FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Shergina 426     |     Среда, 29.04.2015, 15:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, наверное. Хотя это всего лишь легкие китайские опоры, к которым весной подвязываем побеги. Иногда их осенью не хватает, приходится привязывать доски:)
Идея с пластиковой сеткой мне тоже понравилась, надо попробовать.
 
Ответить
Agneshka 427     |     Среда, 29.04.2015, 16:55
Сообщений: 677
Минск
Offline
В этом году попробовала на поперечины использовать арматуру стекловолоконную. Очень понравилось. Она легенькая, пластичная, ее можно изогнуть по форме розария (потом сама распрямляется после снятия). Крепила к дугам с помощью кабельбиндеров, очень легко и быстро получается. К следующей зиме еще докуплю, больше ничего тяжелого и железного не буду на поперечины цеплять.
 
Ответить
Shergina 428     |     Среда, 29.04.2015, 19:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, Инесса, я тоже впервые в этом сезоне использовала стекловолоконную арматуру. Гораздо удобнее остальных приспособлений, мне тоже понравилось. но ее пока мало:))
 
Ответить
Tanya 429     |     Среда, 29.04.2015, 20:45
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, тогда скажу паровозиком. :) Так понятнее?
Нет, на сетку я уже решиться не могу. Такое количество дуг девать некуда, лутрасила, прищепок, веревок... Если к этому еще и дуги ...
 
Ответить
Lara 430     |     Среда, 29.04.2015, 20:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, Таня, зачем тебе сетка? У тебя же под скатами крыши ничего нет. У нас же с тобой и без связываний дуг все стоит и никуда не улетает. Зачем лишнее городить? Я сетки только около бани и в месте поворота дома использую, где с крыши снег скатывается.
 
Ответить
Newlen 431     |     Среда, 29.04.2015, 21:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, Tanya, Таня, и я использую сетки только вдоль дорожек, где снег чистим. Сетка 2м кусками, весной легко распрямляется и я ставлю ее за беседкой к забору. Но это только там, где бывает очень большой сугроб снега.
 
Ответить
samaryanka 432     |     Среда, 29.04.2015, 21:41
Сообщений: 453
Самара
Offline
Вот - сегодня вспомнила, что обещала фото.
Так подтягиваю побеги к опоре и друг к другу. Это Rosarium Uetersen

http://shot.qip.ru/00Hsxr-5KhHNr4np/ http://shot.qip.ru/00Hsxr-5KhHNr4nC/ http://shot.qip.ru/00Hsxr-5KhHNr4nB/ http://shot.qip.ru/00Hsxr-5KhHNr4nA/
 
Ответить
Shergina 433     |     Среда, 29.04.2015, 22:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, ты лучше покажи, если можешь, а то ведь я голову буду ломать о твоих "паровозиках":))
samaryanka, а вот эту пластмассовую трубочку на металлический прут, где дают? Или использованы старые запасы полезных вещей:)
 
Ответить
samaryanka 434     |     Среда, 29.04.2015, 23:01
Сообщений: 453
Самара
Offline
У мужа в загашниках столько полезных вещей...))) Просто "Сезам, откройся!"
 
Ответить
olgafom 435     |     Четверг, 30.04.2015, 05:19
Сообщений: 93
Москва
Offline
Shergina, Эта трубочка кембриком называется. Продается в отделах, где торгуют всякими электропроводами.
 
Ответить
Tanya 436     |     Четверг, 30.04.2015, 11:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташа, нет фотографий:( Ставлю параллельно розам дугу, к ней приставляю следующую с небольшим перехлестом и т.д. Получается такой паровозик дуг над уложенными в ряд розами. Расход лутрасила получается больше, чем если бы я городила одно большое укрытие. Но мне так проще укрывать в некоторых местах.
 
Ответить
Tanya 437     |     Четверг, 30.04.2015, 11:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Newlen, у меня вдоль заборов очень много всегда наметает, и часто дуги ломаются под тяжестью снега.
 
Ответить
Lara 438     |     Четверг, 30.04.2015, 12:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya,тогда не знаю.
 
Ответить
ZoLoTko 439     |     Четверг, 30.04.2015, 16:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, типа схема шва козликом, если смотреть сверху? https://yandex.ru/images....6&pin=1
 
Ответить
Nasstasia 440     |     Четверг, 30.04.2015, 16:54
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Точно, я так ставлю "козликом", если дуг не хватает :)
 
Ответить
chi 441     |     Четверг, 30.04.2015, 21:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Что-то чуднАя зимовка. Вчера открыла всех. Молодежь перезимовала хорошо, а вот старичков подрезаю. Пока не под котовского, но по паре плетей срезаю.
 
Ответить
Nina 442     |     Четверг, 30.04.2015, 23:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И у меня чуднАя, даже старинные пришлось подрезать, иногда целые плети вырезать. Пятна.
 
Ответить
Shergina 443     |     Пятница, 01.05.2015, 00:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
olgafom, Оля, спасибо! Надо пошарить в электропроводах. Не знала, что этот кембрик-трубочки запросто продается. Что только не приходится для роз использовать:)
Tanya, :( значит, не змейкой, не паровозиком, а "козликом"?:))) Надо сфотать. Пока я не успела сетку купить. Что-то меня дуги начали злить - то сплющатся, то коротки, то их много, то не хватает...
То ломаю голову, как их организовать в моих "кольцах"... Получаются схемы синхрофазотронов:)
 
Ответить
Osenka 444     |     Пятница, 01.05.2015, 22:47
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
chi, ...по паре плетей - по божески.
У меня была в этом году Лгунья Зима и морозов не было, и снега как бы достаточно было, а вот сгубила она у меня 50% роз и что она с моими розами только не делала, развлекалась как хотела...некоторые кусты превратила в коричневые веники, как у Насти, каких просто в зелени засушила, многих разукрасила розовыми... красными... черными... пятнами от корешка, до макушки, припушила плесенью, многих не тронула ни веточки, ни макушечки. Помню оттепелью зимушка баловалась, после этого долго стояли укрытия в ледяном панцире, чуяла я, что беда творится, а сил не было оторвать лёд от тряпочки. А еще гадаем... кто клубнику с огромной поляны стащил. Осенью в середине октября всё покрылось льдом и держалась долго эта история. Может Осень прибрала? И Весна *хороша*, могла тоже прикарманить- снег то, рано растопила, ведь не зря. Нету даже ботвы от ягод... чудеса, ну хоть бы один кустик оставили для рассады. По удивляюсь, а страдать не стану, всё равно в саду хорошо.
 
Ответить
Osenka 445     |     Суббота, 02.05.2015, 00:52
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Эх, а всё таки, печалька есть (((
 
Ответить
Mara 446     |     Суббота, 02.05.2015, 05:46
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Osenka, Люда,у меня такая же история и с розами и с клубникой...если с розами так бывает...а вот куда ягодные кустики делись...я уже несколько новеньких прикупила..
 
Ответить
ZoLoTko 447     |     Суббота, 02.05.2015, 09:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, Mara, клубника в эту весну не айс, все листья сухие. Похоже она пыталась пойти в рост новыми листочка в ранную весну, но потом и они померзли. Но там, где на черном лутрасиле растет, все корешки живые, а есть посаженный осенью рядок по южной стороне теплицы, где и снегу-то было больше всего, от клубники осталось 30%, от земляники - 50%. Вот такие с ней странности.
А в моем мини розарии тоже странностей хватает, но зимовка хуже прошлогодней. Больше не буду укрывать по устойчивым морозам, как твердили на известном форуме, а буду укрывать по теплу хотя бы в один слой. У половины не сохранились плети, из них два сухарика, еще на двух уже после выкопки на прививке заметила живые прыщики, посадила на контроль, остальные из половины под лысого.
Еще бы понять, от чего у меня многие гонят толстенные плети, после зимы они все в пятнах, а в их компании более тонкие, похоже, не успевают вызревать и замерзают(( Уменьшить весеннюю дозу и увеличить летнюю дозу подкормки? Или лучше сейчас весеннюю Кемиру, а летом Кемиру для роз?
 
Ответить
ZoLoTko 448     |     Суббота, 02.05.2015, 09:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, печальки надо трансформировать в анализ ситуации, так для организма полезнее)
 
Ответить
olgafom 449     |     Суббота, 02.05.2015, 10:05
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko, По клубнике. Сказались 2 фактора - засуха осени прошлого года и резкое похолодание в середине октября. К тому же были и холода и оттепели. Укрытая клубника перезимовала хорошо у всех.

По розам, а с кормлением роз не перебарщиваете? Ожирение - оно и для людей вредно (а люди живут в комфортных условиях), а каково розам в холоде и темноте?
 
Ответить
ZoLoTko 450     |     Суббота, 02.05.2015, 10:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
olgafom, из жирненького в рационе были только конский компост еще при посадке 3 года тому и гуматы с фитоспорином + калийные по весне. Может фосфора им не хватило, надо прикупить костной или рога-копыта, наверное. Пока читаю науку - все понятно, как до дела дойдет - полный ступор((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: