FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Melja 1     |     Пятница, 20.06.2014, 13:22
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Помните сакраментальную фразу Фаины Раневской из фильма "Золушка"

Вот и я хочу пожаловаться ... только на Королеву ...
Глубоко идущие выводы из этой темы делать, думаю, не стоит, потому что одна и та же роза может совершенно по-разному вести себя в разных садах. Где-то красавица, а где-то чудовище, и причин тому может быть множество ...
 
Ответить
Melja 2     |     Пятница, 20.06.2014, 13:30
Сообщений: 1651
Москва
Offline
После Belle de Crecy вторая моя большая головная боль William Shakespeare 2000.
Вначале ему было жарко и он запекался от жары, теперь он гниёт от воды и холода.
Надо бы его выкинуть, но прореха в розарии боюсь будет раздражать. Что делать, пока не могу решить :(((
Прошу прощения за качество фоток, но масштабы бедствия можно представить (((
Ссылка: 0606782.jpg (282.9 Kb) · 4741126.jpg (195.7 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 3     |     Пятница, 20.06.2014, 13:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А жалобы можно любые писАть?
 
Ответить
Melja 4     |     Пятница, 20.06.2014, 13:42
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, в этой книге, всё что связано с розами ))) и на эту тему - любые )))
 
Ответить
Osenka 5     |     Пятница, 20.06.2014, 14:00
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Melja, ой Лена, подождите выбрасывать, Ваш то с каким потенциалом, а мой то уже и не "Шекспир" совсем и даже не Король совсем, нииии сколько не Лирует-прячется от стыда((( надо Туда, на Верх позвонить, что это такое(((
Ссылка: 9812434.jpg (243.8 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 6     |     Пятница, 20.06.2014, 14:18
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Нда. Мой шекспир 2000 цветами был царь-Ампиратор, только вот ростом не вышел. И вообще, я жалуюсь на Остинки как класс в плане роста и зимучести!.. Вот выкопала давеча Princess Alexandra of Kent, пока в горшок, потому что у меня миниатюрки крупнее, чем эта дохлятина :(

В этом году ещё раз решила посадить новые саженцы Остинок, но это, наверное последний раз, если так и дальше пойдёт...
 
Ответить
Orlovich 7     |     Пятница, 20.06.2014, 15:09
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, ну не может такого быть, чтобы остинки плохо росли и зимовали. Бывает, не сразу проявляется, иногда долго нарастают. Но если сразу хорошо укоренились, то проблем с ними нет. Видно, что-то с корнями или заглубила. Они тогда начинают на собственные корни переходить, и не всегда хорошо растут (но не погибают). У меня несколько сортов тоже долго раскачивались. Моя Princess Alexandra of Kent тоже не высокая, но у соседки с первого года хорошо растет (но зимует у нее хуже).
 
Ответить
Nasstasia 8     |     Пятница, 20.06.2014, 15:57
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, то есть я вру? :)
 
Ответить
Nasstasia 9     |     Пятница, 20.06.2014, 15:58
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Хочу исследование провести, кстати, уже анкету даже составила почти, будете участвовать?
 
Ответить
Nasstasia 10     |     Пятница, 20.06.2014, 16:00
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У выкопанной давеча Princess Alexandra of Kent не был своих корней, не было заглубленной прививки, не было хилой корневой. Однако, с 2011 года посадки она "нарастила" куст ростом сантиметров 15, наверное. Если это не плохо - то это как?
 
Ответить
Orlovich 11     |     Пятница, 20.06.2014, 16:07
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, :))). Я этого не говорила :)).
А что за исследование? Я участвую.
Насть, надо было заснять бедолагу, фото в студию, как говорится :). У меня такие тоже бывали, росли в одну палку, но на плохих местах. У тебя, ведь, солнце, простор, что им мешает? Кормить пробовала? Что за земля у тебя?
 
Ответить
Nasstasia 12     |     Пятница, 20.06.2014, 16:40
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, да все у меня получают одинаково - кормежка, полив, прополка, опрыскивание.
Засниму, только Александру уже в горшке, если до завтра не подохнет. Но остальные тоже "вдохновляют" :))
 
Ответить
Melja 13     |     Пятница, 20.06.2014, 17:30
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, у меня такое ощущение, что для остинок очень важна влажность воздуха. Может быть что-то ещё. Отвратительные остинки были во Франции (надеюсь, сопутешественницы подтвердят), им там явно не нравилось: мелкие, короткие, замученные, наверно, как твои. Посему предлагаю твой участок звать "Францией" ))).
Озвучивай анкету - попробую ответить - любопытно.
 
Ответить
Nasstasia 14     |     Пятница, 20.06.2014, 18:33
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, в каком контексте "важна влажность"? Им надо, чтобы влажно, или чтобы сухо? Вообще, у нас туманы и росы регулярны, поэтому цветы (розы), чувствительные к этому и не раскрывающиеся у меня долго не живут...
 
Ответить
Orlovich 15     |     Пятница, 20.06.2014, 18:54
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, а где у тебя участок? Может, у вас какая аномальная зона? Мне кажется, что только ты жалуешься, что не растут розы, а потом показываешь роскошные кусты :)).
Может, ты слишком к ним требовательна? У нас у всех так: что-то растет хорошо, что-то не очень, а что-то, вообще, не хочет.
 
Ответить
Nasstasia 16     |     Пятница, 20.06.2014, 19:21
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Начинается...

Orlovich, я показывала роскошные кусты именно Остинок? Где? Я тоже хочу посмотреть! :)) Может дело в ракурсе? Остинок, как правило, я снимаю лёжа на земле...

У меня только 2 остинки, которые на некоторых фото выглядят роскошно. Crocus - он единственный зимует почти без потерь, и выдает нижние молодые побеги (НЕ от прививки, а снизу существующих побегов, но и то спасибо большое!), но и он не дотягивает но заявленного роста (120см). В этом году он меня чуть до инфаркта не довёл, когда на всех прошлогодних побегах в самом низу красовался инфекционный ожёг. ТТТ, обошлось в этот раз.

И Tess Of The d`Urbervilles - зимует нестабильно, выдает ИНОГДА тоже нижние (НЕ от прививки) ветки, до заявленных 210 см высоты ей как до луны, и зачем я её на задний план посадила??

Остальные - слёзы..

Да, кстати, The Prince я выкинула в этом году, хватит место занимать!

Tradescant тоже бы выкинула.. но надо дождаться хоть одного цветочка и лепестки пересчитать...

Участок на Юго-Востоке Московской области, поле, глина, солнца дофига, ветер воет, туманы, росы по утрам. Птицы не поют, деревья не растут (с).
 
Ответить
Melja 17     |     Пятница, 20.06.2014, 20:40
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, туманы и росы не сильно помогут, если у тебя открытый, солнечный и абсолютно продуваемый участок. Увеличивая влажность ночью, они слабо влияют на влажность воздуха днем, и сильный контраст между дневной и ночной влажностью оказывается губителен для особо нежных роз. По своему участку очень хорошо вижу разницу в виде остинок летом, когда высок перепад влажности и температуры между ночью и днем, и низка относительная влажность воздуха днем. И осенью, когда влажность выше и несколько меньше перепад между ночью и днем ( ранней осенью - конец августа - начало сентября). Осенью мои остинки наиболее красивы.
А если и влажность почвы на участке не оптимальна, то становится совсем плохо (((.
Естественно, это все из области предположений, возможно, причина совсем в другом.
Если хватить сил прочитать
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Относительная_влажность
 
Ответить
Orlovich 18     |     Пятница, 20.06.2014, 20:52
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, The Prince я тоже выкинула :), два года жить не хотел. Некоторые у меня - кони, другие - от горшка, два вершка. Думаю, у всех так (кроме Тани :). Новых побегов от прививки, у меня, не выдают почти все розы, растут с нижней части побегов. Ну и что? Главное растут и есть новые побеги (если пилильщик не сожрет). Мне кажется, на глине розы дольше раскачиваются, у меня только на 3-4 год, куст становится похож на куст, а плетистые и того дольше. Наверное, все-таки что-то им не так, а ты этого не знаешь :). Есть какая-то ошибка. Режешь сильно? Мне кажется, остинки не любят сильной обрезки.
Сажай тогда другие розы, не остинки.
Бывает, что сорт (любой, не обязательно остинки) не хочет расти у меня. Сажаю по 2-3 раза, даже не приживаются. К примеру - Алиссар. Посмотрим, что получится.
 
Ответить
Nasstasia 19     |     Пятница, 20.06.2014, 21:09
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, что там резать-то?! Tess - пригибаю под укрытие, летом только цветы отцветшие обрезаю. Crocus и пригибать не надо - так под дуги целиком помещается, другие - тем более... Не режу я их, только то, что по весне померло вырезаю.

Другие - это понятно. А лучше всего у меня одуванчики растут, надо на них остановиться, наверное :))
 
Ответить
Orlovich 20     |     Пятница, 20.06.2014, 21:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, одуваны у меня тоже хорошо растут, жирные такие, высокие. У тебя жирные? Если нет, значит, мало кормишь :)).
 
Ответить
Tanya 21     |     Пятница, 20.06.2014, 22:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Лен, чего это ты меня вычеркиваешь из списков простых смертных? :)) У меня все как у всех - кто-то растет вопреки всему, а в ком-то жизнь еле теплится, вопреки всем моим стараниям. Есть розы, которые я сажала несколько раз, а они как не хотели жить, так и не росли. Причину плохой зимовки остинок у Насти я не могу объяснить себе, но то, что регулярно обмерзая, они восстанавливаются от года к году все хуже, это факт. Единственные, кто относительно терпимо относится к таким "издевательствам", так это ЧГ. Ну и, конечно же, от сорта зависит. Лично я в такой ситуации вижу только один выход - сажать тех, кто способен выживать именно у Насти. Если хорошо растут старинные, значит, выбирать сорта из них, благо вариантов море:)
 
Ответить
Nasstasia 22     |     Пятница, 20.06.2014, 22:13
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, а вишь, упертая какая, сажаю Остина, и сажаю.. то есть розы его.. ищу сорт , который будет хотя-бы как Crocus :).

Можно мне тему про исследование где-нить открыть? В каком разделе?
 
Ответить
Nasstasia 23     |     Пятница, 20.06.2014, 22:14
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, одуваны сами кормятся, жирные такие, жиреющие! :))
 
Ответить
Orlovich 24     |     Пятница, 20.06.2014, 22:17
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, значит все в порядке, остинки будут расти! Расслабься, они без тебя справятся, не мешай! :))
 
Ответить
Nasstasia 25     |     Пятница, 20.06.2014, 22:20
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, блин. Не мешать - это вообще на дачу даже не ездить? :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: