FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Lara 451     |     Понедельник, 20.08.2018, 11:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, у меня розы выживают в основном за счет базальных побегов во второй половине лета, весной все сжирает пилильщик. Я активно подкармливаю лингогуматом калия для ускорения созревания и, естественно, спасает раннее укрытие, главное, чтобы до первых заморозков, поскольку не вызревшие побеги именно в это время, как правило, подмерзают и потом погибают. Можно точечно укрыть пораньше, прямо по розе, а потом уже под дуги со всеми остальными.
Странно, что у тебя Seven Sisters скудно цвела, даже у меня она неплоха.
 
Ответить
Honda 452     |     Понедельник, 20.08.2018, 11:39
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, Seven Sisters цвела очень даже неплохо. Она она очень мощная и выдает бесчисленное количество побегов. Мне просто некуда ее посадить, чтобы она могла нормально развиваться. Отдала ее сестре, она довольна ею.
Ты права, надо подкормить розы калийными удобрениями. Уже пора готовить их к зиме. Я-то укрываю довольно рано, во второй половине сентября уже начну, может и успеют вызреть

 
Ответить
Honda 453     |     Понедельник, 20.08.2018, 11:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, да, Евгений, вы правы, Tausendshoen роскошно цветет, она мне понравилась с первых своих цветов и захотелось посадить ее у новой беседки, чтобы любоваться, отдыхая там. Решилась на пересадку, прошлогодние побеги пошли в рост и на них было небольшое цветение. За лето она хорошо прибавила и надеюсь также хорошо перезимует. Мне кажется, ей это место должно понравится. Я еще ей в компанию посадила клематис, который по задумке будет украшать ее побеги после цветения розы. Побеги мне есть куда подвязать вверх вдоль беседки, что и сподвигло меня на пересадку. Спасибо за подсказку по поводу места прививки, буду обращать внимание.
Starlet Melina у меня точно из корнесобственных от Тантау. Они тогда только появились в продаже и я ее взяла из-за аромата, но и сами цветы у нее симпатичные :). Мне она очень нравится.
 
Ответить
makaronka 454     |     Понедельник, 20.08.2018, 13:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я свои розы подкормила калийными удобрениями в прошедшие выходные. Начинают цвести повторно. Все розы, думаю, успеют приготовиться к зиме. Даже Пьер де Ронсар, который всегда в зиму уходил с невызревшими побегами и, как правило, до весны они не доживали, сейчас раскрывает бутоны наверху новых базальных побегов. Торчат, как удочки 4 штуки...


Светлая роза на переднем плане это Chandos Beauty. Уже отцветает. Роскошная роза! Соседка приходила и именно ее название спрашивала. Запах понравился.
Вот только на одной розе - Princess Alexandra of Kent - только пошли в рост 2 см жирненькие почки от основания куста. Жаль... Только потратит силы. Поздновато спохватилась. Но я не вызревшие побеги не удаляю перед укрытием, даю им шанс. В прошлом году на той же Princess Alexandra of Kent был такой побег. Я его укрыла и весной большая часть побега сохранилась, усохла лишь макушка (1/3 побега), а сама ветка прекрасно развивалась в течение лета и цвела на боковушках. Хорошенький кустик получился. Июньское фото на фоне Крокус роз.
https://yadi.sk/a/qYkWxdzj3VFu2r/5b27a80c3f0eee9eefe00a1a
А это прелестная Stephanie Baronin zu Guttenberg. Начало второй волны

И Parfum de Liberté - первый цветок второй волны.
Ссылка: 5025949.jpg (537.4 Kb) · 6291500.jpg (395.5 Kb) · 0930303.jpg (398.1 Kb) · 7318088.jpg (435.2 Kb) · 3574649.jpg (355.9 Kb)
 
Ответить
Nina 455     |     Понедельник, 27.08.2018, 08:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, до чего ж хороши Ваши Розы!!! Чувствуется, что жизнь на новом месте им очень нравится , по фото чувствуется )
Я тоже подкармливаю сейчас калийным удобрением, и ещё суперфосфат внесла, думаю, что это тоже вполне ещё приемлемо.
Меня встретила Creme Caramelle, она долго сидела маленьким прутиком, а вдруг решила вырасти , превратилась в красавицу. Как Мария Шарапова )

Неутомимая Летиция Каста, к осени только краше становится, огромная чайно- гибридная , не менее 1,8 метра .

Продолжает цвести Summer memory, моя любимица.

Souvenir de la Malmaison цвела почти без перерыва.

Graciosa, в этом году выдала несколько новых побегов. Цвела хорошо. Нравится очень мне эта роза .
Ссылка: 8271704.jpg (59.1 Kb) · 5811718.jpg (75.8 Kb) · 2584284.jpg (61.0 Kb) · 3214108.jpg (40.9 Kb) · 4014070.jpg (72.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 456     |     Понедельник, 27.08.2018, 18:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, у меня была Creme Caramelle. Красивая роза, но жаль - быстро ушла. Буквально на следующий год. К Graciosa я присматривалась одно время, а потом она как-то выпала из поля зрения, остинки оттеснили. Я читала о ней много превосходных отзывов. "Бант первоклассницы" очень запомнился.
Покажу еще немножко своих.
Stephanie Baronin zu Guttenberg поразила стойкостью цветов в такую жару. Это неделю назад
,
а это та же кисть цветов уже в минувшие выходные

Parfum de Liberté продолжает цветение

После подкормок и поливов у Munstead Wood показал такие роскошные цветы
Ссылка: 5380984.jpg (435.2 Kb) · 7390981.jpg (357.8 Kb) · 3374447.jpg (255.4 Kb) · 5815590.jpg (408.0 Kb) · 0780050.jpg (414.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 457     |     Понедельник, 27.08.2018, 18:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Продолжает роскошное цветение Jubilee Celebration. Все побеги на двух кустах цветут шикарными кистями. Я уже показывала фото. Крупного плана нет сейчас, но вот так... на фоне заросшей дорожки, справа видно, как цветет.

Тут еще попала в кадр наша любопытная малышка - собачка Мася!(на фоне черного ведра около тазика) Вестхайленд уайт терьер, щенок. Абсолютно не дает работать! лезет во все дырки буквально... под заборы соседских участков проникает :) Только отвернулся - она уже там! То вывозится под кустами после полива - жуть... Ребенок! :))
Хорошо цветет сейчас клумба у садового домика.
Lady of Shalott по мере выгорания становится, на мой взгляд, интереснее переливами цвета.

И Wollerton Old Hall хорош!

А это первые цветы второй волны First Lady

Кстати и Pierre de Ronsard (Eden Rose) тоже очень стойко держит цветы. Букеты на концах удочек смотрятся роскошно спустя неделю.
Я так часто повторяю слово "роскошное", что кому то покажется смешным мой восторг. Для меня это все уже роскошно, я так рада своим скромным успехам. Иногда фото не передают красоты. У меня и телефончик то так себе...
Ссылка: 9891192.jpg (540.0 Kb) · 3241853.jpg (417.7 Kb) · 1755718.jpg (255.4 Kb) · 5656662.jpg (369.3 Kb) · 0439075.jpg (403.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 458     |     Понедельник, 27.08.2018, 18:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А это один из двух моих "задохликов" - Summer Song

Цветок подтвердил сортность и осыпался в руках!
А это The Wedgwood Rose Куст большой и раскидистый. И цветы красивые, но очень нежные... Плохо реагируют и на дожди и на жаре быстро свежесть теряют и отцветают, но эта нежность очень притягательна. Я бы сравнила лепестки этой розы с лебяжьим пухом.

И Crocus Rose ранним утром

так долго подбирала ракурс, что не убрала неряшливость в центре кадра... отцветший цветок. Извините. :)
Ссылка: 6571594.jpg (580.5 Kb) · 5844675.jpg (518.8 Kb) · 7994078.jpg (434.8 Kb) · 3967516.jpg (485.4 Kb)
 
Ответить
Nina 459     |     Понедельник, 27.08.2018, 22:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, ну и Розы!!! Какая красота уже сейчас, представляю, что будет через некоторое время. А самое главное, что Вам всем там хорошо, включая щеночка )) Цветы чувствуют настроение!
 
Ответить
Shergina 460     |     Вторник, 28.08.2018, 00:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, точно Нина подметила! Красота развивается - неуправляемая, веселая, вспыхивает со всех сторон. Радует! Хорошая земля, розочки благодарят. И не только они)))
 
Ответить
makaronka 461     |     Вторник, 28.08.2018, 08:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, Shergina, Нина, Наташа, спасибо! Мне действительно так все нравится, что уезжать не хочется. И такое счастье, что через несколько дней опять туда - хочется развития и продолжения. И сейчас, когда у нас такая славная погода, как на заказ, для второй волны розового цветения. И в розариях - бутончики, бутончики на красных побегах... Они успеют порадовать - и процвести, и вызреть до холодов. Очень нарядные сейчас стоят и многообещающе выглядят три куста в ряд - Bienvenue, First Lady и Schone Maid. Листва здоровая и чистая, много новых побегов уже с бутонами. Вообще-то, при всей моей любви к розам Остина, они оказались менее стойкими к ЧП, чем другие розы. В этом году это особенно заметно. Сильно поредели и просвечивают розарии остинок. В парадной зоне, на дугообразной клумбе вдоль дорожки, где практически одни остинки, здоровые листья у Stephanie Baronin zu Guttenberg . Самыми стойкими к ЧП оказались Crocus Rose и Lady of Shalott, а хуже всех -Princess Alexandra of Kent (абсолютно лысая, только новые побеги пошли), Golden Celebration и Lichfield Angel. На остальных остинках тоже есть пятнышки, но умеренно. А вот на этой моей "подзаборной" клумбе, где растут вышеперечисленные розы, а еще Пьер де Ронсар, Chandos Beauty, Parfum de Liberté (сборная солянка из чайников), заболели, но совсем незначительно, только розы (там у меня два саженца) сорта Jalitah. Но Jalitah, тем не менее, очень хорошо цветет и долго держит цветок. Я не стала ее фотографировать, т.к. она уже отцветает и листики в пятнышках. Я люблю у нее начало, когда на зеленовато-кремовых бутонах нежная розовая полоска по краю. А сейчас они уже соломенно-бежевые, подсохшие и в следующий приезд надо будет удалять соцветия.
Хорошо смотрится сейчас кустик Lady Emma Hamilton У нее листва старая облетела, но цветут несколько новых побегов с бордово красной листвой. Вот пару цветов на фоне лысых побегов Golden Celebration.

Весь кустик не получилось снять... как-то сразу теряется и цвет, не могу передать, поймать правильное освещение. В живую вижу одно,а на фото передать не получается.
Ссылка: 5517432.jpg (402.8 Kb)
 
Ответить
Marlena 462     |     Вторник, 28.08.2018, 08:51
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, а состав почвы какой? Сильно отличается от прежнего участка?
 
Ответить
makaronka 463     |     Вторник, 28.08.2018, 08:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, совсем отличается. У меня в деревне очень рыхлая почва, там много песка. А на этом участке глина. Ямы для всех растений готовлю - песок, привозную землю обязательно добавляю, но мешаю с родной глиной обязательно. Эта смесь розам очень нравится. Но даже глина здесь хорошая, живая. Весной, когда копаю, очень много червячков в земле. Отсюда и кроты... :) Вот копать целину на глине - врагу не пожелаешь! Сейчас в планах обустройство огорода, так все с духом собираемся и никак не начнем... А огородик то крошечный - 5х6 м. :)) Осенью хорошо бы перелопатить и все никак.
 
Ответить
Lara 464     |     Вторник, 28.08.2018, 09:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я еще в самом начале говорила, что земля у вас хорошая, отдохнувшая, плодородная. Берегите ее. Вот несколько способов устройства грядок на целине, выбирайте то, что больше подходит. Можете каждую грядку сделать разными способами и посмотреть, что лучше работает. Конечно, теплая грядка лучшая, но и самая трудоемкая, зато потом отдача большая и несколько лет. А компост вы делали на этом участке?
https://sianie1.ru/articles/article/gryadki-na-tseline.html
 
Ответить
makaronka 465     |     Вторник, 28.08.2018, 11:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо. Пошла изучать внимательно. А картон я уже применяю. Сейчас, после покупки кухни, его много привезли, я укрыла всю землю под будущие цветники под окнами дома. Маловато времени до осени осталось. Хотела уже что-то посадить. Тороплюсь по обыкновению... А вот с огородом очень хорошо получится. У меня сейчас и перегной есть, и садовая земля, и картон.
 
Ответить
Newlen 466     |     Среда, 29.08.2018, 11:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, напишу тут приглашение вам на вебинар. Сегодня в 19-00 по ссылке мой вебинар. Про розы. Буду говорить с вами и отвечать на вопросы. https://newdirections.ru/webinars/room/3225 Приходите на платфору Новые направления. Мне хочется видеть вас, родные лица. Как то будет. Покойнее. Спасибо! https://youtu.be/pciAWiLWVyA
 
Ответить
Lara 467     |     Среда, 29.08.2018, 11:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, еще посмотрите в ютубе про сидераты, особенно у тех, чьи ссылки я дала. Оыхлит и облагораживает почву без особыз усилий. Я уже больше недели как начала сеять. В прошлом году посеяла в розарии осенью под зиму. Многие болячки ушли (ттт), кое-какие розы погибающие встрепенулись. Сегодня, ге загадавши, начну сеять в розарии, прямо по верзу мульчи. ЭМ препараты тоже нравятся. Никогда у меня не было таких листьев у роз в конце августа. Ой, все, перестаю хвастаться, а то все помрет :))
 
Ответить
makaronka 468     |     Среда, 29.08.2018, 15:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, я про сидераты давно читаю и слышу, а вот применить не решаюсь что-то... Уже и покупала пакеты с семенами. Так и лежат. Наверное, негативный отзыв соседки в деревне сказался. Они что-то не так сделали и потом боролись с порослью горчицы в огороде. У меня это отложилось... Боюсь напортачить... :))
 
Ответить
makaronka 469     |     Среда, 29.08.2018, 15:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо за приглашение. Но простите мою дремучесть - что такое вебинар и как в нем принимают участие?
 
Ответить
Lara 470     |     Среда, 29.08.2018, 17:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я ссылки дала, там все популярно рассказывают. Какие что вырабатывают, как сеять, когда, заделывать или нет. Наши предки издревле пользовались, а они толк знали.
 
Ответить
Lara 471     |     Среда, 29.08.2018, 17:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, вот здесь хорошо про сидераты. Наглядно, чтобы не попасть весной в засаду
https://youtu.be/J4wYyzXA0ps
 
Ответить
Newlen 472     |     Четверг, 30.08.2018, 07:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, здорово, что ты нашла возможность быть со мной, я чувствовала тебя рядом:)) Спасибо тебе огромное,!
 
Ответить
Lara 473     |     Четверг, 30.08.2018, 12:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, не за что. Мне было интересно посмотреть. Тем более, что всегда готова поддержать и помочь
 
Ответить
Lara 474     |     Вторник, 04.09.2018, 18:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, горчица однолетняя, поросли быть не может. Она зимой погибает, как любое однолетнее растение
 
Ответить
ZoLoTko 475     |     Среда, 05.09.2018, 14:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, горчица то однолетняя, но самосеется замечательно, краснолистная салатная расползлась по всему участку, одна бяда - мучнистую росу хватает самая первая. так что это не поросль, а всходы перезимовавших в земле семян, если они не взошли до холодов, погибают только взошедшие растения. Фацелия тоже хорошо самосевом размножается, уже писала как она меня достала , когда посеяла ее для цветочков, тогда ее еще не продавали в качестве сидерата, долго не могла ее вывести. А сейчас наоборот - плохо прорастает, насыпала по весне от души семян под ягодными кустами, подумала, а вдруг сныть задавит - только сейчас вижу отдельные кустики, даю им процвести - пусть самосеется, может лучше взойдет самосевная...
Просто надо приспособиться, определиться со сроками посева и с заделкой.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: