FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Lara 76     |     Четверг, 06.09.2012, 18:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня на фасаде дома очень много камней, так склалось, долго бъяснять почему, поэтому не буду. Розы растут нормально. Насчет корней ничего сказать не могу не пришлось сравнивать с теми, которые растут в других местах. Когда ямки копала для посадки, камни выбирала из самой ямки. Эх, не надо было, по всей видимости. Столько времени и труда потратила.
 
Ответить
Newlen 77     |     Воскресенье, 09.09.2012, 13:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Хочу рассказать, что впервые в этом году я использовала для мульчирования кокосовый торф и кокосовые чипсы. Кокосовые чипсы похожи на кору, имеют немного красноватый оттенок. Весной внесла по 2 лопаты перепревшего конского навоза под куст, без заделки его в почву, мне показалось это для моего количества роз трудоемко. Поэтому свеху на поверхность почвы и на навоз разложила кокосовые чипсы, а где не хватило, кокосовый торф. Брикеты заказывали сообща в садовом товариществе, оптом получилось дешевле. Один брикет спресован в большой кирпич весом 4 кг. Он легко размачивается в небольшом количестве воды. В 200 литровую ванну укладывала 8 брикетов и ведра 4 воды, получилась полная ванна рыхлого субстрата, нагрузила в тачку и развезла по розариям слоем 5-7 см. Сорняков не было вообще, только кое где одуваны большие пробились. Вообщем больше все лето не рыхлила, с сорняками не боролась, значительно реже поливала. Розы имели и в жару крупные цветки, обычные для своего сорта. Раньше в жару цветы всегда мельчали, не смотря на постоянный полив. Приобретали кокос вот здесь http://ruscocos.ru/kokosovaya_shepa. Еще я добавляла этот кокосовый торф во все горшки при подготовке земли для рассады и однолетников. Горшки реже пересыхали. Думаю самое хорошее его качество о котором я могу пока наверняка сказать -влагоудерживая способность. Земля была под слоем кокоса всегда влажная, даже в жару в розариях. На счет его качества как бактерицида и субстрата, который не дает распространяться болезням, пока не знаю и не могу утверждать, но в этом году, в сравнении с прошлым, у меня значительно меньше роз с ЧП. В том году в начале сентября розы облысели почти все. Может особенности года. В результате могу сказать, что пока я облегчила себе работу существенно в этом году. Пробую загрузить фото, но с дачи трудно.
 
Ответить
Newlen 78     |     Воскресенье, 09.09.2012, 13:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Весной сначала навоз
.
Потом кокос
.
Издали красиво выглядит
.
Ссылка: 3593105.jpg (284.9 Kb) · 0232493.jpg (255.4 Kb) · 3734556.jpg (336.4 Kb)
 
Ответить
Honda 79     |     Воскресенье, 09.09.2012, 15:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, Я не знаю, что выращиваюи правнуки Гийо, но часть саженцев окс, которые я получала и не только я, были без развётвлённой корневой системы, а в виде стержня с гладкими боками. Как предположила Лена Orlovich, скорее всего они росли в высоких грядах, как картофель. Почему-то мне это показалось похожим на правду, камней там явно рядом не было.
 
Ответить
Melja 80     |     Воскресенье, 09.09.2012, 17:06





Newlen, мне понравилась, а как удалось решить проблему с падающей листвой?
 
Ответить
Newlen 81     |     Воскресенье, 09.09.2012, 17:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лен, пробовала собирать в хороший день пылесосом, когда листва высохнет. Но это достаточно долго, поэтому переключаю пылесос на выдув и просто сдуваю ее к краю розария и потом убираю руками. Делала это только в те выходные. Я тоже думала, что будет выдуваться и кокос, но оказалось, что он так спресовался, что не сдувается. Хотя какая то часть там где щепа, все равно попадает вместе с листьями. Надо над этим думать еще. Там, где кокосовый торф все хорошо, он за лето спрессовался и выдуваются только листья, но надо дейсвовать пылесосом ближе к горизонтальному положению, как бы по касательной.В некоторых старых розариях пришлось и вручную погрести, там слишком все густо у меня. Когда начну резать листья, думаю застелю розарий мешками из под навоза и потом все с листвой вместе уберу. Пока такая задумка. Раньше резала листья на зиму с ведром, но не удобно мне, долго. Вчера начала срезать листья в нижней части кустов, там с пятнами много, чтобы не падали сами.
 
Ответить
Tanya 82     |     Понедельник, 17.09.2012, 08:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Готова к принятию любого вида садовой обуви... :))
Первый пошел:


Очень, очень грустно:(
Ссылка: 7043198.jpg (292.4 Kb)
 
Ответить
Barbara 83     |     Понедельник, 17.09.2012, 09:45
Сообщений: 796
Москва
Offline
Я с почвопокровок вообще не обрывала листья. Они такие мелкие, их так много :) Весной сухие листья пылесосом собираем и привет. Я только с приличных роз обрываю. А теперь...
 
Ответить
Nasstasia 84     |     Понедельник, 17.09.2012, 12:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
И я с почвопокровок не обрываю.. и не буду.
 
Ответить
Lara 85     |     Понедельник, 17.09.2012, 13:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я с полиантовых листья не обрезаю. Они уж очень мелкие, и особенно не болеют
 
Ответить
serbmama 86     |     Вторник, 18.09.2012, 14:02
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Поздно прочитала эту тему, но хочу кое-что высказать о пересадках. Опыта большого не имею, но всё же... В прошлом году перетаскивала большие кусты (3-х летки) Ал. Мак"Кензи, Ритаусму, Абрахама Дерби, Глорию деи, Санта Свизан, Розариум Ютерсен и еще кое-кого. (Не кидайте камнями за написание). Почва у меня, как в питомнике Гийо, песок и камни, ком не сохраняется, как ни заливай. Причем, чем мокрее почва, тем больше мелких корней оборвётся. Поэтому я их подкапывала, потом подсовывала маленькую снегоуборочную лопату и так перетаскивала на новое место жительства. Но корни всё равно оголялись полностью. Всё это происходило довольно поздно: в начале октября. Все живы все, цвели очень хорошо. Та же история сейчас была с Луисом Одье (посадка этой весны). Корни полностью оголились, но надеюсь на успех следующей весной.
 
Ответить
serbmama 87     |     Вторник, 18.09.2012, 14:15
Сообщений: 1358
Москва
Offline
О питомнике Гийо хочу сказать вот что. Я тоже в одном из журналов читала, что почва у них совершенно песчано-каменистая, что позволяет корням "ветвиться". У меня мой песок с камнями не даёт такого эффекта. Пересаженный позавчера Луис Одье (посажен этой весной) вылез из земли с метровым центральным корнем, который пришлось подрезать до 40 см. А моя сноха (родом из Квебека) в этом году ездила на историческую родину своей мамы, в г. Лион. Много фотографий показывала, почва точно похожа на каменистую пустыню.
 
Ответить
Shergina 88     |     Суббота, 22.09.2012, 00:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Уважаемые розоводы, близится зима. Меня мучает идея: а не засыпать ли на зиму корневые шейки\прививки перлитом? У кого какой опыт? Перлит не намокает, наоборот, оттянет лишнюю влагу от оснований побегов. Он, возможно, не даст развиться снежной плесени, не будет также растрескивания коры, инфекций?
 
Ответить
Nasstasia 89     |     Суббота, 22.09.2012, 10:44
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
это сколько же перлита надо, чтобы все шейки засыпать!!! :)
 
Ответить
Shergina 90     |     Суббота, 22.09.2012, 23:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я еще не узнавала, в какую цену строительный перлит. А трехлитровый пакет агроперлита 70 рублей. На 3 розы (шейки) вполне хватает. На 500 рублей можно осчастливить приличную сотню роз на зиму. Но вопрос остается: есть ли смысл в перлите? Он здорово рыхлит почву, да. Хорошо бы понять, можно ли им окучивать.
 
Ответить
Nasstasia 91     |     Воскресенье, 23.09.2012, 21:32
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я бы попробовала в смеси с обычной землёй, а чистый - он лёгкий очень, ветром сдует :)
 
Ответить
Lara 92     |     Вторник, 25.09.2012, 11:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня опыт небольшой посадки осенью, всего три года. Стараюсь не обрезать ничего. Даже в прикоп. Даже плетистые сажаю и пересаживаю с длинными хлыстами. Листья обдираю только под укрытие.
 
Ответить
Shergina 93     |     Четверг, 04.10.2012, 16:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Покупая два года подряд конский навоз в больших количествах, я не ожидала, что вместе с ним получу такой ужасный "сюрприз", как личинки хрущей! То есть, зелененьких красивых жуков-бронзовок. Эти милые жуки откладывают в навозе яйца, из которых вылупляются жирные огромные белые личинки. Очень пугающая тенденция. Теперь я внимательно приглядываюсь к конскому "добру", добавляя его в почву при посадках. Ну а в слое мульчи, естественно, летом наковыривала до 40 личинок под кустом. Вот был ужас! Вполне возможно, что страхи мои напрасны и личинки эти безобидны? У кого какой опыт?
 
Ответить
chi 94     |     Четверг, 04.10.2012, 16:42
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, личинок бронзовок 40шт.? Или обычных, мелких ? В этом году очень много мелких, прямо очень. Просто в почве, не в навозе. А хрущовые мне попались только в мешках с нашего ипподрома ( московского). Я всех их тогось.
 
Ответить
Shergina 95     |     Четверг, 04.10.2012, 16:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Тогось? Я тоже курицей поработала, ага. Перебирала и в банку с отравой. 40 штук жирных белых огромных, да. Лопаточкой копнула, а там!!! Одна, вторая, далее везде. Мелкие это еще малыши. А яйца у них как икринки, только зеленые. Я их тожне тогось. Никогда в жизни не думала, что буду, скажем, на склоне лет, тщательно перебирать кучу конского добра.)))
 
Ответить
serbmama 96     |     Четверг, 04.10.2012, 21:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Вот потому я этого НАВОЗА и боюсь, как ... ладана! Отец на Украине (агроном по образованию) всегда с опаской относился к страсти соседей к навозу. Он говорил, что лучше сам меньше съест, чем будет кормить урожаем проволочника, медведку и личинок хрущей. Я этой весной купленный конский навоз держала до сентября в мешках под пленкой в надежде, что эти гады там сгорят. Сейчас использовала навоз при посадке и под молодые деревья раскидывала. Попадались только дождевые черви в больших количествах. Надеюсь, с вредителями пронесет.
 
Ответить
Shergina 97     |     Четверг, 04.10.2012, 21:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Serbmama, а так ли стоит бояться того же хруща? Проволочника я и сама боюсь,но он все равно есть - занесен давно, с машиной почвы с бывших совхозных полей. Не знаю, чем вредит розам, но раньше мы выращивали на грядках кое-какие овощи, вроде ничего. Медведки пока нет, время покажет:)) А личинок бронзовки или хруща можно, оказывается, выковыривать при рыхлении и прополке. Некоторые любители природы-гуманисты даже любят этих жучков, мол, красивые, и не уничтожают их, а выпускают за забор или уносят в лес. Меня интересует, насколько реальный урон могут нанести розариям эти личинки?
 
Ответить
serbmama 98     |     Четверг, 04.10.2012, 22:09
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У меня проволочника очень мало встречается, и моим растениям он не особо вредит (скорее всего из-за малой популяции), а вот сожранную (вернее продырявленную)им картошку помню с детства. Это когда картофелина похожа на московские подземелья - раздолье для диггеров. А личинки хруща (майского жука) - это и есть те толстые противные белые личинки, которых Вы собирали в банку. Очень они любят пожирать корешки, пока не вылупятся в мае. Кстати, находила их на глубине 2 штыков лопаты. А при рыхлении и прополке достаю их регулярно. При перекопке больше всего приходится топтать эту мерзость.
 
Ответить
Shergina 99     |     Четверг, 04.10.2012, 23:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ага, работу проволочника над картошкой я тоже представляю, нагляделась:))) А вот с личинками хруща (у нас он - бронзовка) познакомилась в минувшем сезоне, впервые. Теоретически я о них знала, но вот практически... Мне почему-то кажется, что вреда от них не слишком много. От водяных крыс вред более серьезный.
 
Ответить
Tanya 100     |     Пятница, 05.10.2012, 09:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, ниии, не путай, это 2 разных жука.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: