FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Tanya 1301     |     Вторник, 22.12.2020, 08:11
Москва
Shergina, Наташ, а чуть развернутей?:)
Очень заинтересовала эта тема.

Ответить
Shergina 1302     |     Вторник, 22.12.2020, 16:37
Санкт-Петербург
Tanya, Таня, не могу более развернуто. Ржавчина на розе была один раз, фалькона тогда у меня не было, хорошо обрезала куст. А весной он не проснулся. С тех пор фальконю все новые саженцы, в большом тазу. перед посадкой в горшки. Вот для декоративных хвойных фалькон применяю, бывают вспышки ржавчины. Особенно, когда лесные ёлки соседей стоят рыжие (порой демонстрирую эту картинку экскурсантам).

Ответить
Tanya 1303     |     Среда, 23.12.2020, 08:03
Москва
Shergina, Наташ, я поняла, спасибо! Меня интересует опыт борьбы на высаженных кустиках. Что и как.

Ответить
makaronka 1304     |     Четверг, 24.12.2020, 21:47
Москва
Tanya, я не знаю поможет или нет... Я даже и опытом это назвать не могу. В этом году впервые столкнулась с ржавчиной на своих розах. Что делала... Сначала расстроилась сильно и запаниковала. Потом выдохнула и мысленно рассталась с этой клумбой. Но фалькон заказала. Оборвала больные листья. Потом опрыскала фальконом. Пьер Ронсар, с которого все это началось потом очень даже неплохо цвел все лето. Поэтому пустила все дело на самотек, проявив преступную халатность, и больше ничем не опрыскала. Осенью, как обычно, обрезала все листья, пригнула и укрыла. Некоторые розы на этой клумбе обрезала покороче. Теперь жду весны. Что будет - то будет... Наверное, я почти все сделала неправильно. Даже укрыла розы достаточно рано, не проморозила от заразы, как в таких случаях рекомендуют многие. Весной отчитаюсь о результате.

Ответить
Tanya 1305     |     Пятница, 25.12.2020, 10:25
Москва
makaronka, Вера, спасибо! Буду следить за твоими успехами.

Ответить
makaronka 1306     |     Пятница, 25.12.2020, 15:22
Москва
Tanya, ой... я, если честно, ничего хорошего не жду... По моему, разница только в том - сразу мои розы отойдут в мир иной или будут еще сезон мучиться. Какой то у меня пессимистический настрой. Просто я уже немного в интернете почитала про борьбу с ржавчиной... Практически у всех подход один (по моим впечатлениям от прочитанного) - лучше радикально поступать сразу, а "не рубить хвост по частям". Меня только еще волнует - откуда эта бяка у меня в саду взялась? Новых роз в этом году не сажала. Вообще этой клумбе 5 лет и ничего похожего раньше не случалось. У соседки розы есть. И у нее ржавчина была. Кстати, она ее обнаружила после того, как я ей пожаловалась на свою проблему. Но на говорит, что тоже ничего нового не сажала в этом году и столкнулась с ржавчиной впервые. Так что... Теплая зима спровоцировала болезнь? Возможно... Но как? 5 лет дремала и вдруг "расцвела"? Такое могло быть?

Ответить
makaronka 1307     |     Пятница, 25.12.2020, 15:33
Москва
В эту субботу была на даче. Соседка моя свои розы даже не пригнула, не обрезала... т.е. вообще ничего не делала. Так и стоят с высохшими комочками последих цветов в полный рост. Она и раньше не заморачивалась с укрытиями, хотя кажый год восхищается тем, как мои розы цветут. Она совершенно не розолюб в нашем понимании этого слова. Сортами не интересуется. Посадила и забыла. "Уйдут - куплю новые!" Вот и весь сказ... Думаю от нее, все-таки, пришло заболевание на мои розы. Особенно если учесть, что на единственную клумбу,граничащую с ее участком Просто она внимания не обращала. А покупает она розы где угодно... подешевле.

Ответить
Tanya 1308     |     Суббота, 26.12.2020, 10:18
Москва
makaronka, Вера, я как раз слышала о положительном опыте. Вот и питаю надежду, поэтому и спросила. Хочу заказать Фалькон по рекомендации этого розовода Ирины (Honda)и попробовать. У меня большинство роз свежекупленные. И на некоторых обнаружила эту заразу. Сначала очень расстроилась, но потом меня убедили, что есть эффективные средства борьбы, коме радикальных.

Ответить
Shergina 1309     |     Суббота, 26.12.2020, 13:47
Санкт-Петербург
И у Лены Newlen есть ржавчина, девчата. Она не паникует. Никаких радикальных мер не предпринимает.

Ответить
makaronka 1310     |     Воскресенье, 27.12.2020, 21:40
Москва
Tanya, Shergina, Танечка, Наташа, спасибо за надежду! Фалькон есть еще. Весной начну с обработки. Вот только не знаю - надо обрезать радикально? Куст Schone Maid обрежу. Там и прошлой весной побеги были больные... Чайногибридные итак каждый год режу под укрытие. А вот Pierre de Ronsard так жалко резать... Ладно, весной увижу и уже по факту буду принимать решение. Как знать... может все решится само собой?..
В выходные была на даче. Такие красивые сугробики у нас намело на укрытия! Прямо пуховые одеялки. Все такое беленькое, чистое! Красота!

Ответить
Shergina 1311     |     Среда, 30.12.2020, 15:26
Санкт-Петербург
makaronka, Вера, пробуйте не резать. Строби хорошо работает при раскрытии роз. Пока холодно. У меня проблема не ржавчины, а инфекционного ожога. Тоже не паникую. Режу больные, оставляю здоровые побеги. А летом, если кого-то и пропустила, "дорезаю". Пораженные ИО побеги зачастую нормально цветут. Только у основания, на границе с прививкой, образуют наплывы каллюса, а ниже сходит кора и обнажается сердцевина побега. Их невозможно пригнуть - ломаются. Поэтому, конечно, надо срезать.

Ответить
Shergina 1312     |     Вторник, 05.01.2021, 17:56
Санкт-Петербург
Друзья, хочу вам показать, как выглядят розы в Гринвиче (Лондон). Их сейчас обрезают. Похоже, на многих побегах хронический ИО, но это никого не смущает. Фото знакомой по ФБ москвички, она там гостит: https://www.facebook.com/photo?f....7842201

Ответить
Nasstasia 1313     |     Вторник, 05.01.2021, 21:00
Балашиха
По ссылке надпись "контент недоступен" :(

Ответить
Shergina 1314     |     Вторник, 05.01.2021, 22:08
Санкт-Петербург
Nasstasia, ты есть на ФБ? Или надо в друзья записаться, не знаю. У меня открывается

Ответить
Tanya 1315     |     Среда, 06.01.2021, 06:30
Москва
Shergina, и у меня ссылка не работает.

Ответить
Nasstasia 1316     |     Среда, 06.01.2021, 13:27
Балашиха
Shergina, да, я есть на фб.

Ответить
Tcibro 1317     |     Среда, 06.01.2021, 16:50
С-Петербург
Вот ссылка с Вестника. М.б. про эти розы https://vestnik-sadovoda.ru/forum....de=view
Фото конца декабря. Цветут, но больные листья сами отвалились((

Ответить
Shergina 1318     |     Четверг, 07.01.2021, 19:02
Санкт-Петербург
Nasstasia, Tanya, Tcibro, дамы, это же Татьяна Курасова. Вспомнила, что она есть на ВК. Вот те же самые фото: https://vk.com/english....141_914

Ответить
Tcibro 1319     |     Четверг, 07.01.2021, 21:26
С-Петербург
Shergina, Натаща, первый раз слышу это имя))

Ответить
Shergina 1320     |     Четверг, 07.01.2021, 22:44
Санкт-Петербург
Tcibro, Люда, она в клубе Цветоводы Москвы. Ее знают коллекционеры редких растений. Не розоводы))

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Поиск: