FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Nasstasia 126     |     Среда, 25.06.2014, 00:07
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Honda, но Crocus же живёт. Мне нравятся (теперь) цветы остиновские. Может есть у него сорт такой же устойчивый к моим условиям как он? Да и не статистика это, а пока только мои единоличные наблюдения.
 
Ответить
Honda 127     |     Среда, 25.06.2014, 08:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, :))). Чтобы ты тут не написала про остинки, я тебе не верю :)). Особенно, глядя на твои старинные, Crocus, Tess of the D'Urbervilles. Просто с какими-то не сложилось по разным причинам.
 
Ответить
Nasstasia 128     |     Среда, 25.06.2014, 11:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Верю-не верю, это конечно сильные аргументы :)
На приведенных фотографиях и правда Остинки, это не фотошоп и вместо Остинок не подсунуты Чайники, честное слово.

Не учитывая новые сорта, которые я посадила в этом году, и которые раньше не сажала
всего остина у меня сажалось(до 2014 года) - 18 штук сортов
сложилось (до 2014 года) - с двумя сортами.
То есть процент успеха - 11%.

Поэтому с "какими-то не сложилось по разным причинам" - неудачная формулировка, правильнее сказать "с камими-то почему-то сложилось".

В этом году посадила 8 сортов Остинок, из них 2, которые уже пробовала раньше. Посмотрим.

Для сравнения, "проценцы успеха" сортов других селекционеров у меня на участке.

Meilland - 67% (база 9, мало, конечно)
Kordes - 60% (база 47)
Tantau - 60% (база 15)
Delbard - 26% (база 15)
Harkness - 13 % (база 15)
Massad - 0% (база 5 всего пробовала)

То есть Остинки в одном ряду по устойчивости и "рослости"(на моём участке) с Дельбаром и Харкнессом стоит.

Хотите - верьте, хотите - нет.

 
Ответить
Melja 129     |     Среда, 25.06.2014, 11:53
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, расскажи, пжл., как розы у тебя в первый год жизни развиваются. Быстро ли нарастают, какой высоты-ширины уходят в зиму?
Появилась одна идея как попробовать переломить ситуацию, но вначале хотелось бы услышать твой ответ.
 
Ответить
Nasstasia 130     |     Среда, 25.06.2014, 12:26
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, какие именно? По-разному.

Остинки выдают, в среднем, 1-3 побега, высоты разной (ну, это то, что я сейчас вижу по новым саженцам этого года, но ещё не конец сезона). До 70см в среднем, наверное.
О ширине стоит ли говорить? Опять же - какой был саженец, какого возраста.

По выпавшим я помню очень хорошо, что Benjamin Britten, например, был очень сильнорослый и высокий, выще Crocus Rose с 2008 года гнал побеги, цвёл бедно, весной 2010 вся эта масса вышла чёрная вместе с прививкой. Собственно я его в этом году снова посадила, вдруг его выпад это "случайность"? :)

William Shakespeare 2000 (год посадки 2008) в первый год пышного куста не наростил (высотой был до 1 метра), потом после неудачных зимовок в итоге осталось 2 ноги.

Gentle Hermione (гп 2008) - в первый год было несколько, штук 4-5 побегов высотой где-то 70 см, во второй год прирост прекратился, на третий - выпала.

The Dark Lady (2008) - в первый год прирост был где-то 2 побега.

The Prince (2008) - очень тощий всегда был , не больше 2-х побегов в первый год - потом максимум один (а прошлогоднее часть погибало), высота не более 50 см.

William Morris (2008) - в первый год кустик был довольно пышный, во второй тоже, в третий - помер.

L D Braithwaite (2007) - приростов вообще не было практически. Рост - около 50 см.

Crown Princess Margareta - прироста тоже не было почти, но высокая относительно была (около 80-90 см).

Falstaff (2007) - тоже 1-2 ветки.

Причем, когда я говорю прирост - это не означает "новые побеги от прививки", таких побегов нет. У Glamis Castle такие побеги появились, когда пришлось сделать ему прическу под котовского в этом году, аналогично с Jubilee Celebration и Wildeve.

А что за идея? Всех брить? :))
 
Ответить
Nasstasia 131     |     Среда, 25.06.2014, 13:03
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Немного картинок.

Jubilee Celebration, 2008 год (год посадки).



L D Brightwite 2010 год (год посадки 2007)



The Dark Lady 2008 год (год посадки)



2 куста Abraham Darby (2010й, год посадки 2009)

Ссылка: 4929883.jpg (178.8 Kb) · 7362077.jpg (453.8 Kb) · 8189105.jpg (153.8 Kb) · 7942126.jpg (427.9 Kb)
 
Ответить
Tanya 132     |     Среда, 25.06.2014, 15:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, раз уж ты так любишь статистику:), то можно ли узнать, сколько в процентном соотношении или цифровом варианте у тебя роз разных селекционеров?
 
Ответить
Lara 133     |     Среда, 25.06.2014, 15:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, пишу, понимая, что Вы мой пост проигнорируете, но пишу скорее для других:) Раз на этом поле мало что вообще растет, то перво-наперво необходимо сделать анализ почвы. Все порыто именно в этом. На солнце все растения ниже заявленного роста, это факт. Если сильные ветра и делать сплошной забор нет желания или возможности, что, впрочем, хорошо, поскольку при сплошном заборе возникают завихрения нежелательные для растений, что тоже факт, то лучше сделать кулису из живых растений. Чтобы знать, что сажать в кулисе еще раз повторюсь, надо сделать анализ почвы. Поскольку на участке нет возможности посадить растения, надо посадить за участком, где можно:)
 
Ответить
Nasstasia 134     |     Среда, 25.06.2014, 15:28
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, ну, я же базы написала там в посте 128, от каких считала %.
И сказала выше, что это не столько статистика, сколько моё единоличное наблюдение, подсчет исключительно моих баранов.

На данный момент живых, включая новые посадки 2014 года.

Count-id % breder
43 27,04% Kordes
17 10,69% Austin
13 8,18% Unknown
11 6,92% Tantau
11 6,92% Meilland
10 6,29% Delbard
5 3,14% Harkness
3 1,89% Laffay
3 1,89% Vibert
3 1,89% Scarman
2 1,26% Jackson & Perkins
2 1,26% Cowlishaw
2 1,26% Interplant
2 1,26% Moreau-Robert
2 1,26% Orard
2 1,26% Pemberton
2 1,26% Parmentier
1 0,63% Verschuren
1 0,63% Bennett
1 0,63% Bentall
1 0,63% Buatois
1 0,63% Cant
1 0,63% Carruth
1 0,63% Cochet-Cochet
1 0,63% Paul
1 0,63% Dickson
1 0,63% Dot
1 0,63% Duval
1 0,63% Evers
1 0,63% Hetzel
1 0,63% Gulliot
1 0,63% NIRP International
1 0,63% Lacharme
1 0,63% Reverchon
1 0,63% Jan De Vink
1 0,63% Turbat
1 0,63% Schuurman
1 0,63% Warner
1 0,63% Lambert
1 0,63% Millet Malet
1 0,63% Moore
1 0,63% Norman
1 0,63% Fontaine
159 100,00%
 
Ответить
Nasstasia 135     |     Среда, 25.06.2014, 15:32
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, ну почему-же проигнорирую? Спасибо за отзыв.
За забором сажаю деревья, где есть место для этого.
 
Ответить
Lara 136     |     Среда, 25.06.2014, 15:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, и еще, самое главное. Если розы плохо зимуют, то надо полностью пересмотреть агротехнику. Зимовка растения зависит не только от того, какая была зима, а от развития растения за весь вегетационный период. Почему-то об этом постоянно забывают.
 
Ответить
Nasstasia 137     |     Среда, 25.06.2014, 15:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, а вы не проводили сами анализ почвы? Может дадите наводку где делают именно анализ почвы для дачников, а то поисковик пока вывалил контакты анализаторов для предприятий :)
 
Ответить
Lara 138     |     Среда, 25.06.2014, 15:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, за забором надо сажать не просто деревья, а именно такие, которые образуют кулису зимой, когда дуют особенно холодные ветра. В любой книге по ландшафтному или садовому дизайну есть картинки,показывающие проблемы с завихрением при сплошном заборе и как они гасятся при посадке кулис. Кулиса должна быть ступенчатая, способная гасить поток ветра. А деревья за участком-то растут? Или тоже не хотят?
 
Ответить
Lara 139     |     Среда, 25.06.2014, 15:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, чтобы не тратить время на поиски, можно вот это почитать.
http://nauka.relis.ru/17/0202/17202086.htm
И потом, мне думается, что Ваши розы недополучают питания или оно не систематизировано. Часто читаю, что Вы подолгу не бываете в саду. А розы любят получать питание постоянно и немного, чем редко и обильно. Впрочем, это любят все растения, но на многих бессистемное питание не так зрительно заметно, как на розах :)
 
Ответить
Nasstasia 140     |     Среда, 25.06.2014, 15:55
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вы знаете. У меня ощущение, что меня читают выборочно, прочитали слова "не растут" и "не зимуют", а остальное сами додумали.

Я понимаю, можно было бы говорить о никудышной агротехнике, составе почвы, неподходящем месте, если бы ВСЕ виды и сорта роз ВСЕХ оригинаторов у меня вели бы себя плохо, никто бы не зимовал, никто бы не рос, никто бы не цвёл.

Но это не так. Получается, что при равных условиях (МОИХ, Я НЕ ГОВОРЮ ПРО ВООБЩЕ!!)одни виды/сорта растут прекрасно, а другие (ТАМ ЖЕ В ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ и С ТОЙ ЖЕ АГРОТЕХНИКОЙ) растут плохо и плохо зимуют.

У меня всё не идеально, ВСЁ НЕ ИДЕАЛЬНО, поэтому я пытаюсь ИСКАТЬ виды/сорта которые эту неидеальность будут ИГНОРИРОВАТЬ. Собственно, идея исследования в этом была - изучить поведение Остинок в разных местах и выявить такие, которые хорошо себя чувствуют в аналогичных моим условиях...

Потому что создать идеальные условия (привезти вагон новой самой лучшей почвы, загородить от ветра со всех сторон, при этом так, чтобы не было дефицита солнца, кормить каждый день, уничтожить нафиг все сорняки вокруг них так, чтобы больше не появлялись.. что там ещё?) не смогу в ближайшее десятилетие.

Кто бы спорил, что в идеальных условиях на правильной почве и у мастеров агротехники всё растёт прекрасно? Я не спорю ни разу с этим.
 
Ответить
Nasstasia 141     |     Среда, 25.06.2014, 15:57
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, там полметра всего земли для кулисы, с северной стороны за забором, потом дренажная канава и дорога. Но там тоже втыкаю. Спасибо за ссылку, обязательно прочту.
 
Ответить
Nasstasia 142     |     Среда, 25.06.2014, 15:58
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Питание мои розы ВСЕ получают раз в неделю- две до середины июля.
 
Ответить
Lara 143     |     Среда, 25.06.2014, 16:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, 141 - у меня условия совершенно не такие как у Вас и остинки у меня тоже почти все не растут - хи-хи
 
Ответить
Grolia 144     |     Среда, 25.06.2014, 16:37
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Добрый день. Раз зашел разговор о жалобной книге, то, пожалуй и я пожалуюсь. Прежде всего хочу сказать о Paul Noel (посадка позапрошлого года, в прошлом году пересаживала). Вот от него не ожидала- так хорошо пошел в рост, даже решетку ему поставила, так вот он самым первым в жару подхватил МР, даже заразил рядом растущую Ballerina. Пришлось его обрезать. Цветы в этом году у него мелкие и от дождей куксятся
.
Розочка Parfum de Liberte очень мне нравится, но противные жуки (оленки), что в этом году, что в прошлом даже не дают ей раскрыться, а раскрывается она очень медленно. С трипсами я на время справилась ударной дозой фитоверма, а что делать с этими гадами даже не знаю. Вот такой вид роза имеет уже больше месяца

Вот еще бронзовки:

Отношение к Остинкам лично у меня очень неодназначное. Растут они у меня хорошо, но мне не очень нравится стремление некоторых розочек "разваливаться" (Christopher Marlowe), мусорить лепестками (Mary Rose, Winchester Cathedral) и опять же таки жуки их стараются обгрызть первыми: вот плачевный вид Graham Thomas:

и Crocus Rose:
Ссылка: 0534195.jpg (186.1 Kb) · 1171569.jpg (97.0 Kb) · 6340410.jpg (57.9 Kb) · 5412335.jpg (123.8 Kb) · 4159080.jpg (161.5 Kb)
 
Ответить
Grolia 145     |     Среда, 25.06.2014, 16:52
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Для сравнения: Ingrid Bergman

WHITE SYMPHONIE

Любимица Rosarium Uetersen

А вот то, что Остинки не у всех хозяев хорошо растут (при равном хорошем уходе), могу подтвердить. У моей подруги никак не хотят расти, какие бы она ни покупала, кроме разве Queen of Sweden. Участок у нее довольно сухой (под Серпуховом) и сажает она их на солнечном открытом месте. Может и правда, влаги не хватает?
Ссылка: 8783960.jpg (95.0 Kb) · 2867169.jpg (59.5 Kb) · 6417760.jpg (119.8 Kb)
 
Ответить
Melja 146     |     Среда, 25.06.2014, 16:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, похоже, моя идея провалилась ))) Поскольку в первый год они развиваются у тебя вполне нормально, как мне кажется. И всё дело в том, что по какой-то причине, остинки у тебя плохо зимуют. Поскольку все остальные, по твоим словам, зимуют вполне сносно, то моя версия, что им у тебя всё же сухо, а может и холодно, раз и у Лары не растут )))
История из жизни остинок в моём саду. Если не путаю, то жуткое жаркое лето было у нас в 2011 году. Воды практически не было - поливать не могла - только эпизодически и не так чтобы очень сильно. "Розовый" розарий из остинок (Crocus rose, The Generous Gardener, Glamis Castle, Wideve) третьего года жизни - летом выглядел вполне сносно, чувствовалось, что им не хватает влаги, но никто не высох. После зимы весь этот розарий состригла под прививку (правда, к счастью, все до сих пор живы :). Моя версия - им не хватило влаги летом, зимние холодные ветра иссушили их окончательно (этот розарий находится под постоянным ветром).
Теперь, если очень сухо, стараюсь хотя бы раз в 10 дней проливать розы основательно (к счастью, с водой теперь проблем нет). И зимует этот розарий под тремя, а то и четырьмя слоями лутрасила (60), как в эту зиму. Больше таких проблем, пока, не было.
 
Ответить
Nasstasia 147     |     Среда, 25.06.2014, 17:13
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, ну вот (144)...
 
Ответить
Nasstasia 148     |     Среда, 25.06.2014, 17:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, 1-3 ветки в среднем в 50-70 см - это нормально? Ну ладно...

Фото 2011-го года, после жаркого дымного 2010 года, и без полива, начиная с августа (до августа редкий полив , т.к. в тот год были проблемы с водой, у нас колодец)

Abraham Darby, 2 куста, 13 июня 2011. Перезимовали, как всегда, с потерями, но обрасти более-менее смогли к июню.


Crocus Rose 2011 год, помню, что он мало цвёл, не синхронно, т.е. дефицит воды в 2010м сказался почему-то, на его цветении, но не на зимовке (?). Судя по записям, перезимовал хорошо, весь сохранился.
Ну и фото 04.06.2011, хоть не в полный рост, но вино, что в общем-то неплохо.



Glamis Castle в 2011 в июле был похож на кустик небольшой флорибунды, записано, что зимовка была неплохая.



Jubilee Celebration фото куста нет за 2011, видимо был совсем никудышный, хотя по записям - зимовка была с умеренными потерями.

Вообще, в 2011м у меня не померла после зимы ни одна Остинка, кстати...

Это фото Tess Of The d`Urbervilles 2011 года выпуска :) Она была не широкой, т.к. несколько побегов сломалось (плохо пригнула, наверное), но то, что не сломалось - перезимовало хорошо.



О! Нашла фото Wildewe & J. Celebration 2011 - по-моему, это был их лучший год :))) Они тут слились в экстазе.



А никто не помнит, сколько снега было в 2010м-2011м годах зимой? Что-то у меня склероз...
Ссылка: 5130616.jpg (362.5 Kb) · 3835658.jpg (418.4 Kb) · 0488212.jpg (171.9 Kb) · 7419060.jpg (172.4 Kb) · 9751618.jpg (462.7 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 149     |     Среда, 25.06.2014, 17:55
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А, про полив. Я поливаю почти каждый приезд (если в этот приезд нет дождя). И кормлю тогда-же, в общем-то.
 
Ответить
Lara 150     |     Среда, 25.06.2014, 18:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, проводила анализ ради интереса, давно это было, пользовалась Kit для анализа земли. На заре моего садоводства, мне это не надо было, поскольку у нас были девственные поляны можно сказать в нетронутом лесу: полно ягод, грибов и почти не было сорняков, занесли уже позже с коровьим навозом. Раньше у меня все перло, как на дрожжах без особых усилий, а потом почва подустала за 50-то лет, да еще с постоянным выращиванием роз с вынесением одних и тех же элементов питания и вот тут-то и начались проблемы, поэтому тоже бы надо провести анализ. Но, речь не обо мне, со мной мне все понятно. У вас же было колхозное поле со всеми вытекающими последствиями. Мы не знаем, сколько это поле использовалось, что там выращивалось, как интенсивно его использовали, давали ли отдыхать, использовали ли севооборот, как и чем удобрялось, сколько выливалось и высыпалось пестицидов и проч. Вполне понятно, что одни растения могут вполне прилично себя вести на такой земле, другим нужно повышенное внимание. Я больше практик, но очень много читаю всего, что попадается под руку. Не все понятно, не всегда с чем-то согласна, а иногда просто кожей чувствую - вот оно, то самое, ради чего перелопатил столько "руды". Все давно уже знают и про усталость земли и про то, что избыток или недостаток одного элемента вызывает снижение потребления растением другого элемента. Поэтому мне так странно читать, когда на вопрос: "Чем кормите и как кормите розы?" получать ответ, что мол все получают одинаково и кормлю мол полным минеральным удобрением и не понимаю, что же у меня все растет и плохо цветет. И совершенно не учитывается состав земли. Как можно, например, в земле с избыточным азотом, давать постоянно полное минеральное удобрение? Растения как люди, они все разные. Прививки разные и даже глазки, которыми прививают - тоже разные. И условия у растения могут быть разные, даже если они сидят рядом. Одно растение может быть сильным и корни у него развились быстрее и оно может просто отнимать питание у соседнего растения, которое развивалось медленнее. Оно его и подавить может вовсе, как в природе случается, достаточно долго-долго не приезжать в свой сад. Как же можно давать все одинаково? Еще много можно флудить по этому поводу. Это я просто к тому, что на Вашем бы месте я бы повнимательнее примсотреласть к саду и к тому, что и как растет у соседей. Я вот совешенно не уверена, что причиной Вашей неудачи являются какие-то определенные сорта, хотя единичные случаи я не отрицаю, но чтобы так повально? Я еще понимаю, если бы Вы говорили о цветении, а тут просто не растут кусты определенных сортов, тем более, что растения привитые! Вы вот говорили, что по несколько раз сажали определенные сорта. На те же места вместо погибших или разрабатывали новые места? Вы говорили, что провобали те же сорта Остинок на других подвоях. Проанализируйте, чьи подвои с теми же сортами отказались расти в Ваших условиях. Отберите подвои, которые стабильно хорошо растут, цветут и зимуют у Вас и привейте вожделенные сорта на эти подвои. Посадите хотя бы по два куста одного сорта, создав разные условия и проанализируйте все до мельчайших подробностей. Если сажали растения весной, посадите их в конце лета, чтобы они успели хорошо укорениться и весной пойти в рост. В общем, если Вы хотите, чтобы у Вас росли какие-то определенные сорта Остинок, то придется потрудиться :)
И в сотый раз повторю. Если роза плохо зимует, значит она не получила правильную агротехнику! Хорошая, стабильная зимовка роз - это СОВОКУПНОСТЬ всех агротехнических приемов на протяжении всего вегетационного периода. Вот Вы говорите, что кормите еженедельно. Может быть Вы перекармливаете растение? А перекорм как правило ведет к плохой зимовке - к доктору не ходи.
Это по анализу почвы - первое что нашлось.
http://www.gicpv.ru/index43.htm
"ЗЫ" Извините за излишнюю эмоциональность, мне Ваша передалась:) Просто реально хочется помочь и очень интересно, почему не растут розы Остина в отдельно взятых садах
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Поиск: