FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
Honda 51     |     Четверг, 27.03.2014, 08:31
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, Лена, ты же, наверно, скоро к ним поедешь? Как раз погодЫ обещают неплохие, все внимательно рассмотришь и приведешь в порядок. Кто бы еще знал от чего бывает ИО...
 
Ответить
Tanya 52     |     Четверг, 27.03.2014, 11:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ириш, я как всегда...:) ИМХО, не стоит пока зарекаться от инфекционного ожога. Очень часто он начинает проявляться лишь через несколько недель после полного раскрытия роз. Часто наблюдала, когда, на первый взгляд идеально вышедшие из зимы, начинали активно им поражаться, и это тогда, когда уже казалось, что пронесло. Но, в любом случае, поздравляю! Я еще не видела своих.
 
Ответить
Honda 53     |     Четверг, 27.03.2014, 13:16
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танюш, мы как-то друг друга чуть-чуть не поняли. Как не зарекаться, когда я пишу, что уже его обнаружила и вырезала часть побегов в одном из розариев. В остальных розариях пока не увидела, но уже страдаю мыслями о причинах его появления... :(
 
Ответить
Karina 54     |     Суббота, 29.03.2014, 00:33
Сообщений: 172
Рига
Offline
У меня зимовка ужасная в этом году. Режу почти все до земли. Хорошо, что окученные были торфом, вот под торфом только и зеленые.
Снега совсем небыло в этом году, две недели мороз стоял до 20градусов, по голой земле и вот результат.
 
Ответить
Marinka 55     |     Суббота, 29.03.2014, 00:38
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Karina, Карин, и я с тобой - я тоже режу до прививок, до земли. Жуткая зимовка. Всё коричневое внутри, кучи инфекционных ожогов, ветки усыхают на глазах, некоторые чернеют как эбонитовые палочки.
Сад стоит голый, ровный как стол. Глазу не за что зацепиться.
Обидно до соплей. Тем более ко мне в гости собралась Инесса наша (Agneshka) из Минска - вот "полюбуюется" то. Это называется за семь вёрст киселя хлебать:(

У меня причина тоже похожая на твою - снега ноль. Температуры то +20, то -20. Вот розы и шарахало из стороны в сторону. Печаль.
 
Ответить
Melja 56     |     Суббота, 29.03.2014, 08:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
А у нас -кончилось "короткое северное лето". Все укрытия опять заворошило снегом. Слава богу, вчерашний ураганнный ветер не сорвал укрытия. Успела вчера засунуть нос в самое дальнее, а там Summer Song уже с тАААкими листьями. Интересно, выдержат они этот мороз ...
 
Ответить
chi 57     |     Суббота, 29.03.2014, 09:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, Лен, а у вас сейчас снег? Вчера были снежные заряды, но все улетело в сторону Москвы. Ветер безумный был. Видели картину, как сливу старую укрыльца подхватило приподняло, но слава богу не вырвало из земли.
 
Ответить
Melja 58     |     Суббота, 29.03.2014, 09:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
chi, Маш, ага, лежит - тонким, но ровным слоем, а на укрытиях он почему- то скатался в шелкопрядные коконы - первый раз вижу снег в такой форме )))
 
Ответить
Mara 59     |     Суббота, 29.03.2014, 10:01
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Лен, и минусовая температура? У нас днем плюс 8, ночью минус 8....:(
 
Ответить
Marlena 60     |     Суббота, 29.03.2014, 12:50
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас-то зимовка неплохо сложилась. Зато сейчас ночные заморозки начались,на неделю обещают затянуться. А ведь почки на розах уже в листики раскручиваться начали. И на гортензиях макрофилах тоже. Форзиция почти цветет,эх!Хоть и -2-4С ,но тревожно.Пойду носы лилий по-присыпаю.
 
Ответить
samaryanka 61     |     Суббота, 29.03.2014, 13:03
Сообщений: 453
Самара
Offline
Я пока никаких телодвижений не совершаю - все укрыты, все ждут. И посадки тоже ждут, кто в нулевой камере х-ка, кто в ведре с водой на балконе.
К тому же, в начале недели снега еще было по колено.
 
Ответить
Marlena 62     |     Суббота, 29.03.2014, 15:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
samaryanka, Люда,у меня уже недели две, как открыты. Интересно на снег из своей весны смотреть.
 
Ответить
samaryanka 63     |     Суббота, 29.03.2014, 15:12
Сообщений: 453
Самара
Offline
Я кое-куда смогла заглянуть. Полет нормальный!
 
Ответить
Olena 64     |     Суббота, 29.03.2014, 16:49
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
samaryanka, ничего себе весна! У нас уже давно снега нет.

Нравится мне март в этом году: основная часть заказов уже получена, всё полученное неспешно посажено, через неделю начну полностью открывать и делать стрижки.
 
Ответить
Agneshka 65     |     Суббота, 29.03.2014, 22:59
Сообщений: 677
Минск
Offline
Marinka, Марин, нашла чем меня напугать. Я сегодня занималась тем же самым, резала-резала-резала... У меня первый раз такая зимовка, сад-то молодой, еще не все виды видывал. Те же коричневые ветки, то же усыхание, грустно. Несколько штук есть однозначных "померанцев". Интересно, что под одинаковым укрытием рядом растущие розы очень неодинаково перезимовали. У нас причина аналогичная, мороз -24-26 без снега. Я жалкие снежинки по газону и огороду собирала и на розарии набрасывала, не помогло. Самое прикольное, что "французский" розарий, там у меня Гийо-Массад растут, все перезимовали отлично, все живы-здоровы, обрезка только косметическая. А мой любимец Docteurs Massad, растущий в другом месте похоже погиб. А еще я сегодня поливала клумбы, на моих песках такая сушь, снега нет с середины февраля и дождь только накрапывал. Вот вроде и недалеко все живем, а совсем погода разная.
 
Ответить
Marinka 66     |     Воскресенье, 30.03.2014, 00:13
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Agneshka, Инесс, да я не пугаю, я расстроилась. Потому как хотелось "товар лицом" показать, а выйдет "как всегда":)
У меня процесс усушки-утруски продолжается. Кусты, ещё недавно вроде бы казавшиеся приличными, сейчас уже, как ты выражаешься, похожи на померанцев. Ну не полностью, надеюсь, а верха то точно снесены до земли.
У нас наоборот, дождит-поливает, впору водные лыжи одевать и маску с ластами:)))
 
Ответить
Grolia 67     |     Воскресенье, 30.03.2014, 00:15
Сообщений: 254
Московская область
Offline
samaryanka, Людмила, как удивительно смотреть на снег. В Подмосковье уже давно снега нет. Но последние два дня было что-то ужасное с погодой. Ветер ледяной, стремительное понижение температуры. У меня многие розарии уже были под одним слоем лутрасила (температура поднималась до 20 тепла), а тут пришлось опять в срочном порядке набрасывать укрытия, закреплять их. Теперь уже до тепла осталось подождать недельку. По прогнозам с 7 апреля будет хороший плюс. Розочки перезимовали очень неплохо. Почти все до самых кончиков зеленые. Во всяком случае пока. Кое-где встречается ИО, но на мой взгляд причина этому- аномально теплая зима. Достаточно микротрещинки и инфекция при повышенной влажности и небольшой плюсовой температуре (что и было под укрытием) цепляется к розам. ИО у меня пока был выявлен на двух ч/г и на двух Остинках в разных розариях. Но в одном месте уже побег подсушенный (розарий проветривался и заболевание остановилось). У нас на участке стремительно сохнет земля от постоянных ветров.
 
Ответить
Agneshka 68     |     Воскресенье, 30.03.2014, 00:57
Сообщений: 677
Минск
Offline
Marinka, Марин, я тоже расстроилась. Но мы ж не можем глобально что-то поменять в зимовке. Главное, чтоб мы сами были живы-здоровы, а розы обрастут и зацветут. Ну а если не выживут, то посадим новые, еще красивше. И что-то мне подсказывает, что у тебя в саду все будет сказочно красиво, несмотря на сложную зиму.
 
Ответить
ElenaP 69     |     Понедельник, 31.03.2014, 09:36
Сообщений: 359
Москва
Offline
Melja, надо же! А я ни одной снежинки не видела!
Все розарии свои проверила. Всё-таки у меня все немногочисленные ЧГ выкосил мороз. Эльф - труп. Плохо перезимовали Полька и Westerland, но эти хоть живы. Остинки - молодцы, уважаю:)
 
Ответить
Agneshka 70     |     Понедельник, 31.03.2014, 10:45
Сообщений: 677
Минск
Offline
ElenaP, Елена, сочувствую. Мой Westerland тоже очень плохо перезимовал, причем в наших местах у многих он после зимы вышел коряво.
 
Ответить
ElenaP 71     |     Понедельник, 31.03.2014, 10:56
Сообщений: 359
Москва
Offline
Agneshka, Инесса, спасибо. Мой Westerland интриган:) Каждый год открываешь его и не знаешь, что от него ожидать. Плохо через раз зимует.
 
Ответить
Osenka 72     |     Понедельник, 31.03.2014, 11:54
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Marinka,Марина, я очень была потрясена сообщением о вашей зимовки, вот это подстава, вот это ничего себе:( У нас в этом году тоже всё оригинально-зима опять с чистого листа и еще ого! какие сугробы наворотило в эти выходные, но розы свои успела просмотреть, как только оттаяли кирпичи. Розы все были без единого пятнышка, у некоторых носики розовенькие. Сейчас сугробы. А нарциссы наверное не переживут такую погоду. Они уже было подросли до 8см, а потом в который раз, накрыло мокрым снегом в полметра толщиной,третий день сугробы.
 
Ответить
Lara 73     |     Понедельник, 31.03.2014, 14:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я вчера была на даче, надо было кое-что закинуть из вещей. Даже в нашей деревне Гадюкино снега совсем нет, чуть-чуть у дома с северной стороны под скатом крыши. Цветут подснежники, начинают раскрываться крокусы, разворачиваются цветки у морозников, вовсю лезут тюльпаны и нарциссы. Жаль, что много луковиц тюльпанов поели мыши:( Солнышко, тепло, птички поют - в общем ляпота!. Заглянула в кое-какие укрытия - все зелененькое, на солнечных местах даже уже почки набухают. Насчет ИО ничего сказать не могу, не инспектировала. Думаю, что резать мне еще рановато, недельки через две будет в самый раз.
Землю попробовала - сверху ледышка, дальше вся оттаяла. Похоже, что ночными морозами ее прихватывает. В общем, разбросала удобрение под чеснок, клубнику, на полянки, погрелись на солнышке и укатили домой.
 
Ответить
SvetaLeto 74     |     Воскресенье, 06.04.2014, 08:47
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Друзья! Рада за "хорошо перезимовавших" и с грустью присоединяюсь к "померанцам". Неудачу уже пережила, но нахожусь в растерянности: почему? Вроде все, как всегда... Все-таки грешу на слишком позднее укрытие. Слава Богу, окучку вовремя провела, не совсем "до лысинки" резать пришлось. Конечно, и снега было мало, но раньше как-то под двумя слоями шестидесятки нормально проходило.
 
Ответить
samaryanka 75     |     Воскресенье, 06.04.2014, 09:09
Сообщений: 453
Самара
Offline
Света! Сочувствую...
Все же причину интересно определить.
А у нас опять навалило снежищу, посадка двух привезенных "первенцев" срочно была заменена закладкой в сугроб. Теперь, надеюсь, через неделю. Вчера пришлось буквально ноги уносить - ездила одна электричкой, а они ходят редко. Пришлось топать минут 40 до трассы с маршрутками, мела прямо-таки пурга, и все норовила в лицо, зарядка получилась неплохая. Хорошо, взяла с собой в обратный путь плоскорез Фокина - вместо лыжных палок, очень помог в сугробах.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: