FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
chi 151     |     Воскресенье, 20.04.2014, 21:38
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня пострадала тоько фортуна, но живая:) Все стальные- как обычно :)
Ссылка: 1809643.jpg (386.2 Kb)
 
Ответить
serbmama 152     |     Воскресенье, 20.04.2014, 22:08
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, на моей Бриозе, Коралл Дон и ещё на нескольких был такой ужас http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/3/8529239.jpg
Я его сразу же вырезала. Никто не скажет, что это?
 
Ответить
Melja 153     |     Воскресенье, 20.04.2014, 22:17
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, serbmama, к сожалению, скорей всего грибы.
Думается мне, что это какой-либо из Coniothyrium или Diaporthe umbrina. Но может быть и что угодно из нижеперечисленного
http://www.forum-grad.ru/forum2061/thread53868.html#post618068
 
Ответить
Shergina 154     |     Воскресенье, 20.04.2014, 23:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, я уже не понимаю, что им (розам) надо! Может быть, надо оставить их в покое:) Как Вы правы, что не приезжаете до мая! Вот она, мартовская проверка, все-таки оказалась избыточной, унесла Орси. Зато как приятно посмотреть на остальных, зеленых по всей длине! Я уже почти со всех розариев укрытия сняла, надоело их опекать. Земля сухая плюс внезапная жара...
serbmama, Вика, вот посмотрите ссылку, которую дала Лена Melja, похоже, что эта коричневая дрянь - рак стеблей?
Melja, Лен, какая пессимистская ссылка:((( Coniothyrium!
Зато какая фотография в посте 139 - чудо! http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/3/2681986.jpg
Не эта ли роза зимовала в "желтой подводной лодке"?:)))
 
Ответить
Grolia 155     |     Понедельник, 21.04.2014, 00:17
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Shergina, Наташа, сочувствую Вашим потерям. И все же эта картина похожа на грибной беспредел. На мой взгляд, ни железный купорос, ни мартовская проверка не виноваты, а виновата влажная и теплая зима, при которой создались идеальные условия для размножения всякой грибной нечисти под укрытиями. У меня тоже на нескольких розах была противная пушистая плесень (ботрис?) на невызревших побегах, но я, как только смогла добраться до роз рано весной, вырезала все подозрительное и покидала золы под кусты. Мне кажется, что осенью надо удалять с кустов все, что может спровоцировать гниение- плоды, невызревшие побеги, листья. Тогда грибам будет меньше шансов на размножение.
Marinka, Марина, очень, очень жаль, но вот такая доля розоводов похоже везде- то засуха, то мороз, то сырость...
 
Ответить
penka 156     |     Понедельник, 21.04.2014, 10:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, у меня три "итальянки" в том числе и Liola тоже не лучшим образом перезимовали. (( Обрезала почти донизу. Но у себя я связала это с тем, что они раскиданы по одной в цветнике, у каждой была своя белая палатка.))) Думаю теперь, как их все-таки "загрупповать".
 
Ответить
Marlena 157     |     Понедельник, 21.04.2014, 10:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Товарищи, а какие минимальные т-ры у вас были? Все пытаюсь анализировать. У меня Liola перезимовала под окучкой, концы веток торчали кое-где, резала.Мне хочется ,чтобы она была пушистая, поэтому обрезка дело подходящее. Briosa и остальные барнийки под одним слоем лутрасила. Но у нас дней десять было -20-25, может напрасно пытаюсь привести к общему знаменателю.Третий год подряд снег выпадает, ну и ледяные дожди тоже. И еще, розы под агроволокном без окучки совершенно. Обработка ЖК и не обрезанные листья.Может у вас далеко за -30С? А я тут сравниваю.О, еще. У нас до декабря тепло, вызревание наверное? Но у нас летом розы в замершем состоянии от зноя почти до конца августа, потом начинают расти.Вот такой сумбурный анализ. Мне даже неудобно на общем фоне , но у меня все отлично выглядит и на след. неделе наверное будут бутоны. У нас очень короткая весна, почти сразу летние т-ры.
 
Ответить
ElenaLakhina 158     |     Понедельник, 21.04.2014, 10:48
Сообщений: 337
Москва
Offline
Marlena, Лена, у меня дача в начале Тверской обл, северо-запад от Москвы, так вот, температура опускалась за -30, сторожа рассказали. А снега можно сказать практически не было, см 10. Еще ужесточили мороз сильные ветра, которые у нас не редкость. Результат, мягко говоря, не очень :((( особенно в поднятых грядках. Выкапывая некоторых "померанцев", обнаружила еще одну напасть - кто-то зубастый съел корни, от прививки торчит этакий обструганный колышек. Может это озверевшие от голода мыши?!
Всем, у кого плохая зимовка, сочувствую, но мы розоводы ведь оптимисты. Что-то отрастет, что-то новое посадим. Несмотря ни на что розы форевер!
 
Ответить
Tanya 159     |     Понедельник, 21.04.2014, 12:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Зачастую все болячки уже видны осенью. Последние годы стала наблюдать, и действительно, уже при укладке можно сделать выводы, что и от кого ждать весной. Это не аксиома, но очень близко к действительности. На многие повреждения просто перестала обращать внимание и, о чудо, побеги вполне себе развиваются и цветут. Если же на все смотреть, то сад можно косить под корень почти каждую весну. Заливание химией практически не приносит результатов в моем монопосадочном и избыточном саду, да и не готова я идти на это.
 
Ответить
Lara 160     |     Понедельник, 21.04.2014, 13:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, я тоже давно не обращаю внимания на какие-то пятнышки. Розы с этими пятнышками растут и цветут, однако:) ттт
У меня в этом году кончиков сухих много, обочно зимуют до кончиков "ногтей" и даже с бутонами, которые готовы вот-вот распуститься. Но поскольку я стригу розы на 1/3 или половину, то кончики меня не волнуют. Что-то совсем плохое просто отстригается и все. К сожалению, подстричь не все смогла - времени не хватило. Буду достригать на следующие выходные и тогда уже кормить.
Мои сочувствия всем, у кого зимовка не задалась.
 
Ответить
Nina 161     |     Понедельник, 21.04.2014, 13:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Очень сочувствую тем у кого потери, Марина, Наташа!(( Это всегда воспринимается очень болезненно(( К розам привыкаешь и любишь их как родных.
У меня,к счастью, без потерь. Розы перезимовали по всей длине, болячек тоже не много. осенью щедро пролила из лейки Железным 5% куп. Укрывала с листьями (уже давно нагло не обрываю).
Жаль, времени как-то все меньше становится, на даче бываем набегами, на несколько часов. Но укрытия уже сняла окончательно, а начинала снимать в конце марта.
Удивили розы Гийо (Generose) - зеленые по всей длине! Впервые.
 
Ответить
Osenka 162     |     Понедельник, 21.04.2014, 15:50
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Не ожидала, что зимовка для моих роз закончится благополучно. Осень с дождями, всю зиму добрые морозы и снег едва покрывал укрытия, местами и на торцах без снега, так было до самой весны. Снег выпал только в марте, когда уже стало тепло, опять казалось вредительство только, но итог такой: 3 розы отнесла на жертвенный алтарь (1 роза Кордеса(третья зима) была пересажена той весной, 2я роза Остина (третья зима) была с треснутой прививкой, скорей всего еще с прошлых зим, в 3ю розу Кордеса (пятая зима) случайно была воткнута металлическая дуга) Эти три розы росли в середине укрытий и в самом тихом месте, перед домом. Некоторые розы показали интересные явления: на одном кусту ветки соприкасались с металлической дугой - зеленые сухие, другие зеленые живые, на глаз- по вызриваемости одинаковы. На одном кусту не вызревшая ветка черная сухая, на другом кусту не вызревшая ветка с листьями осеннего роста,готова в бой.
Понимаю (пережила такое и я), сочувствую и сопереживаю с теми у кого зимовка не удачная, такая жаль-пострадали одни из самых интересных садов... Поддерживаю тех, кто оптимистически относится к этой ситуации, ну а как иначе, ну как без роз?:)
 
Ответить
penka 163     |     Понедельник, 21.04.2014, 18:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня вообщем была неплохая зимовка. Совсем уж выпадов нет. Короткие стрижки получились вот у "одиноких" итальянок и у некоторых пересаженных осенью.
Но самое интересное (для меня), что оставшиеся в горшках многочисленные розы очень хорошо перезимовали. Они были поставлены в междурядья и досыпаны по бокам землей.
Все под общем укрытием.
А один пион там даже распустил все листья и нарастил бутон.
Открыла их всех вчера.
Ссылка: 1006658.jpg (149.2 Kb) · 6700718.jpg (228.6 Kb) · 0268500.jpg (207.4 Kb)
 
Ответить
Lara 164     |     Понедельник, 21.04.2014, 18:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, поздравляю с благополучной зимовкой! Вообще, ичего странного нет - это я про горшочки. Так зимует большинство растений в питомниках.
У меня уж которую зиму пион зимует прикопанный в горшке. Что-то купила яркий - аки факел. Теперь вот не знаю, куда его приткнуть.
 
Ответить
serbmama 165     |     Понедельник, 21.04.2014, 23:10
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Прошу прощения! Грибное повреждение на стебле у меня было не на Briosа, а на Graciosa. Совсем ку-кус! (голова из-за не разгибающейся спины не работает совсем)
 
Ответить
Shergina 166     |     Вторник, 22.04.2014, 00:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, Оля, действительно, розам было сухо и жарко под укрытием, действительно, разгулялись грибы. А затем грянули январские крещенские морозы, без снега. За -30, соседи на даче живут, докладывали. Результат ожидаемый. При том, что у меня ни листика, ни сориночки не оставлено было в зиму... Ягодки оставила, так и те высохли дотла:(
penka, Лена, зато у Вас в горшках живчики:) Меня поразило, что они зимовали с прививками, торчащими наружу, не закопанными в землю:)) А я уже хороню второй экземпляр осенней посадки Vivienne Westwood... За заму прививку выперло... признаков жизни ни малейших. Выкопала, осмотрела корни, да и зарыла поглубже в ту же яму. Полила. Может быть, зря.
Nina, вот-вот, набегами и не смотреть на них, поганок:( Тогда они зимуют до кончика хвоста:)
 
Ответить
Agneshka 167     |     Вторник, 22.04.2014, 00:33
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наташа, сочувствую. Я своих уже давно покромсала. Только Вы не спешите хоронить красавиц, почти все мои "померанцы", по крайней мере большинство, начали от прививки почки давать. Даже Stéphane Bern, которую я считала еще с осени главным кандидатом-смертником, дала побеги от прививки. Посмотрю, что из этого выйдет. А вот одна из японок похоже просыпаться не собирается, хотя после открытия выглядела вполне зелененькой.
 
Ответить
frauwinter 168     |     Вторник, 22.04.2014, 07:52
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Читаю и понимаю, как это должно быть ужасно - увидеть вдруг свои любимые розы погибшими! А от слов Agneshka "хоронить красавиц" прямо мороз по коже пошел.
Мои пять "первозимующих" и две старожилки, укрытые абы как и абы чем, вроде живенькие (не даром говорят, что новичкам везет), но в прошлое воскресенье, наверное, рано раскрыла их... Теперь только остается надеяться на эту поговорку с добавлением про дураков)))
 
Ответить
Newlen 169     |     Вторник, 22.04.2014, 10:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа , моя Liola еще первоклашка, поэтому и наклонить не пришлось. Наташ, не расстраивайся, ну зона рискованного земледелия, поэтому надо сразу быть ко всему готовым. Я думаю все они должны пойти от прививки. Ну а если нет, утешай себя тем, что посадишь еще красивее, лучше, устойчивее и т. Д. Конечно у молодых кустов риски гораздо выше, а уж как 3 года перевалит, то они приспосабливаются к нашим зимам, куда им деваться:)) У меня тоже раньше много выпадало новых посадок. А сейчас мест совсем нет, даже мысли крамольные приходят, чтобы что то не перезимовало. А они все перезимовали, вот и чешу репу куда теперь девать новые сорта. Каждый год сорта все краше.
 
Ответить
makaronka 170     |     Вторник, 22.04.2014, 11:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, утешительница ты наша. :)) "каждый год сорта все краше" вот, не скажи... Возможно, я опять как "вшивый о бане", но все эти новинки иной раз и рядом не стояли с хорошим и мощным кустом какой-нибудь "старушки", возьмем те же плетистые или остинки. Предположим, выпадут (не хочется даже и думать)пара твоих кустов за скамейкой (Барок и Алхимист), воткнешь ты туда два прутика новинок каких-нибудь и станешь ждать.:) Два-три года они будут "подавать надежды" своими подростково-голенастыми побегами с невразумительным цветением, а потом и вовсе могут разочаровать. И опять все сызнова?!! Я понимаю, что обновлять сад надо и любимцы из новинок потом тоже вырастают. Но костяк сада должен сохраняться. И если из него что-то выпадает ситуация очень трагичная (лично для меня) А многое из того, что и полюбить то не успел, как следует, то, наверное, и не жалко. А крамольные мысли, надо гнать, чтобы не материализовались. Выход другой всегда есть - "берем лопату и отдаем нелюбимого в хорошие руки" :)
 
Ответить
Orlovich 171     |     Вторник, 22.04.2014, 19:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У моих соседей в этом году почти все розы черные, живые только плетистые и 3 остинки. Замерзли как раз те, что покупались, как английские розы, правда, я ни одной не узнала :). Два куста, похожи на Вестерленд, тоже все черные до земли и глубже. Погибло, наверное, с десяток. Растут в 15 метрах от моих. Мой Вестерленд, похоже, тоже, не жилец. Долго он к этому шел.
В темноте, в подполе тоже цветут розы :). Кто-то забыл их вовремя оттуда вытащить. Но часа три на свету, и уже начали зеленеть.
https://flic.kr/p/nhzcjh
 
Ответить
Shergina 172     |     Среда, 23.04.2014, 01:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, Инесса:)) я сегодня (т.е. днем 22 апреля) отстрелялась - всех обрезала, все раскрыты. Конечно, жаль некоторых "померанцев". Совершенно странно, что абсолютно почернел и высох Jean de Luxembourg Дюше, вот так ругоза нового времени. Рядом с Яном вполне приличный Souvenir du Docteur Jamain (высохла лишь треть побегов), совсем зеленая Thalia, а уж остиновская Munstead Wood будто не заметила ЭТОЙ зимы. Я не спешу выдергивать в костер кочерыжки, уже знаю, что, к примеру, Marilyn Monroe, хотя и высыхает до прививки, хорошо отрождается, наверное, благодаря хорошему подвою. Кстати, что у нее за подвой, мне до сих пор интересно. Она от Барни и единственная была роза из заказа на подвое-мочалке. Ну а Вииксовский Neptune, похоже, почернел с концами. Зато бодра и весела Вииксовская же Night Owl :)) думаю, перезимовка удалась из-за заглубления прививки.
Наконец-то возмужали мои старинные розы и неск. ругоз и я теперь понимаю, какое это удовольствие - слегка освежать кончики побегов:) Но очень бы хотелось, чтобы и другие розы зимовали бы так же благополучно.
А мускусные гибриды меня вообще потрясли:) Просто хочется их расцеловать, какие они молодцы:) Бодро машут побегами, почки растут не по дням, а по часам:)
frauwinter, Света, как хорошо, что Вы написали в этой теме! Я уже хотела именно Вас спросить, как там розы? Такой тщательный вдумчивый был выбор! Поздравляю с хорошей зимовкой!!!
Newlen, Лена, а приготовься к тому, что первоклашка Лиола скоро выгонит в больших количествах роскошные толстенные побеги:)) И остро встанет вопрос, как пригнуть, как зимовать? Уж я им, поганкам, осенью задам:((( я уже не расстраиваюсь, их у меня там в кружочке много:) Две "первоклашки" были прикуплены и еще одна корнесобственная из черенка. Кстати, молодежь бодра и зелена:) Отсюда мораль: ближе к земле, то есть, резать на зиму.
Nina, Ниночка, пляшите и ругайте их:)) Я ругаю, на чем свет стоит. Ну отчего они все не такие железобетонные, как Hansaland? Кое-как прикрыт мешком из-под сахара, а почки-пупырышки краснеют до кончика хвоста.
В общем-то, картинку нынешней зимовки очень точно обрисовала на родственном форуме Foxya. Высохшие черные кусты в больших количествах... Весь декабрь я переживала, мол, надо бы съездить, поднять торцы укрытий, пусть проветриваются. Мне кажется, в условиях бесснежья больше всех повезло розоводам, живущим в загородных домах при розах, тем, кто поздно их укрыл. И еще мне интересно, как перезимовали розы без снега под русрозовскими покрывалами...
 
Ответить
frauwinter 173     |     Среда, 23.04.2014, 08:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо, но надо поплевать на всякий случай)) Мои две остинки и две флорибунды были обрезаны перед укрытием до 30-40 см - пригибать было некогда, опыта нет, боялась в спешке сломать. Обложила лапником шалашиком и связала . Сверху набросала ветки туи, а крышей были куски старого линолеума, ничем не прижатые, с боку все продувалось. Плетистые Morgengruss и New Dawn связала и уложила на дощечки и лапник, сверху немного лапника и веток туи, а крышей также послужил линолеум с продуванием со всех сторон. Обе перезимовали очень хорошо. У Morgengruss живы даже толстые не вызревшие побеги, которые она выпустила не кстати на зиму глядя. Но радоваться пока подожду: рановато раскрыла, и что будет с ними через неделю ?
 
Ответить
Newlen 174     |     Среда, 23.04.2014, 08:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, так я же говорю о новеньких, а старенькие и зиму переносят лучше и внимания уже им меньше и кормлю фетртикой обыкновенной. Если кусту 6-7 лет - он и привык уже к нашим зимам. Все потери из новых бывают. Я не при помню, чтобы у кого нить пропал такой куст.
 
Ответить
Tanya 175     |     Среда, 23.04.2014, 09:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, у меня такое бывало много раз:(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: