FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Nasstasia 51     |     Понедельник, 03.09.2012, 12:39
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Natasha, отличный способ. Если буду пересаживать большие кусты, обязательно им воспользуюсь! Сейчас я пересаживать собираюсь тех, кого пересаживала в этом году, а они махонькие, комочки с корнями на одну лопату поместятся, и ещё место останется :)
 
Ответить
Newlen 52     |     Понедельник, 03.09.2012, 16:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, Я пересаживаю розы только осенью. Сначала проливаю хорошо куст. Отдельно в тачке делаю хорошую землю с золой и песком и навозом, немного удобрения комплексного осеннего. Приготовленную яму для посадки проливаю водой с добавлением фитоспорина или простой марганцовки или чего другого обеззараживающего, потому, что часто розы сажаю в то место, где они уже росли. Просто лопатой выкапываю розу, стараясь не разрушить ком. Со всех сторон этот ком сразу на лопате обматываю куском пленки или тряпки вместе с лопатой и перетаскиваю на другую постеленную рядом пленку. Тяжести не таскаю, если роза старая, прошу помощи мужчин. Если роза перед выкопкой хорошо пролита, то ком не разваливается, я его еще руками при хлопну чуть. Потом тащу на этой пленке в яму и на этой же лопате опускаю в новую яму, засыпаю подготовленной землей. Делать все быстро и я особо не заморачиваюсь . Если ком рассыпался, побеги обрезаю до 40-50 см. Если с комом, то роза и не замечает пересадки. Для этого у меня есть лопатка с не длинной ручкой и типа совковой с закруглением по бокам.
 
Ответить
Nasstasia 53     |     Понедельник, 03.09.2012, 17:29
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Меня, собственно, мучает частота, если я в этом году куст пересадила, очень страшно, если я его в следующем опять пересажу, или ничего??
(похоже я очень туманно сформулировала свой вопрос:)) )
 
Ответить
chi 54     |     Вторник, 04.09.2012, 01:45
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Интересная какая информация попалась. Гийо выращивает свои саженцы в "каменистой" почве, камушки - галька. Объясняет это тем, что в такой грубой почве корневая саженца становится более разветвленной, чем в однородной пушистой, где корни становятся просто длинными.
 
Ответить
Shergina 55     |     Вторник, 04.09.2012, 02:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, я интуитивно добавляю в субстрат мелкие камешки, если есть - грубый песок. Но у меня забота - дренаж. Не думала, что корни больше разветвляются.
 
Ответить
Agneshka 56     |     Вторник, 04.09.2012, 09:56
Сообщений: 677
Минск
Offline
Nasstasia, я пока еще очень махровый любитель-чайник, но в связи со строительными работами в доме и на участке, меня периодически гоняют по участку вместе с моими растениями. Этой весной пришлось пересаживать несколько совсем больших кустов- 3-4 летних, вот их я обкапывала траншеей, примерно как писали девочки. А молодежь, та что посажена прошлой весной и осенью, перенеслась очень легко, корни не ушли далеко и розы практически не тормозили потом. Просто выкопала без затей и перетянула в готовую яму. Старалась в пасмурную погоду это делать. Сейчас цветут, как зайки.
 
Ответить
Melja 57     |     Вторник, 04.09.2012, 10:23





Nasstasia, если куст развивался нормально и выглядит хорошо, ничего смертельного из того, что ты его пересадишь, скорей всего, не будет. Но и ничего хорошего тоже :))). Как правило, кустарники, да и большинство многолетников, достигают пика декоративности на трейтий год после посадки, а если ты их каждый год будешь пересаживать, то ....
 
Ответить
Melja 58     |     Вторник, 04.09.2012, 10:29





chi, любопытно про гальку. Кстати, когда однажды выбирала розу в одном из американских питомников, очень удивил субстрат в который они были посажены - крупный зернистый песок с добавлением грунта, приблизительно 50x50 , или даже песка было больше. Вместо привычного у нас, и в Европе ( во всяком случае Голландия, Германия и Польша) торфяного субстрата.
 
Ответить
Kukosya 59     |     Вторник, 04.09.2012, 18:31
Сообщений: 385
Москва
Offline
Во время последнего визита на дачу один мужик развозил конский навоз. Сказал, что двухлетний, перепревший. Я купила 10 мешков килограммов по 25 примерно. У меня около 30 роз. Ещё не знаю, что делать с этим счастьем, но надеюсь, что после ваших рекомендаций распоряжусь им правильно :). Посоветуйте, пожалуйста. На вид рыхлый, без запаха, вот фотография.
Ссылка: 3442785.jpg (459.8 Kb)
 
Ответить
Orlovich 60     |     Вторник, 04.09.2012, 18:56
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Kukosya, я бы оставила на весну для мульчирования.
 
Ответить
Newlen 61     |     Вторник, 04.09.2012, 20:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Kukosya, хороший навоз, плоховато видно, но вроде на торфяной подстилке, это лучше, чем на опилках.Весной замульчируете по 1 ведру на м кв.а можно и с перекопкой если расстояние между кустами позволяет. Я такой навоз и сейчас использую для подготовки ям к посадке роз.
 
Ответить
chi 62     |     Вторник, 04.09.2012, 22:36
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, Melja, это ночью смотрела "загородную жизнь". Арди рассказывала про свою поездку к Гийо в питомник. Показывала фотки земли... И озвучила свое удивление такой землей, а правнук ей объяснил.. почему они именно такую землю искали несколько лет. Прежде чем основать питомник после кризиса 2-ой мировой..
 
Ответить
Honda 63     |     Вторник, 04.09.2012, 23:06
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, то-то у большого количества его саженцев корни гладкие, как морковки :).
 
Ответить
chi 64     |     Вторник, 04.09.2012, 23:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Honda, прости, не поняла. В каком смысле? Я так поняла, что его правнуки стараются растить саженцы в каменистой почве, чтобы корешки были более разветвленные. А не морковки...
 
Ответить
chi 65     |     Вторник, 04.09.2012, 23:24
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Кстати, в этой же передаче прозвучало, что Массад - родственник семьи Гийо..по какой-то из линий.
 
Ответить
Tanya 66     |     Среда, 05.09.2012, 09:33
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Маша, Д. Массад правнук знаменитого Пьера Гийо:) Ни о каких камнях в питомнике, где он сейчас работает, насколько мне известно, речи не идет. Я,конечно, не гуру, но считаю, что камни хороши при выращивании саженцев на продажу (вижу в этом логику), а вот для сада важно, чтобы корневая тянулась к магме, помогая розе хорошо закрепиться и доставать влагу.
 
Ответить
Shergina 67     |     Среда, 05.09.2012, 13:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi,про землю? Я в торф сажать вообще боюсь, хотя он пушистый и как бы лечебный. Наглядевшись на фото глины в Багателе и внимательно изучив рекомендации, специально заказывала суглинок, еле нашла. И еще надо прикупить. И глину надо купить. А в суглинок с торфом и конским навозом песка добавляю чуть ли не наполовину, готовя смесь в тачке. Давно заметила: с суховатом грубоватом субстрате у растений грубее и крепче корневая система.
 
Ответить
Shergina 68     |     Среда, 05.09.2012, 13:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, эх, у меня эта влага на штык лопаты. На днях в дождливую погоду перетаскивала в персональную яму красавицу-Лиолу из оранжевой клумбы, куда я весной ее посадила, не подумав. Копнула, а там - чмокает! Часть корней, действительно, тянулась вниз, к влаге. Но бОльшая часть распушистилась белыми всасывающими корешками в верхнем слое почвы. Им влагу сверху подавай! А когда почва сухая и грубоватая, структурная, тогда они, и правда, все тянутся вглубь, к магме. Как-то так вырисовывается.
А подтопленную оранжевую клумбу пришлось по периметру обкопать траншеей, отвести воду в канавку, заложить траншею геотекстилем, засыпать песком и щебнем. С тоской думаю о том, что надо бы и оставшиеся розы приподнять.
То-то черная пятнистость разгулялась, зверствует с весны! А это я на недостаточную высоту сажаю розы.
 
Ответить
Tanya 69     |     Среда, 05.09.2012, 13:32
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, ну на твоих грунтах это и не удивительно. Я первый и единственный раз в жизни видела такую "губку":(
 
Ответить
Natasha 70     |     Среда, 05.09.2012, 14:08
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Shergina, Tanya, к слову о корнях:) Корни растут по-разному, в зависимости от условий. Из наблюдений за своими привитыми розами: когда пересаживаю, замечаю, что у кустов корневая стремится вниз, к магме, а у штамбов - активно растёт в стороны. Интеллектуальные они, растения, однако:) А в местах, где близко грунтовые воды, у растений поверхностная корневая система. Им же воздух нужен, тоже.
 
Ответить
Tanya 71     |     Среда, 05.09.2012, 14:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Natasha, про штамбы ничего не скажу, не пересаживала ни разу. А вот про близкую воду согласна. Собственно, мы уходим в сторону. Обсуждался Машин комментарий о наличии камней в грунте питомника Гийо...
 
Ответить
chi 72     |     Среда, 05.09.2012, 15:08
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, про питомник Массада не скажу, не знаю просто. Ира рассказывала о питомнике Гийо под Лионом. Показывала фотографии рядов саженцев в каменистой земле. Буровато-рыжеватая земля и куча белых камней :)
 
Ответить
Orlovich 73     |     Среда, 05.09.2012, 15:54
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, у штамбов другие подали, не с такой длинной корневой шейкой.
Я весной закладывала новый розарий, так там на пол штыка торф, а глубже камни, смешанные с глиной. Первые сажала, вытаскивая часть камней и заменяла их почвой, а вторую половину роз посадила прямо в камни, как раз после просмотра ролика из питомника Гийо. Развиваются одинаково. Буду наблюдать, о результатах доложу. Только у Гийо розы растут на грядах, высоко окученные, т.е. посажены они высоко над землей и окучены до шейки. Получается, что в земле только корни, а длинная корневая шейка над землей.
 
Ответить
chi 74     |     Четверг, 06.09.2012, 16:54
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Так у кого какие версии про "камушки" ? имеет смысл взять на заметку ?
 
Ответить
Orlovich 75     |     Четверг, 06.09.2012, 17:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi,неужели ты специально будешь перекапывать розарий, закапывая камни на пол метра в глубину? Если почва каменистая изначально, тогда уж пусть растут, а перемешать камушки с верхним слоем почвы - не знаю. Будет лучше прогреваться, вода не будет застаиваться сверху - это все хорошо, но стоит ли? Лучше уж навозику :).
Вспомнила, что у меня три розы растут за забором. Когда сажала, еле выкопала ямки, сплошной щебень в земле был (на какую глубину не знаю). Засыпала нормальной землей. Растут.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: