FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Nina 326     |     Воскресенье, 26.04.2015, 22:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И я открыла все розы. Не могу сказать , что зимовка успешная( полностью погиб штамб, Botero, вообще без признаков жизни. Есть и еще потери, но это и были слабаки изначально. Очень много ИО, даже на тех , кто казался неподвержен. Резала и резала. Убирала всякий хлам, типа досок и кирпичей( я еще пользуюсь , таким способом прижимаю лутрасил) Сад выглядит не празднично пока)) Но есть и приятные моменты- листочки, цветочки под розочками. Ничего ,еще ударные выходные и приведем все в полный порядок)
 
Ответить
Newlen 327     |     Воскресенье, 26.04.2015, 22:48
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Лена, это здорово! Все таки 2 зона! Красотуля летом будет!
 
Ответить
penka 328     |     Воскресенье, 26.04.2015, 22:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо!
Очень надеюсь!
 
Ответить
Tanya 329     |     Воскресенье, 26.04.2015, 23:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Отчитываюсь. Открыла всеееех! Успела обрезать штук 10. Увиденное не порадовало. С виду зеленые кусты на деле все коричневые внутри. Среди обрезанных одна из самых пострадавших оказалась Pink Ghislaine de Feligonde. Она обрезана радикальнее всех остальных. А как у вас обстоят дела с зимовкой этой розы?
 
Ответить
Lara 330     |     Понедельник, 27.04.2015, 01:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, Таня, я уже рассказывала в прошлый раз, что Pink Ghislaine de Feligonde перезимовала у меня хуже всех.
 
Ответить
ZoLoTko 331     |     Понедельник, 27.04.2015, 07:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Лучше всех перезимовали антивандальная, как муж ее называет, Ritausma, смутил сероватый вид, но, приглядевшись, увидела уже раскрывающиеся почки и неукрывная "от соседки". Также хороши старички плетистая Faja Lobbi и ЧГ Blue Queen, прибалтийского розлива. Остальные не порадовали, есть и сухарики(( Делаю вывод, что в моих условиях надо предпочесть прибалтийский розлив, как с более удачным вариантом подвоя.
 
Ответить
Newlen 332     |     Понедельник, 27.04.2015, 07:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Lara, удивительно как! Таня, у меня она перезимовала отлично, резать нечего даже. Хуже всех чайники как всегда.
Вчера обнаружила, что сломан огромный разветвленный побег на однократке. Эту розочку прививала мне Лена( Orlovich ). Неизвестная, которую не могли определить , а показывал мужчина кажется на РФК. В воскресенье попробую наделать черенков с нее. А если кто хочет поиграться с весенними черенками, могу привезти после выходных.:)) желающие есть? Фото нету, у меня еще она не цвела. Малиново- пурпурная.
 
Ответить
penka 333     |     Понедельник, 27.04.2015, 08:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, я бы взяла. Можно будет 29 или 30 подъехать?
 
Ответить
Marlena 334     |     Понедельник, 27.04.2015, 08:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Внимательно перечитала о ваших свершениях)). У меня почти все весенние работы позади. Вчера сад радовал зеленым видом и наконец тюльпанами и поэтическими(поздними) нарциссами.
Розы выпустили побеги, невысокие еще. И базальные, после обрезки. Чем очень порадовали. Наконец пошли в рост Chartreuse de Parme и Julia's Rose. Причем первая еще в прошлом сезоне пошла, после того, как весной приподняла прививку и немного передвинула ее. И особенно порадовалась базальным побегам Pink Skyliner. Она пару лет цвела на двух плетях. Кажется три побега идут от земли.Обрезала до метра Eden Rose, тоже вопрос неясен, что ей не понравилось. Зимовала, как всегда, побеги вызрели. Традиционно обрезана Polka, но она укрывается последняя, и ей достается, что осталось. Место тоже паршивенькое. Но ее как раз меньше обрезала, чем обычно. В общем вопросы всегда остаются.
 
Ответить
ElenaP 335     |     Понедельник, 27.04.2015, 10:16
Сообщений: 359
Москва
Offline
И я всех открыла и обрезала. Перезимовали розы хорошо, все живы, некоторые ЧГ на "четверку с минусом", а Polka на "тройку". На многих уже листочки. Интересно, эти побеги потом "не ослепнут"? Надо будет заметить, а лучше записать в склерозник эти розы и проверить.
 
Ответить
Shergina 336     |     Понедельник, 27.04.2015, 10:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, у Светы с Гретой такой же "штамб" розы сизой. Они ее ведут на одной ноге, причем, высокой. Мне так понравилось, что я повторю тоже этот прием, завела для этого розу сизую. Особенно хороши ягодки осенью. Вдохновляют и твои опыты:)) Мартин ягодки дает?
Newlen, Лен, обрезала саму Koko Loco? Так положено, или по наитию? Корнесобственная Parade даст побеги? Вечно нам остается гадать, что им, розам нашим, надо...
frauwinter, Свет, а ведь 17 роз это тоже большая коллекция уже:) К каждой подойти, уговорить:)
Udjin, Маринка, твои деревья, наверное, надо целую неделю поднимать. А я умудрилась именно в питерскую погоду стильно заболеть. Нет, чтобы закутаться в три тулупа:(( Зато вчера, невзирая на отсутствие голоса и дикий кашель, смогла привезти домой с Киевского шоссе восемь штук листопадных азалий. Повезло, друзья помогли с машиной:))
Natasha, Наташа, а сейчас можно прививать? Ведь они все (розы) уже колосятся листвой, во всяком случае, уже выдвинули здорово почки.
 
Ответить
Shergina 337     |     Понедельник, 27.04.2015, 11:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ой, все уже розы открыли! Даже Lara, и Tanya, в своем Гадюкино! А совсем недавно, кажется, пару дней назад, показывали сугробы.
Читаю сводки с "фронта" и расстраиваюсь - мне приходится сидеть дома и болеть... Но розы давно открыты. Не обрезаны...
 
Ответить
Tanya 338     |     Понедельник, 27.04.2015, 11:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Натуль, могу и сейчас показать вчерашние:))
Много примерзших кусков, где отрывала.
 
Ответить
Arts 339     |     Понедельник, 27.04.2015, 11:11
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Ну, понеслось! Всех поздравляю с началом сезона! И - берегите здоровье!
Своих открыла только треть, зато вывезла пять тачек "прижимных" камней - пора перенимать человеческий опыт и переходить на "шпильки". Но я укрываю всегда в последний момент, когда "завтра -20" и в землю уже ничего не воткнуть...
Из открытых плохонько выглядят Hot Chocolate и одна безымянная, хотя на паре абсолютно черных побегов есть зеленые почки. Что с ними делать - резать или "будем посмотреть"?
penka, Лена, я не очень поняла про штамбик на фото, это роза сформирована как штамбик?
Tanya, Таня, услышала тут монолог Хазанова про Гадюкино. Прониклась...
 
Ответить
Nina 340     |     Понедельник, 27.04.2015, 11:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, Наташа, поправляйся! Но только не торопись, не выходи полубольная, чтоб не затянулось все это состояние. Розы потерпят.
 
Ответить
Nina 341     |     Понедельник, 27.04.2015, 11:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Arts, Татьяна)) а я думала, что я одна осталась, кто с кирпичами " развлекается"
Но, я твердо решила завязать с этим! Они еще у меня покрошились, весь участок как свалка, доски тоже из этого репертуара) Ползала собирала, даже роз своих не насмотрелась( упал-отжался((
 
Ответить
penka 342     |     Понедельник, 27.04.2015, 12:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, да, это Martin Frobisher сформирован в штамб. И продается соответственно как штамб))
 
Ответить
Arts 343     |     Понедельник, 27.04.2015, 12:47
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nina, Нина, точно! Только в моем варианте: Упал - не встал!
Камни-то я все почти собрала, теперь надеюсь на ветер, чтобы как у Насти, Nasstasia, только лутрасил собирать...
penka, Лена, симпатишный сэр. Интересно, какие ассоциации были у бридера, когда он придумывал имя - в благодарность мореплавателю, или жабо...
Ссылка: 0156126.jpg (5.4 Kb) · 9331704.jpg (32.7 Kb)
 
Ответить
Orlovich 344     |     Понедельник, 27.04.2015, 13:00
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nina, Нина, ты не одинока с кирпичами :). Но я не собираю от них отказываться, мне удобно. У меня дуги не везде, не к чему крепить.
Newlen, Лена, жалко ветку. Но она быстро растет. Какая-то хрупкая роза. Я осенью пригибала и выломала весь куст. Остался кусок прививки и тоненький побег. Живой. Оказалось, что я ее еще и на штамб привила :), но в таком месте растет... Но хоть останется на развод.
Shergina, Наташа, прививать можно, но привой должен быть спящим. А сейчас, сама видишь, все проснулось. Надо с осени черенки готовить или пораньше резать.
И самая обидная потеря - Jet Set. Но она постоянно была лысая, хотя и с цветами. Опрыскивания не помогали, единственная из всех так болела
 
Ответить
Lara 345     |     Понедельник, 27.04.2015, 13:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, будем посмотреть. Иногда побеги просто мокрые и впечатление, что они черные, потом просыхают и становятся нормальными. Иногда стареют так или просто так "загорают".
 
Ответить
Lara 346     |     Понедельник, 27.04.2015, 13:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, в Гадюкино тоже весна наступает рано или поздно. Под лутрасилом с розами открыла.


В других местах, только-только раскрываются. А тюльпаны и нарциссы только клювики показали. Гадюкино, оно и есть Гадюкино.
Ссылка: 9275565.jpg (291.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 347     |     Понедельник, 27.04.2015, 13:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, какие симпатюлечки) что за сорт? У меня цветут в местах прежних посадок детки потеряшки и детки, которых без корзин раскидывала, а в корзинках осенней посадки только носы показали.
 
Ответить
Honda 348     |     Понедельник, 27.04.2015, 13:45
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Arts, не пугаться :), у "шоколада" побеги именно такого цвета, и раз почки есть, то точно жив.
 
Ответить
Lara 349     |     Понедельник, 27.04.2015, 14:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, сорт не помню. Надо искать бирочки. Но они, вообще-то, намного красивее - совершенно светло-небесно-голубые. Это Iphone врет. Если найду фотографии, сделанные нормальным фотоаппаратом, то покажу.
У меня в этом году что-то странное. Все луковичные, которые сажала осенью либо вообще не показались, либо совсем мало только носики:( Луковичных очень много было, по оптовой цене на 13 тысяч, ну очень странно. Причем никто их не слопал. Ходов мышей совсе не видно в этом году. Просто аномалия какая-то
 
Ответить
ZoLoTko 350     |     Понедельник, 27.04.2015, 14:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, потому и уточнила, что осенние посадки заметно отстают(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: