FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 54
  • 1
  • 2
  • 3
  • 53
  • 54
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Melja 1     |     Вторник, 03.07.2012, 16:48





Как ни крути, но тема эта все равно всплывет. Обсуждаем здесь все вопросы, касающиеся агротехники: чем кормим, как поим, обрезаем и укрываем. Кто смелый - делитесь опытом.
 
Ответить
Barbara 2     |     Вторник, 03.07.2012, 16:48
Сообщений: 796
Москва
Offline
Сумасшествие какое-то... Вот это я понимаю розы. Понравились все у всех. Великолепно!
Граждане, расскажите, как вы их кормите? Хочется какую-нибудь систему для себя выработать, начиная с весны, ну хоть на бумаге. И типа следовать ей.))))Кажется, что недодаю я им чего-то... В общем мучаюсь я. Помогите.
 
Ответить
Tanya 3     |     Вторник, 03.07.2012, 16:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara, Варюш, роза - дочь навоза:)))
 
Ответить
Barbara 4     |     Вторник, 03.07.2012, 16:49
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, вот посмотри, достаточно я им даю всего, пожалуйста.
Две-три подкормки под корень, с момента раскрытия. В бочке замачиваю ведро навоза + минералка растворимая + зола(если не забуду). Последняя такая подкормка после первого цветения, то есть вот в эти выхи будет.
По листу раз в неделю,в две - акварин, или кемира растворимая.
С середины июля буду уже осенним по листу кормить, под корень наверно уже не буду.

Чего скажешь?
Народ молчит, не хотят секреты раскрывать.)))))))
 
Ответить
Tanya 5     |     Вторник, 03.07.2012, 16:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara, все подкормки с высоким содержанием азота можно смело проводить до начала августа, а если стоит хорошая погода, то и до середины месяца. Кормить, если есть возможность и желание, можно каждую неделю. Органику стоит совмещать или чередовать минералкой. Очень хороший эффект дает подкормка как под корень, так и по листу. Травяные настои также оказывают положительное влияние. Когда заканчиваем давать азот, то переходим на так называемые осенние удобрения, которые можно применять под корень и по листу. Тут уж кто во что горазд. А не ответили тебе - скорее всего просто пропустили пост. Я сама случайно его увидела :)) Если что, не стесняйся повторять вопросы.
 
Ответить
Barbara 6     |     Вторник, 03.07.2012, 16:49
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, значит я могу до конца месяца дважды покормить. Тааак, а я думала до середины июля надо с азотом. Хорошо.
Перекормить розу можно? Или сколько не давай, всё съест? Или лучше меньше да чаще? Вот по собственному опыту,Тань? Как практик.
 
Ответить
Tanya 7     |     Вторник, 03.07.2012, 22:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara, корми, сколько душа пожелает. Из моей практики - еды много не бывает:) Я ни разу не встречала реального перекорма.
 
Ответить
Melja 8     |     Вторник, 03.07.2012, 22:11





Marlena, замечательный Winchester, все таки , когда он правильно воспитан, это потрясающая роза )))
 
Ответить
Orlovich 9     |     Вторник, 03.07.2012, 22:11
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, пожалуйста, поподробнее насчет воспитания. Мой не воспитанный :)
 
Ответить
Tanya 10     |     Вторник, 03.07.2012, 22:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich,(встряну) я не Лена, но прокомментирую: по моему опыту он очень положительно отзывается на обрезку, порой даже радикальную. Время от времени издеваюсь над своим, оставляя тщедушный скелетик, так он от этого только лучше цветёт. Цветы становятся заметно крупнее, лучше держат форму и дольше не осыпаются.
 
Ответить
Melja 11     |     Вторник, 03.07.2012, 22:11





Orlovich, собственно, Таня уже ответила, я бы добавила к обрезке, еще и калорийное питание ))) Правда, свой пока только кормлю, следующей весной попробую и модельную стрижку сделать.
 
Ответить
Tanya 12     |     Вторник, 03.07.2012, 22:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Можно, отпустить его на волю. Он тогда нарастит красивейший куст.
 
Ответить
Natasha 13     |     Среда, 04.07.2012, 10:30
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Tanya, поняла, отпущу:)) Но сначала буду рЭзать. Радикально:)
Расскажу и я про подкормки. Сначала - что к чему. Минеральные удобрения - быстродействующие, их растения поглощают и усваивают сразу, особенно заметно, когда по листу. По совету Тани стала добавлять гумат, стало ещё заметней, действует как живительный элексир:) Органика (навоз, компост, перегной) - основа плодородия почвы - становится доступной для растений, когда её переработают подземные жители (черви, бактерии). А навозный настой по листу - ещё и хорошая профилактика от заболеваний. В США фермеры-органисты называют его Russian tea:) Свой чаёк я приготовила из свежего конского навоза, крапивы и одуванчиков + горстка мочевины.
Теперь по порядку. Чередуя минералку и органику. Исходя из потребностей растений. Весной, как только проснулись почки, поливаю раствором кальциевой селитры (кальций необходим для роста всасывающих корешков), мульчирую навозом (отступив см 20 от основания куста делаю канавку по окружности, кладу навоз, сколько поместится, и засыпаю землёй, чтобы не высох). Появляются листочки - опрыскиваю их каким-нибудь комплексным удобрением с микроэлементами (Кемира люкс, Цитовит, Новосилк, Растворин, Акварин цветочный; Феровит понадобился этой весной, т.к. было пасмурно и надо было как-то помочь фотосинтезу:) Перед цветением - корневая подкормка комплексным удобрением (раньше - Кемира комби, теперь - Акварин или Растворин), если сухо, перед подкормкой проливаю почву. Затем, через неделю, "чаем" в концентрации 1:10 по листу. После цветения осыплю всех золой, 0,2-0,5 л на "брата", а там - глядишь, и навоз начнёт действовать. Раз в 7 - 10 дней продолжаю подкормки по листу (Кормишь их, кормишь, а некоторые особи всё равно болеют:)))
 
Ответить
Tanya 14     |     Среда, 04.07.2012, 11:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Natasha, надеюсь, резать будешь не летом?!:)
Последнее время все чаще слышу о желании применить радикальную обрезку летом. Радикальную - сильно укоротить, вырезать побеги и т.д. Я, конечно же, не истина в последней инстанции, но все же хочу предостеречь любителей экстрима. Для меня является аксиомой - летом не режем (санитарная не считается). Пришла я к этому опытным путем. Результаты летней обрезки весьма печально сказываются на растениях. Большинство на долгие годы просто замирает. Часть замерших постепенно сходит на нет. Даже те, кто сразу не показались тормознутыми, в первую же зиму выпадают в значительном количестве. И только единичные исключения продолжают полноценно развиваться. Я не буду вдаваться в изыскания, какие процессы дают подобный сбой, просто призываю подумать о возможных последствиях. Знаю, что многие сталкивались с подобными фактами. Кто-то не придавал им значения, а кто-то просто не озвучивал. Если среди вас есть такие, пожалуйста, напишите.
 
Ответить
chi 15     |     Среда, 04.07.2012, 12:08
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, вот как раз самое интересное ты опускаешь - разобраться в процессе :) Такое глубинное понимание намного важнее, чем просто запрет.
Дамы, а кого-нибудь видел и может быть у кого-то есть фотографии действительно перекормленных роз? Давно хотела разобраться с этим то ли мифом, то ли нет.
 
Ответить
Nasstasia 16     |     Среда, 04.07.2012, 12:14
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ну, главный двоечник и испытатель-экстремал тут я! :)

Я, правда, вообще боюсь что-либо резать, удалять основные, скелетообразующие побеги, вырезать их от основания - это для меня большая редкость и вообще событие!, т.к. у меня таких побегов сильный дефицит! :)

Но в этом году я выступила! Мой гигант на двух ногах (Sebastian Kneipp) выдал наконец-то новые побеги снизу, старая шевелюра стала им сильно мешать (побеги новые уже закручиваться стали, чтобы продраться сквозь них к солнцу), и я, не долго думая, и пока время есть, отпилила старые ноги (5 см в диаметре), как только они отцвели.

Было


Стало


Ещё я удалила все больные, растрескавшиеся, пятнистые побеги, которые отцвели (те, которые после зимы плохо выглядели) на других розах, при наличии, конечно, новых молодых побегов.

И ещё сильно проредила свой Frughlingsduft.

Вот, что из этого выйдет будем смотреть в следующем году :)
Ссылка: 7907091.jpg (452.9 Kb) · 2143338.jpg (403.1 Kb) · 9872574.jpg (312.5 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 17     |     Среда, 04.07.2012, 12:15
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
chi, у меня есть только фото сильно недокормленных - надо? :)
 
Ответить
Nasstasia 18     |     Среда, 04.07.2012, 12:24
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Слушайте, про обрезку, у меня вопрос!
А как со срезочными розами? Их же постоянно режут сильно, или их каждый год новые сажают, а старые выкидывают?
 
Ответить
Tanya 19     |     Среда, 04.07.2012, 12:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Маш, разобраться в процессе можно лишь чисто теоретически, так как у меня нет доказательной базы и знакомых микробиологов, которые могут объяснить эти происходящие процессы. Вести около и псевдонаучные разговоры - не про меня:)) Конечно, мне самой интересно понять, что происходит и как влияет, но, к сожалению, моих знаний тут недостаточно.
 
Ответить
Barbara 20     |     Среда, 04.07.2012, 12:54
Сообщений: 796
Москва
Offline
Nasstasia, интересно. Я только вот собралась резать своего 5 или 6-летнего ( не помню) Фальстафа после первого цветения. Но у моего новые побеги растут из шишки над землёй. При попытке раскопать немного землю, найти прививку ???, поняла, что рву корни, на которые уже давно перешла моя роза. Если точнее, то в посадочной яме растут два саженца, две шишки рядом. А с другой стороны, ну,цветёт же, и делать может ничего не надо, раз упустила его? Поскольку я нерешительный человек, наверно пусть всё так и останется. Может быть зима грядущая поможет. Или уж тогда весной.
 
Ответить
Nasstasia 21     |     Среда, 04.07.2012, 13:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Barbara, так у моего бывшего титана тоже не из прививки новые побеги пошли. (зы - да не надо повторять мои "подвиги" :))) )
 
Ответить
Barbara 22     |     Среда, 04.07.2012, 13:31
Сообщений: 796
Москва
Offline
Nasstasia, не буду.:)))
 
Ответить
Natasha 23     |     Среда, 04.07.2012, 14:29
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Tanya, это хорошо, что ты затронула тему обрезки. Летом - ни в коем случае! Тоже был подобный опыт, могу подтвердить. Не вдаваясь в происходящие процессы, видно, что растение получает самый настоящий шок, от которого не всегда может оправиться. Понятно, они же живые! Кстати, и с подзимней радикальной обрезкой 2-х "заржавевших" кустов у меня приключилась такая же история. Я их потеряла.
А срезочные розы - однолетки.
 
Ответить
Agneshka 24     |     Среда, 04.07.2012, 14:29
Сообщений: 677
Минск
Offline
Фото перекормленых роз у меня нет, я тогда еще ничего не фотографировала. Поскольку я садовод никакой, то набросилась на свежеприобретеные розы со своей любовью и залюбила: розы жили тогда у меня всего один сезон, зацвели, радости моей не было предела. Кормила их без памяти все лето, к осени они выдали мне кучу молодых красненьких побегов, которые за зиму, естественно все сдохли. Потом я, конечно, сообразила, что закормила их в первую очередь азотом. Но, наученая таким результатом, я скорее держу своих на диете, по типу нечего обжираться. Единственное, при посадке я копаю очень глубокие ямы или траншеи (если муж помогает) и вкусненько заправляю начиная с самой глубины. Непосредственно с корешками при посадке эти органические вкусности не соприкасаются. Я, возможно наивно, рассчитываю на то, что корни будут подрастать и постепенно доберуться до органики. В первый год от посадки кормлю очень осторожно. А тех, кто постарше, весной навозиком угощаю довольно щедро, потом минералкой скуповато, ну еще разок-другой могу развести волшебный чай из конского мармеладика. С августа кормила Кемира-осень, органики не давала. Да, еще я свои розочки на зиму окучиваю, в окучке присутствует часть хорошо перепревшего компоста, потом все это просто разравниваю весной- тоже ж какая-то еда.
Возможно, не все у меня правильно, поэтому хочется узнать секреты более опытных розоводов.
 
Ответить
Tanya 25     |     Среда, 04.07.2012, 14:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Agneshka,а почему вы решили, что именно перекорм был у ваших роз? Многие розы и без кормежки выдают к осени новые побеги, которые уходят в зиму совершенно не вызревшими.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
  • Страница 1 из 54
  • 1
  • 2
  • 3
  • 53
  • 54
  • »
Поиск: