FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
makaronka 376     |     Воскресенье, 05.08.2018, 21:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня на даче сейчас перерыв между цветением. Мало что цветет. Но очень порадовала Jubilee Celebration. Она сейчас расцвела на новых базальных побегах. Такая красотка!

Цветет рядом Munstead Wood, но из-за жары у него цветки несколько мелковаты, да и сам цвет какой-то выгоревший и светлый. Я люблю его в других условиях, когда он темный и бархатный.
Еще раз хочу отметить чудесную розу Schone Maid. Так активно наращивает новые побеги, кустик такой округлый. Вот первый цветок второй волны.

Он такой крупный и душистый, долго держится и розочка вообще очень опрятно выглядит. Люблю ее, хоть и колючка!

Скоро начнется вторая волна, на розах бутоны, бутоны... Но пока пустовато. Яркости не хватает.
Ссылка: 7649679.jpg (476.5 Kb) · 6767208.jpg (426.6 Kb) · 5426968.jpg (413.7 Kb) · 1781131.jpg (538.9 Kb) · 0857561.jpg (450.5 Kb)
 
Ответить
Marlena 377     |     Воскресенье, 05.08.2018, 22:37
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, да-да, Jubilee Celebration сейчас молодец. И цветы не мельчают, как у многих в жару. Хотя бы на 5 градусов ниже была бы температура, розы бы показали себя! Наблюдала сегодня удлиненные цветоножки на Summer Song и
на Prix de Redoute. Они как бы состоят из нескольких сочленений, длинношеии.)
Некоторые розы пересаженные прошлой осенью, еще тормозят, и базальных на них еще нет. Сегодня старательно вырезала ненужное на них, если сейчас стимульнуть их обрезкой получится, то еще вызреют до декабря:)
 
Ответить
Honda 378     |     Понедельник, 06.08.2018, 08:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, правда, Schone Maid очень интересная роза, мне такого плана розы очень нравятся. Так хочется взять и заказать, но ... нет, торопиться не буду. В этом году еще кустов 10-15 надо выносить из сада, не до новых приобретений.
 
Ответить
makaronka 379     |     Понедельник, 06.08.2018, 10:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, Лена, у меня появилась надежда, что я увижу в этом году цветок на саженце Summer Song. Увидела там бутончик... Хоть убедиться - он не он? Второй саженец в этом году не порадует. Я пролила их гуматом калия. Может и проснется "спящая красавица (красавец)". Кстати, я тут хвасталась в отсутствии ЧП на розах... ничего подобного! Правда, только в одном розарии, в желто-абрикосовом, у вяза. Там у меня исключительно одни розы Остина растут.
На Golden Celebration и Lichfield Angel сейчас она особенно разгулялась. В прошлом году было тоже самое. Обидно... опять красоты в этом месте не увижу. Как бы не цвели розы (а бутонов много), без листвы на кустах это, на мой взгляд, смотрится жалко. По мне лучше пяток крупных роз на шикарно облиственном кусте, чем кисти цветов на голых палочках. Со следующего года надо будет здесь принимать какие-то меры по профилактике...
Honda, Ирина, а я уже почти "попала на крючок" :))) Это по поводу расширения коллекции. И, кстати, с Вашей тезкой, розой "Ирина" Irina от Тантау (или "Irina Bondarenko"). Имела неосторожность заглянуть в новый каталог Подворья. Пока не решила до конца - нужна она мне или нет, эта блондинка, но отзывы о ней какие-то уж очень восторженные. И цветок необыкновенно хорош, и к жаре и к ливням устойчива, и запах (а это моя слабость) сногсшибательный какой-то... И жуки ее не едят! :))) В общем шедевр, одним словом! А я сейчас как раз планирую маленький романтический розарий в очень ответственном месте - около веранды, с самыми душистыми розами. Я все думаю плетистую Elfe из деревни сюда попробовать перетащить и куплю ему дублера на всякий случай, еще один саженец Эльфа. Есть у меня пара саженцев Chandos Beauty. Вот роза, на которую можно положиться! Хоть и чайник... но чуть что прикроет и неудачу с Эльфом. Пара саженцев Memorial Day тоже в эту группу присоседить можно... ну и Irina сюда пойдет, тоже пару или тройку кустиков. Ее цветы, по моему, должны с Эльфом как-то прекликаться. Но это все пока так - прожекты! До весны могу еще тысячу раз передумать...
 
Ответить
Honda 380     |     Понедельник, 06.08.2018, 11:24
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, Memorial Day у меня есть под названием Parfum de Liberte.Как раз сейчас цветет. Очень ее люблю за аромат и красивую форму цветка с фестончиками :). Но цвет у нее довольно банальный, просто розовый :). Не угодить нам...
Ссылка: 9215571.jpg (268.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 381     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирин, так она меняет цвет. Я ее люблю, когда она не очень яркая. Этого года нет фото, к сожалению, цвела она без меня, но вот старое http://www.rosebook.ru/roses/gallery/tea-hybrid/memorial-day-/11/
Крупный, душистый цветок с резными фестонами! Она у меня уже 5 лет. Три года, как перетащила в этот сад. Кроме этих фото и нет почти... То в деревне пропустила цветение, потом приживалась на новом месте. Сейчас очень неудачно посажена, рядом с Pierre de Ronsard. Он ее как-то чуть привалил боком, и тем не менее пошли в рост оба саженца. В этом году еще надеюсь увидеть у них повторное цветение.
А я думала, что услышу мнение о сорте "Ирина". Как же так? Тезки и нет... :)
 
Ответить
Honda 382     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:42
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, да, "Ирину" не посадила :). Я читала об этой розе, но сейчас на новинки не смотрю, боюсь зацепиться :)
 
Ответить
makaronka 383     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот пару фото деревенских еще нашла Memorial Day.
Ссылка: 5500511.jpg (68.6 Kb) · 3488575.jpg (314.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 384     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, ну я то тоже "на крючке" сижу не плотно... Могу и соскочить еще... :)) Пока только планы... прожекты... Стоит сейчас чуть отвлечься и концепция поменяется. У меня пока крутой замес в голове применительно к этому месту - и хвойные, и розы, и пионы... Надо по полочкам разложить. Зима впереди.
 
Ответить
Honda 385     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:48
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Да, красивая роза, согласна. Моя вот такая сейчас
Ссылка: 3032332.jpg (281.7 Kb) · 1189923.jpg (272.3 Kb)
 
Ответить
Nina 386     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ирина , Вера, Какая красивая Memorial Day , иногда совсем не хочется сложных цветовых переходов. Настоящая красота без выкрутасов))
 
Ответить
makaronka 387     |     Понедельник, 06.08.2018, 12:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Причем, обращаю внимание - покупка роз минимальна! Пытаюсь пока из того, что растет, составлять картинки. 50 кустов в саду и не более! - это правило для себя пока не отменяю... :))
 
Ответить
Nina 388     |     Понедельник, 06.08.2018, 13:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня , как я поняла , избыток флоксов, роз не покупала уже давно, а флоксы по былинке все сажала и сажала, тоже бывает не удержаться , такие красивые сорта есть.
Все, стоп ,в этом году раздавать буду.
 
Ответить
penka 389     |     Понедельник, 06.08.2018, 13:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Honda, Ира, до чего свежие фотографии! В смысле как свежо выглядят розы!
Как будто и нет изнуряющей жары!!!
 
Ответить
ZoLoTko 390     |     Понедельник, 06.08.2018, 18:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, off... хех, я так тоже про флоксы думаю... пока они не начинают благоухать на весь сад) в этом году наросли оба кустика того, который сам пришел без пачпорта)) тот, что вроде как пересаживала, и тот, что снова пророс на том же месте) назвала его "Седым" и медитирую на них)

А в приобретение роз меня больше останавливает пересорт... просто устала от него(((
 
Ответить
Honda 391     |     Понедельник, 06.08.2018, 18:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Спасибо за ваши комментарии моим нежно любимым розам.
Я постепенно, но постоянно сокращаю количество роз и это труднейшая для меня задача. Несколько страниц назад Евгений (пост № 274) спросил у меня, и надо признать, что не первый раз, какие розы мне особенно нравятся из тех, что растут в моем саду, какие самые любимые. Труднейший вопрос. Я пробовала себя спросить, если разрешено будет иметь только 10 роз, то какие оставлю? Не смогла выбрать.
Из плетистых роз оставила бы совершенно точно Wartburg, который мне подарил Евгений. Это действительно лучшая плетистая роза из всех, что я пробовала выращивать у себя.
Из роз Остина, наверно, выделила бы для себя Sharifa Asma, James Galway, Charles Darwin, Jude The Obscure,Crown Princess Margaret,The Princess Alexandra of Kent.
Из роз Барни: Liola, Polluce, Romanza
Из роз Дельбара: Bienvenue,Chartreuse de Parme, Dames de Chenonceau, La Rose de Molinard, La Rose de Pompadour, Michel Bras (не столько цветок, хотя цвет интересный, но аромат!!!)
Из роз Массада: Belle d'Espinouse, Casteu Gombert, Docteurs Massad, Griselis, Laurent Cabrol, Paul Bocuse
Из роз Дюше: Gloire De Ducher
Из роз Фрайера: Creme Caramel, Rhosyn Margaret Williams
Нет, это невозможная задача. Я останавливаюсь, потом что не могу выбрать и продолжать, хочется вернуться и дополнить уже обозначенные позиции :)

 
Ответить
EugeneV 392     |     Понедельник, 06.08.2018, 21:31
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, спасибо.
Постоянно сравниваю те розы, которые нравятся мне, с теми, которые нравятся другим.
Любовь вещь конечно иррациональная, но хочется заметить а ней рациональные элементы. Внутреннее такое стремление к порядку.
Сейчас душным теплым вечером до одурения благоухает душистый табак. У меня с юга от веранды пять грядок. Так вроде любовь к ароматному цветку. А разобраться? Попытка хоть краем вернуть ощущение счастливого детства, когда все ещё были молоды и живы. А на этих цветах - горошке и табаке, ловили сачком красивых бабочек. Горошек так был люб голубым мотылькам.
И ещё. В розе, как ни в каком другом цветке не воплощено стремление к поиску новых впечатлений.
В этом году две розочки очень порадовали. Susie Харкнесса стойкими к непогоде цветками и привлекательным теплым персиковым цветом. И посаженная прошлым годом Sunny Beach Розы Эскелунд. Полное соответствие окраски названию и абсолютная устойчивость как к осадкам, так и к прямому солнечному свету.
О розе Adam. У меня розочка при недостатке освещенности сильно вытягивается, под два метра. Розочка привита на канину. У Петровича, насколько известно, подвой лакса. Это слаборослый подвой - видимо роза недостаточно хорошо первоначально стартовала, корень не был полноценно питаем и частично деградировал.
 
Ответить
Honda 393     |     Вторник, 07.08.2018, 10:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, как романтично вы написали о летнем вечере, да, иногда даже запах растений возвращает мысленно к каким-то приятным моментам из прошлого. Среди таких ароматов у меня еще много ассоциаций с запахом цветущих флоксов.
Уже после того, как отправила свой предыдущий пост, подумала, что, вероятно, пошла неправильным путем, нужно было перечислять не тех, кого люблю и хочу оставить, а тех, кого придется удалять из сада. Причем причины очень сильно притянутые, т.к. эта необходимость сокращать посадки, а не нелюбовь к ним. Чаще всего смотрю на общий габитус куста, отношение к дождю (хотя Myriam буду терпеть в любом случае :)) и еще цветение, да-да, если скудно цветет при большой общей массе побегов, то - нет, не смогу ее у себя держать, трудно ухаживать.
 
Ответить
EugeneV 394     |     Вторник, 07.08.2018, 10:53
Сообщений: 406
Москва
Offline
Читаю воспоминания Черчилля о молодых годах и службе в Индии. Для англичан, видно, розы - вот истинная любовь. С друзьями жили в бунгало с участком 80 соток, где им от предшественника осталось 150 розовых кустов. Понятно, что основной уход был чужими руками, а не своими силами. И возраст 20 лет. Но все равно примечательно.
Интересно, что даже и часть сортов Черчилль упоминает по названиям.
И как думаете, что это за розы? Самый конец 19 века.
 
Ответить
Nina 395     |     Вторник, 07.08.2018, 14:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, конец 19 - уже были чайно- гибридные, которые постепенно вытесняли ремонтантные. Но я думаю, что там росли ремонтантные Розы. Это было их время.
А ещё, ремонтантные Розы были в большой чести у англичан, читаю книги и отмечаю часто для себя этот факт.
Угадала?
 
Ответить
EugeneV 396     |     Вторник, 07.08.2018, 15:13
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, все упомянутые розочки французские. Одна ЧГ, две другие, что наверно не удивительно для этого жаркого солнечного места, - Tea Noisette.
 
Ответить
EugeneV 397     |     Вторник, 07.08.2018, 15:13
Сообщений: 406
Москва
Offline
И очень известные.
 
Ответить
Nina 398     |     Вторник, 07.08.2018, 15:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Неужели , La France?
 
Ответить
EugeneV 399     |     Вторник, 07.08.2018, 17:57
Сообщений: 406
Москва
Offline
Да. Вероятно роза была так распространена, что и в Индию привезли.
 
Ответить
Honda 400     |     Вторник, 07.08.2018, 21:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
У меня растет La France, люблю ее за красивую форму цветка и дивный аромат. Но опять же от Петровича, рост невысокий...
Ссылка: 9750092.jpg (461.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: