FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
makaronka 176     |     Среда, 23.04.2014, 09:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, вот и я говорю... Не сглазить бы их, т.т.т. У меня сейчас такой "костяк" составляют все остинки и Барок с Эльфом. Все остальные потери я, наверное, пережила бы спокойнее. В прошлом году что-то случилось и я потеряла Ann Henderson. Прошло безболезненно, хоть и жалко, конечно. Не делала она погоду в саду. А вот если бы такое приключилось с Elfe (а он общепризнанно капризный сорт) или, например, с Jude the Obscure, либо Munstead Wood. Вот тут была бы трагедия! За них каждый раз волнуюсь особенно. Это уже видовые точки в саду (если я правильно употребила это обозначение) Короче говоря - украшение сада! :)
 
Ответить
Shergina 177     |     Среда, 23.04.2014, 09:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, плюём и стучим по дереву т-т-т!!! Все будет хорошо, коль они вышли из зимовки зелеными и выпускают почки. Важное условие Вы им обеспечили - продуваемость. Видимо, для этой зимы она была необходима. Потому что, к примеру, у моей пятилетней New Dawn, под тщательно подоткнутым укрытием, несколько побегов засохли, как и у других роз. Впрочем, ей это не слишком навредило, потому что все равно я все боковые побеги отстригла.
Я и сама шалею из-за сроков окончательного снятия укрытия - 22 апреля:))) На прошлогодних снимках от 4 мая все покрывала еще были на дугах.
Tanya, Таня, расскажи, из-за чего у тебя бывали потери многолетних кустов? Ты анализировала? Помимо ТОЙ зимы-2003. Сколько в среднем живет куст розы? И ты уже сняла укрытия окончательно, или держишь один слой на всякий случай? У нас стоит дикая жара до +20, а у вас там, в Москве, еще теплее, хотя по ночам обещали заморозки. Очень мечтаю о дожде.
 
Ответить
frauwinter 178     |     Среда, 23.04.2014, 10:08
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вчера была в Мире увлечений в Отрадном, там все розы под укрытием, но не поняла - под одним слоем или под двумя.
 
Ответить
Tanya 179     |     Среда, 23.04.2014, 10:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina,Наташ, если бы было так просто объяснить причину выпада, то и нашелся бы способ борьбы с проблемой. А пока можно строить только предположения. Одна из версий - кротовьи ходы в районе прививки и осенние морозы по голой земле, которые почти ежегодная норма в наших местах. Ещё в мою бытность на вебсаде я показывала огромнейший, около 2 метров, взрослый куст Black Baccara. Однажды весной я его не досчиталась. Другой пример Chopin. Наверняка есть такие, кто его помнит. Пару лет назад он так же без объявления "войны" не вышел из зимы. Спасибо oja (Оле) подарила мне следующий, зная, как я его любила. И таких примеров могу привести еще немало.
В моем саду есть кусты с почти 20-летним стажем, так что очень даже они долгожители. Не буду приводить примеры вековых кустов, растущих в более комфортном климате, да ты и сама их знаешь.
Я свои розы открыла еще неделю назад, сразу, как попала на дачу, о чем писала раньше. Местами отрывала лутрасил от мороженой земли. Открытие на проветривание, снятие одного слоя и прочие пляски - не для меня. В прошедшие выходные начала обрезку. Надеюсь закончить её в эти.
 
Ответить
Agneshka 180     |     Среда, 23.04.2014, 10:51
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наталья, моя Jean de Luxembourg тоже выглядела не лучшим образом после зимы, даром что ругоза. Весь верх снесен, но пошли почки от прививки, накрыт был прилично, а если б не укрыла его?
 
Ответить
Tanya 181     |     Среда, 23.04.2014, 11:14
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Мой Jean de Luxembourg, Roi de Boheme живее всех живых. До самых кончиков зеленый. После прошлой зимы так же хорошо вышел из зимы. ттт
 
Ответить
Foxya 182     |     Среда, 23.04.2014, 15:36
Сообщений: 461
Москва
Offline
Shergina, у меня не в больших количествах высохшие! Штучек 5 задохлов прошлогодней посадки. Но высохших капитально, до состояния хвороста. И у половины 3-х летних гийошек по пол-куста отсохло, я и так их на зиму коротко постригла, да еще и по пол-куста в минус ушло... Но в любом случае не очень-то приятно, потому что до этой зимы у меня выпадов не было, даже самые доходяжные как-то перезимовывали и дальше постепенно массу наращивали, пусть и небыстро.
А, ну и еще штук 5 роз остались с пеньками из одного побега длиной 5 см. Тоже как будто бы хворост сначала на вид, потом землю раздвинула, и внутри зеленый живой побег. Один почему-то.
Но надо будет еще к розам попристальней присмотреться, конечно, это же первый забег/осмотр/обработка у меня был, вдруг еще что-то всплывет... Но я рада, что все мои хорошие, любимые кусты, которые радовали и объемами и цветением, в том числе и прошлогодней посадки - отлично перезимовали, до кончиков, так сказать, в т.ч. и Барни.
Непонятно выглядит американка-плетушка High Society. Стебли покоричневели, прям темно-коричневые стали. Были ярко-зеленые, стали вот такие, будто неживые, вымерзшие, и по всей длине побегов из раскрывшихся почек изумрудные листочки. Вот теперь не знаю что от нее ждать - то ли листья засушит, да помрет, то ли все в порядке у нее будет. Продолжу наблюдать.
Отдельно про Fleur De Sardaigne напишу, т.к. многие ею интересовались. В этом году она уже запустила почки и листья по всей длине побегов. Перезимовали даже совершенно невызревшие, красные побеги. Надеюсь, что наконец-то на третий год она явит фееричное цветение. Или хотя бы будет цвести не хуже, чем в год посадки.
 
Ответить
Newlen 183     |     Среда, 23.04.2014, 17:46
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Ой друзья, ттт, конечно стучим. Да уж если такие кусты терять , которые любимки и делают структуру сада, то очень больно будет. Но надо же отряхнуться как то и дальше идти. Помню Марина тоже рассказывала о потерях больших кустов из-за розетты ( так кажется? Не уверена в названии болезни). Foxya, ну что же такое, и у тебя... Что за зима, у одних как и ее не было, у других все засохло. Очень все по разному и тут скорее расположение участков играет роль наверное.
 
Ответить
Marlena 184     |     Среда, 23.04.2014, 18:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, стесняюсь спросить, зачем Liola пригибать? Я даже не пытаюсь этого делать. Рэжу...
 
Ответить
Shergina 185     |     Среда, 23.04.2014, 21:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, очень странно, неужели в МУ розарии под укрытиями? Они ведь на теплотрассе:) А мы-то, северяне на болоте, расхрабрились:)
Tanya, очень жалко терять зрелые кусты, даже не представляю... Мне кажется, горький опыт помогает решать какие-то проблемы? Неспроста ведь появилось раннее укрытие, позднее раскрытие, опрыскивание медьсодержащими, обязательное раскладывание на зиму отравы для грызунов и т.п. меры. Опыт есть опыт. Ты укрытия сняла, несмотря на предупреждение Гисметео о заморозках в вашем регионе до -4 ночами? Кстати, как насчет полива? У вас там тоже сухая почва, или осенние дожди напитали землю как следует? Мне приходится бегать с лейкой... страшновато - вода-то из колодца, холодная. Еще страшнее видеть, как побеги засыхают, сморщиваются.
Foxya, я неточно, наверное, изложила твое описание ситуации - какое счастье, что мало засохших! Однако мне понравился твой четкий анализ перезимовки. Просто узнала свою картинку, настолько похоже. Быстрее бы они все зазеленели и заново отросли:)
Marlena, как зачем? Как учат классики, на зиму побеги любых роз лучше сохранять по всей длине, если это возможно. Попробовала пригнуть, на свою голову:(( Такие чудесные, крепкие побеги. мог быть такой кустяра! Опыта-то с Лиолой особого нет...
 
Ответить
Tanya 186     |     Среда, 23.04.2014, 22:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташа, выпадают, как правило, именно зрелые кусты. С новобранцами это происходит значительно реже. Лысенко среди нас еще нет, да и "иммунная" система растений так сильно отличается от нашей, что с возрастом приспособляемость к условиям не возрастает. На горьком опыте учиться нужно, но, увы, он не всегда поддается логике. Раннее укрытие появилось исключительно от того, что многие заканчивают сезон рано, а возможности ездить по морозу на дачу у людей нет. Позднее раскрытие - не панацея. Медьсодержащими препаратами я практически не пользуюсь, так как медь накапливается в почве..., да и с грызунами не борюсь, раскладывая им "завтрак туриста". Укрытия я сняла, и всегда это делаю, когда мне удобно. Я не отслеживаю погодную хронику, да и не заканчивались в наших краях ночные заморозки. Ничего не поливаю, так как земля еще только оттаяла, и влаги растениям пока вполне хватает. Я и в сезон засухи-то делаю это крайне редко по ряду причин. Первая - нехватка воды, вторая - сторонница того, чтобы корни уходили как можно глубже к магме, доставая воду самостоятельно. Наташ, скажи мне, а чем температура воды из колодца отличается от воды в почве в данный момент. Розы не огурцы, чтобы требовать полива теплой водой. Опять же, какая бы сахара сейчас не была, влаги для нормального развития растений в почве более чем нужно, даже несмотря на подсохший верхний слой.
Newlen, Лен, даже в условиях одного участка зимовка разительно может отличаться, не то что на разных. А уж какая зима у нас не экстремальная? Результат - всегда сюрприз.:)
 
Ответить
Orlovich 187     |     Среда, 23.04.2014, 23:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У меня в одном розарий все, что было сверху, а это связанные снопами длиннющие побеги, все сухие, черные. На что уж Луиза Одье зимует на ура, и у нее треть побегов по длине, все что было сверху - сухое. То ли снега не было, то ли еще что. Хорошо хоть побеги были у роз длинные, метр, все равно, остался. Но жалко. Может сопрели, т.к. укрывала с листьями, их было очень много, а связала плотно и лутрасил лежал на стеблях, без дуг. В другом месте, все то же самое - абсолютно чистые побеги. В общем, от нас мало что зависит :), как повезет с зимой.
Крокус даже хотела сфотографировать, показать. Зеленый до верхушечных почек, обрезала на некоторых побегах только засохшие цветоножки. Хотя снега в этом месте было не много, лутрасил хорошо видно было.
 
Ответить
Nasstasia 188     |     Четверг, 24.04.2014, 09:43
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вторая часть марлезонского балета состоялась вчера. Осмотрела и обрезала вторую половину, которую не успела в прошлый раз.

Ну что.. Jubilee Celebration & Wildeve - даже хуже, чем я думала. По одной веточке им осталось, но под вопросом и они - срезы коричневые. От прививки ничего не видно, как обычно.. В общем, скорее трупы. :(

Glamis castle зато показал тягу к жизни - от прививки лезут две штуки, уверенные такие.

Многие флорибунды - на срезах крем брюле, многие обрезаны очень сильно. Чайники хилые некоторые зато живёхоньки, блин..
Со шрабами и почвопокровками всё отлично, вроде.

Всех вчера дообрезала, будем посмотреть дальше.
 
Ответить
Melja 189     |     Четверг, 24.04.2014, 10:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, у меня , тоже, Crocus rose зеленее всех зелёных :). А вот у старинных роз, и галлик в том числе, зимовавших под укрытием, очень много сухих побегов. Такое за шесть лет вижу на них впервые. Причём, на возрастных розах больше повреждений, чем на молодых. А у зимовавшей без укрытия галлики Rosa Mundi подрезала только кончики ветвей - чисто для формы.
Удивили розы Массада (из питомника Гийо) - перезимовали до самых кончиков, предыдущие две зимы были для них гораздо более травматичными. Очень хороши чайногибридные - почти все. А вот мускусные розы, как всегда в моих условиях, перезимовали плохо - больше половины под обрезку.
И как в таких условиях искать закономерности? Мне кажется, любая зима для растений "ненашего" климата (не только роз) - это "та зима". И даже подобрав, казалось бы, вполне подходящий (уверенно зимующий) ассортимент для своего участка, нет 100 процентной уверенности, что зимовка для всех будет благополучной. Такое уж непредсказуемое и дорогостоящее хобби садоводство :(.
 
Ответить
ElenaP 190     |     Четверг, 24.04.2014, 14:53
Сообщений: 359
Москва
Offline
За 10 лет, как появились у меня розы, такая плохая зимовка впервые:( Конечно, начинала я с количества роз, которые можно было пересчитать на пальцах одной руки. Но и укрытия были не такие, как сейчас. Снег - наше всё!
 
Ответить
Honda 191     |     Четверг, 24.04.2014, 14:59
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А мне и написать нечего... мои перезимовали хорошо. Выбросила сама несколько кустиков от Гийо, просто надоело смотреть на этих задохликов. Подмерз Пьер Ронсар, но я и ждала этого, слишком куст был большой и высокое укрытие, а розы Мейана не любят такого обхождения - чтобы морозы, да без снега. Обрезала половину от того, что было. Кстати, Галвей сидел не меньшего размера и в том же укрытии, выглядит на 5 с плюсом. Остинки все больше и больше завоевывают пространства в моих розариях :). Остальные просто хорошо перезимовали, обрезала только концы побегов. Я уже управилась с обработкой и раскладкой на шпалерах-опорах. Осталось укатать всех в конский мармелад.
 
Ответить
Osenka 192     |     Четверг, 24.04.2014, 16:14
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Honda,Ира, а как я то влюбилась в остинков, прям, как картиночки стоят:)
Orlovich,Лена, явление сухих веток впервые с таким сталкиваюсь. Ветки сухие и зеленые, совсем нет морозобоин. Как бы похоже, что осенью засохли?
Я своих покормила, почистила и вновь укрыла, т.к. нам обещают снежный покров:( Некрасиво конечно в саду, но на душе спокойно,потерпим еще чуток.
 
Ответить
Orlovich 193     |     Четверг, 24.04.2014, 16:58
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, у меня раз была такая роза. При открытии - зеленые ветки, я обрадовалась (м-м Альфред Каррер), а потом присмотрелась, а они все сухие! Но ее и до прививки еще разломило надвое. Похоже, что засохли еще осенью.
Сейчас разматывала плетистые и поняла, то, что было замотано туго, почернело и высохло. В основном, это концы побегов, возможно, просто не вызрели. Заматывала колготками, довольно плотный кокон делала. Надо посвободнее закручивать. Может питание им перекрыла :).
Еще много засохших молодых ростков. Возможно, в первое потепление в марте они начали расти, а морозы их добили :(.
 
Ответить
Shergina 194     |     Четверг, 24.04.2014, 23:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Тань, ну, ты умеешь пугать!:(( "Выпадают, как правило, именно зрелые кусты"!! Т-т-т!!! Я жду-жду, когда они созреют, а надо ждать, оказывается, померанцев:( Не согласная я, нам скоро пять лет (всего).:)
Что касается воды, то наша мокрая "магма" на глубине 40 см, а нынче, наверное, она ниже нуля кронштадтского футштока. Приходится поливать. Вот и я думаю? а чем вода из колодца отличается от дождевой? Разве что ph, но зато от полива растворится доломитка. Светит яростное солнце, как-нибудь увлажненную почву немного согреет.
Кстати, у нас радость: почти расцвела форзиция. Для наших краев это верный признак потепления, сигнал для раскрытия роз. Хорошо быть опытным садоводом, ты уже чувствуешь, когда розам пора на волю:) А тут опытным путем пришлось определять, что следует ориентироваться на форзицию. И Лена Newlen тоже на нее ориентируется:)
Nasstasia, Настя, главное, чтобы выжил Tradescant, тут дело принципа:)
 
Ответить
Nasstasia 195     |     Пятница, 25.04.2014, 00:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, футынуты... :)) я на него смотрю одним глазом, боюсь сглазить :))
 
Ответить
Tanya 196     |     Пятница, 25.04.2014, 12:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ирин, как странно. У меня Pierre de Ronsard зимует одним из лучших, и как раз под высокими дугами. Там же Rosarium Uetersen - значительно хуже.
Ты, наконец, решишься отпустить James Galway на вольные хлеба?
 
Ответить
Honda 197     |     Пятница, 25.04.2014, 12:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, да, Таня, что-то не повезло в этот раз Pierre de Ronsard. Я рада, что он вообще жив, обрезала, но побеги внизу очень мощные, похоже на то, что живые. Теперь надеюсь, что от них пойдет хороший прирост. В общем, жду. James Galway в этом году обрезала несколько иначе, чем обычно :). Наружные побеги покороче, а центр куста повыше оставила. Может будет интереснее смотреться в момент цветения, а то он все где-то там наверху цветет :).
 
Ответить
Honda 198     |     Пятница, 25.04.2014, 13:01
Сообщений: 2034
Москва
Offline
James Galway у меня растет практически соло, вот и приходится искать пути, чтобы цветение было красивым со всех сторон. Это фотография недельной давности
Ссылка: 4635006.jpg (268.4 Kb)
 
Ответить
Tanya 199     |     Пятница, 25.04.2014, 13:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
У меня он растет не соло, но на почетном месте. Режу примерно так, как ты описала. Единственная разница - мой вольный парень:)) Вот жду, когда его еще кто-то отпустит в свободное плавание. До того куст гармоничен, что даже без цветов заглядываешься. Попробую завтра сфотографировать:)
 
Ответить
Grolia 200     |     Пятница, 25.04.2014, 13:29
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Мои розочки в этом году перезимовали почти все очень хорошо. Часть была под Русрозовскими одеялами, часть под спанбондом, часть под покупным геотекстилем. Остинки все перезимовали "на ура" (теперь я поняла, за что их так любят). Чайники, обрезанные осенью, тоже хорошо перезимовали. Jean de Luxembourg перезимовал средне- засохли кончики где-то на 1/3. И вообще он на ругозу совсем у меня не похож, не особо шустро развивается. Ленс весь- шикарно. Разочаровалась я в Bremer Stadtmusikanten, пришлось много резать- подхвотил ИО. Покрывала из РОР мне лично очень нравятся. Покупной геотекстиль мне показался хуже (больше намокал и мокрый становился очень тяжелый). Просто надо укрывать так, как советуют на сайте РОР- после первых легких морозов. Сроки раскрытия они тоже указывают. Для себя решила так: если есть возможность пораньше проветрить и осмотреть розарии, то можно это сделать и обработать медью или посыпать золой, затем закрыть до окончательного раскрытия и не волноваться (можно оставлять для проветривания только торцы). Это на вид укрытия громоздкие, а так они прекрасно сохнут и дышат. Tanya, Таня, а можно ли объяснить выпад старых кустов тем, что розы переходят на собственные корни? Вот сейчас несколько старушек у меня растут не поймешь как- прививку уже и не найду, а корни уже из побегов растут, а из прививки уже новые побеги не идут. Пыталась сделать "пилинг", но не знаю, что из этого получится, может своим ковырянием и совсем все испортила.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: