FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
Tanya 126     |     Понедельник, 14.04.2014, 21:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Лен, а Баба Яга - против!!! Ну не согласная я! :)
Образование "слепышей", точнее, причины, приводящие к этому, пока не известны. Есть куча предположений, но не более.
 
Ответить
serbmama 127     |     Понедельник, 14.04.2014, 22:31
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я тоже всё открыла вчера. Обработала бордосской, развязала плетистые и Ленса. Обрезать мне в этом году нечего - всё сомнительное было нещадно обрезано и сожжено осенью. Очень много было в прошлом году разной гадости. Поэтому побоялась я создавать ей комфортные условия для развития, и вырезала поражённые побеги. Обрезка получилась довольно радикальной. Результат зимовки, в общем, неплохой. Про потери я уже писала, повторяться не буду. На некоторых (в основном - ч/г) были опоясывающие кольца разной ширины какой-то ржаво-бурой гадости (только не говорите, что это ржавчина!), почерневшие места на побегах. Как всегда, невызревшие побеги дали гнилой результат (хотя осенью я их удаляла, но, похоже, кое-где недоглядела). В местах механических повреждений тоже прицепилась инфекция. На сегодняшний день всё "неприличное", за что зацепился глаз, удалено и отправлено на костёр. Солнце у нас тоже вчера было очень активное, у меня даже немного лицо подгорело, так что я тоже переживала. Но всё дело в том, что открывать начали в 10 утра, когда было очень "хорошо пасмурно". Я даже волновалась из-за большой вероятности того, что вся моя обработка смоется. Но потом как пригрело! Но сегодня погода благоприятствует! Ещё я подняла все зимовавшие в горшках штамбы. Там тоже всё нормально.
 
Ответить
Marinka 128     |     Понедельник, 14.04.2014, 23:46
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, Лен, не восприми мой пост за простую солидарность с Таней, но слепыши образуются действительно не из-за подморожений. Не всё так просто.
Вот тебе конкретный пример, наисвежайший. Я получила остинские розы где-то в декабре. Некоторые саженцы пришли спящими, с ними проблем не было, пошли на хранение, а были с проснувшимися почками и их пришлось посадить в горшки и растить дома под светом. Слепышей - завал. Естественно, ни о каких подморожениях речи идти не может.
Другой пример - занесённые на зиму "драгоценные" укоренённые черенки редких роз и прививки от Тани - Розоводика. Так же росли под светом, в тепле и уюте. Слепунов хоть отбавляй. Так что твоя теория явно в моём случае не работает.
 
Ответить
makaronka 129     |     Вторник, 15.04.2014, 10:01
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ага... у всех укрытия, как почки на деревьях, пораскрывались... :) А погода сейчас ну самая-самая для этого дела подходящая. Дождик и тепло по нарастающей и днем и по ночам. http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=27533 До 2 мая уж очень рискованно по такой погоде держать. В связи с этим я тоже позвонила своей соседке и попросила, чтобы она "сдернула одеяло" и рядом так и оставила (трудно возиться - складывать и т.д.). Завтра узнаю, что там и как. Но почему-то верится, что все будет более менее нормально. Кстати, соседка свои две штучки раскрыла - у них уже тоже листики выдвигаются. Пора и моим вставать - просыпаться! :)
 
Ответить
Orlovich 130     |     Вторник, 15.04.2014, 10:02
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, Мариш, а я и не утверждала, что подморожение - единственная и главная причина образования "слепых" побегов! Это только одна из многих. Скорее всего, они образуются при различных неблагоприятных стечениях обстоятельств, причин может быть миллион. Вы меня не совсем правильно поняли, возможно, я не правильно выразилась. Просто, на моем участке, если весной листья морозит, и повреждается "точка роста", будут слепые побеги. Они, может, и без этого будут :), но в меньшем количестве. Возможно, я сама себе придумала это объяснение, и слепые побеги образуются от недостатка питания (к примеру). Последние два года появляются "слепыши" во второй волне, уже в разгаре лета. Почему? Я не знаю, но могу с десяток предположений накидать :). Были "слепые" и на сеянцах, дома, под лампой; тоже много причин для этого есть. Так что, я ничего не утверждаю.
Вряд ли кто-то знает точно ВСЕ причины образования "слепых" побегов. Я - точно не знаю! :)
Ты лучше расскажи как твои, когда цветочков ждать? У вас тоже ранняя весна?
 
Ответить
Marinka 131     |     Вторник, 15.04.2014, 13:48
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, да ладно, Лен, не набросилась я :) Не обижайся, я просто не правильно поняла тебя, думала, что ты первопричину всех зол нашла:) Вот и всё.
До настоящего цветения у меня наверное ещё не очень скоро, сильно режу, до земли. Хотя, на тех, что перезимовали прилично, уже бутоны.
Сегодня и ещё две ночи впереди у меня морозы обещают:( Расстраиваюсь. Не садоводство, а один сплошной комок нервов.
А если хочешь цветочков, то их есть у меня, целых два. Дарю!:)
Eyes for You и Pam's Choice


Это у меня не настоящие, а "гаражные" розочки:))) поэтому так рано.
Ссылка: 4870263.jpg (101.7 Kb) · 1144731.jpg (100.8 Kb)
 
Ответить
Lara 132     |     Вторник, 15.04.2014, 14:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, какую уж тут версию... Я вот поздно всегда открываю, а слепых побегов очень много последнее время:( Впервые появились тогда, когда у меня на розах появились цикадки. Давно это было, но розы "пожрали" основательно. С тех пор первым делом осматриваю розы на наличие цикадки и готовлю зеленую отраву...
 
Ответить
makaronka 133     |     Среда, 16.04.2014, 10:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Спешу поделиться радостью! Соседка позвонила мне сейчас и сообщила - на первый взгляд очень хорошая зимовка! Ура-а-а! Розы все зеленые, разворачивают листья по всей длине, вот только у пригнутых плетистых мыши пообглодали пригнутые концы побегов см на 40. Но это уже ерунда и детали. Она вчера все открыла розы, был дождик. Сегодня у нас там тепло и солнце. Я счастлива! :)
 
Ответить
Nasstasia 134     |     Четверг, 17.04.2014, 16:44
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вот и я вчера открыла розы.
Местами лутрасил оказался сорван, но, судя по состоянию роз в этих местах, срыв произошел уже весной, недавно - розы не пострадали в общей массе.

Не всех успела рассмотреть и подрезать, одного дождливого дня - мало! :)

Пока результаты выглядят вполне оптимистично, хотя и не без выпадов.

Удивила выпадом Louise Crette, но не могу сказать, что я сильно расстроилась, не так уж она меня и радовала.

Остинки не порадовали (как всегда), хорошо перезимовала только Tess of..., даже Crocus Rose выглядит подозрительно (некоторые ветки начисто сразу вырезала - ИО, сухие). Glamis Castle - совсем плох, но есть одна почка внизу "куста", поэтому пока оставила его. Wildeve и J. Selebration - сухие, рассмотреть толком не успела, пока сидят. Из пересаженных летом почил W. Shaekspeare 2000 (было ожидаемо), а вот Tradescant, Princesse Alexandra of Kent и The Prince (тоже пересаженные прошлым летом) живы, надеюсь на новом месте на их буйный рост! :) LD Brightwite - помер. Abraham Darby - не знаю как, не рассмотрела.

Jacqueline du Prе и Сardinal hume - почили. Рядом с ними растущая 100 Idees Jardin - тоже отошла в мир иной. Но зато Harald WOHLFAHRT, вдруг перезимовал, хотя раньше стабильно был весной под котовского.

Из ЧГ рассмотрела только Valencia® - полностью сухая!

В общем, большая часть роз ещё не осмотрена, так что будут ещё сюрпризы, наверное.
 
Ответить
makaronka 135     |     Пятница, 18.04.2014, 09:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, сочуствую... Для меня такие результаты были бы очень драматичными. Особенно я поражена, что остинские сорта оказались неустойчивыми в Ваших условиях. А в чем причина? Какие выводы для себя делаете? Что не так? Я пропустила видимо когда-то про новые места для роз. В чем отличие?
 
Ответить
Nasstasia 136     |     Пятница, 18.04.2014, 11:31
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
makaronka, да я не переживаю, даже наоборот - слабаки уходят, будет место для тех, кто посильнее.
Выводы не делаю, никакие. Остинки у меня, в общем, всегда так себя вели, только 2 стабильно радовали, и в этом году, думаю будут радовать. Причины искать - не знаю, есть ли в этом смысл? Буду искать лучше виды и сорта, которые на эти причины плюют :) Есть предположение, что ветер - одна из причин, у нас всегда дует :) Может снег сдувает, может ещё что. Может сырость - осенью же всё плавало практически, некоторые ветки у основания разорвало (это и есть морозобоина?), некоторые ветки поражены ИО на разной высоте. Однажды в зиму 2009-2010, когда я укрывала в ноябре в плюсовую погоду и под дождём - у меня был самый большой выпад в истории моего розария. В этот раз тоже была очень сырая осень, даже слишком, но укрывала я не рано и в сухую погоду погоду по морозцу (как обычно люблю это делать) - может поэтому лучше всё, и выпад не такой критический. Тогда все погибшие были гнилые - в этот раз погибшие - засохшие.
Вообще, всё вовсе неплохо - старинные огурцами, плетистые - все живые и здоровые (даже куцый фламентанц, не знаю что с ним делать, блин), любимчики - тоже отлично выглядят. А те, что выпали - и не жалко :) не так уж они меня и радовали. В процентном соотношении выпад в пределах допустимой погрешности :)) Может ещё что изменится, конечно, половину роз я толком не успела даже рассмотреть.
 
Ответить
makaronka 137     |     Пятница, 18.04.2014, 11:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, но ведь из остинок - Крокус роз и Шекспир не считаются какими-то неженками. У многих растут и цветут себе... Даже мои, т.т.т. - нормально! И даже, можно сказать, очень хорошо выносят мои издевательства. Ведь тысячу раз пересаженные и с переездами в другой сад за 300км. Но это хорошо, конечно, что у Вас к этому делу нормальное отношение и философская точка зрения. Это я истерю... :) Просто так хочется уже мощь и красоту кустов у себя лицезреть воочию. Я со своими переездами так и буду числиться в "вечно начинающих". Мне "из пепла возрождаться" некогда. :) Результаты должны быть какие-то. Картинка! Ведь с 2007 года с розами мотыляюсь ... и все мечтаю... :))
 
Ответить
Nasstasia 138     |     Пятница, 18.04.2014, 12:15
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
makaronka, Крокус как раз меня стабильно радует (хотя в эту весну выглядит подозрительно, но я надеюсь, что всё нормально будет), а вот Шекспир 2000 оказался у меня хиляком. Но я его ещё раз посажу, вместе с простым Шекспиром. Если повторная попытка будет не лучше первой - тогда уже не буду повторять :) На моих полях, кстати, лучше всех себя показывают розы Кордеса, пока, ну и единичные экземпляры других производителей. Ну и старинные, конечно - вот на кого теперь делаю основную ставку! :)
 
Ответить
Shergina 139     |     Пятница, 18.04.2014, 23:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А я, больше никогда в жизни не буду на зиму пригибать Liola!!! Только резать! Такие мучения, так долго я ее уговаривала, пригибала, сохраняла, поганку! Семь побегов толщиной с большой палец - вызревшие, с ягодами, со срезанными листиками, с чистой землей, ни соринки, ни травинки, - и все это богатство засохло! Ну что ей надо было? Конечно, снега у меня для нее не оказалось, так же, как и для других роз... Хоть бы снизу какие-нибудь почки проснулись, если прививка цела... Кстати, два кустика помоложе, с тонкими побегами, вроде зеленые...
 
Ответить
Newlen 140     |     Суббота, 19.04.2014, 08:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, какой ужас, вроде хорошо должна зимовать и морозов то особо не было, странно. Засохла, значит корень не работает, может подъем кто? По старайся выяснить в чем причина , интересно.
 
Ответить
Newlen 141     |     Суббота, 19.04.2014, 08:46
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Веруня, так ты ж не начинающий , а наоборот продвинутый розовод, считай это была тренировка, а теперь уж будет настоящий красивейший сад со знанием дела. Так что ты зря так, уже столько опыта накоплено, осталось увлекательнейшее занятие - создание сада, здорово!
 
Ответить
makaronka 142     |     Суббота, 19.04.2014, 09:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лен, ага! Продвинутый... самовыдвиженец... :))
"Вы всего лишь навсего - подвижник, а не святой, не святой! ... всего лишь выдающийся, да и только! ..." "Обыкновенное чудо" Шварц (фильм - Горин)
Лен, я славы хочу... Как у тебя! :)) Чтобы дыхание от красоты кустов перехватывало. Вот если все у меня так хорошо, как описала соседка, это будет еще один шаг к идеалу. Но шаг в сторону получается... В новом саду этой весной только начинаю закладывать розарий, рискну посадить первые две розы. В среду еду получать. "Взяла себя в руки" и в этом году мой заказ на весну состоит только из двух саженцев - Lady of Shalott и Wollerton old Hall. Через сколько душевных мук прошла пока "выкидывала из корзинки" выбранные ранее сорта... лучше и не вспоминать!
 
Ответить
Shergina 143     |     Суббота, 19.04.2014, 23:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Леночка, ужас ужасный:( Сегодня пересчитала "пеньки" от Лиолы: их не семь, а одиннадцать штук! а-а... Странная вещь - очень многие розы нынешней зимой именно засохли. Знай, режу, пучки сухих коричневых прутьев. Сердцевинки коричневатые, вернее, кремовые. Прекрасная зрелая паренхима, просто как сахарный тростник на срезе...
Вот так, обеспечила сухую зимовку, классика жанра. Никто их точно не ел, мои розы, скорее всего, их надо было поливать в теплом декабре. Тогда, возможно, они бы легче справились с черными морозами. Эту зиму я буду называть ТОЙ ЗИМОЙ:(((
 
Ответить
Newlen 144     |     Суббота, 19.04.2014, 23:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Наташа, как у всех по разному. Жаль очень liola. Моя перезимовали хорошо.
 
Ответить
Marinka 145     |     Воскресенье, 20.04.2014, 04:27
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
А я опять к вам в слезах. Вот только недавно жаловалась, что режу всё до земли. Стали вроде розочки отрастать потихоньку... и тут три ночи подряд ночные морозы. Да такие "хорошие"! Почернели все мои новые побеги, завалились, повисли варёными тряпками. Я уж и не знаю, какого теперь первого цветения ожидать, и когда:(
Много чего помёрзло. Аж даже трава помёрзла, вот какой мороз был.
Настроение, конечно, на нуле.
 
Ответить
Mara 146     |     Воскресенье, 20.04.2014, 07:19
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Marinka, Марин, :((даже горорить что то трудно...дежурные фразы не хочется, но все же—ну не может все время быть серая полоса, белая вот вот начнется!
 
Ответить
Marlena 147     |     Воскресенье, 20.04.2014, 10:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, Марин, а такие морозы , чем их объясняют в ваших краях?
Это же аномалия...
 
Ответить
Newlen 148     |     Воскресенье, 20.04.2014, 10:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Мариночка, ну вот такие полосы посещают нас иногда. Тяжело конечно смотреть на такое, этот год совсем необычный и я тоже не уверена, что у нас так просто все это пройдет без морозов. Скоро лето,скоро забудем о морозах,скоро будем смотреть твое цветение и оно обязательно наступит, только позже.Потери конечно большие, особенно в ваших краях это оченьобидно. Мы с тобой!
 
Ответить
Shergina 149     |     Воскресенье, 20.04.2014, 18:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Леночка, а ты свою тоже пригибала с трудом, или резала?
Сейчас выяснится, что у нас с Marinka, и SvetaLeto, идентичная картина перезимовки. У вас такая дрянь сухая коричневая была? Что это?

А что за высыпания грибные на побегах и плодах?

Может быть, это все же не грибы, а железный купорос виноват?
Читаю посты о потерях и помалкиваю от досады - та же история. Очень всем сочувствую. Marinka , тебе сейчас еще горше, потому что померзли возродившиеся надежды:((( Эх, розоводство наше, рискованное хобби...
Ссылка: 8141361.jpg (296.7 Kb) · 8529239.jpg (91.9 Kb) · 8627576.jpg (404.3 Kb) · 1037199.jpg (400.4 Kb)
 
Ответить
Tcibro 150     |     Воскресенье, 20.04.2014, 20:29
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А у меня только Genevieve Orsi без признаков жизни, потому что сорвало лутрасил после моей мартовской проверки, плохо закрепила.
Остальные нормально


Оставила один слой лутрасила.
Ссылка: 6471670.jpg (408.4 Kb) · 9476427.jpg (257.7 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: