FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
makaronka 226     |     Пятница, 25.04.2014, 23:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У нас рядом с дачей, в 5 км, конно-спортивная база, а навоз там только самовывозом. А муж на нашей машине отказывается возить эту "прелесть". Называется - "видит око да зуб неймет". :(
 
Ответить
Shergina 227     |     Суббота, 26.04.2014, 00:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, муж несознательный:( Убедите его в том, что конский мармелад не пахнет. и он сухой, салон не испачкает. Особенно если запаковать в полиэтиленовые мешки.
 
Ответить
Newlen 228     |     Суббота, 26.04.2014, 00:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
А я сегодня приехала на дачу и расстроилась. Даже боюсь говорить, сама виновата. У меня событие за событием, маленькая внученька не дает работать в полную силу, да младшая доченька решила замуж выйти в майские праздники, самое время работ на даче. Никогда никого не подпускала к уходу и обрезке роз, а тут... я сдуру, решила попросить женщину- сиделку( с мамой) обрезать у роз хотя бы больное и сухое. Вместе с ней в прошлый выходной обрезали один розарий, вроде поняла она. Сказала плетистые не трогать. Приехала сегодня, а у меня все плети у молодых плетистых роз обрезаны. Говорит "я не знала что это плетистые. " Возле каждой стоял колышек-метка. Пусть бы лучше они не обрезанные стояли до 10 мая. Ну что поделать. Так мне и надо, пора на пенсию и к розам:))
 
Ответить
Shergina 229     |     Суббота, 26.04.2014, 00:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Леночка, не расстраивайся! Плети нарастут новые, еще лучше и пышнее! Может быть, они были сухие и сиделка все сделала правильно? Столько хороших событий у тебя, дочка младшая в самом красивом в России ЗАГСе замуж выходит! Внученька скоро ползать начнет! Все хорошо, и розы скоро зацветут!!!:)))
 
Ответить
makaronka 230     |     Суббота, 26.04.2014, 00:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, для него все это неубедительно. Одно название "навоз" для него уже с запахом. :)
Newlen, Лена, "Семен Семеныч"! Ну, как же так... Обидно. Главное - перезимовали... и на тебе... А для чего вообще ей их было кромсать, раз живые побеги?!! Я вот тоже, попросила соседку розы свои раскрыть, а сама переживаю теперь, как они там "без мамки"... Некормленые, нестриженые. Неделька осталась до встречи.
 
Ответить
Newlen 231     |     Суббота, 26.04.2014, 07:24
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вер, и не говори:)) Я ей показала как выглядит инфекционный ожег и она решила, что у них пятнышки были, и отчекрыжила. А я же всех новичков в те выходные проверила, все перезимовали отлично ни ожега ни сухого, Скарманки до кончиков все зеленое. Ох сама себе наделала, теперь вместо петушки кусты будут:)) Shergina, Наташа, спасибо дорогая, ну хотела чтобы и "на елку влезть и *** не ободрать", а так не бывает. Конечно ничего особо страшного нет, хотелось за ними понаблюдать, какую высоту они дадут в этом году.
 
Ответить
Mara 232     |     Понедельник, 28.04.2014, 08:19
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Утро понедельника-с крыш капает..а СНЕГ ИДЕЕТ!:(
 
Ответить
Osenka 233     |     Понедельник, 28.04.2014, 09:08
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Shergina, Наташа, да это мы тут расслабились последнее время,типа: глобальное потепление..., понасажали абрикос с розочками..., а вот посмотрите, что А.П.Чехов писал
http://modernlib.ru/books/chehov_anton_pavlovich/iz_sibiri/read
 
Ответить
Lara 234     |     Понедельник, 28.04.2014, 12:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, "опрыскивание медьсодержащими, обязательное раскладывание на зиму отравы для грызунов"
Наташа, что за кошмар! Кто это обязывает? Я никогда не раскладывала и никогда раскладывать отраву не буду, даже если у меня все сожрут, как и травить себя и землю медьсодежащими. Убедительно прошу, не пишите, пожалуйста, что это обязательные меры. Есть и другое мнение по поводу выращивания роз и не только роз. А то, можно подумать, что розоводу только отраву раскладываем и медью сад заливаем :(
 
Ответить
Lara 235     |     Понедельник, 28.04.2014, 13:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, я вот почитала твои вопросы про побеги, которые без цветов. Похоже, что ты говоришь о слепых побегах. Дело в том, что у повторно цветущих роз все почки цветочные. Если побег не заканчивается цветком, то такой побег назвается слепым.
 
Ответить
Orlovich 236     |     Понедельник, 28.04.2014, 17:50
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, Лара, я не про слепые, хотя эти побеги можно назвать слепыми, но они Никогда не цветут. Такие коротенькие см 10 веточки, тонкие, обычно растут в нижней части побегов, но могут быть и в середине, часто растут в глубину куста. Слепым я обычно называю нормальный побег, длинный или не очень, но цветком он не заканчивается. А эти всегда слепые :). Особенно таких много у плетистых. Скорее всего не тянет роза, силенок не хватает.
 
Ответить
Lara 237     |     Понедельник, 28.04.2014, 18:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, если с научной точки, то это
тоже слепые побеги. Я когда несколько лет назад впервые столкнулась с массовым образованием слепых побегов сначала у своей знакомой, а потом и у себя, начиталась всего, что под руку попало: от популярных статей до научных трудов. Впору было диссертацию защищать :)
 
Ответить
Marlena 238     |     Понедельник, 28.04.2014, 22:28
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, спрошу, как у углубившегося спеца ). Возможно тороплюсь, но розочка Roberto Capuccy, так резво росшая в прошлом сезоне, сейчас стоит в подозрительных побегах, по 20см. Рядом другие розы выглядят не так. На днях удобрила, "весенним" удобрением. Но как- то неожиданно видеть эти побеги бех верхушек. Наверное могут некоторые еще в рост пойти, но такая мощная роза, удивительно. Разве что хрущи грызут? Только сейчас сообразила, пока писала...
 
Ответить
Shergina 239     |     Вторник, 29.04.2014, 00:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, Люда, одним словом, Сибирь:(( Ничего, скоро середина мая, а там и розы можно будет распаковать:)
Lara, Лара, грозно звучит, да? Но я сначала тоже розы ничем не обрабатывала, ни осенью, ни весной - и как разгулялись у меня пятнистости, ЧП с ЛМР! Пришлось изучать, кто что применяет, прикупить купорос и последовать народному опыту. А что касается отравы для грызунов, то иного способа борьбы с водяными крысами просто нет. Как они меня достали в позапрошлом сезоне, словами не описать. Это был просто какой-то крысиный триумф:(( Они меня не умиляют и никакой жалости к ним я не испытываю, сорри:( Уж лучше бы кроты, - на кротов бы я совсем не сердилась, они смешные (и не подгрызают корни-побеги и т.п.)
 
Ответить
Nina 240     |     Вторник, 29.04.2014, 11:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina,Наташа, В борьбе с водной полевкой трудно победить. Сколько не читала , похоже, что никто (люди) не выходил победителем. Это как с хреном, кто -то писал, что хотел выкопать и выбросить хрен, а в итоге он расплодился по всему саду. А так называемые, вредители , например, те же водяные полевки, похоже, читаю наши мысли)) И становятся очень вредными. У меня их полно. Розарий на их самом любимом месте. Но, ттт, не трогали ни разу роз. Я ни разу их не травила. Сосуществуем мирно. Я в землю старый хле закапываю, может они меня" кормилицей" своей считают)) Я когда вижу их огромное количество ходов, даже и не пытаюсь мысленно сопротивляться. С кротами вообще все нормально. Они роют. А я заметила, что розы (это другой розарий) даже как-бы лучше растут, там земля тяжелая, может им так больше нравится. А по-первости тоже какие-то гадости пыталась им в норку подложить. Но дальше селедочной головы и жженой шерсти(фу, гадость) у меня дело не пошло. Короче, не борюсь и они не вредят. Все чистое ИМХО.
 
Ответить
Lara 241     |     Вторник, 29.04.2014, 14:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да я не против того, что Вы травите крыс и льете купорос на свою землю. Делайте то, что считаете нужным, но возводить это в ранг обязательных мероприятий - тут Баба Яга против !!!
Пишите, что это обязательные мероприятия лично для ВАС, а то получается, что всем надо все побросать и начать травить крыс и лить купорос направо и налево :)
 
Ответить
Lara 242     |     Вторник, 29.04.2014, 14:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, Елена, сложно что-то сказать, не видя кустов, но у нас с моей приятельницей было очень похоже. Началось с того, что она меня пригласила посмотреть на свои розы. Говорит, понимаешь, поливаю, подкармливаю, а они не растут, остановились в развитии и все тут. Вроде как зелененькие, хорошенькие. Пришла я к ней и увидела все кусты в слепых побегах. Стали мы с ней обрезать розки, поближе присмотрелись, а там все розы в розанной цикадке. До сих пор не знаем, было ли все дело в ней, что она все соки выпила, либо в каких других неблагоприятных условиях, но именно так я впервые познакомилась с массовым явлением слепых побегов на розах. Пришла к себе, а у меня все то же самое:( Тогда-то я впервые и подняла на форуме вопрос о слепых побегах, но до этого как-то никто с этим массово не сталкивался, поэтому и пришлось углубляться в детали. Лена, посмотрите внимательно на кусты, если действительно есть слепые побеги, обрезайте, не жалейте, быстрее вырастут новые и быстрее зацветут. Также посмотрете на предмет живности. Если есть, то обработайте кусты в соответствии со своими пристрастиями. Удачи.
 
Ответить
Tanya 243     |     Вторник, 29.04.2014, 14:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, поддерживаю руками и ногами:)), опять же, есть современные препараты от болезней и куда менее токсичные, чем содержащие медь. Да и спектр действия для каждого - свой.... медь не универсальна.
 
Ответить
Marlena 244     |     Вторник, 29.04.2014, 15:17
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, закопала шарик Инициатора, под розу.Пару дней подожду, вчера только поливала с удобрением. Если не тронуться, буду резать.
 
Ответить
Lara 245     |     Вторник, 29.04.2014, 15:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, я предложила резать только если есть слепые побеги, если нет, то надо искать причину.
 
Ответить
Marlena 246     |     Вторник, 29.04.2014, 18:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, Лара, так слепые жеж. Пошла фото делать.
 
Ответить
Lara 247     |     Вторник, 29.04.2014, 20:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, если слепые, то чем быстрее обрезать, быстрее новые зацветут, чем ждать. Проверено на собственном опыте
 
Ответить
Shergina 248     |     Вторник, 29.04.2014, 21:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а у меня они очень сильно навредили, крысы. Я не надеюсь их победить, но пока на какое-то время, надеюсь, отпугнула. А то ведь мы с мужем прямо ощущали, как на нас смотрят со всех сторон из нор наглые глазенки хвостатой оравы (штук пятьсот).
Lara, Лар, я не лью, не лью, купорос, только розы опрыскиваю:(( Сегодня Вконтакте всплыла старая заметка Тани Tanya в Суперсадовнике, об укрытии роз на зиму, там черным по белому "обрабатываю железным купоросом":)) Я перечитала с удовольствием - мне полегчало:))) И я применяю - лично для своего участка.
Справедливости ради замечу, что нынешней весной мне побеги в ржавой пыльце от осеннего железного купороса не нравятся, ох, не нравятся... а на каких-то других просто образовались ожоги, черные пятна, похожие на кляксы плесени... Как бы со всей этой химией завязать?:)
 
Ответить
Tanya 249     |     Вторник, 29.04.2014, 22:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, так железным, а не медью!!!! Медью я давно не пользуюсь. Почитай про нее, это страшно вредно, не панацея, особенно на фоне огромнейшего выбора современных препаратов на рынке. Да и ограниченный спектр действий. А для ЛМР - искренне считаю, что мертвому припарки.
 
Ответить
Shergina 250     |     Вторник, 29.04.2014, 23:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Тань, так я о "купоросах" говорю, обобщая:) Кстати, о медном: на Розебуке наш питерский розовод Александра (геолог) все разложила по полочкам - не может от него ничего в почве накапливаться. И от Ордана не накапливается:) Мне сейчас это обсуждение не найти, но там все описано в молекулах и прочих химических измерениях:)
В опрыскивание фитоспорином я не верю, как и в алирины с гамаирами.
А какой лучший современный препарат от ЛМР? Подскажи, пожалуйста. Я фалькон от ржавчины заказала, на всякий случай. А от ЛМР топаз? Или что-то более современное?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: