FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Zorro 76     |     Понедельник, 23.06.2014, 21:29
Сообщений: 3714
Москва
Offline
У меня почва тоже привозная, потому как местная песок-серая лесная почва(( Рою просто окопы и засыпаю привозной+перегной+навоз. Соседи когда видят эти окопы думают, что мы готовимся)) Представить в серьез, что это для роз не могут))
Ссылка: 1457524.jpg (430.7 Kb) · 0165131.jpg (404.0 Kb)
 
Ответить
Melja 77     |     Понедельник, 23.06.2014, 21:32
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ставить диагноз на расстоянии мне не под силу. Чтобы понять, что происходит с розой надо видеть её, наблюдать, знать местные условия. Я не верю, что это ЛМР, потому что всё, что я знаю про эту болезнь не позволяет мне поверить, что она избирательно, в течение пяти лет (кстати, пять лет назад у нас никто и слыхом не слыхивал о ЛМР, если он не был специалистом тепличного розоводческого хозяйства, или я ошибаюсь?) косит у Вас только New Dawn. Я могла бы в это поверить, если бы Ваш участок занимал несколько гектар и ближайшие к New Dawn розы росли в спасительном отдалении. Насколько я помню - картина несколько иная.
Проблемы с землёй могут быть любые - либо она замокает в этом месте, по какой либо причине, либо слишком кислая или наоборот и т.д и т.п. Навоз тут может быть, и скорей всего, ни при чём. Предложила бы ради эксперимента пересадить её на другое место и посмотреть, что будет, но это из области фантастики )))
На истину в последней инстанции не претендую, но лично мне так каааэтся ...
 
Ответить
Nasstasia 78     |     Понедельник, 23.06.2014, 21:54
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Так вот он, ключ, к "сами растут" и "ничего не делаю"! :))
 
Ответить
Melja 79     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, то, что остинки наиболее устойчивые у нас розы - миф.
Почему они не живут на твоём участке - моё глубокое убеждение - им у тебя очень сухо. Промучившись в сухости лето, они хуже переживают зиму. Розы, которые по каким либо причинам первые два-три года не набирают необходимую массу и подвергающиеся ежегодной весенней обрезке с возрастом отказываются расти выше, не все, но многие. У меня также ведёт себя Sally Holmes, обмерзнув пару раз, теперь она не желает расти выше 50 см и моё солнце и ветер (так же как, видимо, и у тебя) не способствуют её росту.
Есть такое загадочное слово микроклимат - кому то твой микроклимат по сердцу, кому то нет.
Кстати, что все остинки в любых условиях гиганты, тоже, миф
Мой Glamis Castle - 50 см, такие же Charles Darwin и Tess of the d'Urbervilles, ещё меньше Grace, и старенький Шекспир последние два года 30-40 см.
Переходи Настя на Кордес и Тантау )))
 
Ответить
Shergina 80     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ира, какая знакомая, родная картинка:))) Алаверды, из свеженьких работ, туда осталось закинуть еще тачек шесть, да мешает дождь:

Melja, Лен, пересадить невозможно, ага. Вы с Таней ведь были у нас года три назад? Розы уже вполне росли. И Таня, помню, на кусте Хансаланд над канавой впервые показала мне листья с ЛМР и произнесла эту незнакомую аббревиатуру. На других розах эти пятна тоже бывают, однако, странное дело - порой пятнистые соседствуют с розами чистыми.
Одно заметила абсолютно точно: грибом заражаются совсем молодые, не успевшие огрубеть, листья.
Может быть, почаще применять силиплант или настой хвоща?
Ссылка: 6269124.jpg (448.8 Kb)
 
Ответить
Melja 81     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, к сожалению, не помню этого эпизода :((( Но пурпурные пятна - не обязательно ЛМР, есть ещё и пурпуровая пятнистость и различные раки и т.д. И зная, Таню, подозреваю, что было сказано - "что это, возможно, ЛМР ...."
 
Ответить
Nasstasia 82     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:17
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, с Кордеса я и не уходила :) Да и у него не все идеальны у меня.

Значит всё-таки миф... то есть - неправда и идеализация.
 
Ответить
Nina 83     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Melja, У меня остинки оч. плохо себя показали, хотя им было отведено лучшее место. Не росли как надо, зимовали плохо.
Я их отдала в добрые руки учителя англ. яз.
Но от жадности несколько штук оставила, самых любимых.)
Пересадила в новое место, с новой землей. И как же им там понравилось! Сейчас они у меня опять в любимицах. Зимуют хорошо, совсем переменились внешне, и конечно, их чудесные цветы , такие классные. Еще не зацвели , жаль, не могу фотки показать в данный момент.
 
Ответить
Melja 84     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, увы :((( нет в жизни счастья ...
 
Ответить
Melja 85     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:22
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, да, иногда, это единственный выход - пересадить )))
 
Ответить
Orlovich 86     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:24
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, посмотрев фото, единственно, что могу сказать - твои розы не докормлены и очень сильно. В частности, азота очень мало, листья мелкие, бледно зеленые (у остинок они темно-зеленые) и мелкие, приросты маленькие, междоузлия короткие (у Crocus могут быть короткие). Молодые приросты, более-менее, а на старых все это очень выражено. У Tradescant красная кайма на листьях. Не могу найти, что это значит, но явно, недостаток какого-то элемента. Вряд ли, это особенность Tradescant (у меня нет, поэтому, не знаю).
А при одновременном недостатке фосфора и калия, по растениям сразу не скажешь, что они испытывают голодание, но при этом очень плохо растут.
Вот здесь можно посмотреть про недостаток разных элементов. http://vk.com/topic-34191894_26279835
С некоторыми позициями можно поспорить, но в целом, верно.
Конечно, у тебя на открытом солнечном месте, розы любые будут ниже, коренастее, чем у растущих в более комфортных условиях. Но не настолько.
Не балуешь ты своих красавиц! Попробуй Плантофол, через неделю уже будет результат. Да и коровяком еще не поздно полить.
 
Ответить
Orlovich 87     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а я не вижу на твоей New Dawn ЛМР. Там сразу по побегам молодым видно - малиново-фиолетовые, листья отваливаются. На своей New Dawn ни разу не видела ЛМР, других пятен на ней достаточно, даже с избытком, инфекционный ожог часто.
 
Ответить
Melja 88     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:32
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Сегодняшняя прогулка по ботсаду , Плантофол там не используют. Главное кормить хоть чем-нибудь и хотя бы иногда )))
Ссылка: 7069706.jpg (316.2 Kb) · 3381142.jpg (339.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 89     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лен, а я-то была очень удивлена, и потому запомнила науку:)))) Нюансов тоже не помню, Таня у нас аккуратная в определениях:)
Помню, когда мне на первой в моей жизни даче впервые показали жучка с хоботом на клубнике, я всю клубнику в ужасе ликвидировала: думала, она сама растет, и вдруг какие-то долгоносики:))) Розы мне дороже, чем клубника, но их болезни я до сих пор не изучила и все "новинки" воспринимаю с содроганием. Правда, с пятилетним опытом стала к болячкам относиться спокойнее, определенно:)))) Здоровый пофигизм порой намного лучше, чем трепетное внимание к питомцам.
Nina, Ниночка, вот и я за свежую землю:)
 
Ответить
Shergina 90     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, а кто ж тогда мои листочки поражает? Побеги, к счастью, не малиново-бордовые. А листья отваливаются (если их не оборвать).
Melja, вот так пышное цветение в Москве! А у нас обещают заморозки до -3 по Ленобласти
 
Ответить
Nasstasia 91     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:39
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, у Традесканта красная кайма - особенность сорта.
Цитиру патент :)) New foliage/ Yellow-Green Group 146A with Red-Purple Group 59A. blush on margins. То бишь - желто-зеленая с красно-пурпурной каймой.

Вот, давеча говорили, что перекормлены...
Почему тогда при таком недокорме другие нормальные? Розы Остина более требовательны к кормлению?

Я их кормлю, честно! Так же как и других.
 
Ответить
Tanya 92     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:40
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я бы не стала возводить Плантофол в истину в последней инстанции. Это, конечно, хорошее удобрение, но есть и другие, совсем не хуже. :)
Кормежка дело важное, но и подготовка посадочной ямы, видимо, для условий Насти не менее важна.
Shergina, я могла показать пятна, сказать, что это похоже, возможно, или что-то подобное, но точно - не ставить диагноз. Особенно, учитывая, что я в этом, мягко скажем, не сильна.:)
 
Ответить
Zorro 93     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, "сами растут" - точно не мой случай. У меня это очень недешевое удовольствие((
 
Ответить
Nasstasia 94     |     Понедельник, 23.06.2014, 22:59
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Кстати, есть у меня одна бескультурная Penelope - тоже не растёт. Тоже на выброс, видимо...
 
Ответить
Tanya 95     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, Нааасть, ты не поверишь, но и у меня не хочет! Хотя, культуры у неё, хоть отбавляй:)
 
Ответить
Melja 96     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, Penelope - это раритет, преподобный Пембертон -однако ....
 
Ответить
Nasstasia 97     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:04
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, накрыть его колпаком чтобы нидайбох что есть не померло?
:)

Tanya, ну, если уж в моссовете!(с) :))
Значит не всё что некомфортное сухое поле - то причина! :))
 
Ответить
Orlovich 98     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:12
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, Плантофол быстро действует, сразу будет виден результат. Почувствуйте разницу, называется. Но здесь я имела в виду внекорневую подкормку, можно чем угодно, любым комплексным удобрением. Я три года совсем розы не кормила, так сложилось, на третий год стало видно, что кушать им все-таки надо :).
Можно и кормить много, но не всегда эти удобрения правильно усваиваются.
Nasstasia, другие растут в других условиях. Но про некоторые другие я тоже бы сказала, что не хватает им азота. У некоторых старушек могут быть листья, светлее, чем у остальных, им так положено по сорту.
Может, камера не передает цвет. Но ты самой не кажется, что у остинок листва светло-зеленая?
Вот такие листья у моего Crocus.

Ссылка: 1202886.jpg (119.6 Kb)
 
Ответить
Zorro 99     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:16
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, если, вдруг, решишь расстаться с Penelope, я могу, в виде эксперимента, посадить ее в свежеприготовленную клумбочку, пока есть свободное место))
 
Ответить
Orlovich 100     |     Понедельник, 23.06.2014, 23:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, Penelope на третий год начала расти. Начала бы и раньше, но крупные соседки-остинки с одной стороны, а флоксы с другой, не дают света. Бутончики в середине, это Penelope.

Ссылка: 6706252.jpg (234.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Поиск: