FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Lara 476     |     Вторник, 05.05.2015, 11:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, у меня Boscobel тоже никакой. Как посадила, так и заболел ЧП. В прошлом году к концу сезона стоял совсем голый. Перезимовал ужасно, в итоге, пара "перышек" торчат. Думала, что он на меня обиделся, что не оценила :)
А еще у меня совсем плохо хваленые здесь розы Weeks:) Одна сдохла окончательно, другую обрезала под Котовского, третья еле жива. В общем, бились между собой три прививки, да так надорвались за выживание, что победившим не хватило сил пережить зиму. И зачем только он делает столько прививок на кустике? Видать, выдает желаемое за действительное:( Надо было сразу перепрививать, но подвоя не было. Жаль, сорта были желанные.
 
Ответить
Honda 477     |     Вторник, 05.05.2015, 11:39
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Milagla, Людочка, как ты его, штамб, скрутила :). А я думала-думала над своим Utigord Falls и подрезала. Решила, что при кольцовой подвязке будут пересекаться побеги и получится клубок. Покажи, пожалуйста, потом, как твой процвет.
 
Ответить
Honda 478     |     Вторник, 05.05.2015, 11:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, согласна на все сто, что в наших краях виксовские розы совсем не айс, холодно им тут и противно. Кое-кого я смогла взять на местном подвое, а вот Koko Loko еще на оригинальном сидит. Перезимовать, они перезимовали, но выглядят нерадостно, как-будто и не весна на улице, что-то там выдали, мелкоту...
 
Ответить
Lara 479     |     Вторник, 05.05.2015, 11:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, я бы чуть-чуть подправила, не виксовские розы, а их хваленый подвой. Согласна, что он не только тепло любит, но и, вероятно, влагу не переносит, а также переход через нулевку зимой несколько раз.
 
Ответить
Lara 480     |     Вторник, 05.05.2015, 12:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, еще хотела бы отметить, что уже не в первый раз резюмирую, что у меня на порядок лучше зимуют те розы, которые закрыты до первых заморозков. А те, что в холод укрываются, гораздо хуже зимуют - много морозобоин, причем на серединах побегов, как правило, на сгибах.
У меня два розария один перед домом, другой перед баней. Оба южные. Оттаивают одинаково первыми. Один укрывался в тепло, другой по холоду - разница несопоставимая. Тот, что укрывался рано - даже резать нечего было, за исключением виксовских роз и Boscobel.
 
Ответить
ElenaP 481     |     Вторник, 05.05.2015, 12:54
Сообщений: 359
Москва
Offline
Я тоже осень укрывала до морозов, и розы очень хорошо перезимовали. Вывод - мне и моим розам больше подходит укрытие по теплу)
 
Ответить
Nina 482     |     Вторник, 05.05.2015, 14:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я всегда укрываю поздно, но в это раз зимовка была особенная, погибших роз немало, резать пришлось очень сильно, даже старушки с пятнами, обрезала радикально. И абсолютно без пятен и потерь осенние посадки. Сдохли все мои черенкованные ЧГ, редких расцветок( развлекалась с букетами)Англичанки - не очень хорошо , пятна. Зато сеянцы как огурцы, сеянцы 2010-11 года.
 
Ответить
Udjin 483     |     Вторник, 05.05.2015, 16:02
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Людмил, спасибо что показала свой гибкий штамб.
Honda, Ириш, как мне сказала Люда: у нее штамб с одной прививкой( так получилось), вот она бублики и наматывает..... для гармоничного обозрения.
У меня отлично перезимовали все розы кроме Mutabilis. Роза каждый год вымерзает до прививки, наверно придется с ней расстаться. В этом году совсем немного обрезки и почти нет ИО. Успела всех поднять( включая штамбы), сделать формирующую обрезку, накормить, и они очень шустро распускают листья.
 
Ответить
Honda 484     |     Вторник, 05.05.2015, 16:27
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Udjin, Мариша, спасибо, теперь все понятно. Очень хочется посмотреть на летнее цветение, должно получиться хорошо.
 
Ответить
nika1980 485     |     Вторник, 05.05.2015, 18:25
Сообщений: 17
Псковская обл.
Offline
И у меня шустро распускают листочки. Но вот в раздумьях, пора ли обрабатывать от вредителей? Днем до +20
 
Ответить
EugeneV 486     |     Вторник, 05.05.2015, 18:39
Сообщений: 406
Москва
Offline
Штамб с фото № 475 содержит минимум 2 прививки, а возможно даже и 3.
 
Ответить
Mara 487     |     Вторник, 05.05.2015, 19:20
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Людочка ,а кого это ты так скрутила? Зорово:)
 
Ответить
Newlen 488     |     Вторник, 05.05.2015, 23:02
Сообщений: 2909
Москва
Offline
У меня оказалась еще одна потеря, удалила Elfe. Розе было лет 5 . Вымерзла окончательно и бесповоротно. Сегодня резала розы вдоль забора. Ох и досталось же мне от них. Кусты стали огроменные и неподъемные. Один Alexander MacKenzie резала пол дня. Мелкие веточки, которые идут вдоль ствола, страшно колючие. Пока их все поудаляла прошло пол дня. Немного подрезала высоту, вся искололась, даже лицо поцарапала. Вообщем если честно, разозлилась ужасно. Захотелось кого то нанять и всю заборную изгородь выкорчевать. Уже 5 день занимаюсь обрезкой и это еще не конец. Еще не приступала к Alchemist ...Виксы как и у вас все никуда не годятся, с ними завязано. Надеюсь к 12 мая эту канитель закончить и остаться живой, хи. Вот все хожу по участку и думаю от какого розария начинать избавляться. Слишком много уже для меня, а сил все меньше.
 
Ответить
Milagla 489     |     Вторник, 05.05.2015, 23:18
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Udjin, Евгений прав - две прививки. Вторую я 2 года вытягивала и там пока только один приличный побег. Плети намного длиннее ножки штамба, вот я и закручиваю, чтобы был каскад почти до земли и чтобы крона при цветении была более равномерной. В цветении покажу.
 
Ответить
penka 490     |     Вторник, 05.05.2015, 23:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Milagla, Людмила, а штамб даже и без цветочков и листочков хорош!
Очень графичен! А кто это? Я пропустила(((
 
Ответить
Mara 491     |     Среда, 06.05.2015, 12:18
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Да..Люда,"кто такой" штамбик?:))
 
Ответить
Shergina 492     |     Среда, 06.05.2015, 17:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, ты же видела! Нам Люда показывала, как она его закручивает:))))
 
Ответить
Eleshik 493     |     Среда, 06.05.2015, 17:39
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, Лена, думаешь, от какого розария избавиться?!:)) Ага, а потом на освободившиеся места новинки пристраивать...))) Лен, а твоя заборная изгородь из роз до чего на летних фотографиях эффектно смотрится, просто шикарно!
 
Ответить
Mara 494     |     Среда, 06.05.2015, 20:26
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Shergina, Наташ,да,видела...сорт не помню...:(
 
Ответить
Mara 495     |     Среда, 06.05.2015, 20:28
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Eleshik, Лен,и главное эта "заборная"композиция очень узнаваема!Я когда приехала к Лене в сад сразу по ней его "узнала":)
 
Ответить
Lara 496     |     Четверг, 07.05.2015, 12:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
nika1980, а вредители уже появились? Какие? Если нет, то стоит ли себя и природу травить?
 
Ответить
Arts 497     |     Четверг, 07.05.2015, 15:11
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Newlen, Лена, жалко Elfe. А он что, всегда неудачно зимовал? у меня на него большие надежды. Свой посадила осенью, перезимовал нормально - только кончики подрезала, но он совсем маленький пока.
А про заборную изгородь - просто классика жанра - "красота требует жертв"...

Про викс. Получила пару недель назад саженец - монстр и залит сплошь воском, который вообще никак не отколупывается. Посрезала кончики веточек, оказалось несколько пустышек - под воском одна труха. странные ощущения - сначала: "Вау, какая мощь!", а потом сомнения...
 
Ответить
Newlen 498     |     Четверг, 07.05.2015, 15:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Arts, Татьяна, да Elfe у меня вседа зимовал плохо. Это 3 экземпляр . Никак не хочет у меня он жить, хотя я его пестую и очень люблю. В сети у девчат, тем не менее есть прекрасные экземпляры. Причем я своими глазами видела его огромного на старой площадке в Подворье, тогда и влюбилась. Но! Увы:( А Виксы и у меня такие, больше не покупаю. А жаль, розы у них наикрасивейшие.
 
Ответить
EugeneV 499     |     Четверг, 07.05.2015, 16:44
Сообщений: 406
Москва
Offline
В этом году Подворье значительное количество современных сортов селекции Weeks продавало уже голландского производства. К примеру, Koko Loco. Вполне типичные европейские саженцы. И вполне добротного качества.
Сам купил и посадил Yabba Dabba Doo (С. Bedard). Прекрасный саженец с полной корневой (см 40) по типу канины.
 
Ответить
Lara 500     |     Четверг, 07.05.2015, 17:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, спасибо за информацию. Посмотрю, может быть свои загнувшиеся сорта прикуплю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: