FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
olgafom 451     |     Суббота, 02.05.2015, 11:56
Сообщений: 93
Москва
Offline
Костная - это азот. Фосфор он для корней и стеблей. Я для этого пользуюсь Нутри-файтом.
 
Ответить
ZoLoTko 452     |     Суббота, 02.05.2015, 12:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
olgafom, википедия: Костная мука (костяная мука) — продукт переработки костей домашних животных, используют как фосфорное удобрение (содержит 29—34 % Р2О5).
А Нутри-Файт для опрыскивания, рассыпать один раз по весне на целый год легче, чем с опрыскивателем ходить (для меня).
 
Ответить
Tanya 453     |     Суббота, 02.05.2015, 12:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ничего не знаю про "козлика", но, если переводить на швы, то стежки в одном направлении, каждый следующий стежок начинается в середине, а чаще, чуть ближе к краю предыдущего. Все это выглядит прямым швом.
Сори за длительное молчание. На даче связь равна нулю. Сейчас поехали встречать сына, вот и удалось прорваться в эфир:)
Режу розы. Основательно. Такой отвратной зимовки не было уже давно. Как говорила ранее , с виду отличные побеги внутри коричневые или черные . Есть откровенные помиранцы. Много примул спрело в ноль. Некоторые растения не подают никаких признаков жизни. Пока очень растроена. Когда обрежу всех,можно будет подводить итоги.
 
Ответить
Osenka 454     |     Суббота, 02.05.2015, 13:17
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Mara, Марина, прорвёмся! Спасибо, что сообщала о своих розах, у меня думки были... как там розы у моей соседки?
ZoLoTko, Люба, а да, я трансформируюсь, анализирую и наслаждаюсь жизнью от фейерверка новеньких грабель:) А когда снега на укрытиях много с осени до весны и без оттепелей, там даже грабли не растут. По весне одна забота во-время откопать укрытия и розы все будут как огурчики, хоть перекармливай, хоть не докармливай, да и по осени без разницы в какую погоду ты укрываешь, главный сохранитель роз у меня СНЕГ.
 
Ответить
Mara 455     |     Суббота, 02.05.2015, 21:05
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
А я вчера во время дождя и первого грома с грозой сняла с роз укрытия...сил нет на эти полотнища смотреть...на многих розах почки и это хорошо...но много роз подсохло..помиранцев полностью одЫн роз.....остальные по всякому.. высохли все розы в контейнерах которые стояли в подвале...3-4года росли без проблем...жаль жалкая .....пыталась посадить хоть пару роз...нифига-копается только верхний слой земли на штык лопаты,дальше лёд...надо ждать.
 
Ответить
Margaritka 456     |     Суббота, 02.05.2015, 21:29
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Mara, Марина, ничего себе! Почему так? Сегодня пересаживала розы, земля прохладная, но и только. А откуда лёд в мае? У вас грунтовые высоко? А летом розы как себя чувствуют? А всякая мелколуковичная малышня растёт?
 
Ответить
ZoLoTko 457     |     Воскресенье, 03.05.2015, 09:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, в нашем Гадюкино полоса в подзаборье, куда зимой солнышко не заглядывает и только-только начинает туда добираться еще неделю назад оттаяло только см на 5. Возможно, та же причина у Mara - именно зимняя тень? В зимней тени не рискнула делать розарии.
 
Ответить
penka 458     |     Воскресенье, 03.05.2015, 14:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я на дальней даче вчера начала только открывать. Розы только что не цветут))) двух-трехлетние посадки и которые не в одиночку. Одиночки как-то плохо перезимовали. Ну это я и в прошлом году сделала такой вывод. Теперь только групповуха)) буду всем подружек подсаживать!


А это Ferdy
Ссылка: 6744578.jpg (341.3 Kb) · 2237254.jpg (355.6 Kb) · 8346256.jpg (322.8 Kb)
 
Ответить
Natka 459     |     Воскресенье, 03.05.2015, 21:13
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
У меня ЧГ ужасно перезимовали, обрезала под Котовского, а флорибунды и плетистые - отлично
 
Ответить
Marlena 460     |     Воскресенье, 03.05.2015, 21:33
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, хороша Ferdy.
 
Ответить
Margaritka 461     |     Воскресенье, 03.05.2015, 22:07
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Да уж, Лена, гигантесса эта Ferdy! Будто не зимовала, а так, придремала чуть. Заглядение!
У меня лучше других остинки перезимовали.
 
Ответить
Mara 462     |     Понедельник, 04.05.2015, 07:50
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
penka, Лена,красотищааа!
Девочки , про лёд...это просто расположение садового товарищества такое...само оно чуть в низине...грунтовых вод нет...зимних теней тоже...торф-он промерзает ,прямо кристаллики льда...Кроме того у нас после схода снега всего неделя прошла...зато сразу плюс 28..который день.То ,что перезимовало..сохнет...эээх..
 
Ответить
frauwinter 463     |     Понедельник, 04.05.2015, 10:23
Сообщений: 1959
Москва
Offline
А нам надоел бесконечный дождь, и мы вчера сбежали с дачи) Но я, что хотела, сделала! Розочки мои все живы - кто-то пожирней, кто-то похилей, но без потерь.


все, примерно, вот такие.
Ссылка: 4737993.jpg (344.7 Kb) · 9348818.jpg (322.2 Kb) · 5669656.jpg (350.7 Kb) · 1529079.jpg (344.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 464     |     Понедельник, 04.05.2015, 10:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Мдяаа... Загадок многова-то получается. Waikiki и Queen Elisabeth обе грандифлоры, сидели рядышком, первая перезимовала лучше всех, а вторая ушла... Paul Cezanne - флорибунда, а Henri Matisse - ЧГ, а ведут себя с точностью до наоборот в одних и тех же условиях...
А Ferdy все больше влюбляет в себя, просто умничка)
 
Ответить
Nasstasia 465     |     Понедельник, 04.05.2015, 13:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я второго числа была на поле, рассмотрела всех, обрезала.

У меня такие итоги - молодые кусты перезимовали лучше, чем старые.

А дальше загадки. Есть кусты, у которых погибли все старые ветки (как у Крокуса), а молодые все зелёные и здоровые, а есть наоборот - молодые все погибли, а старые живы.
У Lillan половина куста - полностью чёрные, явно какие-то нездоровые, побеги и при этом проснувшиеся почки и листья на них. А половина куста - зелёная и бодрая. Я чёрные ветки почти все вырезала (оставила парочку для наблюдений).
Есть кусты, которые выглядят блёкло и на срезе коричневые или бежевые (это старые Остинки и другие тоже старые, в их числе Decor Arlequin). Я пока их вырезать начисто не стала. Хотя, наверняка зря...
Плетистые - все отлично перезимовали без потерь, даже страдалец Flamentanz.
Sunny Rose - старые ветки были засохшие, основательно прорежена.
Много ИО. ЧГ - как всегда ужасно. Наверняка удалю O Sole Mio, хоть она и не умерла совсем, но надоела уже такими зимовками, чес. слово...
Умерших совсем вроде нет, но наверное удалю Hot Chocolate - одна вялая почка от основания осталась, все вершки умерли.
Caramella мою любимую тоже обрезала основательно, но пока вид куста она (они, у меня её 2 шт) не потеряли.
Жалко, ничего не сфотографировала, резала-резала-резала :)))
 
Ответить
Nasstasia 466     |     Понедельник, 04.05.2015, 13:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А вчера была в лесу, у меня там роз нет, но есть у нашей тёти (у неё участок рядом), тоже резали с ней её розы. У неё все розы живы, хотя одна (плетистая) очень плоха оказалась, лишилась половины побегов, а вторая половина под вопросом, много очень ИО.
 
Ответить
Tcibro 467     |     Понедельник, 04.05.2015, 14:23
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня практически все хорошо перезимовали:)) Повырезала старые побеги у Paul's Scarlet Climber, New Dawn, некоторые розочки укоротила. Очень хорошо на третий год перезимовала Froufroutante Jackie, в предыдущие годы много приходилось обрезать. Astrid Grafin von Hardenberg перезимовала отлично во весь свой рост, резать было нечего. Похуже только Grase и Genevieve Orsi. Сфотографировала только Thalia
Ссылка: 1361565.jpg (389.5 Kb)
 
Ответить
Nina 468     |     Понедельник, 04.05.2015, 16:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, поздравляю с хорошим результатом! Это вдохновляет.
У меня есть потери , в основном , старые кусты, около десяти лет . Все время потратила на резку- чистку- уборку. Таскала кирпичи ( ненавижу), " грузила апельсины бочками"))) Имеется ввиду, старую листву и ветки грузила в ведра и таскала , таскала.
Очень разрослись некоторые кусты старинных, но смогла обрезать вполне компактно.
Но, самое неожиданное, опять хочется все переделать, опять какие- то идеи сверлят мозги-" тую туда, эту розу сюда, сюда беленькое, сюда......."))
 
Ответить
frauwinter 469     |     Понедельник, 04.05.2015, 18:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, вот-вот, и у меня то же самое - в голове бурлит от идей) Пересадила одну розу, теперь думаю второй день, кого с ней рядом посадить, чтобы "привязать" и "подружить" с близлежащей группой растений. Потаскала одну неприкаянную туйку по саду, потыкала в разные места, вроде пристроила. Пересадила мискантусы, поделила одну старую хосту, посконник... Ой, у меня много чего не на месте растет! А время сейчас очень подходящее для пересадок. Я тороплюсь успеть))
 
Ответить
Nasstasia 470     |     Понедельник, 04.05.2015, 18:34
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Забыла сказать - даже у старинных встречались не перезимовавшие засохшие ветки, а один из кустов Charles de Mills потерял половину куста. Остальные старушки - незначительные одиночные ветки потеряли.
 
Ответить
chi 471     |     Понедельник, 04.05.2015, 21:59
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nasstasia, Такая же фигня:) Молодежь, прошлого года посадки перезимовала замечательно. Старожилы поскидывали самые старые ветви и самые молодые. Абраша и Помпонелла и Фламентанц вышли идеальными. Жасмина не сильно пострадала, а вот Дороти - треш - перебита посередине. Видимо ее на доски надо класть, не нравится ей на земле спать.
Народ, показывайте фото обрезок. Есть у меня подозрение, что я много оставляю.
 
Ответить
Nina 472     |     Вторник, 05.05.2015, 01:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, я десять предыдущих лет именно так и поступала, как в песне , в школе в хоре пели.
"Со , вьюном я хожу( 2 раза )...
..я не знаю куда вьюн положить.2 раза)
.. Положу я вьюн на правое плечо.(2 раза)
а со правого на лево положу (2 раза)""
Не, я теперь сначала концепт обдумываю, бывает, что не один сезон. Чтоб уж точно решить, что сажать, какого цвета, высоты , ширины.
 
Ответить
frauwinter 473     |     Вторник, 05.05.2015, 07:27
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, да для меня уже, вроде как, концепция более менее ясна, я с нюансами теперь парюсь)), но это приятное дело)
... Но есть места в саду, которые никак не складываются и не прилаживаются ко всему остальному - вот там тоже годами думаю))
 
Ответить
Honda 474     |     Вторник, 05.05.2015, 07:32
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, улыбнула :). Что же это за болезнь такая с этими пересадками? Руки так и чешутся выполнять команды воспаленного идеями мозга. Казалось бы уже сто раз сделала последний раз точно, как надо... и все заново.
У меня все в целом перезимовало хорошо. Обижаюсь на все тех же. В первую очередь на постоянно плохо зимующих барниек, причем только двух и из года в год: Stile 800, Roberto Capuchi (написание надо уточнить, пишу с планшета в дороге). Подустала я от них, каждую весну предстают в жутком виде, независимо от того, как выглядят соседи. И, если бы все мои розы от Барни были такими, можно было бы махнуть рукой, так - нет. Antico Amore, Notturno, Academia - зимуют отлично. Решила присмотреть за сезон что-нибудь новенькое на их места, пусть знают.
Есть местами ИО на Wollerton Hall, но подозреваю это по причине плохо вызреих побегов, которые роза стремительно формировала летом. И я уже жаловалась на Boscobel также с ИО, его обрезала первым и довольно коротко, оставив побеги сантиметров по 15-20.
Если знать мое общее количество кустов роз, то это мелочи :)). Сейчас заканчиваю обрезку и первую подкормку.
 
Ответить
Milagla 475     |     Вторник, 05.05.2015, 10:47
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
olgafom, Извините, не согласна, что костная мука - азот. ГОСТ 17536-82. По этому же ГОСТу делается и мясо-костная мука, в которой действительно присутствует азот. В костной муке без приставки "мясо" - фосфор и кальций.
Обрезала, скрутила "бабочками", осталось... много чего осталось сделать.
Ссылка: 7937775.jpg (173.8 Kb) · 3024631.jpg (154.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: