FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Nina 51     |     Пятница, 13.03.2015, 14:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, ))) Может и как припарки)) и это я смотрю через розовые очки . Но , хоть не вредно. Все- таки, мне кажется, что моим нравится, у них стволики стали с легким налетом восковым, листья жесткие , а может мерещится) В этом году хочу опять проделать это.
 
Ответить
Lara 52     |     Пятница, 13.03.2015, 14:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а я сыплю в надежде на отрастание базальных побегов от прививки. Но что-то не складывается...
 
Ответить
ZoLoTko 53     |     Пятница, 13.03.2015, 14:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, Lara, спасибо) вот только не поняла - как по снегу под розы? Под укрытием снега нет... У меня, правда, еще и слегка приподняты клумбы почти все. По снегу можно в клумбы, жду, когда проступят их границы. А доза значение имеет, большой дозой минеральных можно засорить/засолить землю((
 
Ответить
Nina 54     |     Пятница, 13.03.2015, 15:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Точно! а как же я сыплю? Получается, что сразу после снятия укрытий. А по снегу сыплю просто по всему саду. Яблони, кусты смородины. Хорошо , что спросили)))
 
Ответить
Lara 55     |     Пятница, 13.03.2015, 16:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я по снегу давно уже ничего не сыплю, только когда снег сходит, когда земля оттаивает и когда почки набухают.
 
Ответить
nika1980 56     |     Пятница, 13.03.2015, 16:18
Сообщений: 17
Псковская обл.
Offline
Ох, как хочется убрать уже укрытия, погода солнечная днем, до +13 доходит, ночью около нуля. Но терплю, пока почки только набухшие, как начнут расти, раскрою все розы.
 
Ответить
ZoLoTko 57     |     Пятница, 13.03.2015, 17:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nika1980, сегодня попробовала поковырять землю большим ножом - не ковыряется даже на приподнятых грядках, до лопаты еще далеко(
 
Ответить
Shergina 58     |     Суббота, 14.03.2015, 22:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, вот тут попались ссылки на сканированные статьи Ирины Подосинкиной. Вот, в частности, о магнии: https://fotki.yandex.ru/next....?page=0
там по стрелочке и о многом другом. О гуматах и т.п. Ирина - химик.
 
Ответить
Tanya 59     |     Суббота, 14.03.2015, 22:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
nika1980, Нина, как я вас понимаю. :))
 
Ответить
Nina 60     |     Воскресенье, 15.03.2015, 00:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, спасибо!!
 
Ответить
Raya 61     |     Воскресенье, 15.03.2015, 00:18
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Докладываю нашим (Карельский перешеек) нетерпеливым: ночи очень морозные, снег при частом оттаивании и замораживании плотный, тяжелый, почти лед.Ни о каком заглядывании в розарии и не мечтайте.Всё замерзло-примёрзло.Верхушки укрытии свободные, воздух проходит, так что пейте чаёк дома.Я пощипала туи, подровняла виргинскую черёмуху, иву и сняла верхушку у осины на краю участка.Походила с чашечкой чая между укрытиями, порадовалась , что могу обойти розы с одной чашечкой, летом понадобится самовар))))
 
Ответить
Shergina 62     |     Воскресенье, 15.03.2015, 00:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, надеюсь, пригодится:)
Raya, Рая, а как это ты с чашечкой там бродишь? снега по колено между розариями:)
 
Ответить
Raya 63     |     Воскресенье, 15.03.2015, 00:38
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташенька, так и брожу-аккуратно, чтобы не поскользнуться. Дорожки в основном очищены.Константин регулярно ездит, вот и чистит дорожки, а иначе как бы он к хозблоку с бревнами пробирался? А на не чищенных снег такой плотный, что меня выдерживает.
 
Ответить
makaronka 64     |     Понедельник, 16.03.2015, 10:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот так у меня было на участке на той неделе. Сейчас, после стольких теплых и солнечных деньков, вероятно совсем нет снега. Одним словом -"Там же юг!" :) У меня дача по Симферопольке. А теперь вообразите, какое классное место у меня для роз запланировано - под окнами. Снег с крыши не сходит и целый день на солнце! Красота! :)
Ссылка: 7817506.jpg (180.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 65     |     Понедельник, 16.03.2015, 11:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, тут на днях в Голубом, что около Зеленограда, в лесочке уже один цветущий куст орешника невестка сфотографировала) а у вас югА)
 
Ответить
makaronka 66     |     Понедельник, 16.03.2015, 11:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, аномалия, однако... :)
 
Ответить
Newlen 67     |     Понедельник, 16.03.2015, 12:52
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, ты уже в этом году тут в доме будешь жить? Здорово! И дом и место шикарное для роз. Поздравляю еще раз.
 
Ответить
Shergina 68     |     Понедельник, 16.03.2015, 18:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера! Мечты сбываются!!!
 
Ответить
makaronka 69     |     Понедельник, 16.03.2015, 19:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) Newlen, Shergina, спасибо! :) Вот только жить в этом доме пока неудобно... Коробочка пустая - ни полов, ни потолка... В этом году, во всяком случае, не получится. Пока выручает маленький домик. Строительство, в связи с кризисом, затягивается. Но руки-то чешутся! Не могу я уже больше просто смотреть, как у народа сады хорошеют, а у меня только прутики кустарников жмутся вдоль забора. В любом случае, еще одна клумба с розами в этом году появится. Розы заказала - 5 сортов 10 штук. Начало лета планирую провести на этой даче, буду за новыми посадками ухаживать, хочется хоть "старт" им обеспечить более менее приличный. А потом в деревню поеду к основному розарию. Не хочу загадывать, планов много, а что получится в конце лета увидим... Так что, продолжаю жить на две дачи.:)
 
Ответить
Honda 70     |     Среда, 18.03.2015, 10:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Ой, и мне тааак хочется поехать и походить с чашечкой кофе или чая между укрытий, а еще лучше заглянуть хотя бы под одно из них :). Раньше в марте о таком и мечтала, а тут нате вам - такая весна. Как бы в мае не посносило возвратными заморозками и цветы на плодовых и молодые побеги.
 
Ответить
Shergina 71     |     Среда, 18.03.2015, 11:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, с возвращением из лета в нашу смешную зиму, вернее, в странную весну!:))) Вчера и я походила между укрытий с чашечкой чая (ездила зарывать два мускусных гибрида). Сначала очень сожалела, что забыла фотоаппарат, а потом успокоилась - снимать-то нечего, за минувшую неделю ничего не изменилось. Снег не хочет таять. Он превратился в плотную зернистую массу, как бывает всегда при температурных качелях. Где смогла, приоткрыла щелочки для легкого проветривания, вернее, ослабила крепление лутрасила с торцов. Очень переживаю за Thalia - над ней сломалась деревянная рейка и укрытие сплющилось, наверное, плети переломаны. А они уже немного цвели....
Эх, зона неустойчивого земледелия! Возвратные заморозки у нас бывают и до середины июня...
 
Ответить
Nina 72     |     Среда, 18.03.2015, 11:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, Очень рада видеть вас, Ирина! У меня получилось побродить по саду с чашечкой, в воскресенье. Как и Наташа Shergina, , фотоаппарат не взяла, и фотографировать особенно нечего было.
Заглянула в укрытия- все зеленое, вид радостный. А укрытия над моими старинными плотно легло на землю, на нем шапка из снега и льда(( Понадеялась на их крепость напрасно((
Вид сухой травы на газонах и запахи весны , здорово, но , что мне говорит, что расслабляться не надо. Весна бывает у нас, мы сами знаем, какая.
 
Ответить
Honda 73     |     Среда, 18.03.2015, 13:31
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, Nina, Нина, спасибо :).
Поговорили с мужем и решили еще одни выходные пережить без поездки на дачу. У нас и прогноз какой-то несимпатичный, подождем до конца марта. Если бы еще и ночью были плюсовые температуры, но можно было бы рассчитывать на большее. Пасха в этом году ранняя, а в народе говорят, что основное весеннее тепло приходит после Пасхи. Так что, со второй половины апреля можно будет уже строить планы на дачную жизнь :)
 
Ответить
ZoLoTko 74     |     Среда, 18.03.2015, 20:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, ну какая же ранняя пасха, я вот помню пасху в начале марта, вот тогда была ранняя в начале 70-х, но в Н-ске, где я тогда училась в институте тепла в марте отчего не было...
 
Ответить
Tcibro 75     |     Среда, 18.03.2015, 22:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, вот что-то не нашла я Пасхи в марте, разве что по старому стилю:))
http://diak.ortox.ru/kalendar/view/id/1105007
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: