FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Shergina 601     |     Понедельник, 26.10.2015, 09:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, осенью срезала, конечно. Ярко-бордовые пояски. Ничем не обрабатывала. Только срезы раннетом смазывала слегка.
В сентябре у нас вспышки ЛМР неизбежны, как я поняла. Хоть улейся летом фунгицидами с целью профилактики. Потому что ледяные ночи провоцируют не успевшие вызреть побеги новых приростов. Поэтому "резать, не дожидаясь перитонита".
Кстати, ты довольно поздно укрываешь и можешь спокойно вырезать и ЛРМ-ные побеги, и те, что побиты первыми морозами. Ведь рекомендуют вырезать невызревшие побеги, не оставлять их в зиму.
 
Ответить
Lara 602     |     Понедельник, 26.10.2015, 09:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Это в прошлом году обрабатывала, в этом никак не найду время еще раз обработать
Ссылка: 4808214.jpg (323.1 Kb)
 
Ответить
Lara 603     |     Понедельник, 26.10.2015, 10:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Лена, чуть позже покажу что стало года через 3-4 с подобным ужасом. Сейчас никак картинку не берет интернет
 
Ответить
penka 604     |     Понедельник, 26.10.2015, 11:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Лара, буду ждать!
Глиняную обмазку я не осилю, а вот если покупные средства справляются, это было бы здорово!
 
Ответить
Lara 605     |     Понедельник, 26.10.2015, 11:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А этому уже года три -четыре
Ссылка: 3807375.jpg (248.6 Kb)
 
Ответить
Lara 606     |     Понедельник, 26.10.2015, 11:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
самое главное, надо обрезать кору до здоровой ткани, постараться гладко, без заусенцев, использовать садовый нож иди прививочный, чтобы острый был. Рану я просто протирала чистой тряпкой, но мне vp советовал купорос, по-моему, железный. Побрызгать из пульверизатора. Но я к купоросам отношусь отрицательно, поэтому мазала этиссо после подсыхания раны. Тем более, там написано, что не надо ничем протирать, я и протерла от лишней пыли и остатков от обрезки просто чистой тряпочкой. Потом намазала щеткой и уже пальцами втирала и распределяла по всей ране. На следящий год проверить и почистить, если надо, то отмершие места опять до здоровой ткани подрезать и замазать.
 
Ответить
Lara 607     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, надеюсь, что и с этой яблоней будет как и с первой. Уже появились валики, их видно, может и не очень хорошо. Если позволит время от роз, то в эти выходные подработаю рану. Да, и обязательно побели все, когда подсохнет. это очень помогает от дальнейших ожогов.
 
Ответить
Zorro 608     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
У меня аналогичная картинка на плодовых, затягивается именно так, а была просто жуть - почти черное "дупло"(, сажистый грибок тоже вылечила.
Ссылка: 3219011.jpg (182.1 Kb)
 
Ответить
Nina 609     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, очень убедительно. И какое удовлетворение испытываешь, когда болячка начинает сдавать свои позиции!
 
Ответить
Nina 610     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я вчера ставила дуги над розами, старалась сделать все качественно . Осталось совсем немного, а укрывать буду по мере сил и времени. Приехала домой очень довольная! Дуг еще пришлось купить, хорошо, что это можно сделать быстро- рядом большой ангар строительный. За один вых много не успеть, конечно. Листья оборвала только с самых - самых. И обломала полностью от прививки Mme Pierre Oger- так с веником в руке и стояла , ничего не понимая. Жаль. Хоть волком вой!
Но радость- гиблые , сушеные саженцы Sombreuil вроде бы стали проявлять признаки жизни!!!!!! Погода им в помощь.
 
Ответить
Zorro 611     |     Понедельник, 26.10.2015, 15:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, как жаль Mme Pierre Oger(, в прошлом году у меня тоже такой "веник" в руке был от Westerland... за Sombreuil рада, жить будет!
 
Ответить
Shergina 612     |     Понедельник, 26.10.2015, 16:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ой, как жалко розы, Nina, Zorro, Один побег в руке остался, и то море переживаний, а тут целые кусты...
Ниночка, завершай эпопею, пора. Ты дуги в ангаре покупаешь стеклопластик или простую железную арматуру?
 
Ответить
Shergina 613     |     Понедельник, 26.10.2015, 16:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А "я свободен"... почти. Розы укрыты. Последний перетащенный Ал. МакКензи укутан полиэтиленом, скоро сниму пеленки и накрою лутрасилом. Специально парочку дуг оставила. Ни скрепок канцелярских, ни зажимов лишних больше нет. Осталось еще немного позаботиться о хвойных новинках и о рододендронах.
Два дня подряд по саду летают райские птицы! Кормушки наполнены семечками и у нас пир горой:)
 
Ответить
Nina 614     |     Понедельник, 26.10.2015, 17:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, покупаем простую арматуру, не толстую, там же ее режут , мне двухметровые , аккурат, подходят. Получается три дуги из одной длинной арматурины- очень дешево обходятся,
 
Ответить
ZoLoTko 615     |     Понедельник, 26.10.2015, 17:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Мое малое количество роз тоже все укрыто, и как не стараюсь, но стабильно выламываются мощные побеги со стороны, противоположной направлению укладки(( а рододендроны и хвойные еще рановато, имхо, пока будет плюс и будет сыро, когда стабильно ниже нуля будет, тогда и одену мешки.
 
Ответить
Lara 616     |     Понедельник, 26.10.2015, 20:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А у меня последний розарий остался, там как раз плетистых вдоль дома... И еще немного тюльпанов - никак не осилю - надоело что-то, прямо ужас, так не хочется на улицу выходить в мокрый сад... Рододы некоторые с розами ушли под укрытие, так что они уже спать легли у меня.
 
Ответить
serbmama 617     |     Понедельник, 26.10.2015, 20:34
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У меня в половине "лосей" обрезаны молодые побеги процентов на 70-80: кольца бурой потрескавшейся коры были спрятаны абсолютно здоровыми листьями. ТАКОЕ у меня впервые. Боюсь, что связывать будет нечего. Придётся и "Лосиный остров" резать под размер укрытий.
А сегодня я почти закончила стричь листву. Остались три штамба, Гирлянд д'Амур, Поль Скарлет Климбер и моя старушка. Но, боюсь, придётся им зимовать с листвой: в ночь со среды на четверг в новостях пообещали минус 12. Завтра буду ударно выгребать листву, а послезавтра укрывать. Опять штурм! Покой мне только снится!
 
Ответить
Raya 618     |     Понедельник, 26.10.2015, 20:59
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
А мне осталось только укрыть беленьким Alchymist. Ля-ля-ля.
И он уже хорошо пригнут и закреплен, неделю пролежал под тяжелой деревянной лестницей))))Так что завтра последний рывочек)))И всё.
Участочек весь беленький, красота странная без снега, туи и сосны среди белых холмов и холмиков.Правильно я назвала- Белые Холмогоры.
 
Ответить
penka 619     |     Понедельник, 26.10.2015, 23:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
serbmama, Вика, не забудь фото себя в спецкостюмчике нам показать!)))
 
Ответить
Shergina 620     |     Понедельник, 26.10.2015, 23:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, рукава у спецкостюма длинные? Это не комбинезон? Как-то Маша показывала комбинезон, мне он показался неудобным, может, я совсем не права.
 
Ответить
Shergina 621     |     Понедельник, 26.10.2015, 23:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, не представляю, как тебе хватает на взрослые розы двухметровых дуг? Это же мощные снопы! Я над остинками трехметровые установила, тоже из простой железной арматуры. Высота укрытия "в холке" около 80 см. А мои остинки довольно молодые...
 
Ответить
Shergina 622     |     Понедельник, 26.10.2015, 23:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, ты лучше признайся, сколько рулонов лутрасила по 150 метров ушло на Белые Холмогоры?:)))
Девушки, прогнозы пугающие, не должно быть сильных морозов - циклон! У нас "тучи повисли косыми сетями"...сыро...
 
Ответить
Raya 623     |     Вторник, 27.10.2015, 02:10
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, так гномы работают, каждый год докупаю по рулону по 150 метров, и всё уходит.Докупили 3 бухты по 50 метров стеклопластиковой арматуры, ну по нашим розам понятно, всё ушло, а вот по твоим розам 3 бухты добавлено- не много? Или гномам полюбился твой участок?))))
 
Ответить
Newlen 624     |     Вторник, 27.10.2015, 07:28
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, так и у меня дуги двухметровые. Ими же я розы наклоняю.

Вот и получается, что хватает
Ссылка: 0466574.jpg (367.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 625     |     Вторник, 27.10.2015, 10:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, мне интересна хотя бы примерная арифметика наших расходных материалов. Речь не об их стоимости, а о количестве. Возьмем дуги. 50-метровая бухта стеклопластиковой арматуры дала 15 дуг по 3 метра и отрезок в 5 метров, который стал одним из ребер жесткости (привязан сбоку). Верхним "хребтом" стал 8-метровый отрезок арматуры из второй 50-метровой бухты. На 7-метровый розарий у северной стены дома ушло 14 дуг. Нижний слой укрытия это две сшитые степлером упаковки лутрасила по 5 метров шириной 3,2. Они широковаты, но это несущественный недостаток, края подворачиваются (и лишняя длина). Плюсуем верхний второй слой лутрасила (пусть из трех кусков, но метраж тот же).
Три упаковки канцелярских зажимов № 41:))
Теперь, когда мои розарии почти приняли заданные формы и размеры, я поняла, что могу легко подсчитать, сколько нужно матералов для организации зимовки. На кольцевой розарий и на те, которые в форме полудуг, арматуры уходит больше. И ткани.
Newlen, и у тебя не понимаю, как двух метров хватает? Может быть, все дело в нашем болоте, дуги приходится втыкать на большую глубину, сантиметров по 30 с каждой стороны. Иначе выдираются, особенно когда почва сырая. А у кого глина, можно слегка прижать и входит в землю.
Вот такую дорожную сетку я в этом сезоне тоже впервые применила. Розарий с северной стороны дома попадает под опасную траекторию схода снега с крыши. Поэтому я укрепила конструкцию из дуг, возложив на них пару железных сеток, слегка согнутых не поперек, а вдоль, повторяющих форму верхней части тоннеля. Проверим, как сработает. Сетки длинные, по 3 метра.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: