FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Открываем розы
nika1980 26     |     Четверг, 13.03.2014, 00:52
Сообщений: 17
Псковская обл.
Offline
Всем привет. Я пооткрывала все торцы в укрытиях. Не знаю как потом, а пока розочки в укрытиях зеленые, и даже перезимовали некоторые неукрытые. Снега нет давно, днем уже несколько дней ясная погода и + 12. В прошлом году в это время совсем зимняя погода была, а в этом что-то непонятное.
 
Ответить
Tanya 27     |     Четверг, 13.03.2014, 10:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
nika1980, приветствую! А какие розы вы не укрывали?
 
Ответить
Zorro 28     |     Суббота, 15.03.2014, 21:59
Сообщений: 3714
Москва
Offline
9 марта открыла все торцы для проветривания, заглянула, вроде все очень неплохо ттттттт, даже чайники зелененькие. Те, что были только под лапником тоже живы, пострадал только Belvedere. Можно уже было бы вздохнуть спокойно, если бы не обещанные -15 в следующее воскресенье(((. Наверное, если мороз не отменят, то возможны неприятности?
 
Ответить
Orlovich 29     |     Суббота, 15.03.2014, 23:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У нас ливень, ветер жуткий. Сегодня днем, еще до нашего приезда, был мини-ураган: у соседей огромную теплицу из поликарбоната подняло и сдвинуло см на 40. У нас сработала сигнализация. Я походила, посмотрела, сдвинула кирпичи, которые оттаяли, но открывать не стала, пусть еще постоят. Думала, ветром лутрасил просушит, а зарядил дождь, перешедший сейчас в ливень :(. В подшефном розарии с одной розы (Агнес) сорвало лутрасил, видно, еще в начале зимы, ветки сухие, где-то виднеется зелененькая веточка, но не понятно, жива ли. Надеюсь, что-то от прививки вырастет. Вот вам и ругоза :(. Снега, конечно, было мало, но я ее и пригнула к самой земле, вряд ли, она не была под снегом. А в целом, что смогла посмотреть, зелёное, без плесени, листья сухие (я их не обрывала :). На ранней однократке начали разворачиваться листочки. Открывать такие боязно, даже небольшие морозы снесут все выросшие молоденькие листочки. Обычно такую картину наблюдаю после 15-18 апреля, когда приезжаю в отпуск, даже больше снега бывает :). Вот погода, устраивает нам сюрпризы! :)
 
Ответить
Agneshka 30     |     Суббота, 15.03.2014, 23:45
Сообщений: 677
Минск
Offline
А у нас сегодня такой!!! ветер. Он сейчас сам разбирается с моими укрытиями. Дерево в лесу напротив уже сломал. Нам обещаны аж 3 циклона в ближайшие дни. Ксавьер, надеюсь не придет.
 
Ответить
Honda 31     |     Воскресенье, 16.03.2014, 17:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я сегодня проверила все укрытия. Результатами очень довольна, все розы зеленые с набухшими почками. Мой способ раннего укрытия в условиях моего участка рулит :)
 
Ответить
chi 32     |     Воскресенье, 16.03.2014, 21:46
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня некоторые розы на сантиметр выдвинули почки-листочки. Жалко если накроет сейчас..
 
Ответить
Orlovich 33     |     Понедельник, 17.03.2014, 00:38
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маш, под лутрасилом с ними ничего не должно случиться.
 
Ответить
cemel 34     |     Понедельник, 17.03.2014, 10:21
Сообщений: 114
Москва
Offline
Докаркалась! :)) Снегу навалило, и холодно.
А на даче у меня на крайнем севере калужской области в самый разгар этой оттепели еще снег лежал. И ни один цветочек или травка просыпаться не собирался. А в Москве уже на пригорках мать-и-мачеха цвела.Вот что значит большой город - тут другой климат.
Чуть-чуть осталось подождать до настоящей весны.
 
Ответить
serbmama 35     |     Понедельник, 17.03.2014, 17:12
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я свои тоже просмотрела в выходные: всё, что смогла увидеть живо и здорово. Но укрытия не стала трогать - не всё оттаяло, и снег ещё лежит между укрытиями. А Ритаусма с Александром МакКензи(вообще не укрывались) высотой больше метра - уже почки набухли.
 
Ответить
Melja 36     |     Понедельник, 17.03.2014, 18:09
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Я не укрываю Ritausma, так же как и Agnes. Зимуют стабильно.
 
Ответить
Shergina 37     |     Суббота, 22.03.2014, 17:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ну как там у вас, в Москве, первый день после весеннего равноденствия? По радио твердят, что до +15 градусов, небывалая жара:)))) Я вчера тоже наконец-то ощутила дыхание Гольфстрима, к нам примчалось тепло из Скандинавии. По словам моей соседки по даче Раи, у нас там море разливанное, снег растаял, ходить можно только в резиновых сапогах. Ну а в соседнем поселке расцвели все крокусы и гиацинты! Пора и нам снимать одежды, оставлять над розами один слой лутрасила?
 
Ответить
Newlen 38     |     Суббота, 22.03.2014, 22:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, сегодня настоящая весна у нас. Снега ни капли, теплынь. Но земля совсем мерзлая еще, только 2 дня назад тут было ночью -15. Я просто открываю торцы и не морочусь с одним или двумя слоями, лишняя работа. Сначала торцы, потом приподниму с одной стороны, с северной, а потом и вовсе сниму . Но пока рано еще! Все спит еще, после мороза растения не очухались и в толк не возьмут что такое происходит, пора или не пора, хи.
 
Ответить
Osenka 39     |     Воскресенье, 23.03.2014, 09:43
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Ага, у нас зима не попрощалась, на пасашок вернулась:) Солнце греет, ++ термометр показывает, в городе снег давно не белый, а у нас только-только нарисовались очертания укрытий.
И что там у наших роз? И когда увидим первый крокус? Как то уже пора бы... Похоже Снеговиков на майский парад катать будем:(((

Ссылка: 0088357.jpg (116.4 Kb) · 1159386.jpg (95.5 Kb)
 
Ответить
Melja 40     |     Воскресенье, 23.03.2014, 20:06
Сообщений: 1651
Москва
Offline
А у нас весна-весной, даже запахи весенние сладкие появились. Не выдержала, сняла сегодня полностью лутрасил со старинных, они уже вовсю выдвигают почки. Правда, дуги не убираю, пока, и кусты не развязываю.
 
Ответить
Marlena 41     |     Воскресенье, 23.03.2014, 20:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я уже обрезала,фуух.
 
Ответить
Agneshka 42     |     Понедельник, 24.03.2014, 00:12
Сообщений: 677
Минск
Offline
Я сегодня все открыла, часть успела обрезать. У нас совсем весна, вечером +16. Совсем не верю такой погоде, но крокусы и печеночница цветут, тюльпаны буквально за пару дней тоже рванули в рост. На деревьях почки совсем набухшие. А ведь зима может еще и вернуться.
 
Ответить
RaBars 43     |     Понедельник, 24.03.2014, 09:56
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Как вам здорово, у вас во всю весна! А мы еще не скоро в сад попадем. В субботу звонили соседу (он живет в саду круглый год), сказал снега по пятую точку, а у нас ниже по склону еще больше. Так соскучилась по саду, просто сил нет, быстрее бы уже снег растаял и можно было добраться до него. Вот только РЖД перед началом сезона в очередной раз внесла беспокойство своими заявлениями об отмене электричек. У нас и так осталось в день 4 в одну сторону и 3 в другую, по 4 вагона поезд. Просто даже не знаю, как будем добираться летом, у нас это практически единственный транспорт, да козья тропа в 13 км длиной для машин, час это расстояние ползем и с каждым годом все хуже и хуже дорога делается, уже на каждый проехать может. Но весна это такое прекрасное время, душа поет и даже все эти беспокойства не могут омрачить радость от предстоящей встречи с садом!
 
Ответить
Nasstasia 44     |     Среда, 26.03.2014, 00:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
По сравнению с прошлым годом, я прощу даже временное похолодание и мокрый снег, который завтра уже обещали.. :)
А на дачу хочеццца уже, как там мои чайники, освободили место для новых посадок, или нет? :)))
 
Ответить
olgafom 45     |     Среда, 26.03.2014, 04:29
Сообщений: 93
Москва
Offline
Nasstasia, Не надейтесь. В этом году зимовка была хороша. Розы живы и здоровы. Вот я назаказывала, надеясь на выпады, не тут-то было. Теперь сижу и думу думаю как все разместить. Сегодня на полном солнце было 27 градусов. Земля оттаявшая и мягкая, но пока очень влажная, копать тяжело.
 
Ответить
Newlen 46     |     Среда, 26.03.2014, 07:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, как ни странно, перезимовали даже те задохлики, которые были еле живы уже осенью. У меня Loggdunum 2 куста оказались почти не укрыты, на углу сорвало укрытие перед самыми морозами. Я приехала на дачу, а они торчат из-под снега по одной палочке, морозы -17. Я на это место купила уже 2 розочки. Так нет же, ни пятнышка сейчас, как и было. Вот я удивилась. Теперь не знаю что с этой Logdunum делать, уже будет 4 сезон и никакая, по 3 цветка за лето. Сам цветок-шедевр, вот и жалко.
 
Ответить
Nasstasia 47     |     Среда, 26.03.2014, 10:01
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Да уж, задохлики самые стойкие как всегда оказываются :) Ну посмотрим, может сварятся тогда, пока я до них доберусь :)))
 
Ответить
Zorro 48     |     Среда, 26.03.2014, 22:43
Сообщений: 3714
Москва
Offline
У меня есть пара чайников, безымянных, так вот они, брошенные на произвол судьбы, бедные зимовали вообще без всякого укрытия и живее всех живых. Планировала отдать их в хорошие руки, хотела освободить место. Теперь присмотрюсь к ним, может такая корова нужна самому?! )))
 
Ответить
Honda 49     |     Среда, 26.03.2014, 22:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Сегодня не удержалась и рванула на дачу. Так там классно... пересмотрела все укрытия в подробностях :), посадила купленные накануне компаньоны в розарии, пусть приживаются под укрытиями. Любопытная вещь - только в одном розарии с остинками на нескольких кустах вырезала побеги с инфекционным ожогом. Больше нет нигде! Только в этом розарии примерно процентов 10 побегов пришлось укоротить за счет обрезки окольцованным ИО. Почему? Так сложились климатические условия внутри именно этого укрытия? Там была какая-то инфекциях, которая вот так проявилась? А место-то козырное у розария, сидят все наверху, земля рыхлая и "вкусная". Пытаюсь понять и пока ничего не приходит на ум.
 
Ответить
Orlovich 50     |     Среда, 26.03.2014, 23:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, Ириш, какая ты молодец! То, что нет ИО, очень радует, но как у меня будет, кто знает. Я пока не могу выбраться, как раз сейчас подумала, что надо было с гортензий пленку снять, боюсь, сопреют. Но придется им подождать :).
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открываем розы (весна 2014)
Поиск: