FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
Marlena 76     |     Воскресенье, 06.04.2014, 11:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, странно, я одним слоем укрываю,все перезимовало.И кое-где агроволокно пришлось заново скреплять, ветром раскрыло. Свет, а ты окучку случаем не делаешь под ВСУ?
 
Ответить
Mara 77     |     Воскресенье, 06.04.2014, 16:52
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
В опаской уже жду когда же смогу заглянуть в свои розы...Светлана, очень хочется чтобы Ваши розочки все же отросли и порадовали Вас!
 
Ответить
serbmama 78     |     Воскресенье, 06.04.2014, 22:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У нас в пятницу намело около 10 см снега. Мы с мужем буквально к началу снегопада успели доехать до дачи - и началось! Просто новогодняя метель! Укрытия зимой не были такими нарядными! Только радости от них не было! Вчера много, но не везде, снега растаяло. Сегодня к нашему отъезду основная часть участка всё же оставалась под снегом. Укрытия даже не трогала, только кое-где позаглядывала. Потери есть и очень для меня неприятные: подмёрз Сибелиус (растёт крайним в розарии) и Глория Деи (очень жалко!). Причём на Глории помимо абсолютно чёрных замёрзших веток огромные участки инфекционного ожога. Она растёт отдельно от других роз, так и была укрыта. Пока так.
 
Ответить
spring 79     |     Понедельник, 07.04.2014, 01:50
Сообщений: 9
Москва
Offline
Marlena, Елена, Зеленоград- это север московской обл. А окучка в некоторых местах реальный способ уберечь хоть сантиметр стебля.
А по своему участку в этом году я сделала оригинальный )))вывод, всё зло для розочек - в морозах. И в большом количестве снега в конце зимы. Кажется.
У меня неделю назад, ттт, не было этой гадости, бича последних лет, коричневого кольца на уровне земли. Радуюсь очень, ибо забодало... Главное, непонятно было, отчего. Теперь вроде просвет в непонятках замерцал )))
Вот на след.неделе собираюсь, посмотрю, что получилось при оставленных продухах в серьезном укрытии, мороз то -13 был у нас.
 
Ответить
Marlena 80     |     Понедельник, 07.04.2014, 08:52
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
spring, я думаю, что у Светланы розы в Харьковской области, поэтому и вопрос. Может оттепели свою роль сыграли. Еще народ в Киеве жаловался,что у многих проблемы не только с розами, из-за того, что был очень теплый декабрь и началась вегетация. Даже в декабрьских новостях сюжеты показывали -стоят на киевских дачах зеленые грядки с луком-чесноком, солнышко и народ дачный жмурится от удовольствия. А затем морозы по вегетирующим растениям и понятный результат.
 
Ответить
ElenaLakhina 81     |     Понедельник, 07.04.2014, 10:10
Сообщений: 337
Москва
Offline
"померанцы", принимайте меня в свои ряды )) Померзло полно. До земли вырезаны большие кусты самых разных роз: Munstead Wood,Sahara, Edith Holden , Anny Duperey (2), Galaxy , Westzeit, Pride of England , Royal Philharmonic,Versigny, Pierre Cardin, La Perla, Cinco de Mayo и это только до кого добралась. Много так называемых "загоревших" кустов, почки на них вроде торчат, неизвестно, что дальше с ними будет. Меня уже ничего не расстраивает (( притупилось. Каждая зима, как лотерея. В прошлую навалило снега - сопрело, в эту снега не было - померзло. Муж говорит завязывай, дескать, у нас хорошо растут елки и хосты, вот и нЕчего выдумывать.
 
Ответить
Mara 82     |     Понедельник, 07.04.2014, 11:38
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
ElenaLakhina, Лена....как то и сказать нечего...после черной полосы обязательно белая будет...ну елки и хосты обязатель :)
 
Ответить
Natka 83     |     Понедельник, 07.04.2014, 13:09
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Знакомая купила розы из пит-ка Дельбар
Роза Claude Monet
Роза Henri Matisse
Роза Paul Cezanne
Подскажите, как они зимуют у нас?
 
Ответить
Newlen 84     |     Понедельник, 07.04.2014, 13:48
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ElenaLakhina, Елена, странно даже, как же так. У многих вроде хорошо перезимовали. У меня север МО. Тоже без снега, но вроде все живы, кроме нескольких черенков. Укрывали двойным укрывным 60? Natka, так зимует он нас не хуже остальных. Почему засомневались?
 
Ответить
ElenaLakhina 85     |     Понедельник, 07.04.2014, 14:03
Сообщений: 337
Москва
Offline
Newlen, все как всегда. 60-ка в два слоя по дугам в конце октября. Могу предположить, что ветры сильные были, это в наших краях явление не редкое. С ветром влияние мороза усиливается. В укрытиях низких там картина лучше.
 
Ответить
serbmama 86     |     Понедельник, 07.04.2014, 14:07
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marlena, согласна про декабрьское тепло у Светланы. Я уже писала как-то, что моя мама (живёт в Херсоне) перед отъездом ко мне срезала букет роз 18 или 19 декабря. А на кустах оставалось ещё много бутонов. Потом был тёплый январь, а вфеврале шандарахнули сильные морозы без снега. Чего же тут ждать?
 
Ответить
Newlen 87     |     Понедельник, 07.04.2014, 14:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ElenaLakhina, ну будем надеяться, что от прививки проснутся, не расстраивайтесь:))
 
Ответить
Natka 88     |     Вторник, 08.04.2014, 08:34
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Newlen, спасибо! знакомая говорит, что они, вроде, более теплолюбивые, а хот....ся))
 
Ответить
SvetaLeto 89     |     Вторник, 08.04.2014, 09:30
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Друзья, большое спасибо за сочувствие и обсуждение возможных причин обмерзания роз. Пока для себя обозначила такую: розы были укрыты в декабре, но не герметично, т. к., действительно, декабрь в Харькове был очень мягкий, а в январе не сразу вспомнили об этом (хотя и сильных морозов тогда еще не было). Это первое. Второе - всегда (8 лет подряд) накрывала пригнутые к земле розы агроволокном в два слоя без дуг, как одеялом, а в прошлом два северных участка впервые ушли под дуги и перезимовали гораздо лучше. Но как раз их я сразу в декабре "упаковала" герметично. Так что... Но все-равно теперь буду стремиться к полноценному ВСУ.
Marlena, Лен, я всегда окучиваю землей прививки под укрытием и мне это только помогает в экстренных случаях. А у тебя другой опыт?
Решила изменить под своей аватаркой "Зеленоград Москва" на "Змиев Харьковская область", чтобы не вводить в заблуждение форумчан и поддержать всех добрых людей на Украине в эти смутные времена.
 
Ответить
Marlena 90     |     Вторник, 08.04.2014, 10:58
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, Света, я под укрытие не окучиваю. Чтобы не подпревали в оттепели. Особенно этим грешат Гийо-Массад. У нас дают совет под корневую шейку немного песка с землей подсыпать, чтобы влага там не задерживалась и не было растрескиваний основания кустов.
 
Ответить
SvetaLeto 91     |     Вторник, 08.04.2014, 11:40
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, Лен, все понятно.
На моем участке случаев подпревания не было, наверное, из-за того, что грунт песчаный. Поэтому всякий раз смело засыпаю прививку землей от обморожения, т.к. эта неудачная зимовка не первая: низкие зимние температуры и практически полное отсутствие снега не редки в Змиеве. Второй слой агроткани не принес ожидаемого эффекта. Теперь все мои усилия направлю на сооружение сухих "туннелей". Думаю, воздушная подушка даст розам дополнительный шанс.
 
Ответить
Orlovich 92     |     Вторник, 08.04.2014, 14:06
Сообщений: 2177
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, сочувствую. Но ничего, отрастут, еще кустистее будут.
Свет, я тоже давно отказалась от окучки. Часто было так, что под окучкой зелёное, а над ней чёрное. Кусты рядом, что были не окученные, зеленые по всей длине. Я окучивала песком, когда надоело его таскать, присыпала землей. Сейчас не окучиваю, считаю эту процедуру не нужной. Времени отнимает много (роз не одна сотня), а результат такой же, как и без окучки. Могу засыпать какой-нибудь совсем хилый, низкий кустик землей "с головой", если жалко потерять, но и все. Насколько я понимаю, окучка хороша именно в ВСУ, когда влага СОВСЕМ не попадает под укрытие. Наши укрытия лутрасилом нельзя назвать ВСУ, сейчас их почти никто не делает. Редко кто закрывает пленкой до земли, как лутрасилом, да и проветривание в оттепели нужно обязательно, как и весеннее открытие торцов. Я в один год такое устраивала, прекрасно перезимовали, под укрытием было действительно сухо. Но повторять уже не буду, очень трудозатрат но.
 
Ответить
Tanya 93     |     Вторник, 08.04.2014, 14:34
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Сочувствую всем, у кого эта зимовка не вошла в разряд хорошей. Я своих еще не видела, но буду надеяться на лучшее.
 
Ответить
makaronka 94     |     Пятница, 11.04.2014, 10:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А меня опять начинает помаленьку потряхивать... Что делать, как лучше поступить? В деревню планируем ехать только 2 мая. Раньше не получается. Есть возможность попросить соседку, которая там живет, сбросить "покрывалки", т.е. единовременно прийти и снять. Судя по погоде это было бы здорово сделать к вечеру в воскресенье. За дождливые дни розочки попривыкли бы к свету и оклемались после зимы. Ведь даже если допустить, что там далеко не благополучно обстоит дело после зимовки, то при существующих условиях этой весны, сохранившемуся будет комфортнее без укрытий? Ведь верно? Даже без обрезки?
 
Ответить
Melja 95     |     Пятница, 11.04.2014, 11:02
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, если они под одним лутрасилом - ничего криминального не случится. Только форма слегка будет не айс, если кусты наклонены и они могут раньше зацвести. А "в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо" :)))
 
Ответить
SvetaLeto 96     |     Пятница, 11.04.2014, 11:34
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Orlovich, Лена, согласна насчет ВСУ: очень трудозатратно. Я всегда стремилась к рациональному подходу. Буду искать какие-то оптимумы и делиться результатами.
 
Ответить
makaronka 97     |     Пятница, 11.04.2014, 12:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, спасибо! Я хоть немного спокойнее буду... Каждый год у меня начинается... "прямо одни нерьвы!" :) Смирюсь теперь.
 
Ответить
Lara 98     |     Пятница, 11.04.2014, 12:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я никогда не беспокоюсь, когда приезжаю,тогда розами и занимаюсь. Как-то показывала фотографии, точную дату не помню, но это точно не апрельские.
http://lara.moifoto.ru/130551/f3759555
если по стрелочке пойти, то видно, что в разных местах розы в разной степени раскрытия листочков. Где потемнее и похолоднее,там почти не проснувшиеся. Если есть возможность самой приехать 2 мая, я бы сама и открывала и тут же и резала.
 
Ответить
makaronka 99     |     Пятница, 11.04.2014, 12:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у меня тоже, вроде как, и опыт уже какой-никакой есть и тоже, казалось бы, знаю - раз лутрасил, то и страшного ничего нет. Вот только эта ранняя весна... заставила подпрыгивать. :) Снега давно нет, да и не было практически. Я вот в такую погоду, как сейчас, обычно раскрывала розы. А теперь еще две недели, даже больше ждать получается.
 
Ответить
makaronka 100     |     Пятница, 11.04.2014, 15:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Позвонила я, все-таки, соседке. Она мне сказала, что у нас там вчера даже и снег шел! Земля оттаяла только сверху на штык лопаты, а дальше проморожена. На днях ночью мороз был 10 градусов, а были ночи и ниже - до 20 градусов! Поэтому открывать сейчас не время. Она мне сказала, что заглядывала к нам в огород - укрытия мои стоят, ничего не унесло, не задралось. Я и успокоилась окончательно. Кстати, у нее тоже розочки. Мало... только 2 штуки. Укрыты были своеобразно - какая-то комбинация с опилками. Одна роза зеленая, вторая - черная.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: