FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Lara 476     |     Среда, 05.09.2018, 19:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, сидератам зацвести не дают, подрубают до цветения. Горчица сидератная - белая, так и называется - горчица белая, листовая для еды! Не путать. Насчет плохо растет. Не все сидераты безоазличны к почвам, надо выбирать то, что подходит для ваших конкретных условий, и будет вам счастье.:)
 
Ответить
ZoLoTko 477     |     Среда, 05.09.2018, 21:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, в курсе) потому и написала про сроки посева и заделку в почву) а про фацелию я же написала, что когда с трудом ее извела на этой же почве... возможно проблема в качестве семян... просто стало забываться, что в прошлом году многие семена не вызрели из-за погоды...
 
Ответить
makaronka 478     |     Четверг, 06.09.2018, 10:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, мне сейчас "Простоквашино" вспомнилось "Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас для этого денег нет..." :)) Для того, чтобы посадить сидераты для того, чтобы облагородить почву, надо эту почву как-то подготовить - вскопать, как минимум!.. даже прибегая к таким приемам, как использование картона, мульчи и пр... А сейчас наша земля такая "убитая" этой жарой, что о перекопке думать страшно. Я уже писала в теме о лете... Пока можно только замульчировать под зиму. А весной посмотрим уже по факту, что там получается.
 
Ответить
Lara 479     |     Четверг, 06.09.2018, 14:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я фацелию сею лет 10. Если до цветения ее подрубить, как и другие ОДНОЛЕТНИЕ СИДЕОАТЫ, осемениться она просто не сможет. Сидераты обязательно срезают до цветения, иначе смысла в них не будет, когда они одревесневают. Выброшенные деньги и труд
 
Ответить
Lara 480     |     Четверг, 06.09.2018, 14:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я сейчас сею сидераты везде, где можно: во всех цветниках и в розариях, вокруг деревьев, не говоря уже об огороде. Сею поверх мульчи, хотя многие считают, что ее надо отодвигать и потом опять оаскладывать. Но это ге для ленивых. Где сорняки, там подрубаю плоскорезом, сею сидераты и поливаю.
 
Ответить
Lara 481     |     Четверг, 06.09.2018, 14:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Сеяла дней 5 назад. Чуть подрыхлила землю плоскорезом всесте с мульчей, подрезала сныть (не выкапывала, я ее теперь берегу:)) восеяла сверзу и даже не заделывала. Но у меня полив, если уезжать на неделю, то лучше подрыхлить немного граблями.
Ссылка: 6118832.jpg (260.6 Kb)
 
Ответить
Lara 482     |     Четверг, 06.09.2018, 14:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Lara, Вера, сидераты сеют для восстановления почвы, а не восстанавливают почву, чтобы посеять сидераты. Также их сеют, для борьбы с сорняками.
 
Ответить
penka 483     |     Четверг, 06.09.2018, 18:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лара, а сныть зачем бережешь? Как она работает?

Я ее непроизвольно тоже «берегу»: удобнее и быстрее ее пропалывать, когда она уже выросла и зонтики украшают цветники.
 
Ответить
makaronka 484     |     Четверг, 06.09.2018, 19:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Розы в сентябре.
И снова Крокус роз.

Lady Emma Hamilton

Lichfield Angel
Ссылка: 5654105.jpg (453.1 Kb) · 7975180.jpg (264.2 Kb) · 6043173.jpg (537.2 Kb) · 4393427.jpg (314.2 Kb) · 0080719.jpg (348.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 485     |     Четверг, 06.09.2018, 19:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
The Wedgwood Rose

Это Eden Rose и компания...

First Lady - те же цветы неделю спустя. Медленно распускаются.

Они еще и пахнут! Нежный запах... что-то напоминающее малину.
Ссылка: 5591441.jpg (495.8 Kb) · 0895554.jpg (328.7 Kb) · 5410217.jpg (497.3 Kb) · 7139845.jpg (364.2 Kb) · 9978723.jpg (403.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 486     |     Четверг, 06.09.2018, 19:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Подзаборная клумба здоровых роз, без ЧП.
First Lady

Schone Maid приготовилась к цветению - хороший куст, здоровая листва
Bienvenue
Ссылка: 4660355.jpg (558.8 Kb) · 9561199.jpg (588.3 Kb) · 6672820.jpg (406.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 487     |     Пятница, 07.09.2018, 16:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, а я люблю оставлять фацелию до цветения. Море пчел, шмелей. Влажная земля под ней - притенка. Особенно актуальным оказалось это зеленое цветущее ароматное облако нынешним жарким сухим летом. В сирингарии. А затем подрезаю, оставляя в грунте сухие штырьки. Они аэрируют почву, естественные проводники влаги и воздуха.
 
Ответить
ZoLoTko 488     |     Пятница, 07.09.2018, 16:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, розочки - загляденье)

Lara, Вы где-то писали про мощные корни сорняков под мульчой, это корни именно сныти и пырея просто канаты, так для чего беречь сныть?

Про мульчу из веток и опилок - удобно, аккуратно, но таки надо обильно проливать раствором мочевины, т.к. процесс разложения поглощает азот, и, похоже, некоторые розочки не получили его достаточно, хотя другим вполне хватило.
 
Ответить
Nina 489     |     Пятница, 07.09.2018, 16:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, такие Розы!!! Такие красивые Розы!!! Это было их лето! Как выпускной бал у школьников) юные и прекрасные!
 
Ответить
makaronka 490     |     Пятница, 07.09.2018, 16:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, спасибо! И за комплименты отдельное спасибо! :)) У многих моих роз "вторая молодость" уже... Крокусу уже к 10 годам... А в какой форме?!!... :)
 
Ответить
penka 491     |     Суббота, 08.09.2018, 01:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, остинки фавориты?
Им комфортнее всего, нет?
 
Ответить
makaronka 492     |     Суббота, 08.09.2018, 09:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, остинки люблю. И зимуют отменно. Поэтому их больше у меня.
 
Ответить
Lara 493     |     Суббота, 08.09.2018, 23:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, я все теперь берегу, чтобы на меня работало. Если выдрать все сорняки, не из чего будет гумусу наращиваться, разве что покупать, а я хочу бесплатно, то есть, даром:)
Я даже теперь корни одуванов берегу:) Недавно узнала, что одуваны выносят наверх селен. Не будет селена, не будет яблок.
ZoLoTko, не, про сныть я писала не под насыпной мульчой, там она обычно растет себе, ее легко подрубить или выдрать, особенно, если слой мульчи толстый, она поднимается в верхние рыхлые слои и корни легко вытаскиваются из рыхлого слоя. А вот когда сныть укрыть нетканкой, фанерой, плиткой, картоном и т.д., то есть, теми материалами, где она пробиться зеленью не может, вот там корневая бушует не по детски, наращивая корневую массу.
 
Ответить
Lara 494     |     Суббота, 08.09.2018, 23:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, все зависит от того, какую цель ты преследуешь. Цели у нас разные. Море пчел, шмелей и всякой другой живности у меня итак много, монокультуры у меня никогда не было. С водой у нас, слава Богу, проблемы нет, хоть залейся, нас не ограничивают. Моя цель, в отличие от тебя - вернуть плодородие и избавить землю от накопившихся за 50 лет болезней и вредителей, а это возможно только когда подрубаешь сидераты до цветения. Если давать сидератам цвести, они все питательные вещества тратят на цветение и земле ничего не остается. Мне нужны от сидератов макро и микро элементы в доступной для растений форме, мне зеленая масса нужна, чтобы было что червячкам лопать и вырабатывать для меня биогумус. Короче, землю в чувства надо приводить, а покупной биогумус все дорожает и дорожает, не напасешься:)
 
Ответить
Lara 495     |     Воскресенье, 09.09.2018, 00:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, вольготно как у Вас розам.очень красиво.
 
Ответить
Shergina 496     |     Воскресенье, 09.09.2018, 19:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, так у меня тоже нет ульев))) И пчелы-шмели не для меда. Как раз на новых насыпных холмах под сиренями важно было создать рыхлость этого грунта. Наросшую массу зелени положила в ноги кустам. А у тебя задача - оздоровление почвы. Это эффективный метод, сидераты. У нас есть садовод, которая ежедневно выбирает из запущенного микса корни хвоща. И немедленно засевает очищенные куски горчицей. Труд титанический! Однако уже ощущается результат - земля становится пористой и сорняков меньше.
 
Ответить
Shergina 497     |     Воскресенье, 09.09.2018, 19:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, о, да, розы просто пышут радостью! Им на целине явно нравится)))
 
Ответить
Lara 498     |     Понедельник, 10.09.2018, 01:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, про мед и улья я не поняла. Пост какой пропустила? Это о чем?
 
Ответить
makaronka 499     |     Понедельник, 10.09.2018, 10:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, я убегала на дачу, поэтому про остинки так коротенько ответила. Тут не так все однозначно... Я же к выбору роз подходила очень тщательно, основываясь на опыте и отзывах других. Розы Остина лет 10 назад были на пике популярности. Вот я и сделала на них упор. Были пробы покупки и у других бридеров. Какие-то не понравились, какие-то уходили. А я, Вы верно заметили, отношусь к розам, по разным причинам, очень бережно, пытаясь сохранить растения. Вот и случилось так, что наиболее полно по всем параметрам мне остинки подошли. И форма цветка и, как правило, они все душистые. А с моими переездами (за 10 лет третий сад меняю) их способность восстанавливаться и хорошие зимовки только плюсом оказались. У меня никогда не было огромного количества розовых кустов, и уже не будет - в этом я уверена. Я не успела испытать и привязаться, к счастью, к каким-то другим сортам. Меня сейчас устраивает все - и количество роз, которое меня не тяготит, и по мере роста качество моих розариев. Сейчас у меня нет даже покупательского зуда в отношении роз. Я смотрю в каталоги и обсуждения сортов и спокойно и с удовольствием. Знаю, что если уж страстно что-то захочу, то найду место для посадки. Но пока такого желания не возникает. И именно сейчас в моих розариях нет такой розы, которая меня раздражала бы, и хотелось ее выкопать, заменив новой. Наоборот, с возрастом,и по мере роста, они меня только радуют и совсем не хочется их терять...
 
Ответить
Nina 500     |     Понедельник, 10.09.2018, 10:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня сейчас в саду растут Розы , ни с одной из которых я не хочу расставаться, и роз много, около 170 шт, так уж получилось, в " период первоначального накопления капитала" их число было больше. Каталоги меня сейчас не увлекают, но при виде конкретной Розы в горшке с цветами не всегда могу устоять. В этом году прихватила две Розы, одна из них остинка Клэр , посажу ее к своей кирпичной стене- моему " Моттисфонту ")) , это помимо трёх " кофейно- лавандовых" , о которых давно мечтала. пока ещё и не посадила, но с местами уже определилась,
Если бы подходить практически, не эмоционально, то я бы хотела иметь на сотню меньше, но не получается.
Но сад можно перегрузить чем угодно, не только розами. Множество разнообразных кустов- деревьев - ёлок, тоже бывает непереносимо( особенно не простых , а этаких, сортовых .
Вера, с удовольствием слежу за развитием Ваших розариев .
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: