FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Zorro 101     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:25
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, а у моего Crocus(а) листва не темная, что мне как раз и не нравится. С кормежкой более чем...
 
Ответить
Nasstasia 102     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:30
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, какие другие условия у других??!!

Zorro, замётано! Осенью? Или прям щас пока мокро?
 
Ответить
Shergina 103     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, ну я же говорю: аккуратная в определениях. Я уже привыкла, и это лучше и правильнее, чем безапелляционность. Особенно в розоводстве. А школы, где ученые ботаники-розоводы показывают болячку и учат ее безошибочно определять, нету:( Поэтому я благодарна любой науке от опытных любителей.
Nastassia Настя, ну, вот и эксперимент:) Кстати, можно все фотографировать, поэтапно.
 
Ответить
Shergina 104     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, на пятом году розоводства и садоводства я наконец-то поняла, что во-о-он та пупырышка на левом листике над твоим Крокусом (Crocus Rose) - работа паутинного клеща:(((( Агроном на лекции минувшей зимой объяснил.
 
Ответить
Nasstasia 105     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:44
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
В этом году листья на прошлогодних побегах светлее у многих роз. Иногда так бывает. Иногда такой побег, о ужас, засыхает после цветения, а бывает, что продолжает жить. А если присмотреться к фото Wildeve - то молодые побеги разные лезут - пол-куста докормлено, а пол-куста нет?



В общем, Остинки кормятся не меньше, чем, скажем, Caramella



Ну вот Crocus 14 июня... не знаю, недокорм?? По-сравнению с другими Остинками - он просто жиртрест!



Другие Остинки получают не меньше еды, чем Crocus.
 
Ответить
chi 106     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:46
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, у меня дежавю или мы кажный год Настю убеждаем пересадить остинки в новое место?!:)
И получаем один и тот же ответ-в силу опр.причин- только в этом поле:)
Тут ни статистика, ни аналитика не при чем:)
 
Ответить
Nasstasia 107     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, это не эксперимент, это переезд в кардинально другие условия - из поля в лес.
 
Ответить
Zorro 108     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:48
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nasstasia, ну если она совсем маненькая, то можно и сейчас, наверное. А так смотри сама, как тебе удобнее.
 
Ответить
Nasstasia 109     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:48
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
chi, я не понимаю сейчас, это предложение выкопать всё и перевезти в несуществующий участок в лесу?
 
Ответить
Nasstasia 110     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Zorro, ну как сказать, она посажена в 2012м, а так - маленькая.
 
Ответить
Nasstasia 111     |     Вторник, 24.06.2014, 00:00
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Аналитика со статистикой может и ни при чем, но она бы помогла бы мне лично, например, выявить сорта Остина, которые хорошо растут и зимуют в аналогичных моим условиям, так же, как Crocus, и я бы пробовала сразу их сажать, а не тестировать весь каталог Остина - будет жить, не будет жить.

В принципе, chi, Маша, ты как модератор можешь снести аналитический отдел, если не видишь никакого смысла в нём :) и весь разговор :)
 
Ответить
Orlovich 112     |     Вторник, 24.06.2014, 00:14
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, это не поможет, тем более, вопросы слишком общие. У меня остинки растут в разных условиях, в тени, на солнце, в полутени. Растут хорошо все, если им не мешают соседи, которые их затеняют. Через несколько лет, когда по росту они уже могут с ними конкурировать, становится лучше.
Условия у всех разные, даже сушь и жара. Твоя кормежка может для кого-то быть "легким перекусом" :)). И не факт, что если ты посадишь то, что хорошо растет у других, в похожих условиях, будет так же хорошо расти у тебя. А плохо зимуют, потому что кормежка не сбалансирована и плохо усваивается.
 
Ответить
chi 113     |     Вторник, 24.06.2014, 00:15
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nasstasia, да вот еще глупости:) Аналитика - наше все:)
Просто дело в тебе, в твоих собственных рубежах:) Как говорится в известном фильме" человек рождается сам и умирает сам" .
 
Ответить
Nasstasia 114     |     Вторник, 24.06.2014, 00:25
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ясно. Вопросов больше не имею.
 
Ответить
Orlovich 115     |     Вторник, 24.06.2014, 00:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, к слову, о кормежке. Мне 4 тонны навоза (КАМАЗ) только-только хватает разложить под все розы. Остается небольшая кучка для огурцов. Конечно, каждый год такой подвиг я не совершаю :).
Насть, вот смотри, твои Caramella и Bad Birnbach. Сравни цвет листьев в Хелпе, там, как раз, много твоих.
Розы Кордеса (почти все) как раз и отличаются от других темно-зеленой, красивой, глянцевой листвой.
Bad Birnbach их Хелпа http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.150365
Caramella из Хелпа, фото нашей Марины http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.170912
У меня этих роз нет, но есть фото (далеко правда, но листья видно хорошо) Rotilia (справа) и Rosenstadt Freising (слева), две нижние розы.



Растут в общественном розарии, кормежка очень скудная (горсть минералки весной), грунт - глина с щебенкой (там хотели делать стоянку для машин), полив только дождем, солнце после 12.00 и до упора. Rosenstadt Freising пересадила от себя, по причине плохого роста в одну палку, жуткие не раскрывающиеся цветы. При посадке была обрезана под прививку (у меня прививка была глубоко под землей), не думала, что что-то из нее получится. Стала красавицей, у меня ей было слишком темно. Rosenstadt Freising после того, как вышла из зимы черная по прививку, тоже была пересажена. На фото второй год после пересадки.
Ссылка: 9156051.jpg (237.1 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 116     |     Вторник, 24.06.2014, 12:14
Сообщений: 337
Москва
Offline
Я хочу пожаловаться на Gentle Hermione - не цветет второй раз, за больше 5 лет проживания ни разу, два-три невразумительных цветка не считается. Ну как заставить упрямицу цвести повторно?! Обрезка, подкормки, все делаю.
 
Ответить
Honda 117     |     Вторник, 24.06.2014, 21:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, я знаю, что уже прошло несколько дней с тех пор, как обсуждали, почему плохо растут остинки. Я сделала фотографию своей The Princess Alexandra of Kent. Три года это был невысокий, небольшой кустик, которые не поднимался выше 60-70 см. Все это время я делала ему укрепляющую обрезку (так называю сама себе обрезку во время которой удаляю по весне тонкие боковые веточки и оставляю те, что потолще, чтобы создать будущий скелет куста). И вот только этой весной куст выдал вот таких 2 базальных побега. Почти уверена, что к осени они должны вызреть и уйти в зиму. И так практически каждый куст, требует времени. Я не спешу, знаю, что это кустарники и им нужно время :).
Ссылка: 6723032.jpg (210.7 Kb) · 8011190.jpg (199.1 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 118     |     Вторник, 24.06.2014, 22:12
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Honda, я показывала фото - что конкретно там обрезать, если только одну прививку оставлять.. каждый год (??)..
Допустим, я дала Принцессе недостаточно времени. Ладно, с 2011 года прошло всего 3 сезона, душа не вынесла пустой траты места...

А вот эта и ей подобные?
Jubilee Celebration растет с 2008 и плохо зимует регулярно - как говорится, что живого осталось, до того и обрезала - а там, что выросло - то выросло. И так каждый год. Какой там скелет?

Вот у Crocus`а скелет! И у Tess - Более-менее, не стабильно, не каждый год, но бывает вдруг вот такое, хоть и не 2 метра - но издали видать!

тут можно что-то там мудрить с обрезкой. А у тех кто плохо зимует - резать что? У Абрахама оставшегося одна скелетная ветка вообще.. А боковушки никудышные я обрезаю, да.
 
Ответить
Nasstasia 119     |     Вторник, 24.06.2014, 22:17
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Предворяя предложения посадить все остинки в тот же район поля, где растут Crocus и Tess - сообщаю, рядом с ними росла не одна остинка, рядом с Crocus росла Crown Princess Margareta (2007-2010)
Рядом с Тess влачили существование Falstaff (2007-2010), L D Braithwaite (2007-2014). Так что Crocus и Tess такие не потому, что у них место козырное.
 
Ответить
Honda 120     |     Вторник, 24.06.2014, 22:21
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, может у тебя зимой ветрА и при отрицательных температурах создается микроклимат, который не в пользу твоих роз? Какие-то покрепче, кто-то летом приболел и послабее оказался. Когда кругом много строений и деревьев, сплошной забор, то это сразу чувствуется и благоприятно сказывается на условиях зимовки. Мы два года назад установили сплошной забор точно могу сказать, что не так выдувает снег с укрытий, как было раньше. Много может быть моментов. Crocus твой - восторг, Tess - реально потрясный :)).
 
Ответить
Nasstasia 121     |     Вторник, 24.06.2014, 22:54
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Honda, ветра у меня не только зимой. Деревья же не растут :)

Вообще, я Остина долго не сажала, думала - англичанки, нежные, то-сё, но на почти каждом садово-форумном углу слышала "Остинки самые беспроблемные", "Остинки лучше всех зимуют", и тыды, и тыпы, в общем купилась на эту дезинформацию + фотографии роскошеств добили:). А теперь что, теперь хочу такую же Остинку как Crocus или Тess, только с перламутровыми пуговицами :)

Сплошной забор моя душа не принимает, никак :( это бзик, конечно, можно сказать жертвую Остинками ради непоймичего, но сплошной забор - никогда :) Мои тараканы. Да и не хозяйка я участка, чтобы заборы городить.
 
Ответить
Honda 122     |     Вторник, 24.06.2014, 23:30
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя помнишь, я показывала своего James Galway и ты восхищалась его размерами. Он растет рядом с Pierre de Ronsard . Причем последний был такого же размера. Вот фотография прошлого года

В эту зиму "пьер" вымерз до основания, а James Galway подняла без всяких потерь. А зимовали они вдвоем под одним укрытием, с равными условиями. James Galway даже был с северной стороны укрытия, как-бы прикрывал собой "пьера". Сразу скажу, что укрытие уже практически вертикальное, пригнуть его невозможно, мы подкапываем с одной стороны и укладываем его под углом 45 градусов, ниже никак. И перезимовал, а Pierre de Ronsard сейчас отращивает новые побеги от прививки.
Я и была в числе тех, кто говорил и могу повторить, что "Остинки Forever"! :)
Ссылка: 1767666.jpg (340.8 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 123     |     Вторник, 24.06.2014, 23:48
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Honda, такая же ситуация была у меня в 2010м году, с Crocus Rose и Crown Princess Margareta, они росли рядом, под одним укрытием.

Вообще, хотя, конечно это статистикой назвать нельзя, но в самую тяжелую зиму 2009-2010 для моих роз (тогда был самый большой выпад в истории моего розоводства),
Остинки составили 35% всего выпада.
29% тогда пришлось на Кордеса (но он составлял на тот момент основу
моего розария).
18% у Тантау
17% Мейан.
 
Ответить
Honda 124     |     Среда, 25.06.2014, 00:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, может к этой статистике имеет смысл прислушаться и сажать те розы, что дают меньший выпад?
 
Ответить
Nasstasia 125     |     Среда, 25.06.2014, 00:06
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Honda, ну что, буду искать место для James Galway :) а то понасажала опять шекспиров :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Поиск: