FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Nasstasia 376     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:06
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вот так это выглядело после укрытия.



На длинной, например, части можно рассмотреть на земле "валик" - это тяжелый арматурный прут, на который намотан "припуск" лутрасила, довольно длинный, и эти "намотки" прижимаются к земле всем, что есть тяжёлого (кирпичи, камни и т.д_). Сверху прищепками к дугам (специальные для дуг и просто бельевые). Белые не видны на фото почти, видно зелёные. Старый лутрасил на старинных используется. И он не улетел, кстати...
Ссылка: 0848517.jpg (188.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 377     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, канцелярские прищепки использую на парниках вместо шнурков, там предусмотренных, срывает ветром, но летом подошел и поправил. Правда там не дуги, а профиль. Наверное лучше специальные для дуг, типа прижимов для бигуди.
 
Ответить
Orlovich 378     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:08
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наташ, прудика-то нету :). Спасибо за участие :).
 
Ответить
Lara 379     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я всегда сажаю луковичные осенью. Иногда очень и очень поздно. Никогда никаких проблем не было. Единственное, что не получается осенью - лилии. Выживают только те, что переваливаются с одного места на другое. Остальное все на ура.
 
Ответить
Tanya 380     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, у меня никогда ничего не улетает. Но я укрываю вот так:


Сравни сама. Думаю, ты поймешь, в чем разница.
Ссылка: 4156950.jpg (162.1 Kb) · 5642436.jpg (178.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 381     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, возможно из-за ранних морозов по голой земле не успели укорениться, и делают это теперь после оттаивания почвы. Те, что цветут у меня, не выкапывались ни разу и сегодня зацвели первые из посаженных осенью - покупка прошлого года, все-таки они крупнее, чем те, которые уже по несколько лет выкапываю и осенью сажаю. Больше решила не выкапывать, лучше жгучий перец лишний раз подсыплю.
 
Ответить
Shergina 382     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, так твоих кирпичей маловато будет. Немудрено, чт о улетели. Их надо в три раза больше.
ZoLoTko, Люба, на Танином фото видите зеленые зажимы с боков? Мне они тоже нравятся и они работают отлично. А еще добавляю для надежности черные канцелярские зажимы. Держат отлично.
 
Ответить
Shergina 383     |     Понедельник, 27.04.2015, 18:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена:))
 
Ответить
Nasstasia 384     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:05
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, я вижу у тебя зазор между лутрасилом и землей, у меня бы это улетело еще осенью, и прищепки не спасли бы. Но таких идеальных ровных укрытий у меня нет, конечно. У меня и грядки все изогнутые и неправильные :)))

Да, кирпичей мало, но они не просто лутрасил держат, они фиксируют тяжелую арматуру на которую намотаны края лутрасила (валик виден на фото), намотано в несколько слоёв. Арматура так же лежит в местах складывания.

Вощем, ясно, не умею ничо, а всё хочу чегой-то:))))
 
Ответить
Shergina 385     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, меня тоже зазоры заинтересовали. Прошлой зимой я оставила похожие, в надежде, что снег прикроет и прижмет, а весной растает и будут продухи. А снега... не случилось! И многие розы поморозились. Но у тебя не везде зазоры. Это случайно получается, не хватает длины лутрасилов? Или на некоторые сорта, намеренно укрываешь не до самой земли?
 
Ответить
ZoLoTko 386     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nasstasia, Shergina, ну так в Гадюкино снега всегда по спецраскладу) и степень продуваемости участка тоже весьма важную лепту вносит.
Shergina, угу, эти лучшие зажимы по дугам) а канцелярские прищепки держатся только благодаря им и благодаря им не слетают, только ржавеют, канцелярские хорошо держат на плоскости.
Nasstasia, вам хорошо северный полупериметр стенкой обсадить чего-нибудь хвойного, чтобы и зимой, и летом стенка работала.
 
Ответить
samaryanka 387     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:39
Сообщений: 453
Самара
Offline
Nasstasia, "Прострочено" сильным степлером, оказалось ооочень удобно! Делаю любую конфигурацию, леплю заплаты на проблемные места, сшиваю некоторые разрывы. Berlingo http://www.berlingo.ru/catalogue/table/staple/239/
Стежки нужны частые или даже в два ряда, ткань по краю сложена два слоя и еще подворачиваю для надежности.

Shergina, Наташа! Прищепки обычные деревянные, но выбираю, чтобы пропИл канавки для пружины был неглубоким, иначе переламываются быстро.
 
Ответить
Newlen 388     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Я давно ничего не таскаю. Кирпичи и камни ушли в прошлое. Укрывной креплю канцелярскими зажимами . Сильно укрывной не натягиваю, нет времени наводить красоту, но еще и потому, что если сильно натянуть, больше вероятность скатывания снега. А так снег задерживается . Вот так получается. Торцы оставляю открытыми до постоянных морозов. Езжу на дачу каждый выходной. В этом году успела все укрыть до морозов.
 
Ответить
samaryanka 389     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:57
Сообщений: 453
Самара
Offline
Самый большой розарий у нас 3,5х4 м примерно, там сделана "крыша" и "юбка" пристеплеренная по периметру.
 
Ответить
Nasstasia 390     |     Понедельник, 27.04.2015, 20:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
samaryanka, и сколько в целом уходит времени, чтобы укрыть всё?

На поле стенки - не вариант, хозяйка будет против. А в лесу стенки уже есть! Ура! :)))
 
Ответить
Shergina 391     |     Понедельник, 27.04.2015, 20:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
samaryanka, Люда, я неправильно сформулировала вопрос. Мне кажется, шпильки из проволоки не нужны, когда мы пользуемся зажимами пластмассовыми и канцелярскими. И прищепками. По дугам. Или все-таки есть смысл плотнее прижать лутрасил к земле? А вот у Тани Tanya зазоры, но не везде... Как лучше, в реальности?
Ну а картинки с этими сшитыми степплером "юбками" и "оборками" я приглядела давно и моментально использовала:)) Спасибо автору за отличную идею:)) Без степплера никуда. Потому что лутрасил продают узкий, приходится по метру надшивать по всей длине:)
Теперь бы кто-нибудь бы подсказал, как ловчее сшить "покрывало-колечко". Намучилась загибать десять метров двойного лутрасила вокруг розария с мускусными гибридами:))
Ссылка: 5393344.jpg (121.5 Kb) · 1831278.jpg (132.4 Kb)
 
Ответить
samaryanka 392     |     Понедельник, 27.04.2015, 20:34
Сообщений: 453
Самара
Offline
Shergina, Наташа! Прищепки хорошо держатся только на конечных дугах, там, где ткань образует почти прямой или совсем прямой угол. На промежуточных дугах натяжение укрывного просто сбрасывает зажимы - такое мое наблюдение и логическое умозаключение.
И у меня вовсе не так плотно край прижат, но это становится важным при "черных" морозах, когда можно не дождаться снежного покрова, закрывающего все щели. Лучше нарастить край укрывного и прижать его.
 
Ответить
Shergina 393     |     Понедельник, 27.04.2015, 21:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
samaryanka, Люда, это верно:) Натяжение укрывного все "скрепы" сбрасывает. Особенно, когда ураганные ветры. Потому я приноровилась крепить их в больших количествах - что-нибудь останется.
Пришпиленные края тоже для верности, я поняла:)
 
Ответить
serbmama 394     |     Понедельник, 27.04.2015, 22:00
Сообщений: 1358
Москва
Offline
На моём песке с камнями шпильки не работают: сначала не воткнёшь, потому что каждый тык на камень в почве натыкивается, а потом первая шпилька вылезает уже когда до последней дело доходит. Поэтому использую канцелярские зажимы. Но в этом случае сильного натяжения укрывного материала не получится, иначе зажимы отпрыгиваю при малейшем ветре. В случае сильного натяжения приходится прижимать чем-то по Настиному образцу, но трубы (палки, прутья, арматуру, доски) заворачиваю ВНУТРЬ укрывного материала. Потом камни-кирпичи идут для утяжеления конструкции. Ещё ни разу не сносило. Но на розариях неправильной формы лучше канцелярских зажимов ничего не держит.
 
Ответить
Newlen 395     |     Понедельник, 27.04.2015, 22:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
serbmama, Вика, у меня не разу не сбросило большие канцелярские зажимы. Уж ветра ураганные бывают ого-го какие. У меня уже ведро этих зажимов. Собрала постепенно. Мне нравятся они еще и тем, что можно укрывной сделать точно по уровню земли. В том году я поленилась подогнуть укрывной, поэтому примерз. А торцы никогда на землю не бросаю, иначе весной не открыть.
 
Ответить
Tanya 396     |     Понедельник, 27.04.2015, 22:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, у меня и неровные есть, но я и там, за исключением 2 розариев, укрываю прямо. Просто смотрю, где и как это удобнее сделать. Дуги ставлю не парником, а змейкой. Продухи действительно есть, но не везде, а только там, где не хватает ширины лутрасила. Из моего опыта они никак не влияют на "полеты" и подмерзание зимой. Ветра хватает, чтобы летали большие качели, но лутрасил за все годы ни разу не улетел. Скорее всего, это заслуга Саши, который кладет кирпичи, и в большом количестве. У меня, как и у всех, бывают морозы по голой земле. Использую в плюс к камням зеленые прищепки для парников. Держат очень хорошо, а вот при использовании бельевых результат отрицательный - соскакивают под весом снега.
Newlen, я бы тоже отказалась, но исхожу из ширины имеющегося лутрасила. Сейчас стараюсь покупать белее широкий.
 
Ответить
serbmama 397     |     Понедельник, 27.04.2015, 22:27
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Newlen, правильно, я и говорю, что при не сильном натяжении зажимы не подводят. Но у меня есть розарии, где важно натянуть лутрасил, как на барабане кожу. Тогда зажимы только на торцах можно прикрепить. А снизу лутрасил наворачиваю на старые трубы, но обязательно внутрь. И немного камней-кирпичей для тяжести.
 
Ответить
Agneshka 398     |     Понедельник, 27.04.2015, 22:46
Сообщений: 677
Минск
Offline
serbmama, Викуся, у меня та же песня: песок с камнями, ничего не держится. Любые скобки вылетают. Тоже приходится прижимать тяжеленьким. Часть укрытий я сострочила на машинке, часть степлером "сшиваю".
 
Ответить
Nasstasia 399     |     Понедельник, 27.04.2015, 23:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
serbmama, внутрь!... это идея. А как на длинных это практически делается?? Синхронно с кем-то заворачиваете?
 
Ответить
Agneshka 400     |     Понедельник, 27.04.2015, 23:25
Сообщений: 677
Минск
Offline
Nasstasia, Настя, пока Вики нету, могу рассказать как я делаю. Если укрытие длинное, то заворачиваю внутрь по частям. Беру одну доску, заверну, перехожу на следующий пролет, еще заверну. Могу вернуться, поправить, если что-то торчит не туда. Так постепенно все и прохожу. Но у меня не везде вовнутрь завернуто. Часть так, часть наружу, но сверху еще обязательно тогда кирпичик накину.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: