FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
makaronka 501     |     Понедельник, 10.09.2018, 11:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, а я каждый раз ловлю себя на мысли, что получается показывать одно и то же... что малоинтересно таким искушенным розоводам, что здесь собрались. :) Моим розам, наверное, действительно хорошо, оттого, что они вольготно себя чувствуют. Они посажены без тесноты, расстояние между кустами от 70см до 1м. Земля отдохнувшая и солнца вдоволь всем розариям. Не смотря на мой уже не малый стаж в выращивании роз, только сейчас кусты начинают принимать те размеры и все параметры, которые им пристало иметь при описании сорта. Меня только огорчает слабое развитие Crown Princess Margareta. У меня уже третий саженец. В деревне было два, теперь остался один. Здесь купила новый и опять - третий год и всего три хвостика не выше метра. Не пойму -сорт капризный или мне так не везет с саженцами?.. Да еще кроты эти... Такие дыры в районе корней почти под каждым кустом розы. Поливаешь и там дыры огромные размываются, вода прямо потоком туда устремляется. Подсыпаю туда землю, но в другой раз при поливе тоже самое... Но на других кустах это не сильно сказывается, только тут. А я для этого куста тоже много места оставила. И теперь получился провал между Lichfield Angel и Golden Celebration. Хорошо,что выручает Lady of Shalott, посаженная вторым рядом в розарии. У меня там клумба кругового обзора, так что не удивляйтесь, что я Lady of Shalott посадила "за спину" к Crown Princess Margareta.
Дамы, а какой у вас опыт по выращиванию Crown Princess Margareta? Я что-то мало видела в наших широтах крупные экземпляры этого сорта. Или ошибаюсь? А роза очень красивая. У меня в деревне как-то дин год она так красиво цвела, я от цветов в восторге была. Но потом плохо перезимовала и погибла... остался только один саженец. Этой зимой в деревне и он почти погиб, но за лето восстановился. Опять три хлыстика по метру. Думаю ее перевозить осенью и подсадить к этому рядышком для объема. Может здесь понравится на новом месте?.. как Крокусу и прочим розам...
 
Ответить
Lara 502     |     Понедельник, 10.09.2018, 13:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня Crown Princess Margareta одна из немногих роз Остина, которая захотела у меня расти. Куст был огромный, плети подвязывала к яблоне и она вскоре превратилась в плетистую. Для меня она из тех роз, которые хочется восстанавливать
 
Ответить
penka 503     |     Понедельник, 10.09.2018, 13:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, все понятно!
Я тоже снача читала много всего про розы. Но при этом все равно тщательно их не отбирала. Не мой стиль))
Да меня растения как-то вообще не раздражают.
Растут - всем рада. Благо есть всегда, куда отсадить.))
Первые сознательные розы после неукрывных были Кордеса.
Потом ажиотаж с остинками случился. Затем старинные и мускусные гибриды.
И после этой зимы случилось переосмысление. Поняла: наелась! Достаточно мне того, что есть. Ну может пару тройку новых сортов... и все!
Моя любимая Larissa.
Ссылка: 1710427.jpg (421.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 504     |     Понедельник, 10.09.2018, 16:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Larissa красавица! Я тоже когда то хотела ее заказать, не было в предложении, на другой год отказалась в пользу других, и потом постепенно она как то ушла из моего поля зрения... Она, по моему, не имеет аромата? А я отдаю предпочтение душистым розам.
 
Ответить
penka 505     |     Понедельник, 10.09.2018, 16:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, да, она не пахнет.
Но я не нюхач!)) Я глазастик больше)))
 
Ответить
makaronka 506     |     Понедельник, 10.09.2018, 18:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот несколько вчерашних фото.
First Lady

Это "Барбос среди роз". Мася устроилась в тенечке. :) Bienvenue

Golden Celebration только цветок сфотографировала.

А это "переселенцы" - Dieter Muller - пересажен осенью прошлого года и ему все, похоже, здесь нравится (на фоне "палатки- лазарета" для недавней "беженки").
Ссылка: 5513318.jpg (436.6 Kb) · 1215978.jpg (426.8 Kb) · 1507311.jpg (499.1 Kb) · 9612276.jpg (328.3 Kb) · 2743119.jpg (462.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 507     |     Понедельник, 10.09.2018, 18:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
За First Lady повторно цветет белый дельфиниум. Обычно он выше ростом. Фото с тыла.

Ссылка: 5161120.jpg (495.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 508     |     Понедельник, 10.09.2018, 22:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, 494
 
Ответить
Shergina 509     |     Понедельник, 10.09.2018, 22:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, моя Crown Princess Margareta тоже была посажена давно, в 2010 году, в числе первых четырех остинок. Я долго была уверена в том, что никаких остинок приобретать больше не стоит, потому что они похожи друг на друга. Crown Princess Margareta стремилась быть плетистой, но после радикальной обрезки заболевшего побега перестала расти, куксилась. Четыре года назад я ее, можно сказать, "выбросила за дом" - обрезаннывй до нуля (не перезимовали побеги) полумертвый корень без какой-либо надежды вкопала неподалеку от Dortmund. За дом - это формировавшийся тогда небольшой розарий для нелюбимых красных роз у самой стены. С северо-запада, то есть, в тени. И тут моя Кронпринцесса смогла меня потрясти - она выдала свежие здоровые ростки! Три прутика процвели. Дальше больше, она отлично перенесла бесснежные морозы два сезона подряд. А после нынешней снежной и щадящей зимы она цвела щедро, благодарно, долго! Растет вольготно))) Птица-Феникс!
 
Ответить
Lara 510     |     Вторник, 11.09.2018, 02:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, о меде и ульях ни слова не писала. Наверное, это у тебя ассоциация с пчелами? Я про пчел писала в плане опыления, "другие насекомые" - подразумевались энтомофаги. Расшифровую свой пост. Написала я, что преследуем мы разные цели.То есть, ты оставляешь цветочки фацелии для привлечения в сад пчел и других насекомых, а мне этого не надо, поскольку у меня масса других красивых растений, которые привлекают пчел, шмелей и энтомофагов. Но не для меда, а для опыления и уничтожения вредителей. Если бы пчелки мне еще и мед в блюдечко откладывали, я бы не была против :)
Наташ, я что, совсем мудрено писать стала?:(
 
Ответить
Lara 511     |     Вторник, 11.09.2018, 02:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Барбос симпотяга. Жарко, в тенечке под розами улегся:)
 
Ответить
Shergina 512     |     Вторник, 11.09.2018, 10:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларчик, да не мудрено написала))) Просто у меня такие ассоциации, да (с ульями). Но я повторю свою цель: оставила цветочки со всей зеленой массой из-за жары, чтобы почва не перегревалась (они создали необходимую тень). Симпатяги шмели-пчелы и прочие насекомые, которые балдели на цветочках, радовали глаз, вызывали восторг. Это был эмоциональный бонус. Возможно, они что-нибудь опыляли у соседей, у нас нет огорода или плодовых-ягодных кустов. Кстати, энтомофаги, по моим наблюдениям, квартируют не на фацелии с ромашками, а на розах.
 
Ответить
Lara 513     |     Вторник, 11.09.2018, 11:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, так я и написала, что цели у нас разные. Там я ещё написала, что мне для сохранения влаги особенно и не нужно, у нас ее навалом, поскольку земля влагоемкая, дожди постоянно, а если их нет, то у меня полив всегда обеспечен :)
 
Ответить
makaronka 514     |     Среда, 12.09.2018, 09:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я очень рада, что Ваша Crown Princess Margareta, смогла таки себя показать, буквально "возродившись из пепла". У этой розы, как я заметила по своей, бывают такие разные цветы в зависимости от ее состояния и от погоды... Я только один раз застала потрясающе крупные нежно абрикосовые цветы. Я уже писала, что была просто в неописуемом восторге. А потом - то плохая зимовка, то жара и цвет мельчают, быстро осыпаются и цвет какой-то банально желтенький и невыразительный. Если бы я не стала свидетельницей красоты розы именно в собственном саду, то она бы стала одним из разочарований от остинок. А теперь я уже несколько лет в ожидании чуда, и все как-то не складывается - то погода не та, то просто цветение пропускаю. Вот я и подумала, когда задавала вопрос, может она у всех так капризничает и не желает нарастать?.. У Остина ее позиционируют, как сорт для солитерной посадки. Я в деревне два саженца поэтому отдельно от всех посадила. Все эффекта ждала... И здесь, на клумбе, она у меня не случайно была посажена в центр композиции, если смотреть со стороны газона. Три новых саженца были куплены и одновременно посажены с метровым шагом - Lichfield Angel, Crown Princess Margareta и Golden Celebration. Lichfield Angel и Golden Celebration на третий год после посадки уже очень приличные и крепенькие кусты, а вот Принцесса капризничает. Какой уж тут солитер...

Это фото первого цветения нынешнего года. Сейчас картина мало изменилась. Хотя все розы подросли, только кустик Crown Princess Margareta явно отстает.
Ссылка: 1984093.jpg (566.6 Kb)
 
Ответить
Nina 515     |     Среда, 12.09.2018, 13:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Все- таки, как хороши Розы Остина , такая картинка милая, напомнила фото с которорым нас Лена Penka с Новым годом поздравила , картинка из сада Остина.
По колеру и настроению один- в- один.
 
Ответить
penka 516     |     Среда, 12.09.2018, 14:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, да, точно!
Хорошо, Вера , у Вас: гармония! Солнышко! Зеленая травка как фон - идеально!
На следующий год кусты еще немного сомкнутся... Будет еще лучше.
 
Ответить
makaronka 517     |     Среда, 12.09.2018, 15:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, penka, спасибо! Мне тоже нравится сочетание цветов именно у роз Остина в желто-оранжевой гамме. Они при всей своей похожести, как правильно Наташа Shergina отметила, дают такие мягкие переходы цвета, мерцание , и к каждому открывшемуся цветку хочется подойти, приглядеться и обязательно отметишь для себя его индивидуальность по форме или аромату.
 
Ответить
Nina 518     |     Среда, 12.09.2018, 17:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, я ту картинку себе сохранила и ещё долго любовалась ))) она необыкновенная!
 
Ответить
makaronka 519     |     Четверг, 13.09.2018, 08:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Nina, пролистала я всю зимнюю тему и не нашла фотку, о которой говорите. Это было этой зимой? Я в больнице весь Новый год провалялась. .. Я тоже люблю красивые фото...
 
Ответить
penka 520     |     Четверг, 13.09.2018, 08:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я наверное в темах тоже уже не найду. Посмотрю у ссебя в сохраненных. Выложу здесь еще раз.
 
Ответить
penka 521     |     Четверг, 13.09.2018, 08:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Вылложила 1января 2018)))

Ссылка: 3337790.jpg (644.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 522     |     Четверг, 13.09.2018, 09:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Спасибо, Лена! Очень красивое! У меня тоже есть парочка фотографий из этого сада в закладках для мотивации, но вставить не могу. Почему-то выбрасывает. Видимо не тот размер.
 
Ответить
Nina 523     |     Четверг, 13.09.2018, 10:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, эта самая !!! Лен, ты про тёплое лето уже знала тогда))?
А я попробовала выложить, но что то не то получилось.
 
Ответить
EugeneV 524     |     Четверг, 13.09.2018, 11:02
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, ещё раз спасибо.
Все Ваши розочки удачно окулировались и глазки перед укрытием живы.
Mme Ernest прижилось даже слишком много глазков. Вероятно буду раздавать.
 
Ответить
Nina 525     |     Четверг, 13.09.2018, 12:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV,
Евгений, отлично! Я хотела спросить и побаивалась)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: