FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
EugeneV 501     |     Четверг, 07.05.2015, 17:52
Сообщений: 406
Москва
Offline
Только не сочтите это стремлением отговорить Вас. Всё же мне кажется, что то, как садовый центр сохраняет саженцы на уличной площадке, далеко от идеала.
В этом году был в этом садовом центре несколько раз, начиная, кажется, что с марта. И замечаю, что превосходные первично саженцы со временем много теряют. И тогда примите такое моё мнение - сейчас уже несколько поздновато покупать некоторые. Впрочем, полагаю, что Вы сами прекрасно это усмотрите.
 
Ответить
Lara 502     |     Четверг, 07.05.2015, 18:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, спасибо, но, это, к сожалению, не редкость и не в одном только этом садовом центре:) Кстати, я на сайте побывала, Викса уже нет в продаже. Обращала в нимание на то, откуда саженцы. Много из Великобритании, но много и из питомника Weeks. Но, спасибо в любом случае. Впредь буду обращать особое внимание на то, откуда саженцы. Часто в хватательном рефлексе даже это не останавливало, хотя предпочтения уже давно сложились.
 
Ответить
makaronka 503     |     Суббота, 09.05.2015, 00:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, (№ 488), Лена обрабатывала я свои деревенские розы (обрезала, порыхлила, подкормила) и все время думала - как же девчонки там со своими плантациями управляются?! я тут со своим "малочисленным народцем" наупражнялась - "упал-отжался". А что?... Наклонился-присел-наклонился-присел... и т.д. Приехала без сил. В этом году у меня не обошлось без потерь. Ушли Hot Chocolate и Frederic Mistral. Причем от второго я такой подлости не ожидала. Под Котовского подстрижены Crème Caramel и Eliane Gillet. Выглядят очень печально, но почки у основания розовеют, так что пока есть надежда. Суховат Dieter Muller, бежевые серединки, но его пока не стала обрезать до основания. Все эти розы находятся как-то в одном месте радиусом в 2 м. И до этого были потери в этом месте, например,мой первый Belvedere, позже Ann Henderson, а причины непонятны. Надо делать выводы. Больше просто сюда розы сажать не буду. С остальными розами все более-менее в порядке. И Elfe перезимовал ожидаемо. После обрезки осталось пара крепеньких побегов по 70 см. и парочка маленьких. Нормально. Остинки хорошо перезимовали все. Вчера тлю увидела на паре листиков. Уехала ... Вот теперь грызущие и сосущие набросятся на моих куколок. :(
 
Ответить
Geselle 504     |     Вторник, 12.05.2015, 21:57
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Всем добрый вечер. И у меня Elfe окончательно загнулся,в прошлом году было начало конца. А так радовал,недолго правда-года четыре.И ещё одна роза под большим вопросом,покупалась как Awakening,но явно не она.Очень похожа на Bouguet Parfait.Пришлось сильно обрезать.Не очень высокая New Dawn,метра два пока, перезимовала стоя.И ещё есть две зелёных лыжных палки,совершенно голые,без почек. Будет ли с них толк?Все уже проснулись,многие с листиками,а эти ведут себя странно.
 
Ответить
ZoLoTko 505     |     Среда, 13.05.2015, 08:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Geselle, прочитала про то, что живые палки без листьев наращивают собственные корни, потому и без листьев.
 
Ответить
Geselle 506     |     Среда, 13.05.2015, 11:05
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
ZoLoTko, спасибо.Будем ждать и надеяться.
 
Ответить
Tanya 507     |     Среда, 13.05.2015, 16:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Geselle,у меня Elfe на удивление перезимовал прилично, если сравнивать с предыдущими годами. А вот палочки без почек обычно постепенно засыхают. В прошлом году таких было особенно много. В этом я подобные резала, не дожидаясь "перитонита".
 
Ответить
Milagla 508     |     Среда, 13.05.2015, 21:45
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, приношу извинения хза то, что поздно увидела вопрос (490).
Paul Noel.
 
Ответить
penka 509     |     Среда, 13.05.2015, 22:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Milagla, Люда, спасибо!
 
Ответить
Geselle 510     |     Среда, 13.05.2015, 23:27
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Tanya, они такие живенькие,толстенькие.Пересмотрела летние фотографии,это были прошлогодние побеги. Старые мне не понравились и я их осенью срезала. А свежие оставила,они были с листьями,но зацвести не успели.Листья тоже убрала под зиму,вроде срезала аккуратно,может сама, такая вот неумеха, почки повредила...
 
Ответить
Arts 511     |     Четверг, 14.05.2015, 22:11
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Tanya, Таня, а можно подробнее про палочки - обрезать под самое не могу¿ Тоже есть парочка таких.
Муж в кои-то веки помогал открывать розы и придумал крючки, которыми розы пригибаем, покрасить в красный цвет, а то ржавые не видно... Мне идея понравилась.
 
Ответить
Tanya 512     |     Четверг, 14.05.2015, 22:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Arts, Танюш, я просто вырезаю на пень такие побеги. Если я их оставляю, то у меня они постепенно, но уверенно, засыхают в течение лета. Толку от них нет, так зачем же они будут отбирать силы на себя?
Geselle, не переживайте, вашей вины в этом нет. Мы же не можем предугадать, где и когда что-то нарушится, да и в глазах рентгена у нас, к счастью или сожалению, уж не знаю, нет. Такое случается, и надо стараться принимать это спокойно.:)
 
Ответить
Foxya 513     |     Суббота, 16.05.2015, 11:28
Сообщений: 461
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я тебе обещала показать перезимовавшего Crepuscule.
Вот. ))) 2 недели назад сфотала.

Верхушки пришлось почикать, но в целом, я считаю, весьма неплохо перезимовал. Бодрый, хороший. Саженец-то слабенький был, прошлым летом нарос не слишком, цвел парой цветков. Теперь, надеюсь, после удачной зимовки, пойдет в рост.
 
Ответить
Geselle 514     |     Воскресенье, 17.05.2015, 21:17
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Tanya, спасибо большое за советы и понимание)) Срезала палочки,лил проливной дождь,но ждать не было возможности. Только по выходным попадаем на дачу.
 
Ответить
Tanya 515     |     Вторник, 19.05.2015, 11:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Все выходные просидели в доме, но сквозь проливной дождь углядела на одной из роз бутончик! Такой бодренький, жирненький и внушающий оптимизм - скоро все начнет полыхать красками! Ура-Ура! Весна таки добралась и до нас.:)
 
Ответить
Nasstasia 516     |     Вторник, 19.05.2015, 12:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, нифига себе! :)
 
Ответить
frauwinter 517     |     Вторник, 19.05.2015, 13:19
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Tanya, (515)Таня, как радостно читать такие вести с полей!)) Первый бутончик есть - УРА началу розового сезона!!!
 
Ответить
ElenaP 518     |     Вторник, 19.05.2015, 16:09
Сообщений: 359
Москва
Offline
Я на десятке кустов бутоны нашла. На Остинках понятно, они всегда впереди всех. Очень удивил Eden Rose, на нем уже полно бутонов. А у бутончика Christopher Marlowe внизу уже видны красные лепесточки. Он у меня второй год в лидерах.
 
Ответить
penka 519     |     Вторник, 19.05.2015, 16:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, а Гадюкино-то начинает позже и выигрывает!)))
 
Ответить
Eleshik 520     |     Вторник, 19.05.2015, 17:31
Сообщений: 2065
Москва
Offline
penka, Лен, и не говори! Вирджиния с Гадюкино выигрывают!!!)))
 
Ответить
Shergina 521     |     Пятница, 22.05.2015, 11:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Всем привет из теплой ласковой Чехии! Я прямо с чемоданом из аэропорта - на дачу:)) Сажать привезенные богатства. Два сумасшедших дня на холодной даче - кошмар, на розы некогда было взглянуть:) А когда позвонила Raya и радостно сообщила о двух бутончиках, я схватила фотоаппарат и быстренько побежала к ‘Citronella’ J.Scarman. она, красавица моя, не подвела, вся бутонами усыпана:))
Foxya, Танюша, молодчина твоя 'Crepuscule', береги:)
Ссылка: 8376035.jpg (117.1 Kb) · 1276608.jpg (121.4 Kb) · 4268396.jpg (407.0 Kb)
 
Ответить
Nina 522     |     Пятница, 22.05.2015, 12:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, с приездом !!! Ну и дела, уже бутоны! И красотища у тебя- классные фотки. Расскажи , что видела, что добыла и вааще. Частенько тебя вспоминала )
 
Ответить
penka 523     |     Пятница, 22.05.2015, 12:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, соскучились мы!
 
Ответить
frauwinter 524     |     Пятница, 22.05.2015, 14:05
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа с возвращением! Бутоны на розах - это радость, конечно, а я вижу краешек новой дорожки - здорово получилось! Молодцы!
 
Ответить
Shergina 525     |     Пятница, 22.05.2015, 18:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, penka, Лена, frauwinter, Света, спасибо! Я в эмоциях, как в глубоком обмороке:) Позже расскажу, надо слегка остыть. Приехали елки от Верещака, сегодня получила одну - свою заветную Picea pungens The Blues:) Поеду сажать, снова два дня на даче без интернета, безобразие:)
Свет, дорожку муж пытается выкладывать, пока эти опыты похожи на школьные волшебные фокусы с фенолфталеином:) Вуаля! и ничего:) (камня не хватило).
Что-то не просыпается моя красотка ‘Marilyn Monroe’, - я вернулась, а она все еще с банкой на голове, и молчок...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: