FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Lara 151     |     Среда, 25.06.2014, 18:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, тут вспомнилось, что в одном месте мы когда-то давно свалили много песка и фосфорной муки. Муки примерно половина грузовой машины. Потом, впоследствии, это место потихоньку как-то превратилось в белый цветник. Вот там розы у меня ну очень плохо растут и бедно цветут. Фосфора много скажете вы, но, похоже, избыток фосфора не сказывается на обилии цветения роз:)
 
Ответить
Lara 152     |     Среда, 25.06.2014, 18:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, я вот на этом сайте для себя подобрала
Анализ почвы на плодородие (анализ грунта тепличного) рекомендован для садоводов и огородников, позволяет провести оценку состояния почвы на участке перед выращиванием сельскохозяйственных культур, подобрать растения, которые идеально приживутся на данной почве, обеспечить деревьям плодородную основу, а также рационально и эффективно применять удобрения в будущем.
Только не поняла, что они имели в виду про тепличный грунт. Нам бы не тепличный надо.
 
Ответить
Nasstasia 153     |     Среда, 25.06.2014, 21:01
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я не знаю, как ещё объяснить, в чем мой, даже не вопрос, был.. Да вообще вопроса не было - была жалоба, потому что "жалобная книга", и разочарование от того, что дезинофрмировалась и повелась на "рекламу". :)..

Про то, что я делаю всё неправильно - не об этом я. Я это уже поняла. Но неправильно делается всем сортам и видам. Но одни сорта эти неправильности не замечают, хорошо растут и цветут, а другие болезненно реагируют.

Про одинаковость ухода и одинаковые условия.

Я одинаково не знаю состав почвы, а значит одинаково неправильно кормлю.
Если я беру 4 бочки (или 5, если повезёт), растворяю в ней удобрение, и каждому по 12, скажем, литров под корень лью - это одинаково? Или это не одинаково? Ну давайте я скажу, что у меня у всех, даже растущих в полуметре друг от друга, разные условия, только в чем отличия будут - неизвестно. Чем 12 литров еды будут отличаться от других 12-ти литров еды?

Но то, что по неизученному участку я перекармливаю непонятно нужными или не нужными элементами одному сорту хорошо, а другому смерть. Ведь это факт. Или я вру?!%) Я это вижу. Вот оно передо мной. Мне не верить глазам своим??!! Мерещится? %)

Ладно. С кормежкой ясно - не одинаково, потому-что везде почва разная, и результат получается неодинаковый..

Плавно переходим про землю. Сразу скажу - я ЗА анализ почвы.
Lara, Спасибо большое за ссылку, даже цены есть! :)

"И условия у растения могут быть разные, даже если они сидят рядом." (с) Lara.

Состав земли может КАРДИНАЛЬНО отличаться на разных участках небольшой площади (какого размера)? Допустим, что может. Как делать анализ? Откуда и как часто пробы забирать? Как это отмечать? Вот есть клумба, скажем, 2х2 метра. Сколько с этого участка брать проб, с каким интервалом? Каждый метр? Каждые полметра? Или, скажем, участок ровный, гладкий, покрытый равномерно разными травами вперемешку, размером, например 10х10 метров. С каким шагом пробы брать?..

Скажите мне честно, люди, у которых хорошо растут любые сорта роз Остина - вы делали такое? Вы изучали почву, её состав в разных участках сада, перед тем как посадить розу, и теперь каждую розу кормите по персонально разработанному меню?

Теперь ответы на вопросы.

"Вы вот говорили, что по несколько раз сажали определенные сорта. На те же места вместо погибших или разрабатывали новые места?"

Поскольку у меня весьма ограниченный периметр, то я сажаю внутри него, не обязательно прям на то же место, но в тот же периметр. И это не об Остинах было и не в этой теме. Остинки я только в этом году повторяю 2 сорта на новых местах, не на тех, на которых росли их предшественники. Источник саженцев тоже другой. Сравним.

Вы говорили, что провобали те же сорта Остинок на других подвоях.
Где говорила? В этом году только посадила 2 бывших сорта их другого источника (см выше). Сравним.

"В общем, если Вы хотите, чтобы у Вас росли какие-то определенные сорта Остинок, то придется потрудиться :) " Конечно. Только моя цель не выращивать конкретные сорта (по названию) , а найти те сорта, кто сможет выносить мою, гм... как бы это сказать... безалаберность и наплевательство(?) :) Как минимум 2 сорта уже нашлись :)

Интересно ещё.. вот вы все говорите, сорта тут вообще ни при чем. А то, что селекционеры работают над выведением разных новых сортов касается только ли красоты цветка? Разве они не стремятся вывести новые устойчивые сорта, к болезням, к неблагоприятным условиям? ADR там всякие бывают.

Ладно, не буду больше докучать :)

"Признаю, вспылил, обязуюсь исправить, искупить. Всё". (с). Министр Администратор. :)
 
Ответить
Orlovich 154     |     Среда, 25.06.2014, 23:04
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, мне кажется, что ты слишком много ждешь от остинок. Они - просто розы, каждый кустик со своим характером, своей силой роста, своими возможностями. А мы - просто любители, а не тепличные хозяйства с интенсивными методами выращивания. Участки - какие попались, земля - какую сделали. Мы стараемся все делать правильно, но от неудач никто не застрахован.
Ты считаешь, что 2-3 побега 50-70 см в первый год - это мало? А что же ты хотела? Снизь планку :).
Вспоминается реклама: если бы зубы вырастали по расписанию, это были бы не зубы, а поезда :).
Вот, как-то так :).
 
Ответить
Nasstasia 155     |     Среда, 25.06.2014, 23:30
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, я хотела, как рекламировали, беспроблемные шикарно-растущие и лучше всех зимующие кусты. А получила розы, которые не просто не беспроблемные, а требуют больше, чем другие. Какая у меня должна быть реакция? А теперь хочу Остинки такие, как Crocus.

А планка для роз у меня одинаковая для всех (да, снова одинаковая) - роза должна быть заметна, хотя-бы на второй год. Это же садовая роза. Если со скидкой на избыток света и если принять то, что при таком раскладе все получаются ниже, то если роза заявлена ростом 100 см - я жду от неё хотя-бы 80. И хотя-бы 4-5 скелетных побегов. Иначе на чём она в следующие годы расти будет и набирать ширину? А розы по колено в одну -две палки меня не устраивают. А тебя устраивают? Я и ищу сорта и виды, которые в моих условиях будут меня устраивать. Это ненормально?
 
Ответить
Lara 156     |     Четверг, 26.06.2014, 00:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, в ссылке, которую я дала, слева в колонке оглавление, там есть раздел, как брать почву для того или иного анализа.
Еще я думаю, что туда можно позвонить и поговорить предметно: то есть сказать, что у вас бывшее колхозное поле, что плохо растет то-то и то-то и попросить послветовать, какой анализ надо сделать, чтобы выращивать розы. Уверена, что Вам не откажут.
А вот насчет сортов... Ежегодно на многих сайтах открывают темы про сорта роз, которые порадовали, которые относительно беспроблемно растут и цветут.
И если почитать внимательно, то можно заметить, что у всех так все индивидуально, что один и тот же сорт может у одного быть в разделе беспроблемных и любимых, а у других в разделе "никогда бы больше не посадила". Что до саженцев, то они к нам приходят далеко не лучшего качества и в одних условиях они способны развиваться, а в других нет, как ни старайся. Я вот не умею и не люблю выхаживать расстения, а другие могут. Почитайте тему про штамбы. Там куплены в одном месте, в одно время, у всех вроде руки не крюки, а результат поражает:)
Если я не правильно поняла то, что Вы уже сажали те же сорта, но других производителей с тем же плачевным результатом, то прошу прощения - старость - не радость:( Тем более тогда надо попробовать.
 
Ответить
Nasstasia 157     |     Четверг, 26.06.2014, 00:04
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, я не знаю точно, какое это было поле.

Я пробовала, но не Остинки.

Дык вот я и начиталась :) тем про открытие после зимы, в частности :))

А разности поведения одних и тех же сортов у разных владельцев на разных участках я и не удивлялась никогда....

Пошла читать как брать почву на анализ.

ЗЫ - усредненный анализ по участку, как я понимаю в моём случае, не подойдёт?
 
Ответить
Orlovich 158     |     Четверг, 26.06.2014, 00:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, это нормально, но тогда обеспечь условия, при которых роза может показать те характеристики, которые заявлены. Часто на это уходит не 2 и не 3 года, особенно в наших, не идеальных условиях. Хочешь ты этого или нет, решать тебе. В конце концов, есть много других сортов и не только роз.
Лично меня устраивает все, иначе зачем огород городить.
 
Ответить
Nasstasia 159     |     Четверг, 26.06.2014, 00:24
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, ну блиииин... ну я же говорю, я ищу те сорта, которые смогут жить в моих условиях. То, что при идеальных условиях будет расти любая роза - я с этим не спорю!!!
 
Ответить
Arts 160     |     Четверг, 26.06.2014, 00:27
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, я про "И хотя-бы 4-5 скелетных побегов."
Признаюсь, что стаж розовода-любителя у меня - кот наплакал, но один совет доброго человека мне пришелся ко двору. Добрый человек посоветовал в первый год оставлять место прививки открытым, чтобы оно хорошо освещалось, при этом просыпаются почки и, стало быть, образуется больше побегов. Сажаю розы на 2-3 см ниже уровня почвы, землю отгребаю, роза получается в ямке, место прививки на солнышке. Осенью прививку засыпаю землей. В моем случае это работает. В прошлом году получила розы буквально в стаканчиках, к осени все хорошо наросли, отлично перезимовали. Одно плохо - сейчас стройка на участке, пересадить их нет возможности - живут в гетто:)))
Ссылка: 3375089.jpg (213.5 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 161     |     Четверг, 26.06.2014, 00:31
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Arts, а у вас на участке солнца с ветром много? Не сохнет прививка?

Попробую на ком-нибудь не очень ценном :))
 
Ответить
Arts 162     |     Четверг, 26.06.2014, 00:41
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, солнца много. Ветра - тоже. Но именно в этом месте с одной стороны глухой забор, наверное, как-то защищает. Но у меня есть ещё одно гетто. Там ветер гуляет. На фото - конец мая. Практически все - лоси.
Ссылка: 1916300.jpg (350.0 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 163     |     Четверг, 26.06.2014, 01:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Arts, Круто! Это тоже на поле? Какая у вас земля?

Я встречала подобные приемы в обсуждениях того, как стимулировать рост побегов от прививки, но в них всегда был акцент на то, что прививка должна быть всегда влажной. А у вас из открытой солнцу и всем ветрам прививки такие кустищщи! Это Остинки? Какой они высоты?
 
Ответить
Arts 164     |     Четверг, 26.06.2014, 08:00
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, Остинки тоже есть. Darcey Bussell на первой фотографии в самом конце рядом с ивой, см 80, хорошо кустится. Falstaff - даже чуть повыше. James Galway - точно больше метра, но цветы на заявленные 12-14 пока не тянут, см 8. Mary Rose, Winchester Cathedral и Tuscany Superb (не Остинка, но посажены будут втроем) - 70-80 см. На второй фотографии - они зацвели самыми первыми. Еще Othello - около метра, William Shakespeare 2000 - приблизительно 80.

А кустищщи - так посажены по 3 шт (2 года назад ездила на лекции в Русрозу - так учили - применяю).

Прививка не сохнет, полив - обычный. При посадке в каждую лунку добавляла конский навоз, полведра, и горсть экостайла для роз, больше ничем в прошлом сезоне не кормила. В этом году - после открытия - опять же навоз, пригоршня экостайла, окучка. Больше ничем подкармливать не планирую - осенью предстоит пересадка, и так придется, наверное, сильно резать. Земля - глина, до прошлого года здесь было поле, больше всего росло лопухов. Зимнее укрытие - геотекстиль по дугам. Вот пока и все агроприемы. Ах да, еще ямку большую под посадку не делаю, только чтобы ком поместился - корни должны сразу к реальной почве привыкать - так когда-то дедушка учил яблони сажать. Решила, что к розам и вообще - ко всем! - относится.

А может, как в азартных играх - новичкам везет... :)))
Ягодки - впереди. Обнаружила на некоторых кустах пятнышки. Читаю ветку про болезни и вредителей. В шоке. Такие дискуссии, терминология, системный подход..., и в глубь, и вширь...
 
Ответить
Melja 165     |     Четверг, 26.06.2014, 09:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Значит жакое лето было 2010 год, постараюсь запомнить )))
Nasstasia, из моих остинок на солнце, ветру и глине за пять-шесть лет претензий по нарастанию и цветению у меня не было только к Wildeve, Benjamin Britten, Chales Auston, Christopher Marlow, Winchester Cathedral и James Galway. Из новеньких, пока радуют развитием Darcey Bussell и Lady of Shalott. Посмотрим, что дальше будет...
 
Ответить
Nasstasia 166     |     Четверг, 26.06.2014, 10:21
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, жакое = жаркое? А разве нет? Горело всё, в дыму сидели..
Из твоего списка пару новых посадила. Остальных при случае тоже попробую.
 
Ответить
Nasstasia 167     |     Четверг, 26.06.2014, 10:31
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Arts, полив обычный - это какой?
 
Ответить
Udjin 168     |     Четверг, 26.06.2014, 10:34
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, у меня участок ветреный, на горе, зимой укрытия слетают,как бы я их не крепила. Земля тяжелая глина с большим количеством камней. Розы Остина у меня посажены группами,из разных питомников, почти все они развивались по разному. Розы из питомника Остина рванули сразу и образовали пышные такие красивые кусты, розы из Голландии посаженные одновременно с оригинальными- до сих пор от них отстают, несмотря на то, что сидят в одном месте. В прошлом году наш Питерский розовод привил мне на местный подвой несколько роз Остина, так вот, они у меня в этом году побили рекорд скорости, так быстро у меня еще ни одна роза не развивалась. Может мне его попросить для тебя привить несколько сортов, на пробу?
Сажаю не заглубляя прививку, сверху насыпаю кокосовый субстрат, этот метод посадки для моей тяжелой глины очень подходит. Про влажность открытой прививки: мне кажется это актуально для только что посаженных саженцев.
 
Ответить
Marlena 169     |     Четверг, 26.06.2014, 10:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У моего James Galwey при росте 1.80 цветы по 5см, в кистях по 5-8шт. Сморю на него задумчиво не первый год уже.
 
Ответить
Nasstasia 170     |     Четверг, 26.06.2014, 10:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Udjin, так про только посаженные и говорим. Но я попробую, так сажать не пробовала.
А кокосовый субстрат в каком количестве? Только горкой вокруг прививки?
 
Ответить
Zorro 171     |     Четверг, 26.06.2014, 11:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, вчера была на экскурсии в одном эко хозяйстве. Думаю, что если ты готова экспериментировать, то заезжай, расскажу, что можно попробовать.
 
Ответить
Nasstasia 172     |     Четверг, 26.06.2014, 11:43
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Zorro, глобальные эксперименты проводить я не готова, тем более на чужом участке, мне этого сделать просто не дадут :)

--------

Коллеги, Melja, Arts, Lara, приглашаю заглянуть в Аналитический отдел и поучаствовать в исследовании. :)
 
Ответить
Arts 173     |     Четверг, 26.06.2014, 11:56
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, обычный - пока не цвели, ставила разбрызгиватель, сейчас цветущих - из шланга в ноги, нецветущим - холодный душ.
В аналитический отдел заглядывала, поддерживаю автора строк: "Ну, Настя, ты даёшь!" Серьёзный труд такую анкету составить, а уж про обработать!!! Слов нет.:)))
 
Ответить
Nasstasia 174     |     Четверг, 26.06.2014, 12:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Arts, как часто-то полив-то? :)) Или разбрызгиватель - постоянно включен, и из шланга всё время вода течёт? Тогда понятно, почему открытые прививки не сохнут...

По поводу анкеты - я дам, то есть обработаю, если будет что обрабатывать. Пока участников, озвучивших своё желание участвовать всего 11 человек. Это даже для фокус-группы мало, а уж для количественного исследования... Так что присоединяйтесь, хоть там и не всё учтено, но какой-то срез получить можно :))
 
Ответить
Arts 175     |     Четверг, 26.06.2014, 12:33
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, когда жара была, поливала раз в два-три дня, разбрызгиватель - на час, из шланга - на глазок, по ощущениям - ведра два-три под куст (где их (саженцев) - три). Сейчас дожди - вообще не поливаю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Поиск: