FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
Nina 251     |     Среда, 30.04.2014, 12:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, фитоспорин иногда "трупы" оживляет. Проверено.
Я химией пользуюсь иногда, железным купоросом в зиму обязательно. В начале лета не могу обойтись без опрыскивания от тли, к сожалению. Пару раз приходится. Иногда от мучнистой росы(давно уже ее нет, ттт), топазом.
Лично мне больше нравится улучшать условия жизни для роз, тогда к ним зараза не так пристает.
 
Ответить
olgafom 252     |     Среда, 30.04.2014, 14:11
Сообщений: 93
Москва
Offline
Shergina, Есть Профит голд, но лично я, пользуюсь смесью Превикур+Фундазол. Работает.
 
Ответить
Tanya 253     |     Среда, 30.04.2014, 22:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, куда уж мне оспаривать мнение столь авторитетного розовода.:)
 
Ответить
Shergina 254     |     Четверг, 01.05.2014, 00:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танюша, так тут важнее не розоводческий стаж или авторитет, а то, что она ГЕОЛОГ. Профессионал, для которого таблица Менделеева, как ноты для музыканта:) Почему бы не прислушаться к специалисту, который реально (не теоретически) знает, из каких минералов состоят разные грунты, какой в них удельный вес кислот, щелочей, металлов, органики и прочего? Я уважаю аргументы профессионалов.
olgafom, большое спасибо за подсказку! Я эти вещества купила на всякий случай, особенно после подробного рассказа Ирины Honda о ее личном опыте борьбы с ЛМР. Может быть, и мне поможет, и Вы тоже рекомендуете.
Nina, Нина, я фитоспорин на всякий случай-таки развожу, поливаю. Надеюсь, что экстракт сенной палочки как-то оздоравливает почву:)
 
Ответить
Melja 255     |     Четверг, 01.05.2014, 20:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Навеяло .... из Жванецкого

-а что за вредность такая?
-а у нас её ни хто не чувствует!
-а у нас её ни хто не чувствует!
-а у нас её ни хто не чувствует!
-а у нас её ни хто не чувствует!


И чтобы не усугублять и без того, увы, весьма тяжёлое состояние нашей, такой уязвимой окружающей среды, как географ, просто географ, на своём приусадебном участке не использую медьсодержащие препараты. И если кто-нибудь ещё не равнодушен к здоровой экологии, своему здоровью и здоровью окружающих, то и ему советую )))
 
Ответить
Marlena 256     |     Пятница, 02.05.2014, 10:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Позавчерашние фото, сейчас идет дождь, новые не сделаешь. На втором фото язычек какой-то есть, надеюсь, что побег одумается.

Ссылка: 2796592.jpg (134.7 Kb) · 0325972.jpg (165.5 Kb)
 
Ответить
Marinka 257     |     Пятница, 02.05.2014, 13:31
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, не одумается. Слепой. Я такие обрезаю как-будто на них закончилось цветение. Потом обычно появляются бутоны.
У меня таких слепых этой весной 99%. Розы у меня в этом году "кормовые". Одна зелень:(
 
Ответить
Agneshka 258     |     Пятница, 02.05.2014, 14:19
Сообщений: 677
Минск
Offline
Marinka, Марин, ну ты повеселила "кормовыми" розами.
На моих еще особо нечего разглядывать. Радует, что многие "померанцы" одумались и начали потиху просыпаться. Откровенно померших пока 3 штуки, парочка под вопросом.
 
Ответить
Marlena 259     |     Пятница, 02.05.2014, 14:30
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, в смысле срезать под вторым-третьим листом? Главное чикала старую древесину с такими побегами. Все нормуль, зелененькая. Да, розы нас озадачивают периодически.
Марина, раз ты заглянула, расскажи, как укрощать Cybelle. Понимаю, что габитус у розы такой, лохматый-фонтанообразный. Но сколько побегов ей оставлять, как резать? Или интуитивно придет само видение процесса? :=))
 
Ответить
Marinka 260     |     Пятница, 02.05.2014, 14:42
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, я свою никак не укрощала, росла она у меня как ей на душу ложилось. А сейчас сошла почти на нет, два обрубка осталось, да зимовка плохая. Укрощать некого осталось, само укротилось:)))
Ничего себе ты вопросики задаёшь - сколько побегов оставлять? Неужели рука поднимется "лишние" побеги вырезать?!?!
Да, мне очень нравился натуральный характер роста Cybelle, настоящий фонтан.
Ссылка: 0393495.jpg (481.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 261     |     Пятница, 02.05.2014, 18:06
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, Марина, ну а как? Сад-то небольшой, а как ветки Cybelle разбрасывает, рассказывать не надо.У меня более- менее Agness Shilliger получилось в рамки поместить. Клематисы начинаю уменьшать по кол-ву побегов. Сами нагребем, а потом их ограничиваем(самокритика) У меня нагло распластался красивенный тис горизонтальный Репанденс, неделю руку с секатором заношу, но резать придется, давит хосты и гейхеры.
 
Ответить
chi 262     |     Суббота, 03.05.2014, 22:20
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Что-то я упахалась:) Почти всех подняла. В итоге, зимовка вполне удачная. Кроме, Леонардо, наредкость погано перезимовал - обрезала сантиметров до 50.
 
Ответить
Mara 263     |     Суббота, 03.05.2014, 23:41
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Я тоже свою скромную "сотню" раскрыла,почикала совсем чуть. Другой вопрос-никто (я так думаю) не "загнулся"-куда новеньких пристраивать ;)
 
Ответить
Tcibro 264     |     Воскресенье, 04.05.2014, 09:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Я раскрыла все 30 апреля вечером, уже с большими листиками:

А Genevieve Orsi, которая была без признаков жизни, оказалась жива!
Ссылка: 7311163.jpg (286.2 Kb)
 
Ответить
Lara 265     |     Воскресенье, 04.05.2014, 09:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, я как такие ветки вижу, сразу прищипываю, хотя советуют резать.
 
Ответить
Marlena 266     |     Воскресенье, 04.05.2014, 09:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, я все-таки провела расследование. Почикала, срезы свежие. Но это были ветки второго порядка, на которых выросло это безобразие. И тогда, я решила резануть и материнскую ветку первого порядка, торчал сбоку пенечек. А из среза труха посыпалась. Роза посадки прошлой весны. Активно вырастила эти новые побеги второго порядка, цвела на них и вырос один базальный побег. Но он какой-то не мощный, но побег на нем нормальный. В общем оставила по одной почке на тех критических побегах и жду что дальше будет. Нам бы только новых побегов дождаться...
 
Ответить
Lara 267     |     Воскресенье, 04.05.2014, 10:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, ага, и чтобы их розанный нисходящий пилильшик не слопал. У меня с этим беда просто:(
 
Ответить
makaronka 268     |     Воскресенье, 04.05.2014, 19:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Наконец-то и я встретилась со своими розочками. Живы все, погибших нет, но и нельзя сказать, чтобы все обстояло благополучно. Причем, объяснить причины плохой зимовки для некоторых я не могу. Если говорить о том самом "костяке" розария, то есть крепко пострадавшие. Очень я волновалась за Эльфа. Оказалось, не зря... Вырезала половину куста. И оставшаяся половина с бежевыми серединками, но по всей длине побега выдвинулись жирненькие росточки. Решила понаблюдать пока. Рядом с ним растет Барок, так тот целехонек. Есть у меня кругленькая клумба, где растет Crown Princess Margareta (2 куста) и Marie Antoinette. Marie Antoinette всю пришлось срезать, но живая, снизу ростки идут. А Crown Princess Margareta я здорово пообстригла, надо бы всю, т.к. серединки коричневые, но как и Эльф, она с почками, поэтому я оставила. Все остальные розы Остина перезимовали очень хорошо. На чайногибридных был ифекционный ожог и тоже многие остались по палочке, особенно сорта Мейяна пострадали. Грустное зрелище, но заалели листиками и уже радостно в саду. Еще неожиданно плохо перезимовала Хот Чоколат. А для Розоман Жанон зимы словно и не было, на первый взгляд. Всех подрыхлила, подсыпала под кустики минералки. На этой неделе дожди обещают. И еще мыши много веточек пообточили.
 
Ответить
Newlen 269     |     Воскресенье, 04.05.2014, 21:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вер, ну наконец и на твоей улице праздник, поздравляю. С Elfe у меня такая же история, серединки бежевые, но оставила.
 
Ответить
makaronka 270     |     Воскресенье, 04.05.2014, 22:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лен, ох уж эти бежевые серединки... Ничего путного, скорее всего, из них не получится, но каждый раз надежда. Так жалко...
 
Ответить
Nasstasia 271     |     Понедельник, 05.05.2014, 10:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У моих стрижка продолжается... Очень беспокоит Crocus Rose, если потеряю - не переживу ж! :(( Wildeve показывает тягу к жизни - уже почти точно не труп. Jubilee Celebration пока скорее мёртв, чем жив. Один из Abraham Darby - тоже скорее труп. Второй тоже вызывает сильное беспокойство.
 
Ответить
cemel 272     |     Понедельник, 05.05.2014, 11:35
Сообщений: 114
Москва
Offline
Первый раз удалось на дачу вырваться. Все розы перезимовали, можно сказать, нормально кроме Lady Emma Hamilton, которая у меня весь прошлый сезон болела, лысела и не нарастала. Она вообще вся сухая и надежд никаких. Ничего, кроме чувства досады это событие у меня не вызывает, это ПЕРВАЯ роза, которая не захотела у меня жить за 8 лет выращивания роз! Приду в себя и со временем возобновлю.
Мейанки перезимовали хорошо, даже капризный и непредсказуемый Tatoo от Poulsen перезимовал во весь рост, может в этом году изобразит нормальное цветение.
 
Ответить
makaronka 273     |     Понедельник, 05.05.2014, 12:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, я только что прошла в теме "Весна" про твои неприятности с плетистыми. Даже Фламментанц плохо перезимовала. :( Очень жалко! Бесснежная зима - это катастрофа!.. Но опять же, непонятно мне - под одним покрывалом, рядышком и такой разный результат. У меня еще вопрос про обглоданные мышами веточки, как быть с ними? Эти мерзкие серые твари здорово поработали над остинками. Верхний слой коры обточили, а на срезе все свеженькое и побеги неплохие по всей длине пошли из почек. Крокус закудрявился так - весь в листьях. Если резать, то коротко получается... Я пока оставила. Прямо - не одно, так другое... В деревне у меня мыши в этом году полакомились лилиями. Особенно им по вкусу пришлись Мисс Люси и Мускадет. Муж мои укрытия для роз называет "мышиными павильончиками". Я, когда сажаю туда что-то новое, слышу от него"Мышки интересуются, что нам сегодня новенького мамка приготовила?" :))
 
Ответить
makaronka 274     |     Вторник, 06.05.2014, 17:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, очень ты меня порадовала вестями о Parade! Значит не все так однозначно ("только резать!") и бывают счастливые исключения. Обгрызаные мышами веточки, к сожалению, останутся пока без лечения. Я буду в деревне теперь не раньше 17 мая. Думаю, к тому времени уже все прояснится - жильцы они или нет. Тут первая помощь должна была бы быть очень актуальной. Если увижу хилые побеги -вырежу. Про кошку... Есть же у меня кот! 17 лет... По моему, для мышек это уже не угроза, а так - для смеха! :))) Они мирно соседствуют. Кот уже пару лет только на консервах. Видимо и к его запаху они как-то притерпелись. :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: