FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
zhu4ok 1     |     Вторник, 10.03.2015, 15:16
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Здравствуйте уважаемые розоводы!
Побывав на выходные дни 8-9 марта на даче, я впала в состояние непонимания (о как!) сроков открытия роз. У нас сейчас в Брянске +10 +-. Снега на даче нет. Лопата входит в землю, как в масло). Руки начали чесаться). Сдерживает меня только то, что сейчас только начало марта.
А как у вас? У кого какие есть размышления на этот счет?
 
Ответить
Tanya 2     |     Вторник, 10.03.2015, 16:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
zhu4ok, Юля, ну тебе ли сомневаться?!:) Я считаю, что надо смотреть по месту. Зимы, вроде бы, уже не обещают, но заморозки будут. По крайне мере, я в этом не сомневаюсь. Планирую в выходные на дачу съездить. Нужно вывезти скопившееся за зиму барахло:) Снега у нас, уверена на 100% - по колено. Дай бог, чтобы к апрелю растаял, если будут приличные плюсы. Помню, как-то было, что и в нашем Гадюкино снега не было к концу марта. Так что, если есть желание, открывай. Но я бы пока подождала. Пусть поспят еще чуточку. Если же начнут активно вегетировать, то тут уж деваться некуда. Значит, время пришло.
 
Ответить
Arts 3     |     Среда, 11.03.2015, 10:09
Сообщений: 513
Коломна
Offline
zhu4ok, у нас в южном подмосковье :) тоже местами проплешины и земля мягкая. А с некоторых укрытий еще снег не сошел. Решила, что оттаявших буду резать и проветривать, а некоторых даже пересаживать, пока полусоонные. До конца укрытие пока бы не снимала - март все-таки...
 
Ответить
Arts 4     |     Среда, 11.03.2015, 10:16
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Tanya, думаю, к выходным у Гадюкино есть шанс вас сильно удивить - снег тает не по дням, а по часам. Вчера утром садовые дорожки были целиком под снегом и наледью, а к вечеру уже треть примерно оттаяла. Вокруг всех стволов, кустов и МАФов даже в самых "темных" уголках проплешины. Весна! Ура! А местами уже полоть надо!
 
Ответить
Tanya 5     |     Среда, 11.03.2015, 10:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Arts, Татьян, увы, точно не удивит. У нас можно ехать недели через 3 после того, как снег сошел у всех нормальных людей.:(
 
Ответить
Nina 6     |     Среда, 11.03.2015, 11:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас тоже тепло, в городе снега нет совсем. А на даче только дорожки оттаяли, сугробы большие еще. По прогнозу обещают ночные морозы до - 7;-12 Конечно, я бы проветрила, но пока остается все как есть . А укрытия снимать буду не раньше середины апреля.
 
Ответить
ZoLoTko 7     |     Среда, 11.03.2015, 12:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, у нас не совсем как у нормальных, сугробы там, где намело и где с крыши сходит, а в прочих местах снег тает действительно на глазах, +9 в тени и солнце второй день, убегает зима, остается только каверзы ждать((
 
Ответить
serbmama 8     |     Среда, 11.03.2015, 13:19
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У нас тоже снега полно, только макушки укрытий открыты. Ни одной проталины, даже на самых солнечных бугорках ещё сугробы.
 
Ответить
ZoLoTko 9     |     Среда, 11.03.2015, 14:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
serbmama, проталины за вчера-сегодня появились при том, что у нас участок с северным уклоном в несколько градусов, с южным уклоном с другой стороны деревни разница в две недели обычно по срокам.
 
Ответить
Newlen 10     |     Среда, 11.03.2015, 18:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
serbmama, Вика, сегодня муж приехал с дачи, сказал, что за сегодня почти все укрытия освобождены от снега:))
 
Ответить
Foxya 11     |     Среда, 11.03.2015, 20:05
Сообщений: 461
Москва
Offline
Newlen, Лена, а вовнутрь он не заглядывал? Может там уже листики?
 
Ответить
makaronka 12     |     Четверг, 12.03.2015, 11:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня на новой даче снега практически нет уже. Только что звонил оттуда муж - снега немного вдоль забора. Он свободно прошел по всему участку, хотя у нас там пока нет дорожек. Вода не стоит. Правда, и розы у меня там только две пока, но он обещал заглянуть под укрытие и сфотографировать на телефон, там все растаяло. Я не волнуюсь, все должно быть хорошо. Если только не мыши! Но пугалка пищит. :)) Посмотрим, как на нее мыши отреагируют. В прошлом году они у меня под шатром укрытия лилейником, тюльпанами и клематисами перекусывали. Вот паразиты!
 
Ответить
makaronka 13     |     Четверг, 12.03.2015, 12:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Под укрытие заглянуть, к сожалению, не получилось, лутрасил к земле примерз, рвать его он не стал.
 
Ответить
Marlena 14     |     Четверг, 12.03.2015, 13:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я уже разложила Penny Lane и Cezar - его порезала прилично, очень отрастает за сезон. На остальные планирую пирамиды из арматуры и прутка. Подруга смеется, связь с космосом будет сильнее. Сегодня тачкой развозила удобрямсы, дожди обещают. Намесила в тачке перепелиный помет, золу, труху от дерева, вместо опилок и песка добавила, чтобы потом при перекопке с грунтом смешался. Осталось по плану еще одну тачку развести под виноград и смородину. Розы фактически обрезала. Crocus Rose разворачивает листики, остальные пока сидят с выдвинувшимися, но не разворачиваются. Смотрю на подрастающие тюльпаны и нарциссы, мелкие крокусы уже цветут, но дня три фото не сделаю, так как пасмурно и они закрытые стоят. Если заморозки не подкузьмят, куртины нарциссов должны быть пышными, листьев много лезет. Мечтаю :)
 
Ответить
Nina 15     |     Четверг, 12.03.2015, 13:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, ааа!!! Как приятно представить все это!!! Лена, спасибо , что выбрала минутку и написала !!
 
Ответить
Marlena 16     |     Четверг, 12.03.2015, 13:38
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, ну чаю же надо попить в перерыве). Моя активная деятельность связана с приличным потеплением, если почки будут переросшими, я их все поломаю. И еще суечусь из-за винограда, если опоздаю с обрезкой, сильно заплачет. Сейчас , без солнца +10. И розы кое-где пересекаются с виноградом. Переезд мой отложился из-за ситуации, поэтому продолжаю толочься здесь в маленьком саду.
 
Ответить
Shergina 17     |     Четверг, 12.03.2015, 14:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
zhu4ok, Юля, Marlena, Лена, дорогие розоводы! У нас под Петербургом тоже случилось чудо! Моя знакомая Лена Цыганкова не только открыла, но и подняла некоторые кусты! У них дача где-то к югу от города: http://vk.com/id10216....2_10549
Я в полном шоке!!!! Лена Балерину подняла! С остинок сняла лутрасил, оставила только лапник. Как же быть со страхами про ИО? А если заморозки? До середины апреля еще месяц!
Ссылка: 9280970.jpg (489.7 Kb)
 
Ответить
Nina 18     |     Четверг, 12.03.2015, 15:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, На южном направлении , конечно, соблазнительно поверить, что у нас как в Европе. Но, все- таки , рано, притом, что обещают ночные морозы до десяти минуса.
Я сама люблю пораньше обрезку делать, режу в апреле,но каждый раз вижу , что там где я поторопилась и оставила без укрытия кусты, они страдают. Поэтому, если даже обрезаю, то все- равно лутрасил оставляю, в один слой хотя бы. И поднятые кусты тоже прикрываю, пусть даже очень легко, но до майских боюсь рисковать.
 
Ответить
Shergina 19     |     Четверг, 12.03.2015, 16:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, так и я в сладком ужасе от показанной фотографии:) Вот потому и поделилась. И хочется логических объяснений, что может или не может произойти при таком раннем раскрытии.
 
Ответить
Nina 20     |     Четверг, 12.03.2015, 16:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, ну, иссушение побегов и почек , как минимум. Не погибают, конечно, но нижние почки будут обгонять верхние. Я уже проходила это искушение))
 
Ответить
ZoLoTko 21     |     Четверг, 12.03.2015, 16:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У меня видок похуже(( Сегодня лутрасил оттаял, приоткрыла проветрить. Этих солнечных денечков уже более чем достаточно для развития ИО. Надеялась, что мульча из дубовых опилок из-под фуганка (не стружка, но и не мелкие) как-то уменьшат грибок, но не случилось((
 
Ответить
Shergina 22     |     Четверг, 12.03.2015, 17:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, да, Нина, я тоже проходила:) Ты напомнила про иссушение почек, точно! И у меня такое было. Корни-то не работают, пока земля замерзшая. Хотя и копается слегка. Корни просто не успевают к началу марта нарасти.
А давай еще опасности перечислим?
Внезапные морозы, снесет ростки. Внезапные снегопады - переломает.
А еще почва может элементарно просохнуть, верхний слой. Что не полезно для корней.
Под укрытием дольше сохраняется влага и медленнее оттаивает лед внутри вакуолей...
 
Ответить
Shergina 23     |     Четверг, 12.03.2015, 17:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, опилки (даже дубовые) так же преют от перепадов температур.
 
Ответить
ZoLoTko 24     |     Четверг, 12.03.2015, 17:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, вроде вид у них не прелый, цвет нормальный. Подумалось, что хорошо для проветривания - сегодня пасмурно и сыро.
 
Ответить
Newlen 25     |     Четверг, 12.03.2015, 18:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Оооох, неужели опять снова-здорово:)) Столько раз это обсуждалось много лет на разных форумах. Нельзя сейчас открывать. Пока земля не оттаяла не спешите. Ориентиры: земля оттаяла на штык лопаты, почки выдвинулись на 0,5см, цветет форзиция, сережки на березе позеленели, крокусы цветут. Рано друзья:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: