FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Natasha 401     |     Понедельник, 27.04.2015, 23:57
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Shergina, Наташа, в моём Гадюкинском филиале ещё не все почки выдвинулись на момент прививки. Посмотрим, что получится.
Прошлой ветреной осенью с отдельных укрытий посрывало канцелярские зажимы и повыдёргивало шпильки-электроды. Пришлось усиливать кирпичами, брёвнами, канистрами с водой.
Ещё две потери: Duftwolke и Dancing Queen. Есть розы с побегами зелёными снаружи и коричневыми внутри.
 
Ответить
Nasstasia 402     |     Вторник, 28.04.2015, 00:14
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Agneshka, да, кирпичик обязательно и у меня. А по частям как заворачивается, если рядом уже завернуто. Или шаг между заворотами большой? Наружу у нас арматура впритык друг к другу, и то трудно сделать хорошо, а если внутрь - еще сложнее?
 
Ответить
nika1980 403     |     Вторник, 28.04.2015, 08:50
Сообщений: 17
Псковская обл.
Offline
Я прошлой зимой шпильками из электродов пришпиливала, а в этот раз почти все зажимами канцелярскими. Зажимами мне понравилось больше, так как если осенью шпильки не примерзли в земле, то при сильном ветре выдергиваются из земли. А вот зажимы лучше держат при сильном ветре, хоть иногда все равно отскакивают пару штук. Приходится по новой зажимать.
 
Ответить
Agneshka 404     |     Вторник, 28.04.2015, 11:34
Сообщений: 677
Минск
Offline
Nasstasia, Настя, от одной подвернутой доски до другой я оставляю примерно метр. Это и простор для маневра при заворачивании и возможность сделать продушинку.
 
Ответить
serbmama 405     |     Вторник, 28.04.2015, 15:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, на длинных укрытиях не обязательно длинные доски (трубы, прутки) использовать. Можно кусками. Получается такая штриховая линия из утяжелителей. А частоту определяй в зависимости от "парусистости" твоих условий. Вдвоём получается идеально. Но можно и одной.
 
Ответить
Nasstasia 406     |     Среда, 29.04.2015, 09:59
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
serbmama, сейчас мы кладём утяжелители, на которые наворачиваем, впритык друг к другу. Буду пробовать в след. раз крутить внутрь, действительно, по логике не должно раскручиваться,и как это мы не додумкали?! :))

Вчера открыла все розы. На самом деле сорвало меньше половины укрытий, как оказалось. Прищепки/зажимы нашлись далеко не все, но может ещё буду находить постепенно :))

Не всех успела рассмотреть подробно, а обрезать успела ещё меньше. На беглый взгляд совсем трупов вроде нет. Как всегда плохи чайники (кроме Себастьяна, конечно) и Остинки "старенькие", одни непонятные, какие-то тусклые, вроде с почками, но такое ощущение, что не сегодня-завтра засохнут. Даже Crocus расстроил, все взрослые ветки потерял, осталось 3 ветки прошлогоднего прироста, но они выглядят обнадёживающе, зелёные и бодрые, так что будем считать, что это просто "омоложением" куста :))

Вот этот веничек был Крокусом.


Остинки прошлогодней посадки выглядят лучше, надеюсь, что с ними будет всё ок.

Очень долго возилась с Paul’s Himalayan Musk.. интересно, а может её можно без укрытия оставлять?

Есть кусты, которые зимы не заметили вообще, есть похуже. В общем, полное разнообразие :))
Ссылка: 8249589.jpg (355.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 407     |     Среда, 29.04.2015, 10:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natasha, Наташа, может быть, ч/г еще отрастут, та же Duftwolke?
Nasstasia, не рано покромсала Крокус? У меня нечаянно перезимовала под одним слоем укрытия New Down, так она выглядит безжизненной, погруженной в анабиоз. У всех роз уже почки выдвинулись и росточки, а эта похожа на безжизненное существо. Только я с секатором примерилась, вдруг обнаружила, что в верхних частях побегов почки-то начали слегка просыпаться...
А вообще, тебя тоже можно поздравить со снятием зимних покрывал на короткий летний перерыв:))
 
Ответить
Nasstasia 408     |     Среда, 29.04.2015, 11:17
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, не рано. Эти ветки чёрные и сухие без признаков жизни, какой смысл их на кусте держать? Пусть зелёные и живые растут свободно :)
Расскажешь потом про New Down.
 
Ответить
Lara 409     |     Среда, 29.04.2015, 13:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а почему не продают широкий? У нас 4-х метровый. Я его обычно и покупаю. А колечко либо измерять и сшивать, либо накрыть, заложить и по закладкам прошить и лишнее обрезать. Можно не прошивать, а застеплерить, кому как удобнее.
У меня зазоры почти везде. Делаю специально, чтобы весной не ждать, когда лутрасил от земли оттаит. Но у нас, в Гадюкино, как правильно заметила ZoLoTko, "снега всегда по спецраскладу" :)
Newlen, а я, наоборот, все стараюсь хорошо натянуть, чтобы не было складок, не нападало слишком много снега и не сплющило.
 
Ответить
Newlen 410     |     Среда, 29.04.2015, 13:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, хи! У меня теперь не сплющит. Муж там под дуги укрепление теперь ставит:)) Снег то нужен в ранние морозы вот как в этом году было. Вообщем у каждого свои заморочки:))
 
Ответить
Lara 411     |     Среда, 29.04.2015, 13:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen,заморочки у кажного свои - это точно. Я когда начинала лутрасилом укрывать, вообще без дуг укрывала. Все было тип-топ. Потом моя знакомая дугами начала прижимать розы для быстроты и удобства и уже на них вешать лутрасил - пошло поветрие на дуги:) В общем, я так и не могу с определенностью сказать, что с дугами у меня стали лучше розы зимовать, но лишней работы прибавилось, это точно. Столько времени стоит воткнуть, а потом собрать и убрать:( А уж укрепление дуг - нет, это не для лентяев:)
 
Ответить
Shergina 412     |     Среда, 29.04.2015, 13:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, расскажу:) Кстати, наша Tanya как-то сказала, что подозревает, что розам жарко под двойным укрытием, может быть, пора укрывать одним слоем.
Lara, ни разу не попадался такой широкий лутрасил! Это же сказка - 4-х метровый. Я ровно 1 метр дошиваю (достеплериваю). Колечко уже сняла и... не заложила складки, увы. Осенью продолжу маяться:( Может быть, к тому моменту что-нибудь изобрету более удобное в качестве каркаса. Дуги втыкать по окружности, как выяснилось, тоже не слишком удобно.
Tanya , а что означает дуги "змейкой"? Крест-накрест знаю, парниковым способом представляю, а змейкой?
 
Ответить
Shergina 413     |     Среда, 29.04.2015, 13:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларочка, ну как же без укрепления дуг? А связать их, а поперечины, чтобы не повалились, чтобы лутрасил не проваливался? У меня идут в ход даже доски, когда не хватает поперечных штанг. Веревок сколько приходится по весне срезать, ужас...
 
Ответить
Lara 414     |     Среда, 29.04.2015, 13:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у меня тоже много розариев не прямоугольные. Ставлю дуги крест-накрест, если позволяет количество, не всегда перпендикулярно друг другу. Нормальный каркас получается. Мои друзья используют сетки в качестве каркасов, но для этого нужны минимум 4 руки и много места для хранения.
 
Ответить
Shergina 415     |     Среда, 29.04.2015, 13:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, и я крест-накрест. Мечта мечт - сетка, да. У Маринки Ujin такая красота эти сегменты сетки. Она их одна ловко набрасывает. Хранит в расправленном виде в углу у забора.
 
Ответить
Lara 416     |     Среда, 29.04.2015, 13:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, да, можно одной сетки накидывать? Вот бы посмотреть конструкцию. Жуть как ненавижу эти дуги. И зачем я только их стала использовать...
 
Ответить
ZoLoTko 417     |     Среда, 29.04.2015, 14:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, Наташа, а если сделать на кольцо полотнище из двух половин: длина первого по внешнему диаметру укрытия, длина второго по верху укрытия. Можно заранее сшить их, равномерно посадив более длинное на короткое. Так же можно короткое посадить на узкую полосу, длина которой равна внутреннему диаметру укрытия. Эти размеры легко измеряются, а сладочки легко посчитать)
 
Ответить
Shergina 418     |     Среда, 29.04.2015, 14:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, сетка ведь нарезана на 2-хметровые секции. И Маринка их кладет прямо на розы. Надо попросить фото.
Мои дуги сейчас лежат у сарая горой, ждут, когда мы приедем и начнем их связывать. Тоже не самое любимое занятие (и инвентарь)
 
Ответить
ZoLoTko 419     |     Среда, 29.04.2015, 14:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а что за сетки, из какого материала?
 
Ответить
Shergina 420     |     Среда, 29.04.2015, 14:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, хорошая подсказка, спасибо:) Надо обдумать летом. И попытаться этими половинками побаловаться:)
Сетка металлическая в обливном слое, продается в рулонах. Рулон разрезан на секции удобной длины (по высоте укрытий).
 
Ответить
ZoLoTko 421     |     Среда, 29.04.2015, 14:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо, про них и подумала, почему-то)
 
Ответить
Lara 422     |     Среда, 29.04.2015, 14:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, поперечины однажды попробовала - не понравилось, они почему-то сыграли дурную роль - розы поломались от этих поперечин. Земля не замерзла, дуги вошли от снега в землю слишком глубоко. Мне больше нравится там, где у меня угроза схода снега на дуги положить пластиковую сетку. Ее по низу привязываю к дугам - очень классно все держится и даже снег с крыши не портит конструкцию. А те розарии, что не под крышей, просто дуги ставлю и ничего никогда не связываю.
 
Ответить
Shergina 423     |     Среда, 29.04.2015, 14:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, а я без поперечин плохо себе представляю каркас. В этом сезоне у меня в старинном розарии увы, случилась такая история с поломкой поперечины, т.к. она была слабой, снего-лед слишком тяжелым, а земля мягковатой. Торчат обломки ‘Mrs.Billy Crick’, а такие были уже высоченные побеги, цвели славно... Но я сама виновата - слишком тонкую жердь привязала. Когда штанги крепкие, каркасы мои как-то хорошо держатся, может, потому, что я всех крепко связываю.
 
Ответить
Lara 424     |     Среда, 29.04.2015, 14:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, эта поперечина, лишняя масса, которая вдавливает дуги в землю. Когда дуги слишком глубоко входят в землю, эта поперечина по всей длине ломает розы. Лучше пластиковая сетка, она обхватывает дуги и не дает провисать лутрасилу, а следовательно и снегу и снег на эту конструкцию ложится равномерно. Сетка легкая и ее небольшой вес также распределяется по всей конструкции. Плюс я ее привязываю к дугам и получается, что все дуги связаны вместе воедино. Очень мне нравится. Третий год использую под скатами крыш. И хранить ее легко, свернув в рулончики:)
 
Ответить
ZoLoTko 425     |     Среда, 29.04.2015, 15:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А у меня пластиковая сетка зимует в садовом домике за зря(( летом она весит на веранде под клематисами. Пусть в две смены работает)
Вот только не представляю как это не прижимать лутрасил к земле, у нас участок еще очень продувной, а между домом и забором даже на 9м труба образуется, хотя расстояние до забора чуть меньше 9м...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: