FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Lara 551     |     Вторник, 20.10.2015, 10:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, Udjin, makaronka, поздравляю! А я со своим перфекционизмом только половину осилила. И только половину тюльпанов посадила. Земля очень сухая, совком обычно для тюльпанов копала, а в этом вилами и лопатой. Надо бы ускоряться, но погода располагает к медлительности:)
 
Ответить
Udjin 552     |     Вторник, 20.10.2015, 15:15
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Newlen, за розы я совершенно спокойна, у меня и в мыслях нет их поливать, а вот плодовым деревьям в зиму уходить на сухом пайке- не есть хорошо. Вот думаю: может устроить им полив из скважины?!
 
Ответить
Newlen 553     |     Вторник, 20.10.2015, 15:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, Марина, можно конечно, если совсем сухо. Я копала, у меня влажная почва.
 
Ответить
Shergina 554     |     Вторник, 20.10.2015, 20:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Маринка, у тебя глина, полить бы нужно. Особенно хвойные и рододендроны. Да и плодовые (как семейная груша?). У меня грунт влажноватый.
 
Ответить
Tanya 555     |     Вторник, 20.10.2015, 23:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Udjin, помню, еще мои родители говорили, что деревья под зиму надо всегда отливать, несмотря на влажность почвы.:)
 
Ответить
makaronka 556     |     Среда, 21.10.2015, 08:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, погода - штука капризная! Вспомните конец сентября с бабьим летом. Самым настоящим летом! А мне пришлось укрывать свои деревенские розарии в отвратительную погоду.







Я так счастлива, что у меня теперь все мои розы вот так

 
Ответить
Shergina 557     |     Среда, 21.10.2015, 12:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, как сиротливо выглядят укрытия... Их так мало! Непорядок:)) Скоро на этих просторах будут осенью белеть полноценные сугробы! Их будет много, много:)))))
А какое ограждение Вы вкопали вокруг клумбы? Всякий раз что-то новое интересное. Нечто жесткое. Никаких канадских "шлангов", элегантные ограничители. И "манжетка" из травы с этого ракурса более понятная и будет красиво:)))
 
Ответить
makaronka 558     |     Среда, 21.10.2015, 12:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, Вы ошибаетесь... :) Здесь все тот же бордюр "Кантри". Сугробик с нижнего фото, без сомнения, расширится до всего размера клумбы. Там пока прикопано только 4 розы. Весной еще 7-8 штук сюда добавится. А по поводу общего количества на будущее - я тверда! Не более 50 штук!:) Исходя из этого все они и будут по участку распределяться. Так что в планах еще три розария по 5-10 кустов, в общей сложности около 20 штук... и не больше! Дальнейшее развитие в количестве пойдет обратно пропорционально моему возрасту.
 
Ответить
nataflori 559     |     Среда, 21.10.2015, 20:38
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, правильное решение! Я со своими до сих пор зимую на даче.Вокруг никого,соседи все съехали.Бедной собаке некого облаять. Сегодня в трубах замерзла вода.

Ссылка: 4204664.jpg (313.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 560     |     Среда, 21.10.2015, 22:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
nataflori, крик души:) зато какая красотища таится в этих белых сугробах! Белое безмолвие...
Я тоже в оглушительной тишине, виден свет в конце тоннеля. Разговариваю с соседским псом, когда его хозяйка уходит в магазин...
ВЕРА, что-то мне подсказывает, что очень скоро Вы увлечетесь мускусными гибридами:) после посадки полусотни. А мускусных гибридов всегда хочется штучек десять:))))
 
Ответить
makaronka 561     |     Четверг, 22.10.2015, 09:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, Вы молодец! С таким количеством справились и деревья в "белых чулочках", полный порядок в саду. Я тоже свои на даче прутики побелила.
Shergina, про мускусы пока ничего сказать не могу. У меня есть единственная Heavenly Pink, пересажена на новый участок и посажена особнячком, в гордом одиночестве. Пока у меня от нее душа не замирает и желания увеличить количество роз в саду за счет мускусов не возникает, но я надеюсь на впечатления от куста, когда он будет большим. Если бы они были неукрывными... А так - я же люблю мордастеньких и душистых! :)
 
Ответить
nataflori 562     |     Четверг, 22.10.2015, 10:16
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, как очень старый садовод,я вам советую молоденькие деревца на зиму одевать в колготки.Я беру старые колготки ( желательно не черные), одну ногу одеваю на прутик, а второй обматываю низ стволика до самой земли. Это обезопасит их от мышей,которые очень любят молоденькие посадки. сегодня попробую сделать фото.
 
Ответить
Shergina 563     |     Четверг, 22.10.2015, 10:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А у меня, в связи с агротехникой и укрытием роз, возникла проблема. Неудобно-то как накрывать одним куском лутрасила дугообразные розарии! У кого какие приемы, в связи с этим? Внахлест малыми кусками было бы проще, конечно. Может быть, кто-то из розоводов шьет укрытия под дугообразную форму розариев-тоннелей-укрытий? Складки из широких полотнищ надоели...
 
Ответить
ZoLoTko 564     |     Четверг, 22.10.2015, 10:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, шить имеет смысл когда размеры укрытия устоятся, достигнут своего предела. Но самый рациональный вариант - про него уже Вам писала - сшить две полосы, одну длиной, равной внешней полудуге, вторую длиной, равной длине полудуге верхушки укрытия, которая равна полудуге середины розария, длинную полосу равномерно посадить на короткую. Для удобства, чтобы не закладывать складки при укладки на землю, можно пришить еще одну короткую полосу, равную внутренней полудуге, и на нее посадить равномерно среднюю полосу. Либо сшивать из сегментов - трапеций, высота которой равна дуге укрытия, а средняя линия = полудуге верхушки укрытия, поделенной на количество сегментов, но складки все равно будут,чтобы было без них, надо выкраивать сектора тороидальной поверхности, у которого все стороны сектора дуги, а не прямые линии...
Мне тоже нравятся цветники такой формы, но сделала его для многолетников)
 
Ответить
ZoLoTko 565     |     Четверг, 22.10.2015, 11:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, перекрытие лучше сейчас сделать, оно вымерзнет за зиму, а весной уже можно будет перестелить пол и отделывать, а если делать его весной, то потом будут щели. Хотя... если класть ламинат, то без разницы.
 
Ответить
makaronka 566     |     Четверг, 22.10.2015, 11:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, мы и хотели сейчас, материал весь куплен давно, все в доме лежит и все высохло. А теперь рабочим условий нет жить на даче, раз вода замерзла.
 
Ответить
Lara 567     |     Четверг, 22.10.2015, 11:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, если есть электричество, то можно же электричеством обогреться, ведь неделя работы всего? Унитаз срочно надо отлить горячей водой и высушить.
 
Ответить
makaronka 568     |     Четверг, 22.10.2015, 11:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, когда я ему звонила, они уже уехали. Я говорю, что надо было из чайника, либо обогреватель рядом поставить... Бригадир сказал, что раз не лопнул унитаз, то и не лопнет уже. В субботу поедем, он обещал помочь все снять, что возможно и слить воду. Унитаз тоже снимем. А на 31 октября я заказала консервацию Топаса.
 
Ответить
Lara 569     |     Четверг, 22.10.2015, 12:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я обычно в ноябре закрываюсь, чтобы можно было сливом пользоваться, пока ездим. Если закроетесь, то даже мойкой нельзя будет пользоваться:(
 
Ответить
Lara 570     |     Четверг, 22.10.2015, 12:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, насчет побелки. Я как перестала белить деревья, было одно время такая версия, что белить вредно, так за несколько лет у меня пострадали все деревья. Сейчас потихонечку восстанавливаются. Так что, побелка не помешает.
 
Ответить
makaronka 571     |     Четверг, 22.10.2015, 12:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у нас мойка на улице и ее стоки идут не в общую канализацию, а в обычную яму у забора. Мойки в самом доме пока нет, только разводка подо все это сделана. Мне в принципе там, на даче, уже и делать нечего, раз стройка в этом году не будет иметь продолжения. Поэтому - пора! :)
 
Ответить
nataflori 572     |     Четверг, 22.10.2015, 14:45
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, опять же не про розы,т.к. туалет у нас не в доме, то пока живем на даче повесили коврик типа Доброе тепло с датчиком температуры и удобно и надежно.
 
Ответить
Lara 573     |     Четверг, 22.10.2015, 15:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я решила, что если есть туалет, то и мойка есть. Ну, если нет и делать там нечего, тогда, конечно, пришло время консервироваться. У меня еще весь палисадник укладывать, за выходные не успеем, еще и штук 12 сортов тюльпанов осталось пристроить, деревья не побелены:( а без цивилизации уже тяжко, быстро к хорошему привыкаешь:(
 
Ответить
Nina 574     |     Четверг, 22.10.2015, 15:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у нас такие погоды стояли, что я расслабилась и ничегошеньки не сделала. Укрыла раньше еще горты и сеянцы, а розы даже не пригнула еще. Не верится вообще про зиму ! Мы и воду не слили уезжая в прошлые выхи( Может сегодня рванемся, включить обогрев и воду слить.
 
Ответить
Nina 575     |     Четверг, 22.10.2015, 15:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, про побелку , спасибо, напомнила, а то мы выпустили из вида эту работу.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: