раз поражаюсь садоводческому твоему стажу)) Это же кладезь опыта! Ну и с пересадками агроном погорячилась. Даже у меня осенние пересадки удаются. Помню, впервые прочла вопрос Маринки здесь, в какой-то теме: мол, хочется пересадить горную сосну, но страшновато, кто что думает? Я задумалась, начала искать информацию, спрашивать...
У меня завершен сезон не только с розами. Я только что привезла из Купчино последнюю порцию альпийских растений и редкий башмак, заказанных на 2018 год. В пол двенадцатого ночи притащила добычу домой))) Стояла ждала трамвай на пронизывающем ледяном ветру! Вот они, подвиги, ради садика. Теперь сижу, пью горячий колдрекс((( Как бы не простудиться.
 
Ответить
Lara 677     |     Вторник, 30.10.2018, 00:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, весь мой опыт без утайки, "безвозмездно, то есть даром" опубликован на всевозможных сайтах. Всегда делилась и делюсь своими знаниями. Секретов не держим:). Насчет пересадки, а скорее перевалки, так как в пределах одного сада происходит. Вот это в любое время и в неограниченном количестве. Конечно, когда земля копается:) Но горшки с хвойными лучше в прикоп поздней осенью. Это мой опыт.
 
Ответить
makaronka 678     |     Вторник, 30.10.2018, 09:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой, как захолодало!.. Как я рада, что успела все сделать. Теперь не хочу на дачу... :)) И вообще не люблю это время - ноябрь, начало декабря! Темно и холодно. Очень депрессивное время.
 
Ответить
ZoLoTko 679     |     Вторник, 30.10.2018, 10:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, еще будет тепло, можете организовать мужчин на распилку дров и укладку их в дровник)
Вчера не выходила в сад работать и пес смотрит не меня с укором... а сегодня солнышко, капель шумит) и уже подумываю, что если сойдет пороша ночная, то можно заняться листьями под яблонями и каштаном)
 
Ответить
Lara 680     |     Вторник, 30.10.2018, 10:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у нас капелью не пахнет и замело нас конкретно:( даже кошаки вышли и сразу вернулись домой, в тепло. Обещают +1, врядли снег сойдет. А вот уже с завтрашнего дня потепление намечается и солнышко:)
makaronka, Вера, а вы уже совсем сезон закрыли, я правильно поняла? В ноябре с ночевками уже не ездите на дачу?
 
Ответить
makaronka 681     |     Вторник, 30.10.2018, 10:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, у нас, на югах, нет пока никакого солнышка и капели...Я, как раз во время прогулки с собакой в 7 утра, почувствовала "все прелести" - ветер ледяной, землю припорошило снегом, а на дорожках везде лед и скользко. Моя псина тянет за поводок, рвется, ей все бегом надо! Она же молоденькая, а я... Так боялась упасть, что за полчаса этого нашего "бешеного скока" в парке только устала и изнервничалась вся. Обычно гуляем около часа. А сегодня я сократила "удовольствие". :)
 
Ответить
makaronka 682     |     Вторник, 30.10.2018, 10:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, в том то и дело, что закрылись совсем. В принципе, уже есть понимание, что необходимости в консервации септика нет, больше вода волнует, чтобы не замерзла в трубах. Но по многолетней привычке с деревней уже стараемся завершить сезон и тогда прекращаем ездить на дачу, хоть здесь и рядом. Вот будет отопление в доме, тогда перейдем на круглогодичные посещения. Даже была бы печка-буржуйка в функциональном состоянии, о чем мы с мужем мечтали так давно, то мы бы с ним еще бы покатались за романтикой.:) А так... полдня греть дом электричеством, включать и выключать воду надо лазить в колодец. Хлопотно это все, да и зачем?..
 
Ответить
Lara 683     |     Вторник, 30.10.2018, 11:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, скажите мужу, чтобы сделал сливную систему. Сливается вода открытием одного крана, когда уезжаешь, потом приезжаете, включаете систему, вода набирается. Мужчина с руками может сам сделать. В интернете много схем как это делается.
 
Ответить
Shergina 684     |     Вторник, 30.10.2018, 13:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларик, один только лутрасил чего стоит!Все пользуются и не задумываются, кто придумал.
Вот и с хвойными в горшках я тоже усвоила. Осенью не сажать! Только в прикоп.
Сегодня мороз заставил меня отсиживаться в городе. Завтра потеплеет, поеду прикапывать альпийские богатства. А заодно пересажу разросшуюся белую герань от Маринки Юджин. Не ожидала от герани такой прыти - она огромный шар. Один из кустиков махровой нежной герани от Нины тоже следует пересадить, он оказался не на месте.
В планах на ноябрь еще несколько неотложных дел по преобразованиям в саду. Только бы успеть до настоящей зимы.
 
Ответить
Nina 685     |     Вторник, 30.10.2018, 13:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, Вас читать одно удовольствие ! про " бешеный скок" - смешно)) и страшновато . Не мы у них на поводу , а они , все таки))
А я вчера купила еще три штуки укрывного материала 200, для гортензий и роз- неженок . Удивило полное отсутствие обычного укрывного, шестидесятки(( только номер 30 и 17. Зато , полно двухслойных, армированных и пр. Хорошо, но дорого ( для наших необъятных розовых угодий(
 
Ответить
Nina 686     |     Вторник, 30.10.2018, 13:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташенька, твои дела и меня зовут на подвиги)) и это прекрасно! А то когда начинают писать про " сокращение поголовья" , так невесело (
У меня закупок , практически, нет, но это потому, что полна коробочка, а так классно закупиться редкостями , потом размышлять о посадке, это как бальзам . Я даже на радостях про сангвинарию вспомнила, я тебе обещала же . В выходные постараюсь найти , если найду - выкопаю , у меня место замечено. Я пересаживала несколько лет назад, а она опять на старом месте проявилась , увела , вот я оттуда ее возьму тебе. Ты не покупай . И про яблоки вопрошаю ) если не смерзли на веранде
 
Ответить
Shergina 687     |     Вторник, 30.10.2018, 20:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, так у меня поголовье слегка возрастет, увы. Вот надо купить земли, нечем засыпать ноябрьских крымчанок. Это будут дубли моих японок плюс Одиссей и еще парочка сортов.
Про сангвинарию здорово, что ты вспомнила! Встретимся! А вот яблок не надо, нам дали, некуда девать. Спасибо)))
Теперь подскажи срочно, где брала спанбонд 200. Мне все-таки хочется Лиолу укрыть плотнее. Я заметила, что чайно-гибридных и пр. неженок полезно укрыть с перестраховкой.
 
Ответить
Nina 688     |     Вторник, 30.10.2018, 20:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, в Максидоме на Тельмана. Мне очень эта штуковина понравилась.
 
Ответить
Nina 689     |     Вторник, 30.10.2018, 20:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташ, у тебя так грамотно Розы посажены, ничуть не перегружено, количество не давит- классный розарий , по гамме сочетается идеально. Чего б не увеличить , на несколько достойнейших из достойных .
Я в ВК видела картинки . Покажи здесь ! Помню твои поиски концепта, а получилось оченно даже !
 
Ответить
Shergina 690     |     Вторник, 30.10.2018, 20:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, на днях заскочила в Максидом у Электросилы, там был только 60-ка. Схватила пару пакетов на запас. Поеду на Тельмана ради 200-ки!
На ВК легко выкладывать фотографии. Сразу со смартфона. А тут у нас на форуме сплошное мучение (уменьшать так и на научилась). Поэтому только ссылки иногда даю.
Мой концепт (хех) потихоньку меняется, поиск продолжается)) Вот, к примеру, разгрузила "кольцо мускусных гибридов" от красного. Перенесла за дом куст ‘Grand Duc Jean’. К плетистой 'Dortmund'. "Кольцо" остается коллекционным, но менее пестрым.
Самое интересное, что я время от времени возвращаюсь к некоторым идеям, нафантазированным для меня в момент создания ландшафтного плана. Очень интересный процесс))
 
Ответить
Nina 691     |     Среда, 31.10.2018, 07:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Процесс интересный и нескончаемый. Представила , как можно менять цвет кольца... Одно это уже поможет скоротать зиму) и как хорошо ты сказала -" волшебные травки") новое желанное растение в саду - как праздник)
 
Ответить
Nina 692     |     Вторник, 06.11.2018, 13:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, корешок привезла , сангвинарию Плена .
Вчера делала холмик , листья сгребала под орех , немного земли сверху добавлю. Спасибо за идею! Посажу туда волшебные травки)))
 
Ответить
Lara 693     |     Суббота, 10.11.2018, 13:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, можно еще раз вопрос про укрывной 200? На что он похож? Это что-то мягкое, типа ватина/байки или такой же как 60, но плотнее?
 
Ответить
ZoLoTko 694     |     Суббота, 10.11.2018, 18:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, он мягкий, скорее типа тонкого флиса, у него нет ни основы ни прошивки, зеленовато-фисташкового цвета...
 
Ответить
Lara 695     |     Суббота, 10.11.2018, 18:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у нас я нашла чисто белый, типа ватина, мягкий, пушистый, но там не написана плотность. Он, как мне кажется, явно будет намокать и главное, впитывать влагу. Так как Нина использовала тот, что покупала и он ей понравился, мне бы хотелось узнать, какой у нее. Найти нетканый материал с плотностью 200 я почему-то не могу в продаже в Москве в интернете. Засада.
 
Ответить
ZoLoTko 696     |     Суббота, 10.11.2018, 19:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, белый и пушистый - это скорее синтепон, который используется для утепления одежды или для стеганных чехлов, покрывал используется, он более рыхлый и толще чем одеяло, но одеяло тоже намокает, над ним обязательно нужен "зонтик" даже в виде слоя лутрасила, но с воздушной прослойкой.
 
Ответить
Lara 697     |     Суббота, 10.11.2018, 19:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, нет, на синтепон не похож. То, что нужно сверху утепление укрывать пленкой или чем-то непромокаемым, это понятно, но мне не хотелось бы использовать материал, который будет активно впитывать влагу.
 
Ответить
Shergina 698     |     Суббота, 10.11.2018, 23:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, я купила 10 метров дорнита 200. Коричневое полотно, мягкая фланель, нетканка. Был также светлый цвет (бежевый). Мне для обустройства мест под мягкое покрытие (мульчу). Не исключено, что Нина такое полотно использует для укрытия гортензий. Вода стекает или, если просачивается, быстро высыхает.
А вообще, на сайте самого продвинутого производителя (Гекса) спанбонд плотностью 200 не нашла, хотя еще от одного человека слышала о нем, он во Пскове купил. Может быть, не то ищу? Надо перерыть каталог, возможно, заказать: https://gexa.ru/katalog/
 
Ответить
Shergina 699     |     Суббота, 10.11.2018, 23:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вот тут в разделе Гео (для ландшафтных работ) есть Агротекс 150. http://agroteks.gexa.ru/products/agroteks-geo/
 
Ответить
Lara 700     |     Воскресенье, 11.11.2018, 09:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за помощь. Вот и я ищу, но 200 никак найти не могу. А дорнит не хочу, он создан, чтобы влагу хорошо пропускать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: