FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Tanya 1301     |     Вторник, 22.12.2020, 08:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а чуть развернутей?:)
Очень заинтересовала эта тема.
 
Ответить
Shergina 1302     |     Вторник, 22.12.2020, 16:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, не могу более развернуто. Ржавчина на розе была один раз, фалькона тогда у меня не было, хорошо обрезала куст. А весной он не проснулся. С тех пор фальконю все новые саженцы, в большом тазу. перед посадкой в горшки. Вот для декоративных хвойных фалькон применяю, бывают вспышки ржавчины. Особенно, когда лесные ёлки соседей стоят рыжие (порой демонстрирую эту картинку экскурсантам).
 
Ответить
Tanya 1303     |     Среда, 23.12.2020, 08:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я поняла, спасибо! Меня интересует опыт борьбы на высаженных кустиках. Что и как.
 
Ответить
makaronka 1304     |     Четверг, 24.12.2020, 21:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, я не знаю поможет или нет... Я даже и опытом это назвать не могу. В этом году впервые столкнулась с ржавчиной на своих розах. Что делала... Сначала расстроилась сильно и запаниковала. Потом выдохнула и мысленно рассталась с этой клумбой. Но фалькон заказала. Оборвала больные листья. Потом опрыскала фальконом. Пьер Ронсар, с которого все это началось потом очень даже неплохо цвел все лето. Поэтому пустила все дело на самотек, проявив преступную халатность, и больше ничем не опрыскала. Осенью, как обычно, обрезала все листья, пригнула и укрыла. Некоторые розы на этой клумбе обрезала покороче. Теперь жду весны. Что будет - то будет... Наверное, я почти все сделала неправильно. Даже укрыла розы достаточно рано, не проморозила от заразы, как в таких случаях рекомендуют многие. Весной отчитаюсь о результате.
 
Ответить
Tanya 1305     |     Пятница, 25.12.2020, 10:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, спасибо! Буду следить за твоими успехами.
 
Ответить
makaronka 1306     |     Пятница, 25.12.2020, 15:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, ой... я, если честно, ничего хорошего не жду... По моему, разница только в том - сразу мои розы отойдут в мир иной или будут еще сезон мучиться. Какой то у меня пессимистический настрой. Просто я уже немного в интернете почитала про борьбу с ржавчиной... Практически у всех подход один (по моим впечатлениям от прочитанного) - лучше радикально поступать сразу, а "не рубить хвост по частям". Меня только еще волнует - откуда эта бяка у меня в саду взялась? Новых роз в этом году не сажала. Вообще этой клумбе 5 лет и ничего похожего раньше не случалось. У соседки розы есть. И у нее ржавчина была. Кстати, она ее обнаружила после того, как я ей пожаловалась на свою проблему. Но на говорит, что тоже ничего нового не сажала в этом году и столкнулась с ржавчиной впервые. Так что... Теплая зима спровоцировала болезнь? Возможно... Но как? 5 лет дремала и вдруг "расцвела"? Такое могло быть?
 
Ответить
makaronka 1307     |     Пятница, 25.12.2020, 15:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В эту субботу была на даче. Соседка моя свои розы даже не пригнула, не обрезала... т.е. вообще ничего не делала. Так и стоят с высохшими комочками последих цветов в полный рост. Она и раньше не заморачивалась с укрытиями, хотя кажый год восхищается тем, как мои розы цветут. Она совершенно не розолюб в нашем понимании этого слова. Сортами не интересуется. Посадила и забыла. "Уйдут - куплю новые!" Вот и весь сказ... Думаю от нее, все-таки, пришло заболевание на мои розы. Особенно если учесть, что на единственную клумбу,граничащую с ее участком Просто она внимания не обращала. А покупает она розы где угодно... подешевле.
 
Ответить
Tanya 1308     |     Суббота, 26.12.2020, 10:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, я как раз слышала о положительном опыте. Вот и питаю надежду, поэтому и спросила. Хочу заказать Фалькон по рекомендации этого розовода Ирины (Honda)и попробовать. У меня большинство роз свежекупленные. И на некоторых обнаружила эту заразу. Сначала очень расстроилась, но потом меня убедили, что есть эффективные средства борьбы, коме радикальных.
 
Ответить
Shergina 1309     |     Суббота, 26.12.2020, 13:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
И у Лены Newlen есть ржавчина, девчата. Она не паникует. Никаких радикальных мер не предпринимает.
 
Ответить
makaronka 1310     |     Воскресенье, 27.12.2020, 21:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Shergina, Танечка, Наташа, спасибо за надежду! Фалькон есть еще. Весной начну с обработки. Вот только не знаю - надо обрезать радикально? Куст Schone Maid обрежу. Там и прошлой весной побеги были больные... Чайногибридные итак каждый год режу под укрытие. А вот Pierre de Ronsard так жалко резать... Ладно, весной увижу и уже по факту буду принимать решение. Как знать... может все решится само собой?..
В выходные была на даче. Такие красивые сугробики у нас намело на укрытия! Прямо пуховые одеялки. Все такое беленькое, чистое! Красота!
 
Ответить
Shergina 1311     |     Среда, 30.12.2020, 15:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, пробуйте не резать. Строби хорошо работает при раскрытии роз. Пока холодно. У меня проблема не ржавчины, а инфекционного ожога. Тоже не паникую. Режу больные, оставляю здоровые побеги. А летом, если кого-то и пропустила, "дорезаю". Пораженные ИО побеги зачастую нормально цветут. Только у основания, на границе с прививкой, образуют наплывы каллюса, а ниже сходит кора и обнажается сердцевина побега. Их невозможно пригнуть - ломаются. Поэтому, конечно, надо срезать.
 
Ответить
Shergina 1312     |     Вторник, 05.01.2021, 17:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, хочу вам показать, как выглядят розы в Гринвиче (Лондон). Их сейчас обрезают. Похоже, на многих побегах хронический ИО, но это никого не смущает. Фото знакомой по ФБ москвички, она там гостит: https://www.facebook.com/photo?f....7842201
 
Ответить
Nasstasia 1313     |     Вторник, 05.01.2021, 21:00
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
По ссылке надпись "контент недоступен" :(
 
Ответить
Shergina 1314     |     Вторник, 05.01.2021, 22:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, ты есть на ФБ? Или надо в друзья записаться, не знаю. У меня открывается
 
Ответить
Tanya 1315     |     Среда, 06.01.2021, 06:30
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, и у меня ссылка не работает.
 
Ответить
Nasstasia 1316     |     Среда, 06.01.2021, 13:27
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, да, я есть на фб.
 
Ответить
Tcibro 1317     |     Среда, 06.01.2021, 16:50
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Вот ссылка с Вестника. М.б. про эти розы https://vestnik-sadovoda.ru/forum....de=view
Фото конца декабря. Цветут, но больные листья сами отвалились((
 
Ответить
Shergina 1318     |     Четверг, 07.01.2021, 19:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Tanya, Tcibro, дамы, это же Татьяна Курасова. Вспомнила, что она есть на ВК. Вот те же самые фото: https://vk.com/english....141_914
 
Ответить
Tcibro 1319     |     Четверг, 07.01.2021, 21:26
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Натаща, первый раз слышу это имя))
 
Ответить
Shergina 1320     |     Четверг, 07.01.2021, 22:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, она в клубе Цветоводы Москвы. Ее знают коллекционеры редких растений. Не розоводы))
 
Ответить
Tanya 1321     |     Среда, 03.03.2021, 08:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda,Ириш, расскажи, пожалуйста, освежи мой глубокий склероз, как ты лечила свои розы от ржавчины.
 
Ответить
makaronka 1322     |     Вторник, 20.04.2021, 12:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, я свою клумбу с ржавчиной планирую обработать в середине мая фальконом. Пока только раскрыла эту клумбу. Пьера не резала. Он весь живой. Почки по всему побегу. А там побегов штук 12... Высокие и толстенькие. Кора такая темная и шершавая, как у дуба! :) Это нормально? Я решила пока ничего не резать радикально без необходимости. Понаблюдаю. Но если этим летом опять болеть будут розы на этой клумбе, то придется избавиться от этого розария. Кстати, порадовала роза Бьенвеню! Она в прошлом году не болела, и сейчас вся зеленая из зимовки вышла. Такая жизнерадостная! Особенно на фоне соседок. Если она не будет болеть, то я ее просто в другое место пересажу осенью, а прочих на костер... оптимизирую!
 
Ответить
Nina 1323     |     Вторник, 20.04.2021, 15:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Хочу отметить, что зимовка роз в этом году очень неплохая, ттт. Удивлена, что при таких сильных морозах многие розы перезимовали с зелёными листьями. Сувенир Мальмезон , например! Думаю, что лето прошлое было у нас сухое и тёплое, розы смогли хорошо подготовиться к зимовке. Укрывала обычно, в обычные сроки.
В этом году планировала удалить старые плохие кустики....а они и не такие плохие , как вижу. Хочу посадить несколько новых кустов, уже купила.... думала, что места освободятся.
 
Ответить
Honda 1324     |     Среда, 21.04.2021, 11:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танюш, прости, только увидела твое сообщение от марта про ржавчину. У меня не слишком-то большой опыт борьбы со ржавчиной, она появилась как-то раз во второй половине лета и я сразу собрала пораженные листья, обработала фальконом. На следующий год и теперь каждый год обрабатываю фальконом в начале сезона один раз просто для профилактики. После этого ржавчины не было ни разу. Многие жалуются на некоторые остинки, что они подвержены этой заразе, а у меня как раз оказалась слабой роза Массада от Гийо - Ладури.
На форуме Вестник Садовода есть Светлана Fabiana, она дает часто дельные советы, и один из них по ржавчине я даже скопировала. В нем важно именно то, как лучше применить и ПОЧЕМУ средства от ржавчины в начале сезона.
"первую обработку сезона от ржавчины надо проводить в период, когда среднесуточная температура стала 8-9 градусов. Не дневная, а среднесуточная.

Почему.

В это время ржавчины на листьях мы ещё не видим, НО в это время начинают развиваться телейтоспоры, формируя в итоге своего развития спороношение базидиоспорами. Вот в этот момент, когда они начали развиваться, телейтоспоры становятся хорошо уязвимыми для наших обработок ( а вообще то убить предназначенную для зимовки спору оч сложно, она защищена оч хорошо от всех неблагоприятных воздействий).
И по сути в это уязвимое время, когда оболочки разрушены, их и надо убивать, не дожидаясь базидиального спороношения, результаты которого мы позже увидим на листьях. Лучше дважды через неделю, у кого очень уж большой зуб на ржавчину (подстраховка по срокам и неравномерности начала прорастания телейтоспор). И лучше контактник плюс системник. Т.е. Строби (его антиспорулирующее воздействие здесь будет только в плюс) плюс чтото спецом системное от ржавчины типа Топаза-фалькона и т.п. Мне вообще кажется что в это период именно контактник будет рулить, а системник на подхвате будет.

Ну каждый может посмотреть по местным климатическим картам на какие сроки ориентироваться, а потом скорректировать по факту. В Подмосковье это кмк разные периоды мая. это надо уточнять, конечно."
 
Ответить
Tanya 1325     |     Четверг, 22.04.2021, 08:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ириш, спасибо! Обязательно учту рекомендации Светланы.
Очень не хочется распространения этой гадости в саду.
Как это не удивительно, но розы в этом году перезимовали очень достойно. Некоторые (большинство) из посаженных аж в середине июля и с полностью отмытыми корнями успели нарастить вполне себе уже заметные кустики. Каждый день хожу и рассматриваю, как они развиваются. :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: