FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
Lara 101     |     Пятница, 11.04.2014, 22:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, сегодня по радио услышала, что нынешний апрель пока на несколько градусов ниже нормы. Если Вас это немного утешит:)
 
Ответить
Orlovich 102     |     Суббота, 12.04.2014, 00:04
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У нас снега уже нет, только в темных углах остался. Розы под укрытием уже разворачивают листочки. Пока открывать не буду, а то слепых побегов не оберешься. Как всегда, есть поломанные, есть черные ветки, но в целом, нормально. Нашла не укрытую Астрономию, на прививке краснеет почка. Забыла накрыть, т.к. она была такая хилая, что не заметила ее, когда укрывала (растет в стороне от общей кучи), мало того, я на нее наступила и сломала единственную веточку, только увидев сегодня эту сломанную ветку, вспомнила, что здесь должна быть Астрономия :). Каким-то мусором ее присыпало, но перезимовала.
makaronka, Вера, смело можешь оставлять под лутрасилом, даже двойным, раньше зацветут :)
 
Ответить
Tanya 103     |     Суббота, 12.04.2014, 05:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Ленчик, а как "не открывание" сейчас скажется на количестве слепых побегах?
 
Ответить
makaronka 104     |     Суббота, 12.04.2014, 09:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, всё... пришла в состояние душевного равновесия. Кризис миновал. :)
Orlovich, у нас там севернее на 300 км. В сравнении с Москвой все обычно позже недели на две. Так что на моих, скорее всего, нет пока листиков. Пусть себе еще понежатся "под одеялом". :) Хотела соседку попросить заглянуть под укрытия, но, честно, скажу - испугалась. :) Скажет, что там все черное. А тут хоть надежда есть, что все хорошо. Очень за плетистые свои переживаю - Эльф и Барок. Такие мощные побеги были осенью, низко не смогла пригнуть. А "в сводках с фронтов" часто именно Эльф в потерях значится. Он у меня был такой уже краси-и-и-и-вый!.. Ой... извините, опять я за своё... :)) Всё будет хорошо, все будет хорошо.
 
Ответить
Osenka 105     |     Суббота, 12.04.2014, 09:37
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
makaronka, вот уж не знаю, чем закончится зимовка для моего Эльфа? Он растет на самом-самом не благоприятном месте (снега не было с его стороны, ветер,вода с крыши попадала) заглядывала в укрытия стоит такой ядрёненький. Что-то подсказывает всё будет хорошо:)
 
Ответить
Marlena 106     |     Суббота, 12.04.2014, 09:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У моего Elfe частно весной страшненькие побеги, но цветет нормально. Еще у него плюс, как мне кажется, хорошо просыпаются почки на старой древесине. Кстати и Eden Rose ощетинилась почками внизу. Но они обе у меня до сих пор пригнутые. А открыла 8 марта. Месяц уже.
 
Ответить
Orlovich 107     |     Суббота, 12.04.2014, 15:23
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, Тань, еще ночи морозные, у нас до минус 5-6. Все листья, которые появились замёрзнут, а потом "слепыши" пойдут. Проверено не однократно. Я обычно открываю раньше, когда еще почки не проснулись, тогда они морозов не боятся, распускаются потихоньку, в соответствии с погодой. Наверное, не только подмерзание влияет на слепые побеги, причин может быть много. Но вот чувствую, что мои еще не надо открывать, пусть погреются :). Подзаборные только открою. И открыла один розарий, там еще почки. Руки чешутся все раскрыть, но не успеваю и побаиваюсь, такие уже побеги большие на некоторых кустах.
Хочу реабилитировать не укрытую Agnes. Живая, почки по все длине побегов! Просто у нее цвет стеблей коричнево-серый, даже сейчас не скажешь, что побег живой. И, оказалась, не такая уж она у меня маленькая.
 
Ответить
chi 108     |     Воскресенье, 13.04.2014, 00:19
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ох, ручки чешутся, а на завтра-сегодня то есть,по прогнозу солнышко. Не особенно хорошо для открытия. Только с тех с кого посдувало открою наверное.
 
Ответить
Orlovich 109     |     Воскресенье, 13.04.2014, 00:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маш, я один розарий открыла, не удержалась и зазаборные все открыла. Тоже про солнышко подумала, но как начала... Там листья большие только на Ритаусме, на остальных еще только начинают. Но там они у меня на самовыживании :))
Уже хочется тряпки снять, пока дождей нет.
 
Ответить
Melja 110     |     Воскресенье, 13.04.2014, 10:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Ближе к вечеру открыла часть роз, в одном месте вот такую картинку обнаружила. Роза у стены дома, там все прогревается, вот она и веселится
Ссылка: 2681986.jpg (316.9 Kb) · 3239320.jpg (304.2 Kb)
 
Ответить
Osenka 111     |     Воскресенье, 13.04.2014, 12:47
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Melja, не вероятно,но факт !!))) Лена, вы укрываете розы только агроволокном ?
А я несколько лет наблюдаю за своими розами, которые укрываются вместе с виноградом, укрываются полиэтиленовой пленкой, замечаю, а и нормально! Каждый год опережающий процесс у них идёт. В отличии от остальных роз, занесены в книгу долгожителей. Благоприятная зимовка, благоприятствовала им в долгожительстве, туда вошли все ингредиенты счастья розы, что еще надо?)) Решаюсь начать с этого сезона практиковать применение пленки по другим розариям, но не стану применить пленку повсеместно, боязно пока.
 
Ответить
Natasha 112     |     Воскресенье, 13.04.2014, 21:31
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Открыла я свои розы. А когда почитала форум, думаю, не рановато ли? Земля местами ещё мёрзлая. Успокаивает то, что начало недели обещают пасмурное. Был ветер, спанбонд развевался, цеплялся, накручивался на меня и на кусты. Чувствовала себя Дон-Кихотом.
 
Ответить
Mara 113     |     Воскресенье, 13.04.2014, 22:26
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Ленааа , я просто в ступоре! Какие красавицы...тьфу,тьфу,тьфу...а я опять сугробы в саду меряла :( снега правда уже всего лишь по колено, но все же его еще полно! А у тебя лето! В этом году, чувствую, когда у Вас первая волна цветения будет, я толко розы открывать начну....
 
Ответить
Newlen 114     |     Понедельник, 14.04.2014, 07:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
И я открыла вчера. Чувствую что рано, но у меня выхода нет. В майские меня в Москве не будет. На моей "голубой" грядке-клумбе опять многих пришлось почикать, видимо место им там не нравится все же. По остальным розам - обрезать нечего. Ленс умничка, все до кончиков зеленое и уже в листьях. Остин на 5+, как всегда. Ну почти все розы- как вчера укрыла. Вот только Дельбар немного пришлось подрезать не вызревшее осенью. Сейчас у нас ливень, радуюсь, пусть все умоется.
 
Ответить
Natka 115     |     Понедельник, 14.04.2014, 10:49
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Была первый раз на даче (ночью -1), розы перезимовали, как никогда, плохо - все черные, только Geisha, New Dawn и типа Flammentanz все зеленые. Всегда обрезала черные побеги сначала начерно (основную массу), а потом, когда появятся почки, еще раз дорезала начисто. А в этом году задумалась), может надо один раз только резать сразу, как появятся почки?
 
Ответить
makaronka 116     |     Понедельник, 14.04.2014, 10:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Поздравляю всех с хорошей зимовкой! Очень рада за вас!
Newlen, Лена, по-моему, все вовремя. Не идеально возможно... Но дожди и тепло впереди, все будет нормально. А мы вчера на своей новой даче хотели с мужем ямки подготовить для посадок кустов и деревьев. Участок у нас открытый и солнечный, а вот прокопать получилось только на глубину 20 см. Дальше не получилось - земля проморожена. Бросили это дело.
Melja, вот это да! Сколько зелени уже!
 
Ответить
Nina 117     |     Понедельник, 14.04.2014, 12:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я умудрилась открыть большую часть роз 30 марта. Потом была неделя с морозами ночью и солнцем и ветром днем. Но, ничего, даже ничуть не пострадали. Вчера еще открыла часть. Все зеленое, отличное на вид. Осталось немного открыть на майских. Старинные зимуют по всей длине. Балтимор Белль перезимовал с листочками отлично, под легким укрытием.
Melja, Лена! восторг полнейший. А там и плоды такие хорошенькие. Это кто?
 
Ответить
Lara 118     |     Понедельник, 14.04.2014, 12:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Osenka, конечно, под пленкой должен идти опережающий эффект. Было бы странное, если бы не шел. Это же парник:)
 
Ответить
Lara 119     |     Понедельник, 14.04.2014, 13:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я тоже вчера не выдержала и поехала на дачу одним днем. Погода суперская была. Полазила по укрытиям, вроде все перезимовало, с южной стороны дома, да еще на белом фоне, от которого тепло идет, листочки выдвинулись на сантиметр, но покрывала снимать не стала и поднимать не стала, там в основном все плетистые - пусть побольше цветочных почек выдвигают и в тепле понежатся:) Думаю, на следующей или через недельку резать начать.
 
Ответить
Tanya 120     |     Понедельник, 14.04.2014, 13:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Лен, и все же это притянуто. Еще никому не удалось объяснить причину образования слепых побегов. Версий мульон, и ни одна не имеет подтверждения. Мы открываем в конце апреля регулярно, а потом часто морозные ночи. И что? А как же осенние заморозки? Почему они не сказываются на слепышах. Не убедила. Мой опыт говорит о том, что данное объяснение не имеет под собой почвы. Твое право считать так или иначе, но я с этим не согласна категорически. И именно поэтому я открыла все свои розы. :)
Поверхностные результаты странны и удивительны, как, собственно, и всегда. Там, где не ждала подвохов - есть слегка пострадавшие, и наоборот. На одном из укрытий сполз лутрасил, и розы стояли открытыми. Когда это произошло - неизвестно, но вот результат поверг меня в изумление. Чайные розы, у которых это произошло, будучи открытыми, перезимовали в полный рост. К примеру, рост Adam больше 2 метров... , Rosette Delizy - также на всю высоту. Первый поверхностный осмотр - 5 баллов. Со второго взгляда закрались сомнения в оценке. Но узнать их можно будет по истечении некоторого времени и обрезки.
 
Ответить
Tanya 121     |     Понедельник, 14.04.2014, 13:34
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, вау! У меня, конечно же, такого нет, но на некоторых кустах листья разворачиваются очень активно. Почти везде почки тронулись в рост. Я не только открыла все розы, но и развязала, что успела. Частично подняла и распутала. Чем позже это буду делать, тем больше повреждений этих росточков будет. Многие отламываются. А ведь там могли бы быть цветы. Хотя земля еще замерзшая.

Natasha, Натуль, все нормально. Мы с тобой в одной лодке :)
makaronka, Верунь, выдохни! Все у тебя будет хорошо!!!
 
Ответить
Honda 122     |     Понедельник, 14.04.2014, 14:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А я вчера совсем открыть побоялась, очень активное солнце было в наших краях, но зато успела сделать обрезку и обработку бордоской. Потом сверху все же набросила лутрасил, но так... небрежно :), закрепив его в нескольких местах. Решила совсем раскрыть к концу недели. Мои перезимовали хорошо, обрезала в основном невызревшие концы побегов. На нескольких остинках обнаружила инфекционный ожог сразу после первого посещения дачи, но я его в тот же день и обрезала.
Иными словами, новых сажать некуда. Отказалась от нескольких заказов. Честно :)
 
Ответить
Lara 123     |     Понедельник, 14.04.2014, 14:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, ничего себе! Вот что значит теплые края. У нас все гораздо скромнее даже на солнышке у дома. А что за сорта? Уж большо ягодки хороши, чудо!
 
Ответить
Melja 124     |     Понедельник, 14.04.2014, 15:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Osenka, да, укрываю только нетканкой. Людмила, если у Вас на участке розы хорошо зимуют под плёнкой, не вижу причин её не использовать, сам бог велел :))).
Nina, Lara, это Maria Lisa. Ягодки хочу попробовать сейчас в грядку посеять -интересно получится ли что-нибудь, а то с домашними посевами у меня как-то не складывается :(((.
 
Ответить
Orlovich 125     |     Понедельник, 14.04.2014, 20:31
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, согласись, что одна из причин образования "слепых" побегов, подморожение. :)), я ничего не утверждаю и говорю только о своих впечатлениях. В первую очередь, не стала открывать, т.к. не хотелось, чтобы развернувшиеся листочки подморозило, именно в этом случае, слепышей у меня появляется больше, да и не радуют почерневшие молоденькие листочки. Но это только мои наблюдения, возможно придуманные :). Осенью нет молоденьких листочков, которые даже от минус два сворачиваются и чернеют. Обычно, я открываю намного раньше по погоде, еще снег лежит, и розы еще спят, только на самых ранних могут начать разворачиваться листья, но редко. Почкам морозы не страшны, как и осенью, до минус 10 спокойно переживут. У меня не так, как у Лены, но близко, поэтому не рискнула оставлять всю эту красоту без укрытия, А вдруг завтра мороз :))? Хотя, мне бы побольше времени, я бы все пооткрывала :)) (в субботу пришлось уехать). Конечно, придется пожертвовать сломанными побегами при открытии :(.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: