FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Arts 176     |     Четверг, 26.06.2014, 12:38
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, а почему вы считаете, что прививка должна обязательно засохнуть, если она открыта? На яблонях или на сирени, например, прививки вообще в кроне - все колосится.
 
Ответить
Nasstasia 177     |     Четверг, 26.06.2014, 12:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Arts, да это не я считаю, я видела рекомендации в обсуждениях держать прививку влажной (например, отгрести от прививки землю, но обложить её влажным мхом..), поэтому и уточняю. При посадке я так не пробовала делать, но опять-же, видела рекомендации - посадить и высоко окучить (для спящих саженцев, чтобы не терялась влага, пока не укоренятся и не начнут работать корни). То есть я не считаю, что прививка обязательно засохнет, но боюсь :) Поэтому буду пробовать на чем-то не очень ценном :) Эх, знала б, надо было в прошлые выходные пробовать, пока дожди..
 
Ответить
Nasstasia 178     |     Четверг, 26.06.2014, 12:55
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Покажу вам, какое развитие в первый год после посадки считаю хорошим.



 
Ответить
Foxya 179     |     Четверг, 26.06.2014, 13:10
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, я тоже недовольна своими остинками.
Развитие, в целом, хорошее, у кого-то лучше, у кого-то хуже, зимовки в норме. Цветение фиговое! Постоянно в дожди попадает, год за годом! Огромные кусты и разреженное цветение. Уже всякую надежду потеряла получить цветущие ковры, которые в том же самом нашем Подмосковье показывают люди. И резала я их, и не резала, и коротко, и прореживала, и весь объем оставляла. В итоге выглядят все одинаково ровно.
Обычно у меня приблизительно такая картина (извиняюсь за качество, фотки "по-быстрому", для себя:
 
Ответить
Foxya 180     |     Четверг, 26.06.2014, 13:20
Сообщений: 461
Москва
Offline
В итоге я теперь остинки не сажаю. ))) С этого года.
Буквально один только Tradescant посадила в этом сезоне и все. Просто после той темы на Розебуке захотелось в живую разобраться в этой розе, на завитки посмотреть и цвет. И то, могла бы обойтись. Т.е. сама не знаю, зачем посадила.
Больше не хочу остинок. Не оправдывают ожиданий. Места много занимают, в принципе, пусть сидят, цветов все равно у них много, цветут в то время, когда остальные еще только думают. Пусть будут. Но чтобы быть от них в восторге, планировать новые посадки - нет. Не моё. Если бы они у меня удались так, как мне мечталось, другое дело, тоже записала бы себя в фанаты остинок, и сажала бы еще. Ну а раз нет, значит нет. Биться лбом в закрытую дверь неинтересно. )))
 
Ответить
Nasstasia 181     |     Четверг, 26.06.2014, 13:55
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, "Биться лбом в закрытую дверь неинтересно."- это точно! Если бы не Crocus, я бы тоже уже давно с ними завязала, как с Дельбарами и Харкнессами...
 
Ответить
Foxya 182     |     Четверг, 26.06.2014, 14:01
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, у меня из всех моих остинок, а их около 30 штук, кажется, самое дружно цветение у Grace. На последнем фото она крайняя слева. Но она падает! Под ней 3 сетки опорных стоят. Как по мне - это некрасиво... Остальные - кто в лес, кто по дрова. Но в любом случае, приятно подойти, понюхать. Цветы мне нравятся. Размер, аромат, форма.
Попробую в следующем году радикальную обрезку на кустах с большим количеством побегов. Рискну вырезать все боковые, оставлю только базальные. Если и это не поможет... Ну... Тогда совсем сдаюсь! )))
Буду радоваться тому что есть.
 
Ответить
Nasstasia 183     |     Четверг, 26.06.2014, 14:11
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, зато есть на чем экспериментировать с обрезкой! :)
 
Ответить
Foxya 184     |     Четверг, 26.06.2014, 14:19
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, это-то да... Но для меня это муки. Терпеть не могу резать. Мне все время жалко...
Остинки для меня, получается, самые тяжелые в уходе розы. Когда весной открываю, они уже в листьях, и начинается головная боль. Бежать к ним с санитарной обрезкой нужно к первым. И я уже так поняла, что санитарную нужно с формирующей объединять, если неделю или две упустишь, они уже вовсю вегетируют, и потом здорово обижаются на дополнительную обрезку, тормозят. А там и заморозки могут стукнуть, т.е. обрежешь, заново укрой. На зиму резать нельзя, весь объем оставляешь, листвы вагоны срезаешь... Потом, летом, начинается морока с подпорками. Сначала они делают вид, что сами стоят. Думаешь, ну ладно, потом успею, если что, а вдруг и правда, обопрутся друг на друга и устоят? Затем становится ясно, что нет, все же валятся на траву. Судорожно подтыкаю их сетками. Потом дожди, цветы гнить начинают, а могут и бутоны! В этом году бутоны еще каким-то чудом держатся. Видимо, все же с годами розы крепнут. Под дождями их окончательно прибивает цветами к земле. Бегаю уже, палки втыкаю, подвязываю. Тут же и раны, и падения в кусты. Ни с кем нет столько возни, сколько с ними.
 
Ответить
Nasstasia 185     |     Четверг, 26.06.2014, 15:32
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
"Остинки для меня, получается, самые тяжелые в уходе розы"!!! ТА-ДАААМ!

Foxya, нас уже двое! Хоть головняк и диаметрально противоположный! :)) Если я буду падать в свои "кусты" Остинок - раны будут не у меня, а у кустов, точнее им будет полная ..гм.. крышка! :)))
 
Ответить
Foxya 186     |     Четверг, 26.06.2014, 15:42
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, вооот!
Поэтому! Справиться бы с тем что есть! А не хапать и сажать еще в поисках того единственного, неповторимого цветка. Они все хорошие. ))) Хотя некоторые хуже других. Ну да ладно. )))
 
Ответить
Melja 187     |     Четверг, 26.06.2014, 15:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, № 167 , совершенно верно , жакое = жаркое ))), и на старушку бывает прорушка ... Я без подвоха, я никогда не запоминаю, что в каком году было, помню, что это было годиков 3-5 назад, но никак не 9 ))) Как в старом анекдоте про дважды два.
В исследовании поучаствую обязательно, на днях заполню )))
 
Ответить
Melja 188     |     Четверг, 26.06.2014, 15:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Между делом, вспомнила, что как у Насти "полтергейст" с остинками, на моём участке такая же проблема с жёлтыми розами. У меня их и было то - всего ничего, но они через пару тройку лет начинают хиреть и постепенно выпадают. Пока только Golden Selebration выбилась из этого ряда. Три года сидела ни жива, ни мертва. В этом году неожиданно хорошо перезимовала и прибавила в весе, ждёмс ... Вдруг она поломает традицию )))
 
Ответить
Melja 189     |     Четверг, 26.06.2014, 16:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
На Eyes for you жалуюсь, стоит весь усыпанный цветами и они не открываются :(

И, похоже, дело не в дождях. Вчера полдня было яркое солнышко и всё равно ни один цветочек не раскрылся. Такое впечатление, что ему холодно (((
Ссылка: 7498670.jpg (285.2 Kb)
 
Ответить
Foxya 190     |     Четверг, 26.06.2014, 16:07
Сообщений: 461
Москва
Offline
Melja, Лена, какой куст замечательный! А какой у него рост?
У меня просто очень низенький, пришлось даже пересаживать в прошлом году из заднего ряда в первый. И такое же с цветами, не открывают свои конвертики даже под солнцем в нашу холодную погоду.
 
Ответить
Nasstasia 191     |     Четверг, 26.06.2014, 16:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, ну, мне "справляться" проще - помер - выкинула, не хочет развиваться - выкинула :)) Беру другой :)) А если растёт - просто радуюсь :)))

Melja, ночи холодные, может?
 
Ответить
Grolia 192     |     Четверг, 26.06.2014, 16:08
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Foxya, Таня, "Ни с кем нет столько возни, сколько с ними". Абсолютно солидарна! Пост №185- у меня все то же самое... Еще добавить ежедневный сбор опавших лепестков, жуков (т.к. ароматные и привлекают к себе всю нечисть). За эти страдания можно терпеть только избранных в любимчики.
 
Ответить
Melja 193     |     Четверг, 26.06.2014, 16:17
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Foxya, Таня, куст - чуть выше метра и оооочень узкий. Опять жеж жду, когда распушится )))
Nasstasia и дни )))
 
Ответить
Foxya 194     |     Четверг, 26.06.2014, 16:25
Сообщений: 461
Москва
Offline
Grolia, Ольга, я хотя бы с лепестками не вожусь! Правда да, с кустов стряхиваю тщательно, проходила уже эту тему, когда листья под ними, прилипшими, подгнивать начинают. А с земли не убираю. Сами исчезают.
Nasstasia, ну ясно, у нас с вами разные проблемы. Я не знаю куда девать ботву, а вам она нужна, как воздух. )))
Melja, Лен, а на фото прям красавчик! Узким не смотрится.
 
Ответить
Lara 195     |     Четверг, 26.06.2014, 19:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, а меня забыли:)
 
Ответить
Nasstasia 196     |     Четверг, 26.06.2014, 23:09
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, ой, простите! :) Значит соображаем на троих! :))
 
Ответить
Udjin 197     |     Пятница, 27.06.2014, 01:15
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, кокосовый субстрат кладу на прививку и им мульчирую землю в радиусе 20 см.
 
Ответить
Shergina 198     |     Пятница, 27.06.2014, 01:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, на полметрах земли можно Смарагды посадить, вразнобой:) Я тоже пытаюсь такую кулису создать. И тоже на узкой полоске:)
 
Ответить
Nasstasia 199     |     Пятница, 27.06.2014, 01:40
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, и они быстро растут? Весной не горят?
 
Ответить
Shergina 200     |     Пятница, 27.06.2014, 01:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, быстро довольно растут, я даже не ожидала. И совсем не горят, сов-сем.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Дайте жалобную книгу
Поиск: