FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
ZoLoTko 301     |     Суббота, 25.04.2015, 10:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, ну воть(( у нас после вчерашнего мора моментом больше снежных зарядов не было. Утром дождик налетел недолгий. А ветер сейчас у нас ближе к северному, общали же на сегодня уже западный.
 
Ответить
Nasstasia 302     |     Суббота, 25.04.2015, 13:28
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Мама шлёт радостные фотографии с поля. Всё уже открыто до нас. Осталось только сложить и убрать лутрасил... :((



Ссылка: 0628567.jpg (403.4 Kb) · 3992109.jpg (386.0 Kb) · 4360878.jpg (476.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 303     |     Суббота, 25.04.2015, 15:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, я не удивляюсь:) Помню фото улетевшей теплицы! Ураганные ветры везде, но в вашем садоводстве они изощренные:)
 
Ответить
Shergina 304     |     Суббота, 25.04.2015, 15:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, вот это красота-а-а! Какая мульча! Это работа шредера или разорились на покупную кору?
Странное дело: у нас с восточной стороны участка снег держался на две недели ДОЛЬШЕ! Гад! Полная открытость солнцу!
Я в четверг 23-го дооткрывала оставшиеся розарии. И заболела от этой дикой погоды. Надо было кутаться, а я что-то распахнулась... навстречу ветрам с дождем и снегом:((
Перезимовка вроде приличная.
Arts Таня, разве в розах можно применять гербициды? Зачем тогда этот Альбит?
А чем обрабатываете розы? Медными препаратами?
 
Ответить
Nasstasia 305     |     Суббота, 25.04.2015, 18:15
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, такое первый раз. Ну, сдувало в одном-двух местах с краёв, но чтобы так! Ведь укрытия (лутрасил) были намотаны (внизу) на арматуру, и этот моток прижат к земле тяжёлым (кирпичи, камни). Это ж выдернуло из под камня и размотало!... А прищепки.. блин.. по всему полю собирать :(( :))
 
Ответить
Tanya 306     |     Суббота, 25.04.2015, 18:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Машуль, аха, снег. Но, к счастью, днем погода разгулялась. Кое-что успела открыть. Кое-где лутрасил еще не оттаял, и оторвать сложно. После снятия некоторых укрытий солнце начнет лучше прогревать, и, надеюсь, к завтра все растает. Если погода не подведет, то надеюсь все снять. Из увиденных опять удивила чайная роза Adam. Посмотрю, как она будет, когда начну резать.
Офф: освежи мой склероз, я тебе должна была весной что-нибудь накопать или отрезать?
Если я кому-нибудь что-то обещала - пишите!
 
Ответить
Tanya 307     |     Суббота, 25.04.2015, 18:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, :(
 
Ответить
samaryanka 308     |     Суббота, 25.04.2015, 20:59
Сообщений: 453
Самара
Offline
Nasstasia, креплю края укрывного шпильками проволочными в виде буквы П со стороной около 25 см. Если на всю длину не втыкается, загибаю к наружному краю. Держат нАмертво, давно отказалась от всяких утяжелителей-прижимов.
Вот здесь целая дискуссия на эту тему: http://flower.wcb.ru/index.p....C%EA%E8 А ведь это был 2011 г., с тех пор все нормально.
 
Ответить
Shergina 309     |     Суббота, 25.04.2015, 21:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, ну хорошо хоть сейчас разметало. Уже не страшно, что розы замерзнут и т.п. Все с ними будет хорошо. А Куст стоит?!!! Не пригнутый?!!
 
Ответить
chi 310     |     Суббота, 25.04.2015, 21:34
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, даааа, погода чума полная. К вечеру только распогодилось. И счаз как втопит, лучше б постепенно. У меня на западной стороне лутрасил еще не снят, бока подвернуты и лежат на "крыше". Почки только-только показались. Такой контраст удивительный.
Чувствую себя обезьяной:) Руки ниже колен:) А завтра стооолько всего надо успеть, мама дорогая:)
 
Ответить
Shergina 311     |     Суббота, 25.04.2015, 21:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
samaryanka, Люда, а у меня нет доступа к этой дискуссии...
 
Ответить
chi 312     |     Суббота, 25.04.2015, 21:39
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, Таань, я не помню:) У меня заказ стандартный, если можешь на черенки Виндермерика и Уну:) У Татьяны в этом году беда случилась с подвоями и черенками:(
 
Ответить
makaronka 313     |     Суббота, 25.04.2015, 22:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Не стала я пока снимать свои укрытия. Что-то посмотрела я на свои розочки и жаль стало их под иссушающий ветер выставлять. Пусть еще "под одеялком" понежатся. Они же у меня еще маленькие, им под укрытием пока не тесно, я уж не говорю о новых посадках. Листиков нет пока, только почки выдвинулись немного. Возможно на этой неделе еще попаду на дачу, тогда и решу, что делать.
 
Ответить
Tanya 314     |     Суббота, 25.04.2015, 23:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Маш, как буду поднимать, отрежу:)
 
Ответить
Nasstasia 315     |     Воскресенье, 26.04.2015, 09:27
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
samaryanka, шпильки какие? Покажи, пожалуйста? Дырявить лутрасил придётся? Тогда порвёт и откроет, если размотало рулон на земле, предварительно вытащив из под камней-кирпичей :) А что было в 2011м?

Shergina, да, то что не гнётся, я режу. Иначе выламывает у основания, лучше пусть стоит под высокими дугами тогда. А сорвало, скорее, когда ураганный ветер был, после этого было ещё холодно, и снег, и мороз. Моя свекровь открыла розы тоже где-то в этот период, и у неё они плОхи весьма... И ветер иссушающий, да. Холод - фиг бы с ним, ветер - вот проблема, высохло небось всё :( ...посмотрим.
 
Ответить
Nasstasia 316     |     Воскресенье, 26.04.2015, 09:27
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
samaryanka, дискуссию не увижу, не дают.
 
Ответить
Arts 317     |     Воскресенье, 26.04.2015, 10:01
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, Альбит снимает стресс от любой химии. Сейчас я применяю Абига-Пик плюс Альбит. В инструкции производитель пишет, что при добавлении Альбита в фунгицид (инсектицид, удобрение), долю последнего можно уменьшить вдвое, так ка Альбит усиливает действие препарата и одновременно повышает иммунитет самого растения. Широко применяется на овощах, зерновых, яблонях, винограде (собственно, на "виноградном форуме я про него и узнала)... Про цветочные культуры в инструкции написано только, что "обработка Альбитом цветочных культур может быть совмещена с поливом". Ну и производитель обещает кучу всяких благ (на съедобном) - обеспечивает прибавку урожая в среднем на 5-20%, повышает качество урожая, защищает растение от широкого круга основных болезней, усиливает засухоустойчивость...
А если все эти прелести да на розах??? Вдруг???
 
Ответить
Arts 318     |     Воскресенье, 26.04.2015, 10:03
Сообщений: 513
Коломна
Offline
samaryanka, Люда, тоже дискуссия не доступна....
 
Ответить
Shergina 319     |     Воскресенье, 26.04.2015, 10:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня, спасибо, почитала на Флоральпине. Что-то типа японского НВ 101, с вытяжкой из микроорганизмов. Наверняка полезная вещь:)
 
Ответить
samaryanka 320     |     Воскресенье, 26.04.2015, 16:16
Сообщений: 453
Самара
Offline
Тогда в таком виде (хотя бы)...

...Я края укрывного пришпиливаю шпильками, можно достаточно редко, просто прокалываю край, а если шпилька до конца в грунт не входит, то округлый край отгибаю наружу. Держат намертво! Малюсенькие дырки материал не портят нисколько.

...Все равно надо ждать, когда это оттает. А торцы я закрываю отдельными кусками, креплю прищепками, сверху легко открыть на столько, на сколько надо - для проветривания. Уже показывала в теме.

....Мне муж нарезал отрезков 4мм-го прутка по 50 см, я их согнула латинской буквой U шириной "буквы" примерно см 7, концы втыкала сквозь двойной/тройной или даже "четверной" агроспан в грунт, насколько позволяло, оставшуюся петлю загибала и прижимала этот же край агроспана к земле. Мой технический разум оценил это на "хорошо+", при этом возможно соблюсти самую различную конфигурацию укрытия. Пока что ИМХО, весной отчитаемся! Думаю, можно будет и "отлично" поставить... Насчет зажимов...
Я торцы закрываю отдельными кусками, креплю к дугам прищепками верхний край, встречающийся в том месте с продольным верхним куском. Зато весной очень легко открыть укрытие для проветривания. Снимаю прищепки и раскрываю "место встречи", ничего не примерзает, щель делаю нужного мне размера, вплоть до полного открытия торцев.


...Цитата(ИринаБЛБ @ 12.10.2011, 9:58) *
Мне понравилось делать шпильки из электродов для сварки ( продаются на строительных рынках ), от кого-то на форуме узнала...

...
 
Ответить
Udjin 321     |     Воскресенье, 26.04.2015, 19:01
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Ура! Я сегодня в самую "Питерскую"погоду закончила с обрезкой и поднятием штамбов.
Как же я люблю это творческое занятие!!!!!!
 
Ответить
Natasha 322     |     Воскресенье, 26.04.2015, 20:05
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Добрый вечер, трудовой народ! Докладываю: Розы открыла недели 2 назад (до похолодания). Режу, подкармливаю, пересаживаю. Пару хлыстиков привила.
Розы перезимовали хорошо, кроме Docteurs Massad, Fleurs en Saine, Alexander Poushkin, Etrusca, Felicia, Souvenir de la Malmaison. Совсем чёрные, без признаков жизни. The Generous Gardener поломало.
 
Ответить
frauwinter 323     |     Воскресенье, 26.04.2015, 20:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
А мне даже как-то не ловко докладывать о своих "трудах" - открытии и обрезке всего 17 роз)), но для меня и это было работой, но не утомительной, не сложной, а очень приятной))) Все живы. Всех подняла и обрезала.
Вот ведь какие удивительные растения - розы! В саду много всякой всячины, а подойти тянет только к ним, не смотря на то, что они сейчас без листьев, без цветов - просто веточки с пробуждающимися почками!
 
Ответить
Newlen 324     |     Воскресенье, 26.04.2015, 22:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Да уж, розы так притягивают, что приехала я полным трупиком. Рук и ног не чувствую. Сделала на мой взгляд ооочень мало. Осенью выкопала штук 5 задохликов и посадила их в горшки после чистки корней и прививок. Сейчас все они, включая Docteurs Massad, который всегда выходил из зимы ужасно, прекрасно перезимовали в огуречной грядке в горшках. Вот что им было не так в розарии?:)) Есть и очень для меня большая потеря. Одна из двух оставшихся Parade вышла с сухими побегами. Что случилось не понимаю. Видимо пришел и ее черед. Корнесобственная она . Розе пошел 17 годок. Чайники все на троечку как всегда. Остальное все перезимовало отлично, многим и обрезать нечего. Штамбы все хорошо вышли, кроме Викса. Обрезала штамбик Koko Loco сильно.
 
Ответить
penka 325     |     Воскресенье, 26.04.2015, 22:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
На ближней даче сегодня всех дооткрывала. Вроде все живы. На некоторых конкретные уже листочки. И штамб мой "безпрививочный'"))) Martin Frobisher, который стоя зимовал, как Чупа-Чупс, живехонек! Ни одной ветки не усохло. Подрезала кончики и парочку веточек "для красоты" срезала.
Ссылка: 6113404.jpg (450.1 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: