FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Nina 401     |     Вторник, 07.08.2018, 21:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, а мне она кажется роскошной. У меня , вообще, корнесобственной, давно в нашем Бот саду мне подарили черенок. Растёт в одну веточку уже давно, надо бы ее привить. Цветок мне очень нравится.
 
Ответить
makaronka 402     |     Среда, 08.08.2018, 08:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, даааа...! Красивый цветок! Так интересно закручены лепестки с переходом оттенка!
 
Ответить
EugeneV 403     |     Среда, 08.08.2018, 12:48
Сообщений: 406
Москва
Offline
Одна из розочек Массада, которая растет кустом, подобно розам Остина. Simone de Vogue. Именно эта была в питомнике привита на лаксу. Растение в августе высотою мне по плечо. Цветочек полумахровый, теплой окраски. К сожалению почти без аромата.


В том году покупал вместе ещё одну из того же питомника и того же оригинатора. Au Bonheur des Dames. Вот у последней аромат просто чудо. И цветы мне очень нравятся. Один заметный изъян - у цветка очень слабая цветоножка. И цветочки днем на жаре склоняются вниз. Цветоножки кривенькие, прямо как у Buff Beauty. Но аромат так мне понравился, что розу даже размножил.
Ссылка: 5475252.jpg (343.1 Kb) · 6837746.jpg (426.4 Kb) · 7780335.jpg (240.4 Kb)
 
Ответить
Honda 404     |     Среда, 08.08.2018, 16:18
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, смотришь - одна красавица, лепестки с фестонами, а вторая с чУдным ароматом, и как выбрать? Au Bonheur des Dames мне чем-то напомнила Delia. Цветы похожей формы и чудесный аромат.
 
Ответить
EugeneV 405     |     Среда, 08.08.2018, 19:01
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, думал Дамское Счастье на штамб. Но пока отложил это желание. Очень утомительно большое количество роз. Иное дело яблони. Слишком много не посадить. 17 лет назад подарил начальнику на работе само дель руб Антоновку. И вот уже много лет получаю одни благодарности. И лет ему - начальнику - уже много. Но уход приятен и не напрягает. В этом году, говорит, урожай как никогда. Пришлось лишь подпорки поставить. Ну и травку покосить время от времени.
Это я все к тому, что хочу, чтобы Вы в конце сентября нашли время для посадки моей яблоньки.
 
Ответить
EugeneV 406     |     Среда, 08.08.2018, 19:04
Сообщений: 406
Москва
Offline
Антоновка САМОДЕЛЬНАЯ. Автозамены такие фокусы выделывают!
 
Ответить
Honda 407     |     Четверг, 09.08.2018, 09:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, вот-вот :) и я оптимизирую примерно по таким же причинам. Пытаюсь оставить только самые достойные :), хорошо цветущие, те, глядя на которые, душа радуется и хочется за ними ухаживать, а не выхаживать :).
Яблоньку вашу очень-очень ждем, место для нее готово, так что, мы ее сразу определим на постоянное местожительство.
 
Ответить
Nina 408     |     Понедельник, 13.08.2018, 00:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Stephen Rulo продолжает радовать.


Ссылка: 8500930.jpg (64.2 Kb) · 9828349.jpg (72.3 Kb)
 
Ответить
Lara 409     |     Понедельник, 13.08.2018, 03:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, У тебя, что ни роза - шедевр! Как ты умудряется их находить, да еще и отводить место в саду?!
 
Ответить
Nina 410     |     Понедельник, 13.08.2018, 08:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, я эту розу очень давно хотела, и место для нее держала. Она даже была у меня лет пять назад, но не прижилась с первой попытки(
А мест уже нет совсем, всего много, все разрослось. Надо , как ты пишешь, уполовинить"
 
Ответить
Honda 411     |     Понедельник, 13.08.2018, 10:02
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, какая роза!!! Цвет невероятный и форма цветка просто совершенство!
 
Ответить
Lara 412     |     Понедельник, 13.08.2018, 16:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а мне все очень просто уполовинить, кроме роз. Уж и выдохлась роза, еле дышит, но все равно, не поднимается рука выкопать и выбросить. Только когда совсем помирает. Вот и стоят чахлики. Место занимают, толку от них нет, а рука не поднимается. Хотя всегда говорила, что садовод должен быть жестоким:)
 
Ответить
Nina 413     |     Понедельник, 13.08.2018, 20:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, абсолютно та же история)
 
Ответить
Honda 414     |     Понедельник, 13.08.2018, 21:08
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А у меня уже поднялась :). В прошлом году первый раз и сейчас готова поднять. Ничего страшного нет, оказывается. Даже, наоборот, всем лучше: и отданным, и оставшимся, и мне любимой :)
 
Ответить
Lara 415     |     Понедельник, 13.08.2018, 23:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ира, ты их отдаешь или выбрасываешь?
 
Ответить
Honda 416     |     Вторник, 14.08.2018, 08:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, конкретно эти розы забирает сестра и родственница, это их просьба и решение. Года три назад на форуме ВЦ (там есть такой раздел) предлагала к продаже, всё купили. Но те саженцы, что продавала, они были молодые, считай подрощенные до хорошего размера. А сейчас остались уже довольно взрослые, пяти-шести лет, их надо будет выхаживать на новом месте после пересадки. Так что, последние два года просто отдаю своим в заботливые руки.
 
Ответить
Lara 417     |     Вторник, 14.08.2018, 08:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, согласись, продать/отдать в хорошие руки и выбросить, совершенно разные вещи. Отдать розы у меня рука всегда поднималась:))
 
Ответить
Nina 418     |     Вторник, 14.08.2018, 08:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я тоже отдаю, то с чем могу расстаться. У нас в доме консьержки, они очень благодарны бывают, у них тоже дачи есть, сажают там, потом мне рассказывают, как все растёт у них. Я им не только Розы, но и флоксы, пионы, а траву всякую, красивую могу и выбросить.
Но есть Розы, с которыми я не могу расстаться, даже если это уже старенькая роза. Сейчас почти все такие остались.
 
Ответить
Lara 419     |     Вторник, 14.08.2018, 09:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, у меня тоже почти все очень и очень старенькое. У меня помер
Sangerhauser Jubilaumsrose года три назад. Очень люблю эту розу, считаю шедевром. Думаю, надо ее возобновить, но в магазинах как-то не попадалась. Корень оставшийся в земле не мешал, поэтому сразу не выкопала. В Этом году взяла лопату, думаю, надо пойти корчевать, подхожу, а там росток идет от прививки в руку толщиной. Вот и развернулась, не поднялась рука. Такой ведь ни продать и не отдать в заботливые руки, а выбросить тем более.
Ириш, у меня есть розы, которые не особо нравятся, ты же помнишь, как раньше покупали, не было возможности понаблюдать за розой, прежде, чем купить. Но они старенькие, такие стыдно отдавать, а тем более продавать:(
 
Ответить
Honda 420     |     Вторник, 14.08.2018, 09:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, конечно, да, согласна. Я имею ввиду, что рука поднимается вынести розу из сада, прожить без нее. Не все однозначно. Есть розы, например, Florajet и Andre Turcat, вторые экземпляры которых достались пересортом. Не могу выкопать ни одну из них, чтобы оставить только по одной. Отлично растут и цветут, хорошо смотрятся каждый в своем розарии и без них будет там плохо. И есть роза Sally Holmes и Reve de mireille - смотрю на обе и понимаю, что они очень похожи по форме цветов и цвету. Но Sally Holmes огромный пышно цветущий куст, а Reve de mireille большая красивая плетистая роза, которая выдает цветы на концах побегов где-то на вершине каждого, я даже не могу их толком сфотографировать. Вот и думаю - надо выбирать кого оставить. Похоже, что Reve de mireille придется отдавать.
Это Sally Holmes примерно в такой же стадии цветения или кисть с бутонами

А это Reve de mireille
Ссылка: 0310281.jpg (361.5 Kb) · 8573052.jpg (333.3 Kb) · 4322433.jpg (304.3 Kb)
 
Ответить
Lara 421     |     Вторник, 14.08.2018, 11:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ира, для меня ''выбросить', значит - 'выбросить'. Ни отдать, ни подарить и не продать, а выбросить в костер или компост, как я поступаю со многими растениями без жалости. Всегда без жалости отдавала розы пересортные не нужные повторы по пересорту или то, что плохо у меня растет. Но отдавать сложно, приезжать людям лень или накладно, а я бывало, по неделям возила розы и не только, в багажнике и "бегала" за теми, кто из'являл желание взять предложенное. Проще выбросить или иногда, когда растение просто выбросить жалко, выкапываю и расставляю у калитки на дороге.
 
Ответить
Nina 422     |     Вторник, 14.08.2018, 12:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, Мне история с появлением толстого ростка от прививки у почти погибшей Розы очень нравится)
В этом году много роз казались совсем погибшими- чернота до прививки. Я несколько штук выкопала и выбросила. Потом уезжали, а когда приехали, то у оставшихся , до которых руки не дошли в тот раз , я увидела новые побеги, не жирные, хиленькие.... Но рука уже не могла их выкопать, увидев их попытки жить. ( подумала, что если эти побеги не разовьются, то уж тгда, с чистой совестью....) а побеги росли и крепли, и даже зацвели)
Мама была у нас, взглянула на одну из таких роз, не зная всей предистории, сказала :" какая вот эта роза молодая и крепенькая , прям, глаз радуется"
Это Флора Романтика ей так понравилась, и я ее очень люблю, хотя, она уже , я и не помню с каких времён растёт.
Про свою Нью Доун я уже много раз писала.
Сейчас смотрю на Лавли Грин , но она мне просто не нравится, не смотрится , хотя здоровая, но кому такую отдашь? Консьержки ее не оценят( выбрасывать жалко.
А в букете она смотрится интересно. Помню , как я ее "желала всей душой"))
Ссылка: 9928775.jpg (86.2 Kb)
 
Ответить
Nina 423     |     Вторник, 14.08.2018, 12:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А старинные Розы, однократки, которые не цвели совсем в это лето, отмахали такие длинные ветви, и такое их количество... Это уже стало неуправляемо , превратились в огромных монстров. все отрастало почти от земли, все ветки - первогодок) обновление получилось.
 
Ответить
Honda 424     |     Вторник, 14.08.2018, 14:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, все правильно пишешь, так и есть. Как только моя сестра и родственники насытятся (в хорошем смысле этого слова), то и мне придется поступать также. На счет выставлять за калитку, хорошая идея. Можно прямо в черных горшках и табличку "Можно забирать. Бесплатно"
 
Ответить
Honda 425     |     Вторник, 14.08.2018, 14:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, старинные у меня первыми пошли на выселение. Но их как раз разобрали быстро, сорта были довольно редкие и все сейчас довольны, кто посадил. Места им много, вольготно, а у меня в саду они только ботву гнали и сами были в затенении и других затеняли. Оставила только тех, кому повезло как-то сразу на солнышке оказаться.
В этом году из старинных буду выкапывать Maria Lisa, устала я от ее ботвы. Но пока желающих на нее нет и придется, видимо, как Лара говорит поступить
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: