FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Honda 426     |     Вторник, 14.08.2018, 14:53
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, вот фотография розы Delia Массада, о которой я писала, что она похожа на Au Bonheur des Dames. Но последняя конечно же более махровая. У Delia тоже очень приятный и яркий аромат. Моя роза очень высокая, побеги примерно по 1,5 метра и жесткие, как у шраба. Мне нравится ее так вести, чтобы цветы были повыше, тогда они как раз оказываются перед лицом и можно, проходя мимо, остановиться ради аромата :)

Еще сейчас хорошо цветет Miranda

Но Juliet мне кажется более эффектной

И еще Distant Drums радуют цветением
Ссылка: 3820358.jpg (257.8 Kb) · 6278602.jpg (346.5 Kb) · 9432191.jpg (308.9 Kb) · 4068009.jpg (258.8 Kb) · 2225265.jpg (237.6 Kb)
 
Ответить
Lara 427     |     Вторник, 14.08.2018, 17:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, я не поняла, как ты собираешься поступать, когда все насытятся? Я ведь никак не поступаю, в том-то и бЯда:((
 
Ответить
Lara 428     |     Вторник, 14.08.2018, 17:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, если бы сильные побеги, но, к сожалению, вот так
Ссылка: 6578757.jpg (242.9 Kb)
 
Ответить
EugeneV 429     |     Вторник, 14.08.2018, 18:46
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, прекрасная роза Массада Delia. Жаль, что подвой питомник для России выбрал неудачный. Огромное количество прекрасных роз по цвету и форме создано селекционером. А вот по характеру роста розы для средней полосы (с учетом потери части побегов зимой) недостаточно сильнорослы для мультифлоры. Следует сказать, что этот сильнорослый подвой хорош для небольшого количества сортов. Есть такие, для которых это идеальный подвой. Вот например, шраб Мейяна Nadia Meillandecor просто создан для такого мощного корня. Все rambler-розочки, особенно гибридные мультифлоры, великолепны на мультифлоре. Но для большинства сортов для климата средней полосы гораздо лучше германские подвои - лакса, канина, поллмериана. Менее сильнорослые, но лучшие по зимним запасам в корне.
 
Ответить
Honda 430     |     Вторник, 14.08.2018, 19:05
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, совершенно с вами согласна. Сейчас на сайте питомника Петаллес стали писать на какой подвой привита роза. Жаль раньше этого не делали, можно было бы хотя бы что-то заказывать уже имея это ввиду.
И роза Delia яркий пример неправильного подхода. Роза нежнейшая, а побеги толстые, мощные, одно утешает, что цветы рядом с носом цветут :)))
 
Ответить
EugeneV 431     |     Среда, 15.08.2018, 02:08
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, кстати то же можно сказать и про питомник Fryers. И тут огромное количество фантастических роз. Одна Warm Wishes чего стоит. И опять мультифлора. Сразу и не скажу - какую розу из этого питомника стоило бы держать на этом подвое.

Да, и Д-р Хью мне кажется нам не годен. Хотя как раз по противоположному качеству. Удивительным образом этот в Калифорнии мощный подвой у нас оказался чрезвычайно слаборослой розой - наблюдаю уже года 4.
 
Ответить
Marlena 432     |     Среда, 15.08.2018, 08:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, может прививку ей почистить? Для облегчения обновления...
 
Ответить
Nina 433     |     Среда, 15.08.2018, 08:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, Ирина, очень красивые Розы, а остинки ,просто, волшебные! Ну, как же тут остановиться , хотя бы в желаниях)
Но и избыток роз совсем не хочу повторять , сейчас , после уменьшения количества, и то, лишь верхняя граница , за нее ни одной розой нельзя переступать(
Lara, Лара, а они , бывает, посидят в таком состоянии, а потом будто, второе дыхание, я замульчировала хорошенько навозом по весне, и пошли новые побеги. Это я про свою Нью Доун и Флору Романтику. Tranquility тоже , чахла несколько лет, а в этом вдруг, рванула и до 1, 5 м в высоту , стоит в бутонах .
 
Ответить
Honda 434     |     Среда, 15.08.2018, 09:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, я тоже присоединяюсь с советом, который всегда мне помогал. Начиная с мая месяца, как только становилось хоть немного тепло, готовлю настой сброженной травы и поливаю им чуть ли не ежедневно. Если корень не сгнил, то она точно проснется. Если не просыпается, даже не колдуй, выкапывай и увидишь, что корень весь черный внутри. Такие тоненькие тщедушные побеги выдает роза только, если корень пропал и где-то там еще слегка поступают питательные вещества. Это уже предсмертные судорги, я бы такую выбросила точно прямо на костер. На мой взгляд, будущего у нее нет. Но можно попробовать.
 
Ответить
Lara 435     |     Среда, 15.08.2018, 18:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, вряд ли из нее что путное выйдет Три года как померла, да и изрослась, ей лет 15, после этого срока на моей практике редко кто растет и цветет хорошо, все зависит от подвоя и перехода или нет на собственные корни. В принципе, если бы эти побеги появились весной, можно было бы почистить прививку, усиленно кормить, довести до цветения, а потом черенок привить на новый подвой. В принципе, подвой Кордеса у меня неплохо растет и пара роз дала неплохой результат, правда, розы не погибали, просто стали старые, я их обрезала под котовского и пошла новая поросль от подвоя. Теперь уже весной посмотрю, можно ли отрастить приличную ветку для прививки.
 
Ответить
Lara 436     |     Среда, 15.08.2018, 18:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Honda, да уж и не знаю, я с ней 3 года назад простилась:) если честно, то я не люблю и не умею выхаживать растения. Я всегда в таких случаях говорю, что если захочет жить, то выживет:)
 
Ответить
Nina 437     |     Четверг, 16.08.2018, 14:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, да , слабенькая роза, я такие не беспокою, если вдруг оживает- хорошо, если не оживает , погибает, то не горюю сильно, если уж погибла- выкапываю . Иногда с глубоким чувством облегчения))
 
Ответить
Lara 438     |     Четверг, 16.08.2018, 16:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, аналогично.
 
Ответить
Lara 439     |     Четверг, 16.08.2018, 16:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, а с Apple Blossom ты распрощалась? Как у тебя Seven Sisters? Я с трудом с этим монстром справляюсь, но до сих пор нежно люблю.
 
Ответить
EugeneV 440     |     Суббота, 18.08.2018, 12:08
Сообщений: 406
Москва
Offline
Хочу показать какие очаровательные цветочки формирует в августе срезка Mr A - Констанция.

Нина, кажется, что такой цвет очень в Вашем вкусе.
Ссылка: 1959777.jpg (140.2 Kb)
 
Ответить
Lara 441     |     Суббота, 18.08.2018, 13:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, красота - страшная сила. А кустик хорошо развивается у Вас?
 
Ответить
EugeneV 442     |     Суббота, 18.08.2018, 15:44
Сообщений: 406
Москва
Offline
Лариса, не знаю возможно жара повлияла. Хоть и поливал достаточно, но на привитых кустиках базальных побегов нет, только сейчас начали прорастать побеги из верхних почек. На корнесобственном кустике напротив - пошли три хороших базальных побега. Надеюсь, что будут расти быстро до холодов.
Странное впечатление от задержки образования новых побегов. Как бы листья так хорошо себя чувствовали в условиях тепла и хорошей освещенности, что решили сами работать на накопление питательных веществ, не требуя дополнительной поддержку. У меня так вели себя укореняемые черенки с одним листом. Вот этот лист так долго работал, что остаётся вопрос - что вообще сдвигает равновесие между движением питания вниз и вверх и толкает к увеличению листовой поверхности? Но это - почти философия о природе экспансии.
 
Ответить
Marlena 443     |     Воскресенье, 19.08.2018, 09:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
EugeneV, очень хороша! Мне формой цветка напомнила Stephani Baronin zu Guttenberg, да и цвет похожий у нее бывает.
 
Ответить
EugeneV 444     |     Воскресенье, 19.08.2018, 16:55
Сообщений: 406
Москва
Offline
Елена, розочка приятной окраски и формы. Для срезки веточки неплохо держат цветок, но цветок пока недолговечный. Розочка Тантау действительно близкой окраски, немного светлее, у меня пока не сильно выросла.
Вот роза, которой у меня три куста. Warm Wishes. Цветочек очень приятного цвета. Этой осенью один из кустиков хочу пересадить к Marylin Monroe. Тоже, когда цветёт - одна из самых-самых привлекающих окраской. Этим летом даже размножил экспериментально на эглантерию и на De la Grifferaie. Хочу посмотреть как сливочные тона MM подружаться с персиком WW.
Ссылка: 7191107.jpg (353.5 Kb)
 
Ответить
Honda 445     |     Понедельник, 20.08.2018, 08:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, да, распрощалась. И с Bobbie James тоже. Слишком много ботвы наращивают, а цветение скудное на наших территориях. Нет, не могу, нет возможности с ними возиться. Я уже писала, что в этом году пойдет в расход и Maria Lisa. Всё, остались только любимый Wartburg от Евгения и Paul Noel. Последний колючий, конечно, но я как-то научилась его обрезать. И, что самое приятное, у него успевают вызревать новые побеги для хорошей зимовки, поэтому старый побег я смело обрезаю прямо перед укладкой в зиму. Да и цветет она с повтором, успевает. Из плетистых еще есть Tausendschoen (тоже подарок Евгения), но я ее пересаживала и она только в этом году набрала хорошие побеги, надеюсь, на будущий год покажет цветение, пока было несколько единичных цветочков.
А, да, еще растет из черенка Utigord Falls, штамб сломался, но я успела обзавестить укорененными черенками. Не знаю, смогу ли иметь ее в виде плетистой розы, она дико! колючая. На штамбе как-то было проще с ней справляться.
 
Ответить
Honda 446     |     Понедельник, 20.08.2018, 08:20
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, а у меня сейчас, фактически на третий год, в начале августа вдруг выскочило четыре! базальных побега у Starlet Melina. Боюсь, они не перезимуют... вот чтобы им в начале лета не проснуться?
По вашей фотографии мне показалось, что Warm Wishes при отцветании уходит в сливочные оттенки, так что, видимо, должны подружиться. Будут друг друга поддерживать цветами и окраской.
 
Ответить
Marlena 447     |     Понедельник, 20.08.2018, 08:54
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Honda, Ира, Melina у меня тоже активная, но сейчас не нравится ей полутень, в которой она оказывается во второй половине лета, и она почти не цветет. У нас второй день отпустил зной, надеюсь на хорошее новое цветение роз, они как раз многие после жары набирают бутоны. Но форма кустов не такая аккуратная, как весной, разлохматились. И осенние пересадки из-за жаркого и сухого лета сидят ошарашенные, без базалок, хотя полив был регулярным.
Warm Wishes и Merilyn Monroe посажены недалеко, через Gartenspass, может это и хорошо,т.к. первый ряд, а в нем почти все розы этого сливочно-абрикосового оттенка, хоть немного разделит их. Там растут King's Pride и Paco Rabanne он, правда, чуть глубже. Действительно розы этого оттенка вызывают теплые чувства, и их есть у меня. В других розариях растут такие же Valencia , Your's in Continued Friendship, Anna Fendi и на даче Versilia. К такому же цвету отношу и Lady of Shalott. И наверное Jalitah с натяжкой тоже к ним можно отнести, а вот Genrietta Barnett какая-то неудачная у меня третий год, цветы некузявые, хотя кустик ладненький, что с ней не так, но я могу и подождать, вдруг чудо случиться? Роза вроде должна быть в наших краях хороша, а вот поди ж ты...
 
Ответить
Marlena 448     |     Понедельник, 20.08.2018, 09:29
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Вот такое сочетание в саду понравилось, ракурс правда, не айс.
Jocelyn, Prieure de St Cosme(выгнал сейчас побег 1.70) и лилейник Barracuda Bay.

Ссылка: 1165572.jpg (421.6 Kb)
 
Ответить
Honda 449     |     Понедельник, 20.08.2018, 10:00
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marlena, Лена, правда, неплохо смотрятся. Я такие сочетания называю "перекличкой цветов". Prieure de St Cosme у меня растет в окружении Flojet и La Villa Cotta и вот тут реально такая перекличка и получается.
 
Ответить
EugeneV 450     |     Понедельник, 20.08.2018, 10:58
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, Tausendshoen роза превосходная, цветет очень надёжно. Уверен, что Вам понравиться. Жаль, что старт был неудачным. При этом белый спорт почти во всех смыслах более удачен, чем розовый оригинал. Цветки крупнее, более изящные, их масса больше, нарастает куст очень сильно, чуть не с первого года. И здоровье хорошее, у розовой розы оно гораздо хуже.
Хочу напомнить, что Ваша розочка привита на черенок мультифлоры и надо стараться, чтобы место прививки было ниже уровня грунта, а то как бы подвой не вылез. Если Ваша роза в угнетённом состоянии, то могу подарить ещё одну. В принципе пересаженная осенью роза уже в первый год очень сильно развивается. Такой пример у меня перед глазами. Прошлогодний саженец у веранды имеет побеги, которые сначала подвязывал с земли, потом с табуретки, потом в полный рост со стула, а теперь придётся ставить лесенку. Хочу сказать, что мне эта роза кажется лучшей из всех ремблеров, которые сажал. Чуть-чуть бы побольше здоровья в плане ЧП и лучшей розы и желать бы не хотелось.
А по поводу Melina повторю - может быть попробуйте привитую. Сравнить. В этом случае прививка обычная - в корневую шейку канины Шмидта. Если конечно Вы покупали розу от Тантау, когда эти розы были корнесобственные.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: